Текущее время: 19 мар 2024, 14:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теория поколений: от GI до Z ... пока)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:01 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Давайте обсудим?
Все же теория довольно логична и дает ответы на то, почему мы не можем найти порой общего языка с детьми, родителями - потому что это невозможно по определению - внутри поколений разные ценности и установки

Авторы теории поколений выяснили, что примерно каждые 20 лет появляется новое поколение со своими ценностями, и молодежь ведет себя не так, как их родители в том же возрасте

Ценности формируются к 11-12 годам под влиянием исторических событий (война, полет человека в космос, перестройка и др.), также они зависят от модели воспитания в семье. Влияет и дефицит — то, чего в детстве не хватало ребенку. Так, для поколения, пережившего войну, особой значимостью обладает еда — в их лексиконе встречаются фразы «доешь тарелку до конца», «в последнем кусочке сила». Они делают запасы, хотя магазины ломятся от товаров.

для информации что это такое
http://rugenerations.su/%D0%BE%D1%81%D0 ... %B8%D0%B9/

Цитата:
Теорию Поколений создали американские ученые Нейл Хоув и Вильям Штраус в 1991 году. Адаптацию Теории Поколений для России в 2003-2004 году выполнила команда под руководством Евгении Шамис — координатора проекта Rugenerations.

Основой этой теории являются ценности людей представителей среднего класса (особенностью России является то, к среднему классу относят себя две группы людей — с определенным экономическим достатком и те, кто получил высшее образование). Именно ценности и их сходство, а не возраст формируют и определяют поколение.

Ценности поколений формируются в возрасте до 10-12 лет, под влиянием событий (общественных, политических, экономических, социальных, технологических) и воспитания в семье (что хорошо и плохо, что можно делать и что нельзя). Ребенок в это время не оценивает происходящее, а просто осваивает наиболее эффективные технологии жизни. Например, если он растет во времена кризиса, голода и войны — он осваивает технологии, которые хорошо работают в эти периоды, и у него появляются определенные ценности (экономность, умение довольствоваться малым); если он растет во времена процветания и экономического роста, то его успешные технологии и ценности другие (умение работать с перспективой, активность, настрой на победу). Поскольку события и воспитание в обществе в отдельном историческом периоде похожи, то и ценности, которые формируются у большинства людей, похожи.

Итак, Поколение — это группа людей, рожденных в определенный возрастной период, испытавших влияние одних и тех же событий и особенностей воспитания, с похожими ценностями. Мы этих ценностей не замечаем, они действуют незаметно, но во многом определяют наше поведение: как мы общаемся, как решаем конфликты и строим команды, как развиваемся, что и как покупаем, что нас мотивирует, как ставим цели и управляем людьми.


я даю ссылку на адаптированные российские разработки, потоум что думаю, в Украине поколения похожи, так как мы все выходцы из СССР и проходили похожие периоды развития

Для постсовка:

Поколение GI (1900-1923 г.р.)
Молчаливое поколение (1923-1943 г.р.)
Поколение Беби-Бумеров (1943-1963 г.р.)
Поколение Х (1963-1984 г.р.) "дети с ключом на шее" -я тоже отсюда)
Поколение Милениум или Y (1984-2000 г.р.)
Поколение Z (c 2000 г.р.) -некоторые дают границы с 1995 , мой старший сын на границе Y и Z

Временные границы поколений — понятие условное. Социологи делают выводы на основе опросов и наблюдений за людьми и событиями. Например, в каком году перестали рождаться Y и появились Z? В компании Sherpa S Pro, которая проводит исследования в России, ориентировались на рассказы родителей, как ведут себя их дети, что предпочитают. Учитывали изменения в окружающей среде, циклы теории поколений и предположительную их длительность. При комбинировании этих факторов граница между российскими «игреками» и «зетами» получилась в районе 2000 года. Возможно, когда Z подрастут, она может немного сдвинуться.

Многие считают, что вслед за Z придет поколение α - Альфа - дети вундеркинды, поколение гениальных руководителей)) На границе Z и альфа (или полностью в альфа, если сдвинутся границы) будет моя младшая дочь.


Вот хорошая статья о поколении Y
http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ ... ny-560105/
И о поколении Z
http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ ... z-1052760/

Вот я вижу по нашему офису по крайней мере, что теория очень подтверждается)

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:46
Сообщения: 33900
Цитата:
Поколение Милениум или Y (1984-2000 г.р.)

Я с этим не совсем согласна.
Может для России это и подойдет, для Украины не думаю. Здесь не учитывается смена государства, смена строя.
Между 1984 и 1999 г.р. - пропасть.

_________________
Я всегда хотела людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:18 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Энигма
ну это не только для Росии,а в целом для мира.
Я согласна абсолютно с тем, что Украина не Россия и что у нас были какие-то события, которые были важны именно для Украины, но в целом, на миллионных массивах людей глобально все же есть общие закономерности. ну и опять же разные исследователи ставят разные (порой довольно сильно отличающиеся границы)

Насчет пропасти, поколения сменяются примерно каждые 20 лет и на их ценности влияет не сама смена чего-то - строя, страны, а ситуация,в котором прошло их детство. Для двух последних поколений определеяющим является не смена государств, а повседневная жизнь в детстве когда людям 10-12 лет. Катаклизмы, кризисы и т.д - они кратковременны, важным является например то, что мы жили в книгах и библиотеках в период застоя, а наши дети в компьтерах и цифровых технологиях в период бурного развития технологий и моментального доступа к информации. А наши родители в голодное послевоенное время.

То есть влияние должно быть длительным,а не моментальным типа смены строя или страны.Это вообще не важно для формирования ценностей.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:46
Сообщения: 33900
Почитала описание. Да, если ставить границу 94-95 год, то очень похоже на правду. :)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Мой ребенок 96 года и он чистый Z

_________________
Я всегда хотела людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:05
Сообщения: 23247
Svetlaya, интересная статья про поколение Y. Только там временные рамки совсем другие указаны для поколения. :)

_________________
Первая проблема родителей-научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая-найти это приличное общество.
Думать надо головой, любить-сердцем, чуять - жо..., и самое главное - ничего не перепутать

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:22 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Vredya писал(а):
Svetlaya, интересная статья про поколение Y. Только там временные рамки совсем другие указаны для поколения.

ну вот я кругом встечаю разные свдвинутые границы, ососбенно если сравнивать глобальную теорию и адаптированную к постсовку.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Энигма писал(а):
Мой ребенок 96 года и он чистый Z

Вот я пока по своему не могу сказать однозначно, непонятно еще

Поэтому авторы многие и пишут, поколение должно вырасти, чтобы более точно можно установить границы, когда они уже взрослые более точно можно выделить какие-то ценности общие

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Но да, мой тоже ближе к Z чем к игрек

Это еще очень видно по отношению к потреблению.
Я всегда удивлялась, что моему ничего не нужно было в подростковом возрасте, в отличие от , например, более страших моих но все же молодых знакомых (Y) да и для некоторых его ровесников - все же границы довольно размыты, да.
Ну то есть да, он один раз попросил игровой компьютер, мы ему купили. Он непросил ни одежду крутую, нии телефоны, ни еще что..

А мне вот всё нужно! ;-D

Где-то у меня еще была интерсная статья, хотя, может и спорная
Но это опять же тенденция американская и европейская - мы навреное еще долно не наедимся :(
Вот

С 2007-го по 2011 год, например, количество автомобилей, купленных людьми в возрасте от 18 до 34 лет, упало на 34 %. Это очень много. Подростки поколения Z фактически перестали получать права — то, что казалось обязательным для любого 16-летнего американца (научиться водить, чтобы почувствовать себя взрослым и независимым), теперь никому не нужно. Производители автомобилей находятся в недоумении и сваливают всё на экономику: по их мнению, люди на самом деле очень хотят обладать автомобилем, просто не могут себе этого позволить. Опросы двадцатилетних, которые до сих пор не купили себе машину или не получили права, впрочем, показывают и другие причины: они либо слишком заняты для этого, либо вполне довольны альтернативами вроде каршеринга, либо попросту считают автомобили «некрутыми».

http://www.lookatme.ru/mag/live/industr ... re-no-cars

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Мне капец интересно, какой будет Сонька во взрослом возрасте ;-D

Хоть бы дожить :-D

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:00
Сообщения: 14676
Откуда: Омск
Надо почитать по поколениям.
У меня брат на границе поколений и старший сын. Но вот я бы их, на вскидку, отнесла к одному поколению.)))

_________________
Изображение
________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (Ф.Раневская)
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди (Конфуций)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:37 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Но вот я все размышляю, все же, воспитание в семье вроде должно влиять, а с другой..

с одной стороны, мы старшего мучили советскими фильмами все детсво, а БМ навязывал патриархальные стереотипы, с дургой стороны, с сына всё как с гуся вода - его поколение реально.. как бы сказать... "отстраненное" и вообще пофигистично спокойное. Я грешила на раннее развитие, которым его мучила в детстве - и психологи пишут о том, что проникшие к нам с запада методики раннего развития в середине 90-х сильно сказались на детях конца 90-х...но вот видимо это просто ососбенность поколения.

Он мне говорит - после всех "воспитываний" отцом - "Мама, папа всегда останется моим папой,я его люблю и уважаю, но он реально мудак , не отдупляющий, что мир изменился и его ценности уже говно и я понимаю почему ты пришла к феминизму. Спасибо тебе, что вы развелись и у меня была возможность взрослеть в нормальной обстановке. Впрочем, я вижу, как впихиваемая в меня патриархальность все же есть и влияет на мои отношения с девушкой и порой я сам веду себя как мудак. Но я буду выдавливать из себя это по капле"

Вот реально, он меня порой пугает :scare:

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:00
Сообщения: 14676
Откуда: Омск
Цитата:
с дургой стороны, с сына всё как с гуся вода - его поколение реально.. как бы сказать... "отстраненное" и вообще пофигистично спокойное.

В точку!
Там,где я рвала на себе волосы,думая,что сына могли обидеть слова или поступки-Влад делал круглые глаза "ой,мам,да успокойся ты-это ваще не важно".
И если честно,то вот такое его спокойствие мне самой очень помогало и иногда очень вовремя остужало мой пыл.)))

_________________
Изображение
________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (Ф.Раневская)
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди (Конфуций)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:05
Сообщения: 23247
Svetlaya, вот тут границы для Z типа 94-2000, а у меня многие знакомые младшие ведут себя аналогично в плане жизненных целей. Но и причины описаны... А мои вот эти друзья как раз не росли в библиотеках, а уже росли в приставками и компами которые подсоединялись к теликам + первые компы уже в школе были. И эти люди всего на 3-4 года младше меня. Тут еще условия взращивания надо учитывать, но в целом если ориентироваться именно на условия а не четкие границы года рождения, то многое действительно интересно и объяснимо :daisy:

_________________
Первая проблема родителей-научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая-найти это приличное общество.
Думать надо головой, любить-сердцем, чуять - жо..., и самое главное - ничего не перепутать

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:45 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
pozolota
вот вот. Они росли в относительно спокойное время, без особых кризисов и сломов, в принципе, в период экономического роста начала 2000-х, не знали дефицита, со свободным доступок к информации - они НЕ ПОНИМАЮТ, о чем им волновать и почему родители кудахчут вокруг и пророчат неприятности ;-D

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Vredya писал(а):
Тут еще условия взращивания надо учитывать, но в целом если ориентироваться именно на условия а не четкие границы года рождения,

тут учитываются условия взращивания именно, но усредненные условия взращивания для огромных групп людей.
Понятное дело, что поколение все равно не абсолютно однородное. Но я так понимаю -я не особо много прочла на эту тему - что сононое влияние оказывают не бытовые условия или атм, доход семьи, а общие условия социума и периода развития социума как то есть война-нет войны, источники информации книги или соцсети, доинтернетная эра или свободный доступ к информации..

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Svetlaya, абсолютно согласна с теорией. Была как то пару лет назад тема HR клуба, в плане постановки задач и мотивации для разных поколений (наши родители - мы - наши дети), более того, постоянно вижу ее правильность, когда приходят "мелкие" на собеседование, причем рамки лет таки гораздо более широкие, да. У меня вчера был на собеседовании типичный Z, но 28 лет отроду, я аж на стуле подпрыгивала, какой он другой))) и как ложится в "схему" :mrgreen:
Никита типичный Z тоже, как и его друзья. И я даже не пытаюсь объяснить деду, когда тот страдальчески закатывает глаза "И в кого вин пишов" в плане карьеростроения и отношения к учебе и тд :mrgreen:

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:05 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Shade
ну вот поэтому поколения и конфликтуют, родители думают, что их ценности как-то автоматом будут прививаться детям)
а хер там)

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:17
Сообщения: 41794
Да наши дети совсем другие, старшие так точно, они во многих вопросах более взрослые, более независимые у них нет страха перед старшими,напрочь отсутвetn заискивание,они сразу разговаривают с тобой как с равным и да у многих нет жажды обогащения,они равнодушны к брендам-шмоткам-тачкам, они читающие,музицирующие, увлекающиеся искусством (во всех формах его проявления) они мне напоминают чем-то "шестидесятников" эдакие романтики,при этом достаточно прагматичны не заводят рано семьи и не рожают детей,надеясь на свои силы,а не на родителей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Svetlaya, ну да... А тут еще "провал" через поколение.
Я уже писала по девизам
1) Наши родители - живут, чтобы работать
2) Мы - работаем, чтобы жить
3) Наши дети - работают ради удовольствия.
И попробуй объяснить номеру 1) почему номер 3) не хочет учить на пятерку предмет, который ему больше никогда в жизни (после сдачи экзамена) нужен не будет

rusallochka
, да, согласна. Но при этом им особо не нужна самоятоятельность в плане быта и проживания, если можно плотно закрыть дверь в свою комнату, то этого уровня свободы более чем достаточно.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:46
Сообщения: 33900
Shade писал(а):
Svetlaya, ну да... А тут еще "провал" через поколение.
Я уже писала по девизам
1) Наши родители - живут, чтобы работать
2) Мы - работаем, чтобы жить
3) Наши дети - работают ради удовольствия.
И попробуй объяснить номеру 1) почему номер 3) не хочет учить на пятерку предмет, который ему больше никогда в жизни (после сдачи экзамена) нужен не будет

rusallochka
, да, согласна. Но при этом им особо не нужна самоятоятельность в плане быта и проживания, если можно плотно закрыть дверь в свою комнату, то этого уровня свободы более чем достаточно.

Ты считаешь это хорошо и даже замечательно?
Ты уверена что 18-летний ребенок точно знает, что и где ему понадобится?
Закрытая дверь в родительской квартире - это не перекладывание неинтересного быта на маму с папой? Нахрена помнить есть ли в доме хлеб и знать где ближайший водоканал, чтобы заключать договор?

_________________
Я всегда хотела людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 10:35
Сообщения: 38871
pozolota писал(а):
Цитата:
с дургой стороны, с сына всё как с гуся вода - его поколение реально.. как бы сказать... "отстраненное" и вообще пофигистично спокойное.

В точку!
Там,где я рвала на себе волосы,думая,что сына могли обидеть слова или поступки-Влад делал круглые глаза "ой,мам,да успокойся ты-это ваще не важно".
И если честно,то вот такое его спокойствие мне самой очень помогало и иногда очень вовремя остужало мой пыл.)))

+100
помня свое детство, я всю школу переживала за старшего, потому что он ходил в очках и был ниже всех в классе долгое время, потом еще брэкеты, но он абсолютно спокойно прожил эти 11 лет скучищи(с) и вроде ниче так вырос :dont_know:
Посмотрим что дальше будет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:33 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Энигма писал(а):
Ты считаешь это хорошо и даже замечательно?

вот я считаю что это ни хорошо ни не хорошо - это данность. Молодые работают ради удовольствия, на слово "стабильность" они просто поднимают брови, они не привязываются к компании и уходят искать что-то получше как только решают, что им тут не нравится. Ну вот да, они аткие и всегда такими останутся. Ну может немного подкорректируются с возникновением семьи, хотя во-первых не факт, во вторых тони не спешать брать на себя ответственость еще за кого-то, они предпочитают свободу и мобильность. И тут я им неистово просто завидую :(

Цитата:
Ты уверена что 18-летний ребенок точно знает, что и где 20ему понадобится?

я считаю, что 18 - это не ребенок и еще считаю, что он сам разберется на протяжении своей жизни, что ему важно,а что не понадобится. Не говоря о том, что я понятия не имею, что понадобится мне ;-D И уж я так точно не знаю, что важно моему сыну - кроме безусловной любви и принятия, конечнор. Это ЕГО жизнь и ему решать все стратегические и тактические вопросы по ней, это ен мое свинячее дело вообще.
Но естественно - до него нужно доносить, что родители не будут исправлять его проебы и хвосты заносить.

И малой мне говорит - мама,я понимаю, что я не могу просто вот послать папу нахер в те моменты, когда он на меня наезжает по какому-то поводу, потому что я от его зависим материально. Как только я перестану быть завивимым у меня появится такая возможность.

Цитата:
Закрытая дверь в родительской квартире - это не перекладывание неинтересного быта на маму с папой? Нахрена помнить есть ли в доме хлеб и знать где ближайший водоканал, чтобы заключать договор?

вот тут я бы снова сказала, как важно пораньше их отселять куда-то.

Добавлено спустя 58 секунд:
Chiara писал(а):
помня свое детство, я всю школу переживала за старшего, потому что он ходил в очках и был ниже всех в классе долгое время, потом еще брэкеты, но он абсолютно спокойно прожил эти 11 лет скучищи(с) и вроде ниче так вырос

+100

вот-вот, я все время удивлялась, что вот почему же он вообще не парится - ни по отношениям, ни по оценкам, ни по чему,в то время как я реально многим парилась в школе))
Потому что - а смысл? ;-D

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:46
Сообщения: 33900
Svetlaya
Цитата:
вот тут я бы снова сказала, как важно пораньше их отселять куда-то.

И опять вилка.
Отселить в квартиру которая уже куплена для него? Очередное не надо напрягаться, а через годик получить отрезанное электричество и невъебенные долги по коммуналке.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Шестидесятники потерянные люди.
И будет очень печально, если это поколение будет таким же.

_________________
Я всегда хотела людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 10:35
Сообщения: 38871
Svetlaya писал(а):
Цитата:
Закрытая дверь в родительской квартире - это не перекладывание неинтересного быта на маму с папой? Нахрена помнить есть ли в доме хлеб и знать где ближайший водоканал, чтобы заключать договор?

вот тут я бы снова сказала, как важно пораньше их отселять куда-то.

ну, я отселила в общагу, но ни разу не была в его комнате - боюсь, что не могу развидеть все это и начну мучиться ;-D

Svetlaya писал(а):
Chiara писал(а):
помня свое детство, я всю школу переживала за старшего, потому что он ходил в очках и был ниже всех в классе долгое время, потом еще брэкеты, но он абсолютно спокойно прожил эти 11 лет скучищи(с) и вроде ниче так вырос

+100

вот-вот, я все время удивлялась, что вот почему же он вообще не парится - ни по отношениям, ни по оценкам, ни по чему,в то время как я реально многим парилась в школе))
Потому что - а смысл? ;-D

и главное, одноклассники такие же, вот нет сейчас такого, как в "Чучеле". Может потому, что нет дела до других :dont_know:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Цитата:
Ты уверена что 18-летний ребенок точно знает, что и где ему понадобится?

Да. Уверена. А если ему понадобится - он поднимет источник и пополнит знания.
Нечего из этого делать трагедию.

Цитата:
Закрытая дверь в родительской квартире - это не перекладывание неинтересного быта на маму с папой? Нахрена помнить есть ли в доме хлеб

Нет. Потому как если в доме не будет еды, он ее купит или приготовит.
Как было уже не раз.
А не нужно будет готовить - помоет посудду за всеми членами семьи или выполнит какую-то другую бытовую работу.

Цитата:
и знать где ближайший водоканал, чтобы заключать договор?

Лена, мне 44 года и я до сих пор не знаю, где ближайший водоканал, Киевэнерго, как снимаются показатели с наших счетчиков, куда записывается, где платится за квартиру, как меняются в доме галогенки и еще очень многого другого. И что? Нада будет - узнаю. Нет - и слава богу.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:43 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Энигма писал(а):
И опять вилка.
Отселить в квартиру которая уже куплена для него? Очередное не надо напрягаться, а через годик получить отрезанное электричество и невъебенные долги по коммуналке.

А я знаю куда? У меня своего жилья нет,я еще должна волноваться гдже будет жить сын? И тем более волноваться научился ли он платить за эжлектричество? Ну я не считаю его дебилом, который тупее бабушек, что коммуналку на почте оплачивают. Ну пусть зарабатывает и снимает и оплачивает комунальные. :dont_know: Коммунальные платежи -это смешно просто. Может, жопу еще до пенсии проверять как вытер?
Вот у Ромы теоретически будут квартира, в которой живет бм, что ему не мешает устравивать цирки по скайпу из-за того, что как ему кажется, Рома неправильно живет и грозиться лишить его довольствия и вычеркнуть из зачещания и вообще отказаться от родительских прав ;-D
Поэтому даже если он таки уйдет туда жить -ну ок, пусть живет и платит за все.
Ну или пусть снимает.
И тем более, если соберется жениться.
Я НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ жить со взрослым сыном и/или его семьей
Ну ок,я гтова потерпеть до того как он закончит институт. Дальше - пока-пока. Думаю, ему бы и самому хотелось уже свалить куда-то

Добавлено спустя 51 секунду:
Энигма писал(а):
И будет очень печально, если это поколение будет таким же

это невозможно
Напомню еще раз, ценности поколения формируются окружающей его реальностью, когда им по 10-12 лет.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Цитата:
я всю школу переживала за старшего, потому что он ходил в очках

Никита сразу заявил, что он только за очки, тк не хочет париться линзами 8O

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:46 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Chiara писал(а):
ну, я отселила в общагу, но ни разу не была в его комнате - боюсь, что не могу развидеть все это и начну мучиться

ой, да что там бояться)
Chiara писал(а):
и главное, одноклассники такие же, вот нет сейчас такого, как в "Чучеле". Может потому, что нет дела до других

вот совершенно верно. Они намного менее "страстные" если можно так сказать, они какие-то отстраненные и соннные вообще. Ни иконфликтов настоящих, ни каких-то бойкотов - вспомните наши фильмы 80-х :)
Да мы в школе помню училку затравили бойкотами какими-то..боролись за справедливость.

Добавлено спустя 12 секунд:
Shade писал(а):
не хочет париться

вот-вот ;-D

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Svetlaya, да, и так во всем практически.
Вот сейчас мне кажется его реально парит только одна веСЧь - чтобы все срослось по Work and travel и на все возможные месяцы. И то большей степени потому, что нада деньги на новый комп собрать.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB