Текущее время: 28 мар 2024, 12:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Патриархат как угнетение мужчин
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Оригинал взят у 6a3apob_alex в В "женском" воспитании отсутствует культ интеллекта

Феминизм концентрируется на угнетении женщин, но это крайне однобокий взгляд на вещи. Мужчины тоже страдают от половых стереотипов. Во-первых, постоянное давление "мужик должен обеспечивать", "мужик должен вечно хотеть секса", "мужики не плачут", "мужик такое не смотрит", "мужик такое не делает", "мужик приносит добычу", "ты чо, не мужик чтоле?" , "мужик в армии служил", "мужик должен бухать, чо ты как не мужик!, "мужик должен уметь забить гвоздь", "мужик любит футбол", "мужик не наденет фиолетовый пиджак", "чо ты, баба, одеколоном брызгаться?", "пойдем выясним как мужики", "мужики с детьми не возятся" весьма обременительно.

Быть стереотипным "мужиком" непросто - для этого нужно являться цепкой, напористой, успешной, похотливой обезьяной, поэтому интеллектуалы редко чувствуют себя способными соответствовать такому образцу. Психологическое давление со стороны общества приводит к срывам. Офисные работники должны нелепо мяться 23 февраля, когда их называют воинами и защитниками Отечества, переживая унизительные, неловкие моменты. Мужчины проходят через ломку, когда им объясняют, что сексуальные успехи должны совершаться постоянно, это поднимает авторитет. Любая неудача, даже объясняемая физиологией, на таком фоне быстро становится травмой. Мужчин угнетают воспитанные ими женщины, которые требуют себя обеспечивать, их заставляют выполнять брачный (часто - лживый) танец ухаживания ради того, чтобы получить немного секса. Мужчины смотрят драмы и сериалы, пока их никто не видит, потому что это, вроде как, мужику неприлично. Мужчины пытаются вырваться из узкой клетки, но хотя бы частично ступить в "женское" поле считается позорным, поэтому эти попытки не слишком заметны. Возьмем такой пример: женщины могут надевать брюки, потому что имитировать мужчину дерзко и похвально, но мужчина не может надеть юбку, как он ни желай свободы телу жарким летом, потому что это "гомосячество", это стыд. Красиво одеваться и следить за прической - лишнее внимание, щеголей не одобряют.

Изображение

Стереотипы не позволяют мужчинам выбирать любые профессии точно так же, как и женщинам. Например, возьмем профессию охранника. Нет ничего более унизительного и бесполезного - здоровые мужчины целыми днями сидят в бизнес-центрах, обессмысливая свои жизни и зарабатывая себе геморрой. Не будь стереотипов, эти мужчины вполне могли бы выбрать более подвижную и полезную работу секретаря, продавца, косметического консультанта и пр. Сейчас это звучит смешно, но спросите себя, почему. Потому что для нас такое сочетание выглядит нелепым, оно не соответствует стереотипу. Многие мужчины искренне любят детей, любят заботиться о них, но работать в детских садах и младших классах им опасно, ведь известно, что везде педофилы. Забавно, что сейчас, когда железобетонность половых ролей оспаривается, молодежные субкультуры постоянно стараются трансформировать стереотипную мужественность. "Эмо" - это просто крик души подростка, который хочет, чтобы мужчина тоже спокойно мог плакать и рассказывать о переживаниях по поводу распустившегося бутона. Хипстеры утверждают, что разбираться в цветах одежды и лаке для волос мужчины могут не хуже красоток из "Космополитена". Молодняк не хочет быть мужчинами и женщинами, они хотят дружить и заниматься сексом, быть исследователями и весельчаками. Но отход от стереотипов здесь носит чисто косметический характер, ведь в мире, где интеллект женщины и способность ее быть не только секс-тренажером, но и мудрым другом оспаривается, для кого ты готовишь себя, братишка? Для своего красавца-приятеля?

Гомосексуализм кажется мне неизменным спутником патриархальной культуры , ведь там, где женщина не способна в силу места на кухне и у колыбели, вызывать интеллектуальное возбуждение, ты можешь по-настоящему желать только друзей. Так было в легендарной греческой культуре, где женщины за редким и ярким исключением были почти полностью исключены из расцвета философии и наук. Красота мальчика, молодого, прекрасного и рвущегося к знаниям, эстетизировалась. То же самое происходило в Персии, где нормы ислама делали женщин невидимыми, - персидская поэзия зачастую воспевает горячую страсть к другому мужчине, умному и желанному. Причем интересно, что гомосексуализм становится как открытым оружием современной постмодернистской культуры (знаком протеста, выплеском эмоций ), так и плохо скрываемым результатом женоненавистничества в маргинальных субкультурах вроде псевдоправославных, байкеров, казаков, тюремных сообществах, армии, милиции и так далее. Т.к. секс мыслится исключительно в форме репрессий, а серьезные разговоры с женщинами вести не по правилам, остается только полугомосексуальный институт мужской дружбы. В классической "мужской дружбе" полно элементов гомосексуальности, в чем мужчина готов признаться другому мужчине-собеседнику, но никогда не признается женщине. Я далека от осуждения гомосексуализма, но подпольный, стыдный гомосексуализм, возникающий из-за женоненавистничества, - это, конечно, очень смешно. Женщины должны быть красивыми, они должны принадлежать мужчине, однако им нельзя доверять, они глупы и неверны, поэтому в тяжелое время так притягивает дружеское плечо, лол. Женский гомосексуализм тоже в таких условиях неизбежен - когда тебя окружают "ужасные обезьяны", утонченная подруга выглядит как прекрасная и закономерная альтернатива. Мало что так "пропагандирует" гомосексуализм как патриархальная культура.

Во-вторых, алкоголизм. Употребление алкоголя, а особенно неконтролируемое, с дикими поступками, расстройством желудка, пьяными драками и т.д. издавна в России считается одним из атрибутов "настоящего мужика". Постепенно умение много пить заменяет такие изначальные атрибуты романтичной мужественности как храбрость, сила, некое молодое буйство энергии, способность добиваться целей. Подростки начинают пить довольно рано, потому что умение много пить вместе с курением считается атрибутами взрослости. Молодой мужчина учится пить, потому что это важный социальный навык. Так как мужчины должны быть неэмоциональны, рассказать о своих проблемах "настоящий мужик" может только друзьям и только за рюмкой - здесь откровения допускаются. В итоге мужчина, страдающий от каких-то внутренних проблем и желающий найти им решение, попадает в круговорот алкогольных посиделок. Крепкий алкоголь, сигара, - эти атрибуты эстетизируются, но в реальности России результат вечеринки выглядит не слишком красиво. Каждый раз, когда мужчина хочет поговорить, он выпивает. Это звучит забавно - например, когда к тебе приходит человек, желающий выяснить, что ему делать со своей девушкой, но без выпивки начать не может, однако картина в целом не радует. Чаще люди просто попадают в алкогольную зависимость, они налаживают "дружбу", бизнес пьяными, так как таким образом проверяется стереотипная мужественность. Алкоголь и разговоры - эти вещи становятся взаимосвязанными, просто так "настоящий мужик" о важном не разговаривает, поэтому любые встречи совмещены с алкоголем. "Мужской разговор" - это разговор под водку, специфическое обязательное развлечение. Часто бывает, что мужчина вырос, он не хочет пить и знает, что способен выдержать организм, но все равно проходит стандартный ритуал, потому что иначе будет выглядеть странно. Пить - это такая же никому не нужная, разрушительная "работа" "настоящего мужика", как неумелая ходьба по льду на шпильках - "работа" женщины. Заканчивается алкогольная работа разрушенным здоровьем.

В-третьих, мужчины находятся внутри постоянно воспроизводимого ими круга, который создает ненавистный образ капризной, требовательной, лживой женщины В детстве мальчики, впитавшие стереотипы, травят неординарных девчонок, пока те не превращаются в лживых глупых кукол, а затем сами от этого страдают. В мечтах мужчины хотят общаться с умными женщинами, разбирающимися в сексе, способными их поддержать в случае необходимости. Но стоит женщине оказаться в их профессиональной области, как она подвергается массе испытаний, ее выдавливают, с ней сражаются, ее травят. Умная женщина - это угроза, потому что она мешает быть "настоящим мужиком", на ее фоне это невозможно. Налицо ситуация, похожая на проблемы британских аристократов, когда они влюблялись в друзей-мужчин, потому что женщины были глупы и предназначились исключительно для дома и обслуживания. Влюбляться в таких гомункулов с одной извилиной невозможно, - сетовали аристократы. Но, появись в их кругу женщина, желающая развиваться, с ней пошутили бы и отправили на женскую половину. Будь она напористей, ее ожидали бы большие неприятности из-за того, что она не знает своего места. Таким образом стереотипы воспроизводят сами себя. Скажем, в исламе женщина называется ведомой, неразумной, ее нужно контролировать. Однако причиной женской невежественности во многом является как раз ислам. И так далее. Собственное создание не слишком впечатляет мужской мир.
Настоящий выход

Настоящим выходом из гендерной ловушки "мужчина должен" - "женщина должна" является неприятие искусственно навязываемых ролей, равномерное сочетание "мужского" и "женского" в человеке, разрушение взаимоотношений, полностью построенных на лжи. Правило одно: не будь задницей. Одним из правильных шагов формирования личности было бы описанное у Райха подростковое воспитание, в котором секс перестает быть табу, а половые контакты разрешены с исключением беременности с помощью контрацептивов. Воспитание мальчиков и девочек должно быть одинаковым, с участием физкультуры, наук, ремесел, где выбор делается не на основе пола, а на основе способностей обучаемых. Идея самостоятельности, индивидуализма, финансовой независимости также должна прививаться всем без ограничений. Когда секс имеет статус обыкновенного процесса и не является предметом торга, когда никто не заставляет быть "мужиком" или "будущей матерью", а интеллектуальные способности не умаляются, жить становится приятнее, а ребенок, рожденный потому, что хочется, а не потому, что нужно, получает больше внимания. Суфии говорят, что тот, чье поведение всегда соответствует конкретному случаю, достигает своего предназначения. Мне это кажется хорошей формулировкой - оценивая людей и их способности, не смотрите на пол, смотрите на человека, конкретный случай, вывод каждый раз должен делаться заново.

Есть личности, каждая из которых имеет определенные склонности. Эти склонности у разных людей комбинируют и условно мужские, и условно женские черты, направления развития. Каждый человек представляет собой целый набор мужского и женского, и это нормально, нет нужды давить в себе чувствительность или интерес к "чужому" полю. Есть мягкие мужчины, заинтересованные в вещах, которые современный мир в качестве занятия для "настоящего мужика" не одобряет. Есть сильные, властные женщины, способные выполнять роль лидеров. Это не означает смены ролей, это означает их уничтожение, разбор их на отдельные части, которые ты хочешь присваивать или хочешь избегать, построение полноценного, гармоничного человека. Избавление от половых стереотипов позволит освободить людей и сделать их более творческими и самодостаточными.

Ты не должен выполнять чужие желания. Просто развивайся.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Да да да, бедные, бедные мужчины!

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Хатшепсут
Все бедные.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:07
Сообщения: 8631
Не все, а только женщины.
Мужчины сами создали мир "под себя", когда все плюшки им, вот пусть и минусы своего мира тоже вкушают. Большой ложкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Sharlota писал(а):
Не все, а только женщины.
Мужчины сами создали мир "под себя", когда все плюшки им, вот пусть и минусы своего мира тоже вкушают. Большой ложкой.

+1
А если им что то не нравится то вся власть в их руках поменять ситуацию.

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Хатшепсут
Как минимум, чтобы поменять, им нужно увидеть, что и почему не так.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:27
Сообщения: 14047
Хатшепсут писал(а):
Sharlota писал(а):
Не все, а только женщины.
Мужчины сами создали мир "под себя", когда все плюшки им, вот пусть и минусы своего мира тоже вкушают. Большой ложкой.

+1
А если им что то не нравится то вся власть в их руках поменять ситуацию.


+100500

Женщинам своих забот не хватает, они должны еще за нищасных мущинок переживать. Дулю им без мака :bigudi:

_________________
Реферальный код Iherb VUS390


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Ласочка писал(а):
Хатшепсут
Как минимум, чтобы поменять, им нужно увидеть, что и почему не так.

И что ж они такие тупые, что не видят что и как? А если они такие тупые, то почему они у власти? Женщина очень ресурсные, а мужчины _ тупиковые. И сами себя в этот тупик загнали. И пусть там и остаются. И жалеть их нечего. Не оценят.

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Я не верю в принцип коллективной ответственности.
И иного выхода, кроме как показать, что патриархат невыгоден всем - не существует.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:07
Сообщения: 8631
"Моинетакие"? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
ИМХО, еще одна притянутая за уши проблема.
Особенно про "мужик = должен". Да, есть такие особи, которые считают, что должны обеспечивать, быть опорой и тд. Но не потому, что они - мужики. А потому, что есть ответственность за людей, живущих рядом. Только особи обоего полу. А есть мужики, которые жопу с дивана не стянут, и никакие общественные стереотипы на них не давят :dont_know:
Из той же серии работа охранником. Не потому, что не хотят работать секретарями или консультантами, потому что банально НЕ могут. Чаще всего (не берем частные охранные структуры, где высокие требования к персоналу) это полуграмотные, малоразумные, не желающие напрягаться мужики. Сел на стульчик и сутки прошли.
Алкоголизм и "травлю нестандартных девочек" даже и не буду комментировать.
Я, видимо, опять живу или в другом мире или иной реальности.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Sharlota
Хотела бы я это с уверенностью сказать!

Чтобы они были не такие, должна была бы как минимум я быть "не такой". А я во многом "такая". Как и все.
Но степень рефлексии, тем не менее, у них повыше, и это уже шаг к.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:07
Сообщения: 8631
"Нетакие" не существуют, не существовали и никогда не будут существовать.
Я понимаю ваше желание усидеть на двух стульях, но, как сказал Мюллер в другом кино, седалища не хватит. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Sharlota
Усидеть на двух стульях и стараться быть объективной - это трошки разные вещи. Как минимум, в мотивации.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 12:11 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
ну да, я всегда говорила, что патриархат для мужчин тоже всё более невыгоден. Они сами себя загнали в ловушку.
Ну что поделать, всё плохое, что есть в мире - вина мужчин. :dont_know:
Да, нужно как-то с этим бороться.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:29
Сообщения: 20748
Откуда: киев
о,теперь мужчин освобождаем :popcorn:
надо всех знакомых особей мужского пола порадовать,что скоро они освободятся из-под ига ;-D

_________________
не нужно меня обижать. я- девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы..
а потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
biolina, неа }:(
Я своих не дам освободить }:(

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:29
Сообщения: 20748
Откуда: киев
Shade
эксплуататорша ;-D
я так понимаю,что это будет движение в защиту ленивых неудачников ;-D вот они таки порадуются,узнав,что ничего никому не должны. ни женам,ни детям.можно с чистой совестью жить за счет женщин,принимать подарки и ныть

я за. долой маски :bravo: [|||]

_________________
не нужно меня обижать. я- девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы..
а потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Я всегда говорю, что мне жаль многих мужчин.

И я никогда не видела даже самых , которые позволяли бы дать валю эмоциями всегда, когда хотели, которые никому ничего не должны и на которых не висит ответственность за всех и вся: сестру, брата, девушку, дочку.

Добавлено спустя 34 секунды:
Биолина, уже и подарки принимать нельзя?

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:29
Сообщения: 20748
Откуда: киев
Гелла
нельзя? кто сказал нельзя? акцент на чистой совести я сделала.и обязательны все пункты . не рвать из контекста
все можно. я в движениях освободительных не участвую. все всем разрешаю

_________________
не нужно меня обижать. я- девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы..
а потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Цитата:
я никогда не видела даже самых , которые позволяли бы дать валю эмоциями всегда, когда хотели, которые никому ничего не должны и на которых не висит ответственность за всех и вся: сестру, брата, девушку, дочку.

Да куча таких. Которые ничего не хотят и ничего не делают.
biolina, ага. Такая я ;-D

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
biolina, ну ты ж почему-то имел о подарках написала, мне интересно почему, без наездов.

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:29
Сообщения: 20748
Откуда: киев
Гелла
я не писала ИМЕННО О ПОДАРКАХ. я написала фразу ,в которой и подарки фигурировали.
Цитата:
я так понимаю,что это будет движение в защиту ленивых неудачников ;-D вот они таки порадуются,узнав,что ничего никому не должны. ни женам,ни детям.можно с чистой совестью жить за счет женщин,принимать подарки и ныть


это разные вещи абсолютно.
я тоже без наезда. не хочу ,чтоб дискуссия зашла в сюр сюрный еще больше

_________________
не нужно меня обижать. я- девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы..
а потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Ну а почему именно они там фигурировали?

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 12:36 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
biolina писал(а):
я тоже без наезда. не хочу ,чтоб дискуссия зашла в сюр сюрный еще больше

Пока ты не зашла с вот этим странным постом с потугами на шутку
Цитата:
надо всех знакомых особей мужского пола порадовать,что скоро они освободятся из-под ига


намёка на сюр не было :)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Гелла писал(а):
Ну а почему именно они там фигурировали?

Потому что это оттзеркаливание исконных женских прав. Меняем слово женщин на слово мужчин :)

Цитата:
можно с чистой совестью жить за счет мужчин ,принимать подарки и ныть

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB