Текущее время: 19 мар 2024, 09:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теория поколений: от GI до Z ... пока)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:01 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Давайте обсудим?
Все же теория довольно логична и дает ответы на то, почему мы не можем найти порой общего языка с детьми, родителями - потому что это невозможно по определению - внутри поколений разные ценности и установки

Авторы теории поколений выяснили, что примерно каждые 20 лет появляется новое поколение со своими ценностями, и молодежь ведет себя не так, как их родители в том же возрасте

Ценности формируются к 11-12 годам под влиянием исторических событий (война, полет человека в космос, перестройка и др.), также они зависят от модели воспитания в семье. Влияет и дефицит — то, чего в детстве не хватало ребенку. Так, для поколения, пережившего войну, особой значимостью обладает еда — в их лексиконе встречаются фразы «доешь тарелку до конца», «в последнем кусочке сила». Они делают запасы, хотя магазины ломятся от товаров.

для информации что это такое
http://rugenerations.su/%D0%BE%D1%81%D0 ... %B8%D0%B9/

Цитата:
Теорию Поколений создали американские ученые Нейл Хоув и Вильям Штраус в 1991 году. Адаптацию Теории Поколений для России в 2003-2004 году выполнила команда под руководством Евгении Шамис — координатора проекта Rugenerations.

Основой этой теории являются ценности людей представителей среднего класса (особенностью России является то, к среднему классу относят себя две группы людей — с определенным экономическим достатком и те, кто получил высшее образование). Именно ценности и их сходство, а не возраст формируют и определяют поколение.

Ценности поколений формируются в возрасте до 10-12 лет, под влиянием событий (общественных, политических, экономических, социальных, технологических) и воспитания в семье (что хорошо и плохо, что можно делать и что нельзя). Ребенок в это время не оценивает происходящее, а просто осваивает наиболее эффективные технологии жизни. Например, если он растет во времена кризиса, голода и войны — он осваивает технологии, которые хорошо работают в эти периоды, и у него появляются определенные ценности (экономность, умение довольствоваться малым); если он растет во времена процветания и экономического роста, то его успешные технологии и ценности другие (умение работать с перспективой, активность, настрой на победу). Поскольку события и воспитание в обществе в отдельном историческом периоде похожи, то и ценности, которые формируются у большинства людей, похожи.

Итак, Поколение — это группа людей, рожденных в определенный возрастной период, испытавших влияние одних и тех же событий и особенностей воспитания, с похожими ценностями. Мы этих ценностей не замечаем, они действуют незаметно, но во многом определяют наше поведение: как мы общаемся, как решаем конфликты и строим команды, как развиваемся, что и как покупаем, что нас мотивирует, как ставим цели и управляем людьми.


я даю ссылку на адаптированные российские разработки, потоум что думаю, в Украине поколения похожи, так как мы все выходцы из СССР и проходили похожие периоды развития

Для постсовка:

Поколение GI (1900-1923 г.р.)
Молчаливое поколение (1923-1943 г.р.)
Поколение Беби-Бумеров (1943-1963 г.р.)
Поколение Х (1963-1984 г.р.) "дети с ключом на шее" -я тоже отсюда)
Поколение Милениум или Y (1984-2000 г.р.)
Поколение Z (c 2000 г.р.) -некоторые дают границы с 1995 , мой старший сын на границе Y и Z

Временные границы поколений — понятие условное. Социологи делают выводы на основе опросов и наблюдений за людьми и событиями. Например, в каком году перестали рождаться Y и появились Z? В компании Sherpa S Pro, которая проводит исследования в России, ориентировались на рассказы родителей, как ведут себя их дети, что предпочитают. Учитывали изменения в окружающей среде, циклы теории поколений и предположительную их длительность. При комбинировании этих факторов граница между российскими «игреками» и «зетами» получилась в районе 2000 года. Возможно, когда Z подрастут, она может немного сдвинуться.

Многие считают, что вслед за Z придет поколение α - Альфа - дети вундеркинды, поколение гениальных руководителей)) На границе Z и альфа (или полностью в альфа, если сдвинутся границы) будет моя младшая дочь.


Вот хорошая статья о поколении Y
http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ ... ny-560105/
И о поколении Z
http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ ... z-1052760/

Вот я вижу по нашему офису по крайней мере, что теория очень подтверждается)

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:46
Сообщения: 33900
Цитата:
Поколение Милениум или Y (1984-2000 г.р.)

Я с этим не совсем согласна.
Может для России это и подойдет, для Украины не думаю. Здесь не учитывается смена государства, смена строя.
Между 1984 и 1999 г.р. - пропасть.

_________________
Я всегда хотела людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:18 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Энигма
ну это не только для Росии,а в целом для мира.
Я согласна абсолютно с тем, что Украина не Россия и что у нас были какие-то события, которые были важны именно для Украины, но в целом, на миллионных массивах людей глобально все же есть общие закономерности. ну и опять же разные исследователи ставят разные (порой довольно сильно отличающиеся границы)

Насчет пропасти, поколения сменяются примерно каждые 20 лет и на их ценности влияет не сама смена чего-то - строя, страны, а ситуация,в котором прошло их детство. Для двух последних поколений определеяющим является не смена государств, а повседневная жизнь в детстве когда людям 10-12 лет. Катаклизмы, кризисы и т.д - они кратковременны, важным является например то, что мы жили в книгах и библиотеках в период застоя, а наши дети в компьтерах и цифровых технологиях в период бурного развития технологий и моментального доступа к информации. А наши родители в голодное послевоенное время.

То есть влияние должно быть длительным,а не моментальным типа смены строя или страны.Это вообще не важно для формирования ценностей.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:46
Сообщения: 33900
Почитала описание. Да, если ставить границу 94-95 год, то очень похоже на правду. :)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Мой ребенок 96 года и он чистый Z

_________________
Я всегда хотела людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:05
Сообщения: 23247
Svetlaya, интересная статья про поколение Y. Только там временные рамки совсем другие указаны для поколения. :)

_________________
Первая проблема родителей-научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая-найти это приличное общество.
Думать надо головой, любить-сердцем, чуять - жо..., и самое главное - ничего не перепутать

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:22 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Vredya писал(а):
Svetlaya, интересная статья про поколение Y. Только там временные рамки совсем другие указаны для поколения.

ну вот я кругом встечаю разные свдвинутые границы, ососбенно если сравнивать глобальную теорию и адаптированную к постсовку.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Энигма писал(а):
Мой ребенок 96 года и он чистый Z

Вот я пока по своему не могу сказать однозначно, непонятно еще

Поэтому авторы многие и пишут, поколение должно вырасти, чтобы более точно можно установить границы, когда они уже взрослые более точно можно выделить какие-то ценности общие

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Но да, мой тоже ближе к Z чем к игрек

Это еще очень видно по отношению к потреблению.
Я всегда удивлялась, что моему ничего не нужно было в подростковом возрасте, в отличие от , например, более страших моих но все же молодых знакомых (Y) да и для некоторых его ровесников - все же границы довольно размыты, да.
Ну то есть да, он один раз попросил игровой компьютер, мы ему купили. Он непросил ни одежду крутую, нии телефоны, ни еще что..

А мне вот всё нужно! ;-D

Где-то у меня еще была интерсная статья, хотя, может и спорная
Но это опять же тенденция американская и европейская - мы навреное еще долно не наедимся :(
Вот

С 2007-го по 2011 год, например, количество автомобилей, купленных людьми в возрасте от 18 до 34 лет, упало на 34 %. Это очень много. Подростки поколения Z фактически перестали получать права — то, что казалось обязательным для любого 16-летнего американца (научиться водить, чтобы почувствовать себя взрослым и независимым), теперь никому не нужно. Производители автомобилей находятся в недоумении и сваливают всё на экономику: по их мнению, люди на самом деле очень хотят обладать автомобилем, просто не могут себе этого позволить. Опросы двадцатилетних, которые до сих пор не купили себе машину или не получили права, впрочем, показывают и другие причины: они либо слишком заняты для этого, либо вполне довольны альтернативами вроде каршеринга, либо попросту считают автомобили «некрутыми».

http://www.lookatme.ru/mag/live/industr ... re-no-cars

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Мне капец интересно, какой будет Сонька во взрослом возрасте ;-D

Хоть бы дожить :-D

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:00
Сообщения: 14676
Откуда: Омск
Надо почитать по поколениям.
У меня брат на границе поколений и старший сын. Но вот я бы их, на вскидку, отнесла к одному поколению.)))

_________________
Изображение
________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (Ф.Раневская)
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди (Конфуций)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:37 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Но вот я все размышляю, все же, воспитание в семье вроде должно влиять, а с другой..

с одной стороны, мы старшего мучили советскими фильмами все детсво, а БМ навязывал патриархальные стереотипы, с дургой стороны, с сына всё как с гуся вода - его поколение реально.. как бы сказать... "отстраненное" и вообще пофигистично спокойное. Я грешила на раннее развитие, которым его мучила в детстве - и психологи пишут о том, что проникшие к нам с запада методики раннего развития в середине 90-х сильно сказались на детях конца 90-х...но вот видимо это просто ососбенность поколения.

Он мне говорит - после всех "воспитываний" отцом - "Мама, папа всегда останется моим папой,я его люблю и уважаю, но он реально мудак , не отдупляющий, что мир изменился и его ценности уже говно и я понимаю почему ты пришла к феминизму. Спасибо тебе, что вы развелись и у меня была возможность взрослеть в нормальной обстановке. Впрочем, я вижу, как впихиваемая в меня патриархальность все же есть и влияет на мои отношения с девушкой и порой я сам веду себя как мудак. Но я буду выдавливать из себя это по капле"

Вот реально, он меня порой пугает :scare:

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:00
Сообщения: 14676
Откуда: Омск
Цитата:
с дургой стороны, с сына всё как с гуся вода - его поколение реально.. как бы сказать... "отстраненное" и вообще пофигистично спокойное.

В точку!
Там,где я рвала на себе волосы,думая,что сына могли обидеть слова или поступки-Влад делал круглые глаза "ой,мам,да успокойся ты-это ваще не важно".
И если честно,то вот такое его спокойствие мне самой очень помогало и иногда очень вовремя остужало мой пыл.)))

_________________
Изображение
________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (Ф.Раневская)
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди (Конфуций)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:05
Сообщения: 23247
Svetlaya, вот тут границы для Z типа 94-2000, а у меня многие знакомые младшие ведут себя аналогично в плане жизненных целей. Но и причины описаны... А мои вот эти друзья как раз не росли в библиотеках, а уже росли в приставками и компами которые подсоединялись к теликам + первые компы уже в школе были. И эти люди всего на 3-4 года младше меня. Тут еще условия взращивания надо учитывать, но в целом если ориентироваться именно на условия а не четкие границы года рождения, то многое действительно интересно и объяснимо :daisy:

_________________
Первая проблема родителей-научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая-найти это приличное общество.
Думать надо головой, любить-сердцем, чуять - жо..., и самое главное - ничего не перепутать

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:45 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
pozolota
вот вот. Они росли в относительно спокойное время, без особых кризисов и сломов, в принципе, в период экономического роста начала 2000-х, не знали дефицита, со свободным доступок к информации - они НЕ ПОНИМАЮТ, о чем им волновать и почему родители кудахчут вокруг и пророчат неприятности ;-D

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Vredya писал(а):
Тут еще условия взращивания надо учитывать, но в целом если ориентироваться именно на условия а не четкие границы года рождения,

тут учитываются условия взращивания именно, но усредненные условия взращивания для огромных групп людей.
Понятное дело, что поколение все равно не абсолютно однородное. Но я так понимаю -я не особо много прочла на эту тему - что сононое влияние оказывают не бытовые условия или атм, доход семьи, а общие условия социума и периода развития социума как то есть война-нет войны, источники информации книги или соцсети, доинтернетная эра или свободный доступ к информации..

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Svetlaya, абсолютно согласна с теорией. Была как то пару лет назад тема HR клуба, в плане постановки задач и мотивации для разных поколений (наши родители - мы - наши дети), более того, постоянно вижу ее правильность, когда приходят "мелкие" на собеседование, причем рамки лет таки гораздо более широкие, да. У меня вчера был на собеседовании типичный Z, но 28 лет отроду, я аж на стуле подпрыгивала, какой он другой))) и как ложится в "схему" :mrgreen:
Никита типичный Z тоже, как и его друзья. И я даже не пытаюсь объяснить деду, когда тот страдальчески закатывает глаза "И в кого вин пишов" в плане карьеростроения и отношения к учебе и тд :mrgreen:

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:05 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Shade
ну вот поэтому поколения и конфликтуют, родители думают, что их ценности как-то автоматом будут прививаться детям)
а хер там)

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:17
Сообщения: 41794
Да наши дети совсем другие, старшие так точно, они во многих вопросах более взрослые, более независимые у них нет страха перед старшими,напрочь отсутвetn заискивание,они сразу разговаривают с тобой как с равным и да у многих нет жажды обогащения,они равнодушны к брендам-шмоткам-тачкам, они читающие,музицирующие, увлекающиеся искусством (во всех формах его проявления) они мне напоминают чем-то "шестидесятников" эдакие романтики,при этом достаточно прагматичны не заводят рано семьи и не рожают детей,надеясь на свои силы,а не на родителей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Svetlaya, ну да... А тут еще "провал" через поколение.
Я уже писала по девизам
1) Наши родители - живут, чтобы работать
2) Мы - работаем, чтобы жить
3) Наши дети - работают ради удовольствия.
И попробуй объяснить номеру 1) почему номер 3) не хочет учить на пятерку предмет, который ему больше никогда в жизни (после сдачи экзамена) нужен не будет

rusallochka
, да, согласна. Но при этом им особо не нужна самоятоятельность в плане быта и проживания, если можно плотно закрыть дверь в свою комнату, то этого уровня свободы более чем достаточно.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:46
Сообщения: 33900
Shade писал(а):
Svetlaya, ну да... А тут еще "провал" через поколение.
Я уже писала по девизам
1) Наши родители - живут, чтобы работать
2) Мы - работаем, чтобы жить
3) Наши дети - работают ради удовольствия.
И попробуй объяснить номеру 1) почему номер 3) не хочет учить на пятерку предмет, который ему больше никогда в жизни (после сдачи экзамена) нужен не будет

rusallochka
, да, согласна. Но при этом им особо не нужна самоятоятельность в плане быта и проживания, если можно плотно закрыть дверь в свою комнату, то этого уровня свободы более чем достаточно.

Ты считаешь это хорошо и даже замечательно?
Ты уверена что 18-летний ребенок точно знает, что и где ему понадобится?
Закрытая дверь в родительской квартире - это не перекладывание неинтересного быта на маму с папой? Нахрена помнить есть ли в доме хлеб и знать где ближайший водоканал, чтобы заключать договор?

_________________
Я всегда хотела людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 10:35
Сообщения: 38871
pozolota писал(а):
Цитата:
с дургой стороны, с сына всё как с гуся вода - его поколение реально.. как бы сказать... "отстраненное" и вообще пофигистично спокойное.

В точку!
Там,где я рвала на себе волосы,думая,что сына могли обидеть слова или поступки-Влад делал круглые глаза "ой,мам,да успокойся ты-это ваще не важно".
И если честно,то вот такое его спокойствие мне самой очень помогало и иногда очень вовремя остужало мой пыл.)))

+100
помня свое детство, я всю школу переживала за старшего, потому что он ходил в очках и был ниже всех в классе долгое время, потом еще брэкеты, но он абсолютно спокойно прожил эти 11 лет скучищи(с) и вроде ниче так вырос :dont_know:
Посмотрим что дальше будет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:33 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Энигма писал(а):
Ты считаешь это хорошо и даже замечательно?

вот я считаю что это ни хорошо ни не хорошо - это данность. Молодые работают ради удовольствия, на слово "стабильность" они просто поднимают брови, они не привязываются к компании и уходят искать что-то получше как только решают, что им тут не нравится. Ну вот да, они аткие и всегда такими останутся. Ну может немного подкорректируются с возникновением семьи, хотя во-первых не факт, во вторых тони не спешать брать на себя ответственость еще за кого-то, они предпочитают свободу и мобильность. И тут я им неистово просто завидую :(

Цитата:
Ты уверена что 18-летний ребенок точно знает, что и где 20ему понадобится?

я считаю, что 18 - это не ребенок и еще считаю, что он сам разберется на протяжении своей жизни, что ему важно,а что не понадобится. Не говоря о том, что я понятия не имею, что понадобится мне ;-D И уж я так точно не знаю, что важно моему сыну - кроме безусловной любви и принятия, конечнор. Это ЕГО жизнь и ему решать все стратегические и тактические вопросы по ней, это ен мое свинячее дело вообще.
Но естественно - до него нужно доносить, что родители не будут исправлять его проебы и хвосты заносить.

И малой мне говорит - мама,я понимаю, что я не могу просто вот послать папу нахер в те моменты, когда он на меня наезжает по какому-то поводу, потому что я от его зависим материально. Как только я перестану быть завивимым у меня появится такая возможность.

Цитата:
Закрытая дверь в родительской квартире - это не перекладывание неинтересного быта на маму с папой? Нахрена помнить есть ли в доме хлеб и знать где ближайший водоканал, чтобы заключать договор?

вот тут я бы снова сказала, как важно пораньше их отселять куда-то.

Добавлено спустя 58 секунд:
Chiara писал(а):
помня свое детство, я всю школу переживала за старшего, потому что он ходил в очках и был ниже всех в классе долгое время, потом еще брэкеты, но он абсолютно спокойно прожил эти 11 лет скучищи(с) и вроде ниче так вырос

+100

вот-вот, я все время удивлялась, что вот почему же он вообще не парится - ни по отношениям, ни по оценкам, ни по чему,в то время как я реально многим парилась в школе))
Потому что - а смысл? ;-D

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:46
Сообщения: 33900
Svetlaya
Цитата:
вот тут я бы снова сказала, как важно пораньше их отселять куда-то.

И опять вилка.
Отселить в квартиру которая уже куплена для него? Очередное не надо напрягаться, а через годик получить отрезанное электричество и невъебенные долги по коммуналке.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Шестидесятники потерянные люди.
И будет очень печально, если это поколение будет таким же.

_________________
Я всегда хотела людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 10:35
Сообщения: 38871
Svetlaya писал(а):
Цитата:
Закрытая дверь в родительской квартире - это не перекладывание неинтересного быта на маму с папой? Нахрена помнить есть ли в доме хлеб и знать где ближайший водоканал, чтобы заключать договор?

вот тут я бы снова сказала, как важно пораньше их отселять куда-то.

ну, я отселила в общагу, но ни разу не была в его комнате - боюсь, что не могу развидеть все это и начну мучиться ;-D

Svetlaya писал(а):
Chiara писал(а):
помня свое детство, я всю школу переживала за старшего, потому что он ходил в очках и был ниже всех в классе долгое время, потом еще брэкеты, но он абсолютно спокойно прожил эти 11 лет скучищи(с) и вроде ниче так вырос

+100

вот-вот, я все время удивлялась, что вот почему же он вообще не парится - ни по отношениям, ни по оценкам, ни по чему,в то время как я реально многим парилась в школе))
Потому что - а смысл? ;-D

и главное, одноклассники такие же, вот нет сейчас такого, как в "Чучеле". Может потому, что нет дела до других :dont_know:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Цитата:
Ты уверена что 18-летний ребенок точно знает, что и где ему понадобится?

Да. Уверена. А если ему понадобится - он поднимет источник и пополнит знания.
Нечего из этого делать трагедию.

Цитата:
Закрытая дверь в родительской квартире - это не перекладывание неинтересного быта на маму с папой? Нахрена помнить есть ли в доме хлеб

Нет. Потому как если в доме не будет еды, он ее купит или приготовит.
Как было уже не раз.
А не нужно будет готовить - помоет посудду за всеми членами семьи или выполнит какую-то другую бытовую работу.

Цитата:
и знать где ближайший водоканал, чтобы заключать договор?

Лена, мне 44 года и я до сих пор не знаю, где ближайший водоканал, Киевэнерго, как снимаются показатели с наших счетчиков, куда записывается, где платится за квартиру, как меняются в доме галогенки и еще очень многого другого. И что? Нада будет - узнаю. Нет - и слава богу.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:43 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Энигма писал(а):
И опять вилка.
Отселить в квартиру которая уже куплена для него? Очередное не надо напрягаться, а через годик получить отрезанное электричество и невъебенные долги по коммуналке.

А я знаю куда? У меня своего жилья нет,я еще должна волноваться гдже будет жить сын? И тем более волноваться научился ли он платить за эжлектричество? Ну я не считаю его дебилом, который тупее бабушек, что коммуналку на почте оплачивают. Ну пусть зарабатывает и снимает и оплачивает комунальные. :dont_know: Коммунальные платежи -это смешно просто. Может, жопу еще до пенсии проверять как вытер?
Вот у Ромы теоретически будут квартира, в которой живет бм, что ему не мешает устравивать цирки по скайпу из-за того, что как ему кажется, Рома неправильно живет и грозиться лишить его довольствия и вычеркнуть из зачещания и вообще отказаться от родительских прав ;-D
Поэтому даже если он таки уйдет туда жить -ну ок, пусть живет и платит за все.
Ну или пусть снимает.
И тем более, если соберется жениться.
Я НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ жить со взрослым сыном и/или его семьей
Ну ок,я гтова потерпеть до того как он закончит институт. Дальше - пока-пока. Думаю, ему бы и самому хотелось уже свалить куда-то

Добавлено спустя 51 секунду:
Энигма писал(а):
И будет очень печально, если это поколение будет таким же

это невозможно
Напомню еще раз, ценности поколения формируются окружающей его реальностью, когда им по 10-12 лет.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Цитата:
я всю школу переживала за старшего, потому что он ходил в очках

Никита сразу заявил, что он только за очки, тк не хочет париться линзами 8O

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:46 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Chiara писал(а):
ну, я отселила в общагу, но ни разу не была в его комнате - боюсь, что не могу развидеть все это и начну мучиться

ой, да что там бояться)
Chiara писал(а):
и главное, одноклассники такие же, вот нет сейчас такого, как в "Чучеле". Может потому, что нет дела до других

вот совершенно верно. Они намного менее "страстные" если можно так сказать, они какие-то отстраненные и соннные вообще. Ни иконфликтов настоящих, ни каких-то бойкотов - вспомните наши фильмы 80-х :)
Да мы в школе помню училку затравили бойкотами какими-то..боролись за справедливость.

Добавлено спустя 12 секунд:
Shade писал(а):
не хочет париться

вот-вот ;-D

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Svetlaya, да, и так во всем практически.
Вот сейчас мне кажется его реально парит только одна веСЧь - чтобы все срослось по Work and travel и на все возможные месяцы. И то большей степени потому, что нада деньги на новый комп собрать.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB