Текущее время: 28 мар 2024, 18:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Цитата:
Я считаю,что тоже можно. Было бы желание.
Развивать креативность и фантазию, использовать собственную базу впечатлений и опыта.

Sharma, не думаю. Фотоаппаратов продано множество, народу бегает с ними тоже много. Выставок хороших - минимум, а талантливых работ на них - единицы. Точно так же, как все могут нарисовать море, а вот даже Айвазовский один)))

gor4ica, очень красиво :bravo:
Вот это и есть "увидеть вовремя", поймать сказку.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Шарма, да, и у меня нормальные курсы фотографии, прям мечта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:20
Сообщения: 321
Откуда: Рига, Латвия
Shade писал(а):
Научиться снимать можно, творить - не знаю

Мне очень нравится наделять неодушевленные предметы живыми эмоциями. Вот совсем незатейливые кадры, но с характером :blush:

Жажда
Изображение

В ожидании лета
Изображение

no pasaran! онм не пройдут!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 16:04 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
gor4ica писал(а):
Размытый фон не есть принадлежность зеркалки. Мой Люмикс не зеркальный. Это глубина резкости. Отойди от объекта съемки и выдвинь объектив на максисум. Сфокусируй - и снимай.

я пробовала
фигня выходит

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
gor4ica :bravo: особенно "они не пройдут". И идея и картинка :bravo:

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
У меня зеркалка входного уровня Nikon d3200. К нему 3 очень качественных объективов, двa прайм и один зум 18-300. В таком сочетании из него можно добиться неплохих результатов.

Что мне не нравится - это размеры и вес зеркалок, тк мне часто хочется брать фотоаппарат в велопоездки. Сейчас подумываю о беззеркальном DSLR Sony.

Мои фотки по ссылке в подписи.

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
Glider :bravo: :bravo: :bravo:

Девочки, а что вы думаете по поводу такой идеи, чтобы начать осваивать фотографию сейчас с теории + попробовать для начала разобраться с мыльницей и что это может быть тоже полезный этап перед покупкой чего-то более профессионального? :blush:
Фотографы, где вы учились? Что читали? Демиарт Звьо советовала вот. Гляну.

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:00
Сообщения: 14676
Откуда: Омск
Девочки,я помню,что Студенточка занималась серьёзно у кого-то фото-уроки брала. Можно у неё спросить.Она в своей темке бывает( по бровям) или нет?

_________________
Изображение
________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (Ф.Раневская)
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди (Конфуций)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:37
Сообщения: 3718
Откуда: Germany
Я только по иностранной литературе могу что то сказать.
Ну и мастерклассы, естессно, по направлениям которые интересуют стоит посещать. Там на практике можно все попробовать и спросить.
Еще есть фотофорумы украинские и неукраинские, там тоже можно много полезного почерпнуть и по техническому снаряжению (также купить/продать) и по методикам фотографии, плюс на работы людей посмотреть.

Научиться надо работать со светом и его отсутствием, а так вцелом нужно самому экспериментировать и пробовать, чисто на теории далеко не уедешь. Правильно-неправильно в фотографии очень нечеткие понятия, если посмотреть на работы некоторых звездоносных фотографов то и вовсе игнорируются.. да и иногда такие прикольные эффекты получаются нехотя при "неправильных" настройках.
Еще личное мнение - наверно ничего так не портит фото как неправильная обрезка (?) кадра - "отрезанные" конечности или другие обьекты, а этим грешат очень многие. Куда хуже чем заваленный горизонт, имхо ;-D (ибо его то еще можно исправить, а обрезанное уже увы).

_________________
В аду для перфекционистов нету ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 04:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
У меня все источники инфы по фотографии англоязычные. В основном я смотрю ютюб, там море полезной информации. Хорошие книжки Скотта Келли, они малюсенькие и там масса реально полезных советов, очень коротко и ясно.

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
Glider
Marmalady источники н немецком и английском мне по силам. Поэтому буду благодарна за наводку :daisy
Скотта Келли гляну. Спасибо.

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Валента писал(а):
Glider
Marmalady источники н немецком и английском мне по силам. Поэтому буду благодарна за наводку :daisy
Скотта Келли гляну. Спасибо.

у него серия книжек по DSLR Я пока 1 и 2 купила, но мне даже 1-я больше понравилась.

Вот сегодня делала ландшафт такой, нашла хороший трейл, с которого красивая панорама долины Напа. Делала панораму из 2-х снимков. Самые важные истины для ландшафта:

-Снимаем ТОЛьКО за час до заката (золотой час), плюс 30-45 минут после заката солнца (голубой час). Или 30-40 мин до восхода солнца, и 30-40 мин после. Все. Другого времени для ландшафта не существует. :)
-Штатив маст хэв. :)

Изображение

Еще важно научиться обрабатывать фотки в Лайтруме/Фотошопе. Я использую Лайтрум где-то на 80-90%, и только очень конкретные вещи делаю в форошопе. Вот тут описан воркфлоу для Лайтрума, я делаю практически то же самое.
https://500px.com/groups/the-very-best- ... p-tutorial

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:37
Сообщения: 3718
Откуда: Germany
Glider писал(а):
Хорошие книжки Скотта Келли, они малюсенькие и там масса реально полезных советов, очень коротко и ясно.

+1 к С.Келби.
Еще по технике ХДР авторы David Nightingale, Trey Ratcliff.

Я 8 лет назад зарегилась на фотофоруме, в том числе и местном, у них были регулярные встречи и мастерклассы по всяким интересным штукам, мне очень пригодилось по студийному освещению, фотографии ню и обработке снимков хдр.
Меня всегда больше инетерсовало фото людей, но вначале были и макро природы и ландшафты.
Архитектуру до сих пор люблю :)

Тоже пользуюсь лайтрумом, хотя фотошоп сейчас стал главным инструментом ибо рисую на графическом планшете, фото теперь для меня сырье :)

_________________
В аду для перфекционистов нету ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
Marmalady
Glider
:daisy: большое спасибо, что делитесь опытом и информацией. Пойду изучать.

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 12:27 
Не в сети
Татуированная в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:56
Сообщения: 68035
gor4ica писал(а):
Хочу показать снимок, сделанный лет 15 назад мыльницей Олимпус. Он называется Огненная кошка. Просто снимала огонь в мангале :)
Изображение

!

8O :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
сдесь ошыбок столька
катеца слиза
каг песать таг можна
о мои глоза
(с)


Реферальной код Iherb KLR104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:24
Сообщения: 5614
У меня - несколько лет назад купленный Никон Д3100. Брала с объективом 18-55 и докупала телевик 55-200. Пользуюсь обоими.
Активно пользуюсь фильтрами. Стандартный набор: ультрафиолетовый всегда надет, полярик и нейтральный серый - по обстоятельствам.
Поначалу фотографировала на автомате, но там тоже можно по-разному сфоткать - можно бездумно нажать кнопку, а можно поцелиться и получить нужный результат.
Но, при наличии элементарных базовых знаний о трех китах (выдержке, диафрагме и выдержке) гораздо быстрее настраиваться на ручную съемку. Нужный результат получается в разы быстрее))

Уже хочется фотик получше, с большей глубиной резкости. Но пока "шо маємо - то маємо" :)

Не нравится только таскать сумку за собой.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Re: Я- Фотограф. Обсуждаем фотоаппараты, оцениваем фотографии
Чуть моего:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
Re: Я- Фотограф. Обсуждаем фотоаппараты, оцениваем фотографии
В миниатюре сжирается качество :(

Поставлю большую, прасцици))) Самая любимая моя фотография на сегодняшний день:

Изображение

_________________
Я сама знаю, что во мне прекрасно, а что очень хорошо :manicure:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Marmalady писал(а):
Glider писал(а):
Хорошие книжки Скотта Келли, они малюсенькие и там масса реально полезных советов, очень коротко и ясно.

+1 к С.Келби.

сорри, да! склероз, блин. ;-D

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:
Юлико писал(а):
У меня - несколько лет назад купленный Никон Д3100. Брала с объективом 18-55 и докупала телевик 55-200. Пользуюсь обоими.
Активно пользуюсь фильтрами. Стандартный набор: ультрафиолетовый всегда надет, полярик и нейтральный серый - по обстоятельствам.


я тоже люблю фильтры, особенно, когда фотографирую что-то с водой. Да, ультрафиолетовые у меня на всех обьективах постоянно. Есть несколько нейтральных, до 10х, чтобы делать длинную выдержку. Очень клево получается вода. Плюс иногда использую фиолетовый цветной фильтр, особенно на закате красиво.
Изображение

Изображение

Изображение


Цитата:
Поставлю большую, прасцици))) Самая любимая моя фотография на сегодняшний день:

Изображение

Ты не пробовала focus-stacking? Если обьект неподвижный, то очень клево такие фоты получаются. Выбираешь очень короткую depth of field, и на штативе (!!) делаешь несколько снимков передвигая фокус вручную. В фотошопе очень простая функция соединить эти снимки в один (1. Load as layers. 2. Auto-blend layers). Получаются все детали обьекта в фокусе и размытый фон.

Я таким образом вот эту фоту сделала - это ирис в моем саду, я потом просто бекграунд добавила.

Изображение

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:24
Сообщения: 5614
Glider, этот снимок нечаянно сделан в горах, в полукилометре над землей пешим ходом))) Штатив я б туда точно не тащила)
Но за совет спасибо, как-то попробую, принцип поняла :daisy: Получилось бы клево - капли в невесомости

_________________
Я сама знаю, что во мне прекрасно, а что очень хорошо :manicure:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:34
Сообщения: 4273
Glider писал(а):
Что мне не нравится - это размеры и вес зеркалок, тк мне часто хочется брать фотоаппарат в велопоездки. Сейчас подумываю о беззеркальном DSLR Sony.

На какую модель смотришь?
А то по весу они не сильно отличаются от твоего "входного уровня"

_________________
нельзя впихнуть невпихуемое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Hulio писал(а):
Glider писал(а):
Что мне не нравится - это размеры и вес зеркалок, тк мне часто хочется брать фотоаппарат в велопоездки. Сейчас подумываю о беззеркальном DSLR Sony.

На какую модель смотришь?
А то по весу они не сильно отличаются от твоего "входного уровня"

так мне и не нравится размер и вес моего фотоаппарата, хотя он меньше тех, что меня интересуют (Д810 один из них). плюс обьективы все тяжелые и большие (18-300мм, а тем более 24мм прайм ваще у меня очень тяжелый). Поэтому я думаю про беззеркалку. Меня интересует Sony A7II. вроде по тех. параметрам он как среднего уровня зеркалка, но гораздо меньше размерами. Ну и full frame, конечно, привлекает. Единственный минус, что пока малый выбор обьективов, но это вопрос времени.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 22 секунды:
Re: Я- Фотограф. Обсуждаем фотоаппараты, оцениваем фотографии
модераторы, может соединить эту тему с фотоохотой? удобнее будет.

Сделала недовно портрет Софии, как по мне, получилось удачно. Я только начала недавно практиковать портреты, для меня пока что это сложная категория. Особенно трудно делать портреты детей, они и меньше, и двигаются быстрее. Словить фокус, одна из главных задач. Фокус точка для портрета это глаз, которык ближе к обьективу. DOF короткая, где-то от f/2.8 до f/6 (чем короче, тем более будет размыт тон, но слишком короткая - сложнее сделать правильный фокус). Длина где-то от 50мм до 105мм, но тут уже дело вкуса и художественного замысла. Более телефото помогает размыть фон и выделить лицо.

Еще, я не люблю вспышку и не пользуюсь ею никогда. Для портретов, тем более студийных нужно неск. вспышек, рефлекторы, дифюзеры и всякая белиберда, которой я не хочу засорять свой быт. Поэтому я решила сконцентрироваться на портретах в натуральном освещении. Главное это найти рассеянный свет. Очень люблю, когда есть возможность сделать бэклайт, как в этом портрете. Заходящее солнце у Сони за спиной, плюс сухая трава рассеивает освещение и делает интересный фон.

В пост я добавила теплоты тона. Кста я снимаю только в RAW формате, так гораздо лучше обрабатывать снимки в лайтруме и фотошопе.

Изображение

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:24
Сообщения: 5614
Glider, очень солнечное фото!
Я бы девочку слева посадила из-за положения тела. Портрет был бы более завершенным :blush:
Я страх как люблю портретные фотографии!

Glider писал(а):
Особенно трудно делать портреты детей, они и меньше, и двигаются быстрее

С одной стороны - да, но в то же время они не напрягаются в кадре, как взрослые, с удовольствием позируют и улыбаются абсолютно искренней и настоящей улыбкой.
Взрослые же начинают "стараться", сжимаются, и порой надо сильно покорячиться, чтоб человек расслабился, а объектив "увидел" его таким же красивым, как видишь ты. А, если еще и комплексы какие-то, то надо еще думать, как скрыть проблемные места человека и выигрышно преподнести удачные.
Короче, мне лично детей проще отлавливать ;-D

_________________
Я сама знаю, что во мне прекрасно, а что очень хорошо :manicure:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Юлико писал(а):
Glider, очень солнечное фото!
Я бы девочку слева посадила из-за положения тела. Портрет был бы более завершенным :blush:
Я страх как люблю портретные фотографии!

Glider писал(а):
Особенно трудно делать портреты детей, они и меньше, и двигаются быстрее

С одной стороны - да, но в то же время они не напрягаются в кадре, как взрослые, с удовольствием позируют и улыбаются абсолютно искренней и настоящей улыбкой.
Взрослые же начинают "стараться", сжимаются, и порой надо сильно покорячиться, чтоб человек расслабился, а объектив "увидел" его таким же красивым, как видишь ты. А, если еще и комплексы какие-то, то надо еще думать, как скрыть проблемные места человека и выигрышно преподнести удачные.
Короче, мне лично детей проще отлавливать ;-D

У меня почему-то взрослые лучше получаются. Моя проблема это правильный фокус. Я взрослым просто говорю не обращать внимания на меня и разговариваю с ними, когда делаю фоты. Я не люблю позироавнные фотографии. Даже когда это портрет и они смотрят в обьектив, я все равно стараюсь не заострять внимания на фотографировании, продолжаю разговаривать, и делаю снимок очень быстро, и только когда субьект расслаблен. Я не занимаюсь "фотоссессиями", блин, это такое буэээ как по мне.

Вот неск. фот портретов взрослых, большинство из них совершенно незнакомые мне люди с улицы. Если мне кто-то интересен как субьект портрета, то я на улице знакомлюсь. ;-D

Это мастера серебра с туреццкого Большого Базара. Я хотела их сфотать в их мастерских, мы с товарищем пошли и познакомились и поговорили с ними. Некоторые ни слова по-английски, но все равно показали нам свою работу, и были очень дружелюбны.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это тоже из турции, работники телевидения, кафе, и продавец лимонада на улице. :)
Изображение

Изображение

Изображение

А это муж и наш общий друг:

Изображение

Изображение

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
перечитала кучу ревью по беззеркалкам. Мои лидеры были Сони А7 и Олимпус ОЕМ, хотя они совершено разные. Но, вчитавшись в детали, блин, ни то ни другое не соответствует моим потребностям. Да, они меньше и легче носить с собой, но качество все равно будет хромать, иногда сильно, и плюс еще необходимость вкладываться в отдельные обьективы. }:(

Скорее всего моей следующей камерой будет Никон Д810.

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 22:56 
Не в сети
Татуированная в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:56
Сообщения: 68035
GliderПродавец лимонада просто вах! :bravo:

_________________
сдесь ошыбок столька
катеца слиза
каг песать таг можна
о мои глоза
(с)


Реферальной код Iherb KLR104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
Glider мастера серебра такие будто Вы им в душу на секунду заглянули :bravo:

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB