Текущее время: 25 апр 2024, 20:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2048 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 82  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
ох, люблю я разговоры о "европейских странах", их же доходах и расходах. Не, ну если туда туристом или на какие платные курсы на неделю-две залётывать, то оно все блахадать, дьюти фри и музэи с пивом. А если честно, то европейские люди часто ночью выключают отпление или включают на жуткий минимум. Я лично первый раз в заморозки в пальто под одеяло улеглась в городе-герое амстердаме. В очень небедном мягко говоря доме, кста. Ну типа три комнатки миллиона за два в лохматые годы (то есть хозяева не хлеб-вода). Но голландцы они вообще не транжиры, они с детства по-спартански растут. В общаге да - теплыыынь ибо аренда "все включено" была. Просто мы когда себе их жизнь представляем, то видны умытые улицы, стильные маги, медицина. А то, что простые француженки лет до 45 маника не пробовали, волосы не красили, живут с руммейтшей в париже в комнате размером с мой маленький гардероб и ездят в подзаплеваном метро...

но как ни крути - их жизнь лучше с точки зрения медицины, образования, продолжительности жизни, возможности увидеть мир. так что ништяки без каки не достаются, как пайки в совке с нагрузками. особенно со скачка. Увы.

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 11:22 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
ну насколько я помню в Праге нам гид рассказывал, что у семьи одна средняя зарплата уходит на коммунальные почти подчистую. так что 40% это вроде и не очень много.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Хатшепсут
Ну вот наша местная котельная на полтора района работает на угле, вроде. По-моему, самая проблемная в городе, вечно нет топлива - но на местном сырье.
Я уж молчу об электроэнергии
Ну реально, какова доля экспортного сырья в производстве энергии в среднем по Украине? Я не знаю, спрашиваю
И какова доля остального: амортизации, администрирования, зарплаты и тд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Ой ну шо вы начинаете, дайте Хатшепсут хоть так завуалированно про "ЗРАДУ" напомнить и поныть, не мешайте в самом деле :bigudi: Местный или неместный уголь, проценты какие-то, причем тут это к теме песТни? :mrgreen:

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Vanille писал(а):
ну насколько я помню в Праге нам гид рассказывал, что у семьи одна средняя зарплата уходит на коммунальные почти подчистую. так что 40% это вроде и не очень много.

Эта статистика доступна на сайте ЕК, надо глянуть
Да, за последние 10 лет очень много поменялось) эффективность ветротурбин повысилась до 59%, например, солнечные станции подешевели раза 3, хранение солнечной энергии стало более эффективным - и все это удешевляет услуги


Последний раз редактировалось Лайма 24 янв 2017, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 11:37 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Хатшепсут, я читала что стоимость закупки газа в 2 раза дешевле, чем население за него платит.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Shade
Краснею))) /*у меня с мобильного устройства смайлы не грузятся*/)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Vanille писал(а):
Хатшепсут, я читала что стоимость закупки газа в 2 раза дешевле, чем население за него платит.

это ты мне как контр-аргумент? :manicure:

Добавлено спустя 32 секунды:
Лайма писал(а):
Хатшепсут
Ну вот наша местная котельная на полтора района работает на угле, вроде. По-моему, самая проблемная в городе, вечно нет топлива - но на местном сырье.
Я уж молчу об электроэнергии
Ну реально, какова доля экспортного сырья в производстве энергии в среднем по Украине? Я не знаю, спрашиваю
И какова доля остального: амортизации, администрирования, зарплаты и тд?

ну так Роттердам+ - здобуткы перемогы

Добавлено спустя 22 секунды:
Shade писал(а):
Ой ну шо вы начинаете, дайте Хатшепсут хоть так завуалированно про "ЗРАДУ" напомнить и поныть, не мешайте в самом деле :bigudi: Местный или неместный уголь, проценты какие-то, причем тут это к теме песТни? :mrgreen:

У меня зрада? ;-D
или у трусов? :lol2:

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Хатшепсут
Ну вот я посмотрела стоимость на 2016 год в НЛ
Энергия 6 центов
Пошлина 12 центов
НДС 3.5 цента
Итого 22 цента
Из них пошлина может возмещаться частично в тех или иных случаях по итогам года
То есть энергетическая компания получает всего 6 центов из 22, куда входят все ее затраты
Это 1 грн 80 коп при европейских зарплатах энергетиков, частных производственных мощностях и тд и тп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Цитата:
Это 1 грн 80 коп при европейских зарплатах энергетиков, частных производственных мощностях и тд и тп
а у нас какие?
Роттердам плюс еще погугли ;)

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Хатшепсут
единственное ,что меня радует - это массовые белые зарплаты в наших энергокомпаниях. Но это таки капля в море по сравнению с их... как их это сказать... другими массовыми нюансами

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Хатшепсут писал(а):
]а у нас какие?
;)

а у нас что, энергокомпании построены за личные средства инвесторов?
Или приватизированы за три копейки и требуют только поддержания работы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Цитата:
Или приватизированы за три копейки

и шо?
спохватилась :-D
Цитата:
и требуют только поддержания работы?

что ты такое говоришь? :bigudi: отрасль разваливается!!! нужны деньбги на ее развитие :bigudi: а теплопотери какие? что? бедный ахметов будет эти все дыры затыкать что ли?
И вообще, если понизить тарифы, то путин придет под полтаву. не расшатывай!

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
ну вот же оно! Это среднее домохозяйство в разных странах ЕС)

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Re: Коммунальные платежи, тарифы, средства экономии, субсидии...
в холодной Финляндии за энергию (а там и подогрев воды, и отопление домов) платят такой же процент доходов ,как в жарком Кипре) аж 5 процентов затрат среднего домохозяйства (в нашем случае доход среднего домохозяйства - 10 800 грн, а платят тут только за отопление и электричество 2000+, а это 20% практически)


Последний раз редактировалось Лайма 24 янв 2017, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Цитата:
электричество 2000+
8O прости, это откуда цифра?
и еще раз повторяю, с чего вы вдруг меряете в процентах к доходам?
это если я приду в санахант (или как там его) и скажу "вот это платье министр покупает за 2% своего дохода, значит и мне вы должны его продать за 2% моего дохода"

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
а вот еще интересная статистика: доля затрат на энергию в разных странах разными группами населения с разными доходами в структуре общих расходов
Максимальная цифра: в Словакии у людей с самым низким доходом затраты на энергию составляют около 22% всех затрат

Изображение

Добавлено спустя 39 секунд:
Re: Коммунальные платежи, тарифы, средства экономии, субсидии...
Хатшепсут
имела ввиду отопление 1700 плюс электричество итого 2000+
сейчас исправлю

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Хатшепсут писал(а):
Цитата:
электричество 2000+
8O прости, это откуда цифра?
и еще раз повторяю, с чего вы вдруг меряете в процентах к доходам?
это если я приду в санахант (или как там его) и скажу "вот это платье министр покупает за 2% своего дохода, значит и мне вы должны его продать за 2% моего дохода"

Санахант не относится к поставщикам социально значимых и необходимых услуг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:17
Сообщения: 11883
Откуда: Борисполь
От осознания, что не только в нашей стране комуналка дорогая, мне станет легче платить? ;-D

_________________
- Больно, - сказала душа.
- Хочется плакать, - сказало сердце.
- Не скулить, - заорали мозги.
- Всем заткнуться! И за мной!!! - рявкнула задница


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
кому интересно, вот полный отчет по статистике потребления "всего" в ЕС за 2014 год
http://ec.europa.eu/eurostat/statistics ... tistics/nl

А вот отчет по стоимость энергии, из которого хорошо видно ,что она не дорожает даже в целом, а уж себестоимость и подавно) могут пошлины расти в тех или иных странах, транспортировка - но не производиство
http://ec.europa.eu/energy/sites/ener/f ... 69.en_.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Ксения писал(а):
От осознания, что не только в нашей стране комуналка дорогая, мне станет легче платить? ;-D

а должно?

Добавлено спустя 37 секунд:
Re: Коммунальные платежи, тарифы, средства экономии, субсидии...
Цитата:
Санахант не относится к поставщикам социально значимых и необходимых услуг

так именно, социально значимую услугу нужно как то развить, не?
а что вдруг проснулись то? ;-D

Добавлено спустя 55 секунд:
Лайма писал(а):
кому интересно, вот полный отчет по статистике потребления "всего" в ЕС за 2014 год
http://ec.europa.eu/eurostat/statistics ... tistics/nl

А вот отчет по стоимость энергии, из которого хорошо видно ,что она не дорожает даже в целом, а уж себестоимость и подавно) могут пошлины расти в тех или иных странах, транспортировка - но не производиство
http://ec.europa.eu/energy/sites/ener/f ... 69.en_.pdf

пиши это все гройсману, не?
надо было еще с яценюка начинать писать на самом деле

Добавлено спустя 42 секунды:
Re: Коммунальные платежи, тарифы, средства экономии, субсидии...
ну и не растет, потому что уже на каком то уровне была. а мы только дотягиваемся до этого уровня. какие вопросы?

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:17
Сообщения: 11883
Откуда: Борисполь
Хатшепсут
Да хотелось бы ;-D

_________________
- Больно, - сказала душа.
- Хочется плакать, - сказало сердце.
- Не скулить, - заорали мозги.
- Всем заткнуться! И за мной!!! - рявкнула задница


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Хатшепсут
Вопросы такие, что при позитивной инфляции и росте цен на все энергия не растет, а падает) что говорит об эффективной политике, да)
Тренд явно такой вниз, если не считать кризисного года типа 2008-2009
А Гройсману есть кому писать и без меня))) ему, уверена, столько пишут, что он, бедолага, с утра до ночи переживает как бы сделать тарифы еще более справедливыми)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:04
Сообщения: 4195
Энигма писал(а):
Фэйла писал(а):
Хатшепсут, что такое ночной тариф?

С 23 до 7-00 50% обычного тарифа стоит электричество. Нужен спец счетчик (стоит денег) и договор с киевэнерго.
Вещь стоящая, у меня такой второй год.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Re: Коммунальные платежи, тарифы, средства экономии, субсидии...
У меня ночью греется бойлер, работает стиралка и посудомойка, иногда мультя, в холода включается пол или обогреватель.

Плюсую. Ночной тариф это действительно экономно

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Хатшепсут писал(а):
Лайма, смею предположить, что у тебя бойлер не очень. Я свои даже не на полную грею. Один на 60, второй на сорок вообще. Не замечала, чтобы не успевали нагреться. Ну счет терпим.

2200 меньше ста евро. Покажите мне европейскую страну с аналогичным климатом, где за эти деньги ходят в трусах?

Мне специалисты по бойлерам вообще сказали, что бойлер правильно ставить на 45-55. 60 уже много.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Лайма писал(а):
Хатшепсут
Ну вот я посмотрела стоимость на 2016 год в НЛ
Энергия 6 центов
Пошлина 12 центов
НДС 3.5 цента
Итого 22 цента
Из них пошлина может возмещаться частично в тех или иных случаях по итогам года
То есть энергетическая компания получает всего 6 центов из 22, куда входят все ее затраты
Это 1 грн 80 коп при европейских зарплатах энергетиков, частных производственных мощностях и тд и тп

Я должна сказать, что уже 2 года газ в некоторых страназ дешевеет и достигал 3-6 вроцента, а электричество дорожало и где-то около 3-5.

Кроме того у многих есть бойлер в квартире, который субсидируется государством и кому не лень, тот бесплатно меняет устаревший бойлер на новый с ночным тарифом 1-3 евроцента, завист от страны. Исключения Италия, Испания, Греция, там это дело не субсидируется, потому что считается, что пару недель холода можно и так перетерпеть.
так что боль и печаль многих, а особенно Хатшепсут я могу понять.

_________________
Реферальный код ZFQ174


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Цитата:
60 уже много
ну при минус 26, как то прохладно в душе стало ;-D , поставила на 60

Добавлено спустя 39 секунд:
Лайма писал(а):
Хатшепсут
Вопросы такие, что при позитивной инфляции и росте цен на все энергия не растет, а падает) что говорит об эффективной политике, да)
Тренд явно такой вниз, если не считать кризисного года типа 2008-2009
А Гройсману есть кому писать и без меня))) ему, уверена, столько пишут, что он, бедолага, с утра до ночи переживает как бы сделать тарифы еще более справедливыми)))

я тебе еще раз говорю, изначальную точку отсчета бери во внимание.
не хочешь писать гройсману? ну не пиши ;-D

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:04
Сообщения: 4195
Хатшепсут писал(а):
Цитата:
электричество 2000+
8O прости, это откуда цифра?
и еще раз повторяю, с чего вы вдруг меряете в процентах к доходам?
это если я приду в санахант (или как там его) и скажу "вот это платье министр покупает за 2% своего дохода, значит и мне вы должны его продать за 2% моего дохода"

Такая тема действительно существует. В Германии, напр., можно прийти и сказать"я хочу экономить, дайте мне самый низкий тариф, поставьте низкую и высшую границу" и я буду платить фиксированные 25 евро, вместо, к примеру, 45 евро.
Там сейчас распределение энергорынка идет и каждая фирма по эксплуатации предлагает кучу плюшек. Типа реклама: "поменяй свою обслуживающую фирму и получи 3 месяца освобождения от оплаты счетов"
Или поставь cap-floor и гуляй в трусах в своей квартире.

_________________
Реферальный код ZFQ174


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Хатшепсут писал(а):
Цитата:
60 уже много
ну при минус 26, как то прохладно в душе стало ;-D , поставила на 60

Добавлено спустя 39 секунд:
Лайма писал(а):
Хатшепсут
Вопросы такие, что при позитивной инфляции и росте цен на все энергия не растет, а падает) что говорит об эффективной политике, да)
Тренд явно такой вниз, если не считать кризисного года типа 2008-2009
А Гройсману есть кому писать и без меня))) ему, уверена, столько пишут, что он, бедолага, с утра до ночи переживает как бы сделать тарифы еще более справедливыми)))

я тебе еще раз говорю, изначальную точку отсчета бери во внимание.
не хочешь писать гройсману? ну не пиши ;-D

При чем здесь изначальная точка отсчета?
Изначально лет 20 назад была совершенно другая себестоимость, другие источники энергии и эффективность производства

Лена Бель
Вот ,кстати, да) бойлеры новороченные и котельные новые за 30 - 50 евро в месяц (стоимость ужина на двоих в недорогом семейном ресторане) до выплаты стоимости, причем в эти есть входит сервис (!!!), а некоторым и в некоторых странах так вообще за копейки или в аренду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Цитата:
Изначально лет 20 назад была совершенно другая себестоимость, другие источники энергии и эффективность производства
причем здесь 20 лет назад? :bigudi: у нас сейчас намного выше, чем в среднем по европе? а мы все поднимаем и поднимаем? что ты нам тут рассказываешь, что нигде не растет, как аргумент, что и у нас не должно расти? если у нас было гораздо ниже, чем везде, то причем здесь то, что у них не растет?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Re: Коммунальные платежи, тарифы, средства экономии, субсидии...
Цитата:
Такая тема действительно существует. В Германии, напр., можно прийти и сказать"я хочу экономить, дайте мне самый низкий тариф, поставьте низкую и высшую границу" и я буду платить фиксированные 25 евро, вместо, к примеру, 45 евро.
Там сейчас распределение энергорынка идет и каждая фирма по эксплуатации предлагает кучу плюшек. Типа реклама: "поменяй свою обслуживающую фирму и получи 3 месяца освобождения от оплаты счетов"
Или поставь cap-floor и гуляй в трусах в своей квартире.
:bravo:
а у нас монополист. ему ж нужно как то выживать? компенсировать теплопотери? а правительство настойчиво заявляет, что хочет его развивать еще даже.

Добавлено спустя 36 секунд:
Re: Коммунальные платежи, тарифы, средства экономии, субсидии...
Цитата:
cap-floor
пошла гуглить

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2048 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 82  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB