Текущее время: 28 мар 2024, 23:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:16
Сообщения: 3036
Lilo
Вот так вот, и кичусь и не увидела чего то хорошего :mrgreen:
Прям во всем ресторанном бизнесе я не увидела чего то хорошего? )) я вообще то сугубо о работе повара написала.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
И да, вообще то неплохо писать о том откуда какое мнение и выводы, что бы понимать у кого от с потолка или картинки (я именно про тебя, а образно), а у кого из реалий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 20:16
Сообщения: 935
Позже просчитала про Козырку и Мировую карту ,мне втройне удивительны твои взгляды 8O Тоже очень многих знаю уже больше 15 лет ,в том числе некоторых учредителей

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Естер ,реально глупый разговор ни о чем :dont_know:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:16
Сообщения: 3036
Знать многих, и учредителей в том числе и знать специфику работы повара - разные вещи.
А учредители конечно все отличные и прекрасные )) и шефы тоже. Было б это не так я б там столько лет не проработала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:17
Сообщения: 2782
Tatika писал(а):
senorita писал(а):
Татика, с бассейнами?спа?всякие массажи и грязи? :cray: хочу :) ;-D

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Это уже какойто курорт....Предлагаю на месте межигорья батоновского, дети на природе, все дела ;-D

моя идея состояла в спа, сауне, массажах, визаж, прически, маникюры-педикюры. Вот, с бассейнами засада - я их не просчитывала в задуманной кубатуре.
Сюжа еще ресторан

Я вот просто читаю и мне уже хорошеет ;-D душ Шарко попрошу ;-D зпросто тема массажа, всяких лпг и обертываний скоро остро станет предомной, ну и супчик и низкокалорийные десерты туда же....а пока это все делать буду, то детей надо и пристроить, Вот было бы круто , так как у меня всегда проблема со временем и устройством детей.

_________________
была Hottie
C улицы пришли четыре куска грязи… Говорят, что они мои дети… Пойду отмою — по голосу вроде похожи…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 20:16
Сообщения: 935
Ester писал(а):
Знать многих, и учредителей в том числе и знать специфику работы повара - разные вещи..


Пальцем в небо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
У меня мечта - комплексная программа, чтобы был сразу организован процесс эпиляции-обертывания-массажа-маникюра-педикюра-покраски-чего там еще ;-D Если при этом еще и ребенок развлечен - это вообще бомба!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:33
Сообщения: 7070
Цитата:
реально глупый разговор ни о чем

Цитата:
Пальцем в небо

офигительные аргументы :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 20:16
Сообщения: 935
Солоха,у вас ко мне вопросы ?у меня с Эстер кардинально разное видение этого бизнеса в одних и тех же ресторанных сетях ,такое бывает.я в силу своих взглядов не могу писать ,моя кума управляет такими -то ресторанами ,бывший любовник таким ,а сестра в такой -то сети проработала н-но-е количество лет и ООО кошмар после всего этого хочет свой ресторанчик .да че скрывать,я тоже недолго работала официанткой в Мировой карте,за что спасибо ,колоссальный опыт и знания .и шефов я знаю больше чем достаточно и не только в Украине .Стю спросила с чего начать ,я исходя из своего опыта написала ,что еще ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:33
Сообщения: 7070
Lilo
Эстер очень аргументированно подкрепила свои высказывания
ваши же - см.выше)
и после всего вы пишете "глупый разговор" :dont_know: с чьей стороны глупый? :dont_know:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 20:16
Сообщения: 935
Солоха писал(а):
Lilo
Эстер очень аргументированно подкрепила свои высказывания
ваши же - см.выше)
и после всего вы пишете "глупый разговор" :dont_know: с чьей стороны глупый? :dont_know:

Я уже аргументировала ,вопросы ?
Ответ Стюардесс я очень развернуто написала ,надеюсь мой посыл ей она поймет !аргументы со стороны Эстер в начале разговора были -"почему нет я тебе при встрече расскажу "
Я же работая профессионально на кухне и имея огромное количество знакомых в этой сфере ,позволила себе не согласиться .дальше пропал запал что либо писать ,так как человека не переубедишь ,она это видит по своему я ,как творческая личность по своему .поэтому и глупый разговор ,в который я себя втягивать не хотела ,но вы меня вынудили ;-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:33
Сообщения: 7070
Lilo писал(а):
Я уже аргументировала ,вопросы ?

после всех глупых разговоров (с), в последнем посте -да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:05
Сообщения: 23247
ИМХО конечно, но тут надо разделять - быть шеф-поваром или хотеть свой ресторанчик.

Если первое - надо не курсы, а хорошо бы высшее образование в сфере (например пищевой универ по специальности - "технология приготовления бла бла бла"). Курсы тоже потом не помешали бы - подача, нюансы, особенности. Но все же основы это важно.

Если вариант два - нужны знания в ОРГАНИЗАЦИИ ресторанного бизнеса. Высшие и курсы на эту тему у нас тоже в стране есть.

Все имхо, на истину не претендую.
Ну и судя по экономической ситуации в стране - сейчас если есть финансы - открывать вот прям завтра такого вида заведение не очень финансово целесообразно. Надо какой-то особый эксклюзив или формат.

_________________
Первая проблема родителей-научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая-найти это приличное общество.
Думать надо головой, любить-сердцем, чуять - жо..., и самое главное - ничего не перепутать

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 11:55 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Vredya писал(а):
Надо какой-то особый эксклюзив или формат.

я так поняла, это есть...
А мне вот интересно.
А нельзя быть и владельцем и шефом?
Ну, если это просто семейный бизнес и позиционируется для среднего класса, ен сильно большое, а не какая-то национальная сеть там или что-то невероятное по концепции..
Наверное, владельцем и шефом можно,а вот директором/управляющим и шефом вряд ли..

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 12:49 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:13
Сообщения: 21047
Lilo писал(а):
Сорри,но ПТУ это трата времени ,там не научат высокой клухне ,а в Стю возврате (извини дорогая ,да тебе не 16,жарить котлеты ты уже умеешь )нужно ставить самую высокую планку и к ней максимально приближаться .в штатах ,Европе все по другому -техника ,рецепты ,подача .да что говорить это другой гастрономический мир .есть миллион школ ,курсов ,нужны только финансы,много финанонсов и желание.как первый шаг ,я рекомендовала бы купить книги именитых шефов,закачать хорошие кулинарные передачи и поискать у нас какие-то короткие курсы .

Я согласна, звучит конечно все это очень привлекательно, но как я понимаю бизнесу или личной карьере все равно быть в рамках страны и "корочка" имеет место быть. Я считаю что человек должен окунуться в некую проф сферу и варится какое то время, пусть это будут для начала некие азы (в ПТУ учат не только котлеты жарить). Есть особенности местного населения, стандарты качества, особенности условий данного вида деятельности (а тем более бизнеса) именно в нашей стране. А иначе нужно изначально делать ставку на работу заграницей.

И я кстати поддержу Эстер, исключительно субъективное мнение, сужу по общению с подругой с образованием. Предел возможностей минимален, увы - но это не в столице конечно.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Svetlaya писал(а):
А нельзя быть и владельцем и шефом?

да можно конечно
В ТВ среде это явление называют "многостаночник")) это когда делаю все сразу и аж ничего качественно((
Если говорить о высоком уровне, то мухи отдельно, котлеты тоже. имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:16
Сообщения: 3036
Солоха, Sharma :daisy:

По поводу ВО в этой сфере, да, это дело очень нужное если цель стать именно поваром/шеф поваром, так как дает серьезную базу. Да, там не учат жарить котлеты. Ну а времени конечно не мало отнимет первоначально.
Когда мы запускали некоторые рестораны в регионах и я туда в командировки ездила, так наши 'привозные' шефы которые туда командировались 'ставить' работу кухни очень жаловались если приходилось брать на кухню людей без профильного Во (не везде в регионах повара есть с образованием) говорили что очень тяжело с ними когда люди именно без базы. Так то просто повара, что говорить о шефах..

Но если Стю именно о своем бизнесе, то тут да, Вредя права, это уже отдельный разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 13:54 
Не в сети
Поднебесная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:43
Сообщения: 23968
Lilo писал(а):
Сорри,но ПТУ это трата времени ,там не научат высокой клухне ,а в Стю возврате (извини дорогая ,да тебе не 16,жарить котлеты ты уже умеешь )нужно ставить самую высокую планку и к ней максимально приближаться .в штатах ,Европе все по другому -техника ,рецепты ,подача .да что говорить это другой гастрономический мир .есть миллион школ ,курсов ,нужны только финансы,много финанонсов и желание.как первый шаг ,я рекомендовала бы купить книги именитых шефов,закачать хорошие кулинарные передачи и поискать у нас какие-то короткие курсы .


Да, не 16 :)

так, это реализуемо

Шарма, Светлая, ну шеф работает в общепите, да, но суть пока не в "открыть ресторан", а в том, что я придумала какой именно стиль общепита я бы хотела

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Svetlaya писал(а):
Хотя, если бы я всерьез взялась за эту идею и у меня были бы деньги на реализацию, я бы не тратила их на такого рода обучение формально-дипломное, поучилась бы лучше организации именно ресторанного дела, процессов, а не готовке. Готовку можно и самому освоить. Все равно это будет же разработанное меню. Хотя, может, шефское образование включает и организацию бизнеса, я не в курсе.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Ну вот при наличии базовых хороших навыков готовки, идеально надрочиться готовить 50 блюд сезонного меню ну ведь несложно совсем...а все организовать? Помещение, рабочую зону, оборудование, закупки продуктов и рассчитать их количество... и т.д

Народ, давайте организуем детско-мамский ресторан Обовсемыш)))
нужны спонсоры, а от клиентов я уверена вообще не будет отбоя. Мы будем его позиционировать как ресторан для мамских форумских встреч с детьми. Натали первый прибежит с надеждой позлорадствовать))
Мамок вечно или гоняют или просто неудобно с детьмм в оьычных ресторанах..


Согласна. Поэтому я получаю второе образование, чтобы уметь считать и планировать

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Svetlaya писал(а):
senorita писал(а):
Одно блюдо точно для меню есть-сельдереевый супчик ;-D

ты смеёшься, а это как раз для худеющих мамок)
И вообще должно быть меню типа "Весеннее обновление" с супчиком, низкокалорийными десертами и водой Сасси))


Светлая, и это тоже. Вот вчера Хатш не смогли покормить фруктами

Эсти, ну в любой работе не все шоколадно и на голову не падает само. Но занятость, приносящая удовольствие, это ж самое интересное

_________________
Выходя из себя, закрывайте за собой рот

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:05
Сообщения: 23247
Svetlaya писал(а):
Vredya писал(а):
Надо какой-то особый эксклюзив или формат.

я так поняла, это есть...
А мне вот интересно.
А нельзя быть и владельцем и шефом?
Ну, если это просто семейный бизнес и позиционируется для среднего класса, ен сильно большое, а не какая-то национальная сеть там или что-то невероятное по концепции..
Наверное, владельцем и шефом можно,а вот директором/управляющим и шефом вряд ли..


Можно конечно. Но как правило это шеф-повар который стал владельцем. Когда знания в этой области помогают управлять людьми, знать чего от них требовать и лучше организовать работу + свои идеи (аля как говорилось сезонные блюда) реализовывать с помощью других людей и благодаря своему опыту сразу видеть профи в этой сфере - человека которому ты согласен доверить кухню своего ресторана.

Просто если ты владелец то появляется помещение, наем персонала, платить деньги персоналу, закупка продуктов, а так же разборки со всеми санстанциями, пожарниками,разрешительными организациями, налоговые и т.д. И если это не огромная сеть ресторанов, то на каждый вид деятельности не выгодно нанимать конкретного человека и платить зп - не окупится. Многим заниматься надо именно самому.

Это я к тому что надо сразу разделить направления и идти уже по тому который интересен и нужен. Объять необъятное тоже моно попробовать, но необходимость..

_________________
Первая проблема родителей-научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая-найти это приличное общество.
Думать надо головой, любить-сердцем, чуять - жо..., и самое главное - ничего не перепутать

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 20:16
Сообщения: 935
С моим очень не ординарными взглядами что касается кухни, мне в дискуссии лучше не ввязываться ,а со своим подходом к ресторанному бизнесу взорву мозг половине форуму ;-D
У меня нет своего ресторана ,я еще не достигла в своей профессии чего-то такого ,чем можно похвастаться ,но примеры вокруг меня ,сформировали определенное видение этого всего процесса ,и если я буду брать к себе на работу человека с которым буду на кухне ,мне корочка нашего института будет пустой бумагой ,и здесь однозначно выбор падет в пользу просто талантливого человека ,с желанием работать ,остальному обучу по высшему уровню .
почему ...
потому ,что знаю точно ,качественную базу без которой ты никто ,у нас не получишь .я когда впервые попала в школьный цех ,с нами на курсе была девочка ,которая закончила много лет назад пту -кондитерское мастерство ,но профессионально решила только сейчас работать ,так вот ей было сложнее чем нам,она переучивалась всему (работа с тестом ,крема ,сборка,все разное в корень ).Самое важное не корочка ,а где ты получишь качественную ,правильную базу ,которую сможешь применить на деле . И самое важное практика ,много практики по рецептам и техникам лучших поваров !!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:05
Сообщения: 23247
Lilo, я думаю любые взгляды в этом нужны и интересны. В тот же шеф-повар они посему-то набирают именно поваров-амматоров. Ну а насчет образования есть же не только ПТУ, а и пищевой например универ.
Естественно если нет к этому тяги - никакая корочка не поможет.

_________________
Первая проблема родителей-научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая-найти это приличное общество.
Думать надо головой, любить-сердцем, чуять - жо..., и самое главное - ничего не перепутать

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 13:49
Сообщения: 54269
Vredya писал(а):
а и пищевой например универ.

мне всегда казалось там не совсем поваров учат, а скорее управленцев,экономистов, технологов и т.д. в пищевой сфере :dont_know:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:16
Сообщения: 3036
Кадристка писал(а):
Vredya писал(а):
а и пищевой например универ.

мне всегда казалось там не совсем поваров учат, а скорее управленцев,экономистов, технологов и т.д. в пищевой сфере :dont_know:

Да, так и есть.

Но Стю, если я правильно поняла, такого плана работу и хочет? Ну, могу ошибаться, тут только Стю может прояснить.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Цитата:
Согласна. Поэтому я получаю второе образование, чтобы уметь считать и планировать
- вот исходя из этой ее цитаты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:33
Сообщения: 7070
Стю, проясни что ты хочешь? у плитки или управленцем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:29
Сообщения: 25441
Мне кажется, что Стю хочет свой небольшой бизнес. Что бы и там и там :dont_know:

_________________
Ну а пока
Живём как живут облака
Летим, куда дует небесный ветер,
Не видная глазу река


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:51 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:13
Сообщения: 21047
Stuardess писал(а):
ну шеф работает в общепите, да, но суть пока не в "открыть ресторан", а в том, что я придумала какой именно стиль общепита я бы хотела

ясно - шеф не ты.
А что хочешь ты? Управлять процессом?
Или ты интересуешься для шефа :dont_know:

Добавлено спустя 54 секунды:
Lilo
ты не права! я тебя с огромным интересом читаю)
Пусть будут разные мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечта - шеф-повар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 20:16
Сообщения: 935
Vredya писал(а):
Lilo, я думаю любые взгляды в этом нужны и интересны. В тот же шеф-повар они посему-то набирают именно поваров-амматоров. Ну а насчет образования есть же не только ПТУ, а и пищевой например универ.
Естественно если нет к этому тяги - никакая корочка не поможет.


Я поддерживаю твою точку зрения насчет должного образования ,но когда тебе за 30 ,нет времен экспериментировать ,нужно сразу попасть в цель -быстро ,правильно ,качественно ,а после наших институтов еще учиться и учиться ((

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Sharma,в чем именно? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB