Текущее время: 28 мар 2024, 13:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
задумалась о мультфильмах, какие можно будет показывать? чему они научат?
статья по этому поводу
Цитата:
Влияние мультфильмов на детей

Многие родители рано или поздно задумываются, а каково же влияние мультфильмов на детей? К сожалению, большая часть продукции американской фабрики грез не безвредна, а то, что осталось – возможно для просмотра только в присутствии взрослых, с их комментариями. Иначе воспитаете своих детей не вы, а герои телеэкрана. Вы можете себе представить, чтобы наши бабушки, прабабушки доверяли кому-то постороннему такую важную часть воспитания как рассказывать сказки. Что такое настоящая русская сказка? Обычно - это поучительная история, предполагающая показать пример нравственности ребенку. Сказка формирует у ребенка модель окружающего мира, образы мамы и папы, добра и зла, тех сфер жизни, которые потом будут для него ориентиром. Что же мы видим на экранах своих телевизоров за последние несколько лет?

Ребенок почти всю информацию воспринимает в виде образов, из которых потом строится его модель мира. И одним из самых важных образов является женский образ. Глядя на стереотипы мультгероинь, девочки впитывают особенности женского поведения, а у мальчика подсознательно формируется идеал женщины, который он будет потом искать. И критерием является не столько внешность, сколько – поведение героинь мультиков. Психологи просмотрели множество лент западного кинематографа и пришли к выводу, что поведение большинства мультгероинь сконструировано таким образом, что при систематическом просмотре ведет к угасанию желания продолжать род в дальнейшем. Образ женщины, ранее наделенный романтикой и загадочностью, окрашивается реализмом, физиологичностью и жестокостью. Попутно высмеиваются ранее традиционные для российских женщин качества, какие прославляют наши старые добрые сказки – такие как целомудрие, застенчивость, бескорыстие, скромность, и материнство как таковое.

Также отчетливо можно отследить неуважение, цинизм, порой жестокость у героев некоторых мультфильмов к своей семье, родителям, братьям, сестрам. Во многих мультфильмах ими наделяется главный, положительный герой. И незаметно эти пороки въедаются в детское сознание, т.к. положительным героям нужно подражать. Вы, например, можете представить себе Настеньку из “Aленького цветочка“ с выражением злобы на лице, может ли она скалить зубы или быть агрессивной, смачно бить в лицо мультгероям мужчинам и усмехаться при этом? А вот Цыганка из “Горбун-из-Нотердама“ – вполне. Многие героини дерутся со вкусом, демонстрируя свою правоту. И какие качества такие героини воспитают в девочках во взрослой жизни по отношению к мужчинам?

Просмотрите внимательно мультфильмы западной индустрии и заметьте тенденцию, что в некоторых явно или скрыто идет возвышение женщины над мужчиной, проявляется неуважение к нему, что с точки зрения здоровых семейных отношений – большая ошибка. Молодежный унисекс – в чем то продолжение унисекса мультипликационного. И часто мультгероиня не только наделяется качествами мужского пола, но и ведет себя как супермен. Особенно ярко это выражено в фантастических мультиках.

Вспомните героинь наших отечественных мультфильмов. Их женские атрибуты в основном выражены через внутренние качества, духовность, в то время как героини западных мультфильмов физиологичны, обладают формами прекрасно развитых женщин, и умело их используют, у них нет целомудрия – того, что отличает продукцию для детей от фильмов для взрослых. А ведь манеры поведения героев копируется детьми. В наших мультиках самая большая эротика – сомкнутые руки, поцелуи лишь обозначены, он сокровенен, когда в западных герои откровенно заигрывают друг с другом, прикасаться к женщине можно как угодно, бесцеремонно, грубо. Например, как в популярном мультфильме Шрек волочет свою подружку на плече, заигрывает с ней. Подсознание схватывает такие моменты и в дальнейшем во взрослой жизни мальчик может считать нормой такое поведение по отношению к женщине. С точки зрения психологов, эротику, взрослые стереотипы поведения в детских мультиках показывать нельзя. Это раньше положенного срока формирует в ребенке половое влечение, к которому эмоционально, да и физически ребенок еще не готов. Отсюда может снизиться успеваемость в школе, пропасть интерес к знаниям, появится неудовлетворенность, агрессивность. Возраст 7-14 лет – особый возраст, когда половое желание лучше не культивировать насильственным образом, как делают западные мультфильмы, потому что вожделение и получение знаний не совместимы. Вожделение всегда будет отвлекать от учебы. Также в будущем это может вылиться в сексуальные проблемы, создание семьи и продолжение рода. Например, несколько лет назад в США по статистике половина подростков окончила школу со справкой. Мы в нашей стране на некоторый срок отстаем от них по развитию, но к сожалению, они остаются у многих из молодежи эталоном свободы нравов, к которому нужно стремиться.

До первого интереса ребенка к противоположному полу, ему необходима сказка, загадка. Только через романтику и робость перед противоположным полом мальчик может стать настоящим мужчиной, только скромная, целомудренная девушка, способна привлекать к себе настоящих мужчин. Детские стыдливость и стеснительность – одни из условий создания крепкой семьи в дальнейшем и продолжения рода в будущем.

Также проявите свою наблюдательность, и вы заметите, что в западных мультфильмах трогательные, сентиментальные, добрые сцены отношений между мамой и ребенком в основном встречаются только в фильмах про животных (где животные играют животных), например ‛Книга джунглей“, ‛Король-лев“. В мультфильмах, где животные играют людей или же с героями-людьми положительный и привлекательный образ матери встречается редко. В основном, там показаны страшные, с уродливыми фигурами женщины, туповатые, аппатичные. Или же красивые, но злые, добрые, но внешне похожие на бабушек. Редко в западных мультфильмах встречается образ красивой мамы, с истинно женскими качествами, которая своим образом будет вдохновлять девочку ей подражать. Современные западные мультфильмы своими образами женщин-мам способны на подсознательном уровне отбить всякое желание у девочек в дальнейшем иметь детей.

Детям нравится смотреть мультфильмы, но не все что им нравится – для них полезно. Когда ребенку нравится нож, и он начинает неосторожно с ним играть – родители его отбирают, но вот в отношении того, что воспитывает в ребенке моральные качества – родители не всегда задумываются. Но задумываться или нет – это опять же выбор родителей. Потому что до 14 лет родители несут полную ответственность за детей, согласно законам судьбы. Потом психика ребенка на тонком плане меняется, и он уже начинает стремиться к независимости в жизни, сам принимать решения, хотя внешне продолжает жить с родителями. В детстве закладывается фундамент, закладываются качества, приоритеты, которые потом будет использовать ребенок на протяжении жизни. К сожалению, многие из нас - взрослых воспитаны не достаточно правильным образом, и такое воспитание транслируется на детей. Ребенок нуждается в качественном внимании родителей, но зачастую мы настолько погружены в свои проблемы, что вместо собственного внимания даем ребенку внимание от телевизора, мультфильмов. Кто-то может возразить, что дети сами хотят смотреть мультфильмы. Но мы-то взрослые и должны различать, что благо для наших детей, а что – нет. Когда дети были маленькими, мы же убирали все опасные предметы с зоны их досягаемости, почему же не поступить также с тем, что предоставляет опасности не для физического тела, а для сознания? Опять же – это выбор родителей. Эта статья не призывает полностью отказаться от мультфильмов, она призывает воспользоваться разумом и начать анализировать, проверять, очищать зерна от плевел в телепродукции. Наше будущее зависит от детей, но кого мы воспитаем, зависит от нас.

Дунюшкина Дарья

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:02 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Yusonchik писал(а):
Попутно высмеиваются ранее традиционные для российских женщин качества, какие прославляют наши старые добрые сказки – такие как целомудрие, застенчивость, бескорыстие, скромность,.


Так. Пора малой показывать западные мультфильмы!
Правда, ей пока нравятся фильмы про вампиров и там, где целуются)))

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Yusonchik писал(а):
Что такое настоящая русская сказка? Обычно - это поучительная история, предполагающая показать пример нравственности ребенку.

Например? с ;-D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:05 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Цитата:
вожделение и получение знаний не совместимы


Цитата:
только скромная, целомудренная девушка, способна привлекать к себе настоящих мужчин


Цитата:
Потому что до 14 лет родители несут полную ответственность за детей, согласно законам судьбы


Цитата:
внешне продолжает жить с родителями


8O

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:09 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Ага, как это авторица забыла написать, что наш "Морозко" - это артхауз :mrgreen:

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
Svetlaya в статье с целомудрием и вожделение перебор, согласна, но в целом то так и есть. Посмотри наши старые сказки- царевны премудрые там всякие, Иваны-царевичи, добрые-смелые-находчивые, учат хорошему, и посмотри "том и джери"- сплошное издевательство без повода и без смысла. 8-(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
А почему ты сравниваешь царевен с Томом т Джерри, а нес Белоснежкой, Золушкой, Русалочкой?
Назовите хоть один советский мульт, сравнимый по качеству с полнометражными диснеевскими вообще...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:15 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Цитата:
посмотри "том и джери"- сплошное издевательство без повода и без смысла.

нудаканешна. :mrgreen:
А наш Ну погоди и Кот Леопольд сплошной смысл.

Я Тома и Джерри сама люблю бесконечно, до сих пр зависаю, если натыкаюсь. И у меня малой на нём вырос. И там полно трогательных и добрых моментов.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:16 
Не в сети
Морская дева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:07
Сообщения: 12758
Откуда: Mountain View, CA
премудрость царевен в русских сказках ничего общего с целомудрием не имеет, так как является всего лишь красивым названием хитрости и изворотливости

_________________
Помните – внешность обманчива, фактически ваш глаз лишь обрабатывает отраженный свет.
Ваша кошка всё уже увидит по-другому…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:17 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Ласочка писал(а):
А почему ты сравниваешь царевен с Томом т Джерри, а нес Белоснежкой, Золушкой, Русалочкой?
Назовите хоть один советский мульт, сравнимый по качеству с полнометражными диснеевскими вообще...


Советские мульты вообьще местами странные и депрессивные.
нпример, Маугли. Например наша Алиса в стране чудес - это не то, что я бы стала показывать дочке в юном возрасте.

Хотя вообще наши мультики прикольные и у меня масса любимых, Рома у меня их ещё смотрел, но вот Соня,думаю, это будет вообще уже другое поколение..

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:18 
Не в сети
Поднебесная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:43
Сообщения: 23968
Русские сказки - это капец

Один на печи лежал, второй дураком был, третий тоже не особо напрягался

Вот, кста, эти сказки реально учат хотеть "и рыбку съесть, и сковородку не помыть"

А вот советские мульты есть поистине шедевральные: Карлсон, Винни

_________________
Выходя из себя, закрывайте за собой рот

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:19 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Цитата:
А вот советские мульты есть поистине шедевральные: Карлсон, Винни

Да. Ту да же Простоквашино...

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
Ласочка белоснежки золушки и русалочки- ничего против не имею, красиво и хеппи-энд, а том и джери считаю тупым и бессмысленным мультом, как игрушки-стрелялки.
"Кот леопольд" хороший мультик, добро побеждает зло, "давайте жить дружно" :)
"ну погоди" немного жестокий, но там сплошная замозащита ;-D
хороших мультиков очень много, нужно немного фильтровать и все.
"футураму" смотрел кто0нибудь? там есть планета гомосексуалистов, робот-алкоголик и т.п. пипецващще не детский мультик

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:25 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Yusonchik
Я "Футураму" обожаю. Но это вообще мульт для взрослых, как и "Симпсоны" и половина крышесносящего аниме.

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
я симпсонов смотрю, в переводе М1 ;-D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:29 
Не в сети
Поднебесная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:43
Сообщения: 23968
Ну Погоди - реально не выношу 8-(

ооо, люблю Третью планету системы Медуза, Нильс и Гуси

_________________
Выходя из себя, закрывайте за собой рот

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:29 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Цитата:
футураму" смотрел кто0нибудь? там есть планета гомосексуалистов, робот-алкоголик и т.п. пипецващще не детский мультик


Тю. Ты ещё Саус Парк в пример приведи. Я посмотрела-то всего одну серию случайно о том, как вся эта компашка заболела вирусом каким то и у них кровь была из жопы, а они считали это признаком полового созревания и те, у кого крови не было счиались лузерами, а те у кого была считались крутыми 8O . А вообще очень смешной но специфичный мульт. Но никто ж не говорит, что он для маленьких детей.
Барышня ж в статье о детских мультах рассуждает.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:29 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Stuardess писал(а):
Ну Погоди - реально не выношу 8-(

ооо, люблю Третью планету системы Медуза, Нильс и Гуси

Да! Я третью планету обожаю.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:30 
Не в сети
Поднебесная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:43
Сообщения: 23968
а я стара для футурамы, саус парка и симпсонов

_________________
Выходя из себя, закрывайте за собой рот

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:31 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Stuardess писал(а):
а я стара для футурамы, саус парка и симпсонов

Да ладно!
Я не стара, а ты стара?
Симпсоны это вообще классика)). Мы их смотрелиещё с бМ-ом. Он всё время говорил, что я на Мадж похожа))
А уж Гомер -вылитый мой БМ :mrgreen:

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:34 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Stuardess писал(а):
а я стара для футурамы, саус парка и симпсонов


Мать, ты че 8O
Я в свои 36 - норм :mrgreen:

Svetlaya писал(а):
Он всё время говорил, что я на Мадж похожа))

А таки да :-D
Я в детстве - Лиза Симпсон ;-D

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Yusonchik писал(а):
"футураму" смотрел кто0нибудь? там есть планета гомосексуалистов, робот-алкоголик и т.п. пипецващще не детский мультик

Ну да, это не детский мультик, так и есть :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:36 
Не в сети
Поднебесная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:43
Сообщения: 23968
Девы, ну мне реально сии творения не алле. Я просто как-то ваще не кайфую от просмотра. Наверное, это старость и консервативность :)

_________________
Выходя из себя, закрывайте за собой рот

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:08
Сообщения: 470
а я не люблю америкосские мультики
не вопринимаю
а среди советских уйма любимых
мабуть тоже стара)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Да ну, в Симпсонах такая отличная ирония, что его целевая аудитория явно старше аудитории Футурамы и Сауспарка.

Из детских безумно люблю Лунтика.

А вот телепузиков детям не показывала бы. Они повторяют все по много раз, будто зомбируют.

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB