Текущее время: 28 мар 2024, 20:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:27
Сообщения: 14047
Одна хорошая, но вредная девочка упрекнула меня в том, что я не делюсь информацией о своих поездках. Это и подтолкнуло меня к написанию данного поста о путешествии в Будапешт. Мои рекомендации не претендуют на объективность, полноту и информации. Это мой опыт и мои размышления. Вы можете иметь другое мнение.

Итак, начнём.

Получение визы
Здесь можно посмотреть информацию о визах
http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/UA/ ... _infok.htm

Здесь можно записаться на подачу документов. Обращаю ваше внимание, что это делается заранее, а визовый сбор нужно оплатить только в одном банке ОТП на Софиевской.
http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/UA/ ... i_rend.htm

Визу также можно получить через визовый центр, он находится в ТЦ Гулливер по адресу пл. Спортивная, 1. http://vfsglobal.com/Hungary/Ukraine/

На форуме Винского есть ветка с актуальной информацией о получении визы в Киеве http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=128 ... start=1000

Дорога
Как же попасть в Будапешт? Конечно же Виззэйром. В принципе, это не самое дорогое направление, но лучше подписаться на рассылку и ждать каких-нибудь акций. Визз часто дает скидку 20%, а в свой день рождения расщедрился на «2 билета по цене одного», так что ждите.

Я беру базовый билет. Регистрировать багаж и самому регистрироваться на рейс, конечно же, нужно предварительно, в аэропорту дороже. Ну и обязательно распечатать билеты. Вообще всегда распечатывайте, что только можно, билеты, бронь гостинцы, страховку, что ещё придумаете, в загранишных аэропортах «любят» украинцев. Что касается багажа, то можно, конечно, полететь и с ручною кладью, но учитывайте ограничения, особенно относительно жидкостей.

Добраться от аэропорта до города можно несколькими способами.

1. Общественный транспорт. Прямо на выходе из терминала 2А находится остановка автобуса 200 Е, на которой установлен автомат с билетами, карты принимает. Можно купить билет и у водителя, но на 100 форинтов дороже. Автобус доезжает до станции метро М3 Köbánya-Kispest, от которой вы с пересадкой или без можете добраться до нужной станции. Пересадка в метро на станции Deak Ferenc ter.
2. Автобус Виззэйр. Если ваш отель находится недалеко от Деак Ференц тер, то вполне можно поехать автобусом, оплатив поездку заранее на сайте. Но место его остановки ещё придётся поискать, хотя предлагается карта)). С 1 января 2016 года Визз предлагает трансфер «от двери до двери», но стоит такая услуга дороже. http://wizzairporttransfer.com/index.php
3. Шаттл аэропорта. Пользовалась им только для поездки в аэропорт. Добираться очень удобно, потому что шаттл заезжает за вами прямо в отель и рано утром это очень ценно)). Заказать можно на ресепшене. Обсуждение шаттла можно почитать тут http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=246297

Деньги
По опыту удобнее всего брать карту любого банка и немного евро или долларов, которые можно поменять на месте. Обратите внимание, что большинство обменников берут комиссию около 0,5-1,0%. Картой можно расплатиться практически везде, но иногда может понадобиться наличка. И тут можно как обменять имеющиеся евро, так и снять с банкомата. Помните, что выгоднее снять большую сумму, чем два раза снимать меньшую сумму. Ну и не забудьте перед поездкой уведомить об этом свой банк, чтобы не остаться без денег.

Проживание
Тут не буду ничего советовать, потому что у всех разные требования к жилью. Могу только отметить, что на улице Ракоци (Rakoczi) отели дешевле, чем в центре, а добираться до всех достопримечательностей довольно удобно.
Советы по подбору отеля для неопытных путешественников http://travelq.ru/7-pravil-kak-vyibrat- ... udapeshta/

Проезд
Если вы планируете много ездить, то возможно вам лучше будет купить Будапештскую карту. Она даёт скидки во всякие музеи/кафе/зоопарк + бесплатные экскурсии и бесплатное посещение купален Лукаш. Если же вы больше планирует ходить пешком, то рекомендую покупать блоки по 10 билетов, так экономнее, к тому же блоком могут пользоваться несколько человек. Нужно хранить все билетики, пока не используете 10-й))
На тему проезда и билетов читать здесь http://tripandme.ru/obshhestvennyj-tran ... nomit.html

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Главные фишки Будапешта, которые делают его неповторимым. Маствизитс.
1. Красивейшее здание Парламента.
Парламент хорош в любое время суток, им можно любоваться вблизи, можно из Буды. Тем, кто любит архитектуру, рекомендую прогуляться в окрестностях. В здании Парламента проводятся экскурсии, в 12.30 и 15.15 на русском языке. Для неграждан ЕС цена 5200 форинтов. Мы пожадничали, честно скажу))
Страница парламента на английском http://latogatokozpont.parlament.hu/en

2. Термальные купальни.
Купален в городе масса. Я рекомендую Сечени, где есть три больших открытых бассейна, в одном из них водоворот, любимое развлечение посетителей в возрасте от 5 лет до бесконечности. Даже в феврале там было очень прикольно.
Подробно о выборе купален, что брать и куда бечь, можно почитать на форуме Винского http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1280&t=89128

3. Руинные пабы.
Это особенный формат, места, где можно просто выпить, поесть, потанцевать, пообщаться с незнакомыми людьми, посмотреть на арт-объекты, но всё это происходит в совершенно чумовой обстановке и офигенной атмосфере.
Лично я рекомендую самую главную ром кочму Симпла Керт. Почитать и посмотреть убойные фотки можно здесь http://travel-fanat.livejournal.com/84284.html
И не надо пугаться и говорить «ноги моей не будет в этих трущобах»), там всё очень творчески, дружелюбно и почти культурно. Можно прийти и днём.
Другие руин-пабы http://www.the-village.ru/village/situa ... nnyh-pabov

Достопримечательности
Пешт
О прогулке по Пешту http://travelfrog.livejournal.com/34956.html#cutid1
Площадь героев + парк Варошлигет
В этой местности можно отлично совместить купальни Сечени, прогулку по парку Варошлигет и осмотр псевдоисторического замка Вайдахуняд, зоопарк (категорически советую) и посещение ресторана Паприка, которого вам за глаза хватит, чтобы составить представление о местной кухне и колорите)). Доехать можно по исторической ветке метро (первого метро, кстати, в континентальной Европе) до станции Hősök tere или Széchenyi fürdő. А если хватит сил, обратно можно прогуляться по проспекту Андраши, который внесён во всемирный список наследия Юнеско.
Сайт зоопарка http://www.zoobudapest.com/en
Сайт Сечени http://ru.szechenyifurdo.hu/
Фото и схема парка http://ser-rubtsov.livejournal.com/36989.html
О проспекте Андраши http://mila-hunguide.livejournal.com/22789.html

Буда
Ну тут всё понятно. Королевский дворец, о прогулке по которому и основных аттракциях можно почитать тут http://travelfrog.livejournal.com/35355.html, Рыбацкий бастион, церковь Святого Матиаша. Церковь нужно обязательно осмотреть внутри, ну очень хороша. При желании можно подняться на башню, чтобы полюбоваться видами, подъём несложный. Очень приятно просто прогуляться по старой Буде.
На Рыбацкий бастион можно и не подниматься, но лучше да)) При желании зайдите в кафе, выпить капуччино и полюбоваться Парламентом.

Гора Геллерт
На горе находится памятник Св. Геллерту, Цитадель, статуя Свободы, пещерная церковь и открываются великолепные виды на Будапешт. На вершину можно доехать на общественном транспорте. Но я рекомендую пройтись, как этот блоггер. http://uritsk.livejournal.com/120442.html

Дополнительные возможности
Трамвай № 2 – едет вдоль набережной Пешта, позволяет любоваться всякими интересностями.
Автобус Ривер-Райд – сначала катает по Пешту, потом погружается в Дунай. Недёшево. Садиться на площади Иштвана Сечени. Сайт http://riverride.com/ Описание экскурсии http://nickned.livejournal.com/249900.html
Экскурсия по Дунаю – приходите на набережную и выбираете, что нравится.
Будапештские музеи меня не заинтересовали. Списки в некоторых источниках https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D0%B0
https://www.tripadvisor.ru/Attractions- ... ngary.html

Рестораны, кафе, бары
В Будапеште огроменное количество всяких заведений на любой вкус. Но категорически рекомендую только Симпла Керт). В остальные можно заходить, можно пропустить.
Paprika
Конечно же брать гуляш и помнить о больших порциях)
https://www.tripadvisor.com/Restaurant_ ... ngary.html
A la Maison Breakfast and Brunch
Одно из самых популярных мест для завтраков и бранчей. Заведение небольшое, место лучше резервировать заранее. Одна из главных рекомендаций - яйца Бенедикт. Это действительно очень вкусно.
https://www.tripadvisor.com/Restaurant_ ... ngary.html
Gerbeaud
Одна из самых известных и старых европейских кофеен. Туда можно зайти хотя бы для того, чтобы полюбоваться впечатляющим интерьером. Там не такие уж пугающие цены, но ни кофе, ни торты не производят сногсшибательного впечатления. У кофейни даже есть страничка в Вики
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B1%D0%BE
Любителям пива рекомендую заведения
Marionett
Находится в отеле Мариотт, очень стильное современное место с интересным интерьером. Крафтовое пиво. Рекомендую просто зайти посмотреть, даже если не хотите пить.
https://www.tripadvisor.com/Restaurant_ ... ngary.html
Lehuto
Немного попроще, но тоже отличное место с крафтовым пивом и весёлой атмосферой. Много иностранцев.
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... ngary.html
Belga_Sorozo
У меня сейчас период любви к бельгийскому пиву. Здесь несколько видов разливного и до фига бутылочного. Место приятное. Готовят вкусно. Недёшево.
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... ngary.html
Вообще с пивом здесь не особо, но они таки умудряются неплохо варить сливовое пиво, очень советую. Вместе со сливовым Уникумом просто уххх.
Венгры славятся своим вином, но я не оценила. Не понравилось ни вино с путтонями, ни белое, ни розовое. Так что рекомендовать не буду.

Что привезти из Венгрии
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=107865

Полезные ресурсы
Маршруты с отметками на Карте
http://travelq.ru/progulki-po-budapesht ... a-gellert/
http://travelq.ru/progulki-po-budapesht ... -andrashi/
Форум Винского http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=1279
Отзыв.ру http://ftour.otzyv.ru/search.php?t=6

_________________
Реферальный код Iherb VUS390


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:44
Сообщения: 25163
Ива
:bravo: вот здорово!

_________________
мой код OLO670


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:27
Сообщения: 14047
Фууух, наконец-то я сделала это ;-D

Не было сил даже смайлы ставить))

У кого останутся вопросы после моего и так подробногопоста, задавайте.

_________________
Реферальный код Iherb VUS390


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 13:57
Сообщения: 7192
Ива
Спасибо большое за информацию :daisy:
:bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Реферальный код Iherb RAV1007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 13:49
Сообщения: 54269
здорово, спасибо

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:33
Сообщения: 7070
я была в Будапеште, но после рассказа Ивы я поняла, что нифига я там не была :mrgreen:
Ива спасибо огромное! :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:05
Сообщения: 26073
Ива
:bravo: класс

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 15:43 
Не в сети
Татуированная в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:56
Сообщения: 68035
Ива
спасибо, Ива
я позже все внимательно изучу :daisy: :daisy:

_________________
сдесь ошыбок столька
катеца слиза
каг песать таг можна
о мои глоза
(с)


Реферальной код Iherb KLR104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 18:32
Сообщения: 8499
Ива
отличное описание!
Большинство предложений хотелось лайкнуть ;-D
остальное - взять на заметку
:bravo:

_________________
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:27
Сообщения: 14047
Всем спасибо за внимание к моему скромному труду :daisy:

_________________
Реферальный код Iherb VUS390


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 10:26 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Ива
класс!!!
Спасибо большое.
Я хотя и была там, но нужно будет мужа и дочь свозить)

А можно как-то добраться дешевле кроме как на самолете и не на авто?
Типа какие-то поезда-автобусы существуют?
Ну как в Прагу, к примеру?

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 10:33 
Не в сети
Лунная саламандра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 17:03
Сообщения: 3845
Ива
:daisy: спасибо

_________________
Целься в луну! Даже если ты промахнешься, все равно останешься среди звезд!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:27
Сообщения: 14047
Svetlaya

старый недорогой способ - на поезде + электрички, я сама так ездила 6 лет назад.

Поезд до Чопа (мы ехали на Харьков-Ужгород) + электричка до Захони в Венгрии (там минут 30-40) + несколько часов на электричке до вокзала Ньюгати в Будапеште. Где-то сутки занимала такая поездка.

Есть ещё московский поезд 15, к которому цепляют вагон Киев-Будапешт, но билет на него дорогой. В системе бронирования на сайте Укрзализныци его нет.

Особо отзывов о поездке на автобусе не видела. На сайте центрального автовокзала есть рейсы с ж/д вокзала и автостанции Дачная. 1500 в одну сторону, 2250 в две стороны.

Или вот нашла статью от июля прошлого года. Есть прямой автобус из Чопа. Там ещё обсуждается, как можно доехать без пересадок из Львова. http://lowcostavia.com.ua/lviv-budapest-za-20-euro/

_________________
Реферальный код Iherb VUS390


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 10:59 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Ива
спасибо!!!

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:20
Сообщения: 321
Откуда: Рига, Латвия
Ива
Очень интересный рассказ и много фотографий. Спасибо! Я была в Венгрии_ в Будапеште и в маленьких городках с невозможными названиями. Секешфехервар, например :) Но всегда интересно взглянуть на знакомые места чужими глазами. Очень подробное описание, прямо путеводитель. Спасибо за труд!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 16:42
Сообщения: 5
А на своей машине туда можно? Мы с мужем везде на своей машине ездим. Он за рулём - я штурман и контролирующий будильник. А ещё, если кто-то уже ездил, как там с автосервисами? У нас есть карта РАМК (ADAC), но не знаю действует ли она в Венгрии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 23:05
Сообщения: 91
nedelka писал(а):
А на своей машине туда можно? Мы с мужем везде на своей машине ездим. Он за рулём - я штурман и контролирующий будильник. А ещё, если кто-то уже ездил, как там с автосервисами? У нас есть карта РАМК (ADAC), но не знаю действует ли она в Венгрии.

Ми тільки на авто і їздимо.
http://elenapuzatko.com/category/strany ... a/hungary/

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
nedelka
Готелі - http://elenapuzatko.com/luchshie-oteli- ... t-38-evro/
куди піти з дітьми - http://elenapuzatko.com/kuda-pojti-v-bu ... e-s-detmi/
Оплата доріг - http://elenapuzatko.com/na-avtomobile-v-vengriyu/
Наш рейтинг купален - http://elenapuzatko.com/termalnye-kupalni-budapeshta/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 15:47 
Не в сети
Татуированная в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:56
Сообщения: 68035
Ива
прочитала твой отчет только что еще раз
эта вредная девочка хотела бы почитать еще такой отчет о Праге :blush: ;-D

Добавлено спустя 23 секунды:
ну и ваще :daisy: ты - сокровище ;-D

_________________
сдесь ошыбок столька
катеца слиза
каг песать таг можна
о мои глоза
(с)


Реферальной код Iherb KLR104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 10:35
Сообщения: 38871
Ива
класс! :bravo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB