Текущее время: 28 мар 2024, 19:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы, связанные с обучением за рубежом. Давайте делиться опытом: кто где учился, как впечатление, кто и как туда попал. Давайте обсуждать требования, экзамены, бытовые вопросы, гранты, степендии и тд и тп, те или иные программы, их особенности и отличия.
Заранее спасибо всем кто примет участие в обсуждении :daisy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
лес рук....

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 05:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:48
Сообщения: 4642
Откуда: Бельгия
Гелла
:mrgreen:

Лайма, я училась 25 лет назад. :blush:
2курса.
Пражский университет. По обмену студентами. Филология, чешский язык и литература.
Проживание в общежитии бесплатное. Стипендия 40 крон.
Что такое "гранты" не знаю :dont_know:

_________________
"Ватащи-ва ватащи дэ ва аримасэн,
та ватащи-но ума-ва ватащи-но ума дэ ва аримасэн!"

"Я НЕ Я И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
yanata, ух ты!

А почему два курса только?

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:48
Сообщения: 4642
Откуда: Бельгия
Гелла

ну первый, второй курсы во Львове учились, третий, четвертый, по обмену студентами, в Праге, пятый во Львове

но летом ездили греться во Львов :mrgreen:

_________________
"Ватащи-ва ватащи дэ ва аримасэн,
та ватащи-но ума-ва ватащи-но ума дэ ва аримасэн!"

"Я НЕ Я И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Лайма
если такое интересно, то я сейчас удаленно заимаюсь на таких курсах
https://www.coursera.org/
Но ессно это не полноценное высшее образование, так что б в декрете мозги чуток шевелились и длля собственного развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Я поступала и училась в штатах 15 лет назад, так что мой опыт наверное устаревший. Много чего поменялось. Грантов у меня не было. Сначала я потратила все деньги, которые у меня были, а потом уже администрация вуза помогла мне найти частную стипендию ($10,000) и сдеалали займ в $29,000, который я оплатила за 3 года после выпуска.

В общем в штатах, как всегда, огромное разнообразие программ. Очень не многие себя оправдывают. Например, только ок. 100 вузов из неск. тысяч имеют положительный возврат в плане будущих заработков выпускников, поэтому в штатовском высшем образовании правильный выбор вуза/специальности - архи важно. Но и "прaвильные" - наиболее конкурентны конечно.

Если интересуют какие-то конкретные программы и направления, то плиз задавайте вопросы.

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Последний раз редактировалось Glider 14 май 2013, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Училась я первый раз в Голландии. По гранту Видродження. У них оказались нереализованные деньжата (как тогда говорили), и они вдруг где-то в марте опубликовали в Киевских ведомостях инфу о грантах, один из которых был для студентов-юристов. Для юристов вообще мало чего потому, что большинство грантов таких - американские, а система разная: в Америке ло - это уже уровень аспирантуры, после бакалавра. Поэтому как бы программ обмена нет как таковых. Вот когда-то была степка в Италию, но нужен был язык и на все 4 года, а языка ноль и четыре года не хотелось. Потом узнала, что в Венском универе все "даром" и дают деньги на жизнь при якобы ассистентских работах, пошла учить немецкий. Очень хотелось какой-то заграничной учебы на годок ибо времена были стремные, без блата устраивались единицы и в инофирмы, а туда проще было попасть после заграницы.

Ну вот, прочитали об@яву, собрала доки. собеседование. Утром позвонили, сказали, что прошла в следущий тур. шок. нет, не так. ШООООООООК. Надо было сдать тоефл, о котором я не знала ничего. Долго ли коротко ли (если интересно про интервью, тоефл и пр - спрашивайте, тема отдельная), пришли бАмаги в мой др, что вот меня отобрал универ.

Что сказать? Очень был хороший опыт в плане понимания, что такое западное образование, что учиться по 5-6 часов нужно ежедневно, а не трое суток перед экзаменом. вся эта тема с "доступными" профами, которые водили нас (иностранцев) в супермаркет и рассказывали как по дешевке купить мясо если прийти в полдень субботы:)

Библиотека - ааааа. А когда мне не нашли книгу, которая мне нужна, то сказали, что не вопрос, есть в Гааге, со сорри, к среде подгоним, со со сорри. У меня отняло дар речи минут на 20. Ну и у всех профов "оффис аурс", приходишь и они без пафоса все прям запросто с тобой обсудят, еще и на ланч позовут (вот в Гамбурге на юрфаке все, как у нас: заунывные лекции в зале на 300 челов, девочки в заднем ряду красят ногти, лектор считает, что он - главный по тарелочкам:) Но учиться все равно нужно систематически. .

Второй или третий шок - все англоязычные. Даже бомжи. просят денг "на кофе"(!!) на трех-четырех языках. Моя программа хоть и хорошая, но скорее была опыто- и очко-набирательная. В смысле, что если кому охота там остаться (про иммиграционные расклады я не в теме, но тогда это было без больших проблем, как я поняла), то нужно бы было идти получать полное местное юробразование.

Еще один плюс - расположение. Можно об"хать всю Европу за пару часов на поезде/самолете.

Есть достойные магистратуры: бизнес, паблик хелс, физика, МО. В разных универах. По точным наукам очень хорош Лейден. Все зависит от целей и задач. Есть программы более признаваемые в заграницах, есть те, которые более уважаемы дома.

Жила я в общежитии, точнее - в двух общежитиях по очереди. Кухня общая, сортир, пардон, в квартире (сперва у меня одноместная комната, потом - 2х - так было дешевле и интересней).

Америка - тема отдельная и практичная. Голландия - это детская сказка, которая "всегда со мной". Я ей очень благодарна, она мне помогла найти первую работу полноценную и открыть много дверей, распахнуть глаза (я была довольно комнатным хоть и с выкрутасами:)) ребенком). А также показала, что я могу выживать сама в совершенно незнакомой и по большому счету плюющей на меня обстановке. пробрела пару очень хороших друзей, одна из которых гостила у меня...vot sovsem nedavno. I uvidela, chto zhizn' byvaet sovsem drugaya...

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:48
Сообщения: 4642
Откуда: Бельгия
обьясните мне, что такое "гранты"?
чтоб хоть знать
:dont_know:

_________________
"Ватащи-ва ватащи дэ ва аримасэн,
та ватащи-но ума-ва ватащи-но ума дэ ва аримасэн!"

"Я НЕ Я И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
yanata
грант - это безвозмездная субсидия. в данном случае на обучение.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2013, 08:47
Сообщения: 2
А я ездила во Францию по программе обмена студентами от университета. Нам даже в университете организовали ускоренные курсы по изучению языка. Прожила год во Франции - непередаваемые ощущения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
ух ты, прикольно

Глайдер ,так а ты по какой программе училась?
Алиса, как-раз сегодня думала об обучении в голландии или бельгии) точнее о стажировке

девочки, вот объясните мне на пальцах ,чем PgD отличается от MS

Я тоже училась немного) напишу

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
alisa.25
по поводу теста тоже интересно) ты готовилась?
я его вообще не сдавала перед обучением)
сдавала только один раз в школе в 10 классе

Глайдер, ты же вроде менеджмент учила? ты этот чудо-тест по менеджменту сдавала? и как оно? :mrgreen: мы тут увлеклись одно время задачки из него решать дома оп вечерам. но думаю надо как-то посерьезней готовиться
может порекомендуешь хорошие сайты-книги?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Газель
даже не знала что такое бывает

а что именно ты учишь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:01
Сообщения: 1798
Откуда: Киев
училась один семестр в Дрездене, TU Dresden
для иностранцев вступительный экзамен - немецкий язык
сначала были доп. курсы, потом сама учеба - основные предметы
там специальность можно выбрать в течении 2х лет
бюджет - мин 500 евро в месяц

_________________
Теоретически я могу практически все ))
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 22:13 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Цитата:
alisa.25
по поводу теста тоже интересно) ты готовилась?

я сдавала IELTS, не TOEFL

отличие - IELTS признается в Британии, Австралии, Зеландии, TOEFL - в Штатах, в основном. А так - очень похожие тесты
Я готовилась 3 месяца, так как там важнее не знание языка, а знание формата экзамена - очень мало времени, невозможно передохнуть, стресс нереальный, свои заморочки.
Сдается в опредеоленные дни в британском консульстве. Я ездила в в Латвию сдавать. Сдесь - правила киевские http://ielts-kiev.com.ua/ru/pass/

муж через несколько недель выпускается из британского универа, но мы из ЕС, правила совсем другие, не думаю, что кому-то будет интересно

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Mareenka
а можно подробнее про заморочки IELTS я собираюсь скоро сдавать.

Лайма, навыбирала, что мне интересно: психологию, статистику, социологию.
От части пришлось отказаться, потому что больше чем на один курс нет времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:41 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Газель, самое главное - прогнать дома раз 10 пробный тест на время, возьми минут на 10 меньше, чем дают.
Мне лично помог сайт - http://www.gday.ru иди на форум-обучение-IELTS советы бывалых (да и все темы почитать полезно) у меня сайт утром работал, сейчас почему-то не открывается...
готовилась я очень усилено, но у меня был уровень языка низкий и при наивысшем бале 9 мне нужны были минимум все 6 по каждому пункту. Все зависит от твоего уровня языка - нужно ли тебе его подтягивать, либо просто знать - что тебя ждет. Ты формат экзамена знаешь?

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Mareenka
в общем знаю, готовимся с мужем по распечаткам прошлых экзаменов их.
Но у меня такое ощущение, что вот реально просто уровень английского важен и все.
нам на 6 нужно сдать.
У меян одна громадная проблема - письмо, я очень плохо пишу на всех языках мира

Добавлено спустя 23 секунды:
сайт чего то не открывается (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 19:17 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Цитата:
Но у меня такое ощущение, что вот реально просто уровень английского важен и все.

нет. Для иммиграции в австралию, если нужны доп. баллы, экзамен обязаны сдавать даже британцы. Далеко не все получают 9-8. Многие не дотягивают даже до 7

я сдала L6-R6-W6-S7

письмо - самая большая засада. Ты должна быть готова СРАЗУ увидев тему знать, о чем будешь писать. У тебя есть мнение насчет -

Some people think that hard working and determination are the key factors for being successful in the life, other people feel that other factors are important. Discuss both sides, what is your opinion?

или вот -

Nowadays most of the people believe individuals cant do something to improve environment, but governments and large companies can make a difference. To what extent do you agree or disagree with this statement?

In the developed world, average life expectancy is increasing. What problems will this cause for individuals and society? Suggest some measures that could be taken to reduce the impact of ageing populations.

я разбивала все возможные темы на группы и учила фразы. Это мне жутко помогло. Группы типо - рабочие отношения(мне попалась как раз тема про мотивацию деньгами), волонтерство, государство, политика - и разрабатывала около 100 тем по прошлым экзам. Но повторюсь - уровень мой был невысокий

должно быть определенное кол-во слов в каждом, обязательном параграфе (вводный, основной, заключительный), ты знаешь, сколько твоим почерком это получится? чтобы сто раз не пересчитывать?

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Mareenka

эти темы еще не чего я от графиков в ступор впадаю. мол вот график добычи угля в таких то и таких то годах. И что вы думаете?
Я не чего не думаю, я на русском не способна думать об этом.
Кста, я не знала про количество слов в частях, спасибо :daisy:
Я в правилах вычитала, что можно писать каранадашем и стрирать ошибки, это главное, я не могу диктовать про себя слова, я понимаю правильно ли я его написала только когда вижу слово.
Как то я в панике.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Мне кстати такие темы не страшеы я в Hr работала, я могу любую хрень написать красиво и что б все поняли как им это нужно ;-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 19:53 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Газель, графики - это легче, как по мне ;-D там думать не надо, что вижу, то пою - добыли в таком году меньше, по сравнению с тем и тем. Значит - добыча увеличилась на столько-то процентов. Тебе не надо мнения высказывать по добыче, только факты. И слов меньше))))

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Mareenka
если я правильно помню, там же еще нужно написать, с чем связано падение\подъем добычи.
Или это я дофантозировала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Лайма писал(а):
ух ты, прикольно

Глайдер ,так а ты по какой программе училась?

я училась на МБА, 2 года полная программа. плюс летняя интернатура.
Цитата:
девочки, вот объясните мне на пальцах ,чем PgD отличается от MS
[/b]
PhD это более направлено на работу в науке, исследованиях. МS прикладные знания, ну это в теории.
Цитата:
Я тоже училась немного) напишу

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
alisa.25
по поводу теста тоже интересно) ты готовилась?
я его вообще не сдавала перед обучением)
сдавала только один раз в школе в 10 классе

Цитата:
Глайдер, ты же вроде менеджмент учила? ты этот чудо-тест по менеджменту сдавала? и как оно? :mrgreen: мы тут увлеклись одно время задачки из него решать дома оп вечерам. но думаю надо как-то посерьезней готовиться
может порекомендуешь хорошие сайты-книги?

Я училась давно, клогда этот тест был еще на бумаге. Сейчас oн а компе сдается, так цто стратегия другая. Хорошая книжка у меня была Princeton Review. Вог м=ои нему училась часами. Сейчас, чтобю попасть в мою школу балл нужен заоблачный. Меня бы сегодня с той оценкой не взяли бы,

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:39 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Газель, я сдавала General и в 2009 графики в Academic... но, насколько помню, главное описать/ Вот тут примеры неплохие (вложение ворд) -
http://www.uchi.kz/obrazovanie-za-rubez ... -2-writing
тут типсы
http://elf-english.ru/2010/03/ielts-aca ... i-tablicy/

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Mareenka

не на академик я не пойду, нафига он мне.
Спасибо за ссыль буду изучать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:59 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Газель, в некоторые вузы нужны именно академик. А если не надо тебе - то графиков не будет, будет письмо))))) проблема решена

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB