Текущее время: 19 апр 2024, 08:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы, связанные с обучением за рубежом. Давайте делиться опытом: кто где учился, как впечатление, кто и как туда попал. Давайте обсуждать требования, экзамены, бытовые вопросы, гранты, степендии и тд и тп, те или иные программы, их особенности и отличия.
Заранее спасибо всем кто примет участие в обсуждении :daisy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
лес рук....

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 05:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:48
Сообщения: 4642
Откуда: Бельгия
Гелла
:mrgreen:

Лайма, я училась 25 лет назад. :blush:
2курса.
Пражский университет. По обмену студентами. Филология, чешский язык и литература.
Проживание в общежитии бесплатное. Стипендия 40 крон.
Что такое "гранты" не знаю :dont_know:

_________________
"Ватащи-ва ватащи дэ ва аримасэн,
та ватащи-но ума-ва ватащи-но ума дэ ва аримасэн!"

"Я НЕ Я И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
yanata, ух ты!

А почему два курса только?

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:48
Сообщения: 4642
Откуда: Бельгия
Гелла

ну первый, второй курсы во Львове учились, третий, четвертый, по обмену студентами, в Праге, пятый во Львове

но летом ездили греться во Львов :mrgreen:

_________________
"Ватащи-ва ватащи дэ ва аримасэн,
та ватащи-но ума-ва ватащи-но ума дэ ва аримасэн!"

"Я НЕ Я И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Лайма
если такое интересно, то я сейчас удаленно заимаюсь на таких курсах
https://www.coursera.org/
Но ессно это не полноценное высшее образование, так что б в декрете мозги чуток шевелились и длля собственного развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Я поступала и училась в штатах 15 лет назад, так что мой опыт наверное устаревший. Много чего поменялось. Грантов у меня не было. Сначала я потратила все деньги, которые у меня были, а потом уже администрация вуза помогла мне найти частную стипендию ($10,000) и сдеалали займ в $29,000, который я оплатила за 3 года после выпуска.

В общем в штатах, как всегда, огромное разнообразие программ. Очень не многие себя оправдывают. Например, только ок. 100 вузов из неск. тысяч имеют положительный возврат в плане будущих заработков выпускников, поэтому в штатовском высшем образовании правильный выбор вуза/специальности - архи важно. Но и "прaвильные" - наиболее конкурентны конечно.

Если интересуют какие-то конкретные программы и направления, то плиз задавайте вопросы.

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Последний раз редактировалось Glider 14 май 2013, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Училась я первый раз в Голландии. По гранту Видродження. У них оказались нереализованные деньжата (как тогда говорили), и они вдруг где-то в марте опубликовали в Киевских ведомостях инфу о грантах, один из которых был для студентов-юристов. Для юристов вообще мало чего потому, что большинство грантов таких - американские, а система разная: в Америке ло - это уже уровень аспирантуры, после бакалавра. Поэтому как бы программ обмена нет как таковых. Вот когда-то была степка в Италию, но нужен был язык и на все 4 года, а языка ноль и четыре года не хотелось. Потом узнала, что в Венском универе все "даром" и дают деньги на жизнь при якобы ассистентских работах, пошла учить немецкий. Очень хотелось какой-то заграничной учебы на годок ибо времена были стремные, без блата устраивались единицы и в инофирмы, а туда проще было попасть после заграницы.

Ну вот, прочитали об@яву, собрала доки. собеседование. Утром позвонили, сказали, что прошла в следущий тур. шок. нет, не так. ШООООООООК. Надо было сдать тоефл, о котором я не знала ничего. Долго ли коротко ли (если интересно про интервью, тоефл и пр - спрашивайте, тема отдельная), пришли бАмаги в мой др, что вот меня отобрал универ.

Что сказать? Очень был хороший опыт в плане понимания, что такое западное образование, что учиться по 5-6 часов нужно ежедневно, а не трое суток перед экзаменом. вся эта тема с "доступными" профами, которые водили нас (иностранцев) в супермаркет и рассказывали как по дешевке купить мясо если прийти в полдень субботы:)

Библиотека - ааааа. А когда мне не нашли книгу, которая мне нужна, то сказали, что не вопрос, есть в Гааге, со сорри, к среде подгоним, со со сорри. У меня отняло дар речи минут на 20. Ну и у всех профов "оффис аурс", приходишь и они без пафоса все прям запросто с тобой обсудят, еще и на ланч позовут (вот в Гамбурге на юрфаке все, как у нас: заунывные лекции в зале на 300 челов, девочки в заднем ряду красят ногти, лектор считает, что он - главный по тарелочкам:) Но учиться все равно нужно систематически. .

Второй или третий шок - все англоязычные. Даже бомжи. просят денг "на кофе"(!!) на трех-четырех языках. Моя программа хоть и хорошая, но скорее была опыто- и очко-набирательная. В смысле, что если кому охота там остаться (про иммиграционные расклады я не в теме, но тогда это было без больших проблем, как я поняла), то нужно бы было идти получать полное местное юробразование.

Еще один плюс - расположение. Можно об"хать всю Европу за пару часов на поезде/самолете.

Есть достойные магистратуры: бизнес, паблик хелс, физика, МО. В разных универах. По точным наукам очень хорош Лейден. Все зависит от целей и задач. Есть программы более признаваемые в заграницах, есть те, которые более уважаемы дома.

Жила я в общежитии, точнее - в двух общежитиях по очереди. Кухня общая, сортир, пардон, в квартире (сперва у меня одноместная комната, потом - 2х - так было дешевле и интересней).

Америка - тема отдельная и практичная. Голландия - это детская сказка, которая "всегда со мной". Я ей очень благодарна, она мне помогла найти первую работу полноценную и открыть много дверей, распахнуть глаза (я была довольно комнатным хоть и с выкрутасами:)) ребенком). А также показала, что я могу выживать сама в совершенно незнакомой и по большому счету плюющей на меня обстановке. пробрела пару очень хороших друзей, одна из которых гостила у меня...vot sovsem nedavno. I uvidela, chto zhizn' byvaet sovsem drugaya...

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:48
Сообщения: 4642
Откуда: Бельгия
обьясните мне, что такое "гранты"?
чтоб хоть знать
:dont_know:

_________________
"Ватащи-ва ватащи дэ ва аримасэн,
та ватащи-но ума-ва ватащи-но ума дэ ва аримасэн!"

"Я НЕ Я И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
yanata
грант - это безвозмездная субсидия. в данном случае на обучение.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2013, 08:47
Сообщения: 2
А я ездила во Францию по программе обмена студентами от университета. Нам даже в университете организовали ускоренные курсы по изучению языка. Прожила год во Франции - непередаваемые ощущения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
ух ты, прикольно

Глайдер ,так а ты по какой программе училась?
Алиса, как-раз сегодня думала об обучении в голландии или бельгии) точнее о стажировке

девочки, вот объясните мне на пальцах ,чем PgD отличается от MS

Я тоже училась немного) напишу

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
alisa.25
по поводу теста тоже интересно) ты готовилась?
я его вообще не сдавала перед обучением)
сдавала только один раз в школе в 10 классе

Глайдер, ты же вроде менеджмент учила? ты этот чудо-тест по менеджменту сдавала? и как оно? :mrgreen: мы тут увлеклись одно время задачки из него решать дома оп вечерам. но думаю надо как-то посерьезней готовиться
может порекомендуешь хорошие сайты-книги?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Газель
даже не знала что такое бывает

а что именно ты учишь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:01
Сообщения: 1798
Откуда: Киев
училась один семестр в Дрездене, TU Dresden
для иностранцев вступительный экзамен - немецкий язык
сначала были доп. курсы, потом сама учеба - основные предметы
там специальность можно выбрать в течении 2х лет
бюджет - мин 500 евро в месяц

_________________
Теоретически я могу практически все ))
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 22:13 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Цитата:
alisa.25
по поводу теста тоже интересно) ты готовилась?

я сдавала IELTS, не TOEFL

отличие - IELTS признается в Британии, Австралии, Зеландии, TOEFL - в Штатах, в основном. А так - очень похожие тесты
Я готовилась 3 месяца, так как там важнее не знание языка, а знание формата экзамена - очень мало времени, невозможно передохнуть, стресс нереальный, свои заморочки.
Сдается в опредеоленные дни в британском консульстве. Я ездила в в Латвию сдавать. Сдесь - правила киевские http://ielts-kiev.com.ua/ru/pass/

муж через несколько недель выпускается из британского универа, но мы из ЕС, правила совсем другие, не думаю, что кому-то будет интересно

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Mareenka
а можно подробнее про заморочки IELTS я собираюсь скоро сдавать.

Лайма, навыбирала, что мне интересно: психологию, статистику, социологию.
От части пришлось отказаться, потому что больше чем на один курс нет времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:41 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Газель, самое главное - прогнать дома раз 10 пробный тест на время, возьми минут на 10 меньше, чем дают.
Мне лично помог сайт - http://www.gday.ru иди на форум-обучение-IELTS советы бывалых (да и все темы почитать полезно) у меня сайт утром работал, сейчас почему-то не открывается...
готовилась я очень усилено, но у меня был уровень языка низкий и при наивысшем бале 9 мне нужны были минимум все 6 по каждому пункту. Все зависит от твоего уровня языка - нужно ли тебе его подтягивать, либо просто знать - что тебя ждет. Ты формат экзамена знаешь?

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Mareenka
в общем знаю, готовимся с мужем по распечаткам прошлых экзаменов их.
Но у меня такое ощущение, что вот реально просто уровень английского важен и все.
нам на 6 нужно сдать.
У меян одна громадная проблема - письмо, я очень плохо пишу на всех языках мира

Добавлено спустя 23 секунды:
сайт чего то не открывается (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 19:17 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Цитата:
Но у меня такое ощущение, что вот реально просто уровень английского важен и все.

нет. Для иммиграции в австралию, если нужны доп. баллы, экзамен обязаны сдавать даже британцы. Далеко не все получают 9-8. Многие не дотягивают даже до 7

я сдала L6-R6-W6-S7

письмо - самая большая засада. Ты должна быть готова СРАЗУ увидев тему знать, о чем будешь писать. У тебя есть мнение насчет -

Some people think that hard working and determination are the key factors for being successful in the life, other people feel that other factors are important. Discuss both sides, what is your opinion?

или вот -

Nowadays most of the people believe individuals cant do something to improve environment, but governments and large companies can make a difference. To what extent do you agree or disagree with this statement?

In the developed world, average life expectancy is increasing. What problems will this cause for individuals and society? Suggest some measures that could be taken to reduce the impact of ageing populations.

я разбивала все возможные темы на группы и учила фразы. Это мне жутко помогло. Группы типо - рабочие отношения(мне попалась как раз тема про мотивацию деньгами), волонтерство, государство, политика - и разрабатывала около 100 тем по прошлым экзам. Но повторюсь - уровень мой был невысокий

должно быть определенное кол-во слов в каждом, обязательном параграфе (вводный, основной, заключительный), ты знаешь, сколько твоим почерком это получится? чтобы сто раз не пересчитывать?

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Mareenka

эти темы еще не чего я от графиков в ступор впадаю. мол вот график добычи угля в таких то и таких то годах. И что вы думаете?
Я не чего не думаю, я на русском не способна думать об этом.
Кста, я не знала про количество слов в частях, спасибо :daisy:
Я в правилах вычитала, что можно писать каранадашем и стрирать ошибки, это главное, я не могу диктовать про себя слова, я понимаю правильно ли я его написала только когда вижу слово.
Как то я в панике.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Мне кстати такие темы не страшеы я в Hr работала, я могу любую хрень написать красиво и что б все поняли как им это нужно ;-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 19:53 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Газель, графики - это легче, как по мне ;-D там думать не надо, что вижу, то пою - добыли в таком году меньше, по сравнению с тем и тем. Значит - добыча увеличилась на столько-то процентов. Тебе не надо мнения высказывать по добыче, только факты. И слов меньше))))

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Mareenka
если я правильно помню, там же еще нужно написать, с чем связано падение\подъем добычи.
Или это я дофантозировала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Лайма писал(а):
ух ты, прикольно

Глайдер ,так а ты по какой программе училась?

я училась на МБА, 2 года полная программа. плюс летняя интернатура.
Цитата:
девочки, вот объясните мне на пальцах ,чем PgD отличается от MS
[/b]
PhD это более направлено на работу в науке, исследованиях. МS прикладные знания, ну это в теории.
Цитата:
Я тоже училась немного) напишу

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
alisa.25
по поводу теста тоже интересно) ты готовилась?
я его вообще не сдавала перед обучением)
сдавала только один раз в школе в 10 классе

Цитата:
Глайдер, ты же вроде менеджмент учила? ты этот чудо-тест по менеджменту сдавала? и как оно? :mrgreen: мы тут увлеклись одно время задачки из него решать дома оп вечерам. но думаю надо как-то посерьезней готовиться
может порекомендуешь хорошие сайты-книги?

Я училась давно, клогда этот тест был еще на бумаге. Сейчас oн а компе сдается, так цто стратегия другая. Хорошая книжка у меня была Princeton Review. Вог м=ои нему училась часами. Сейчас, чтобю попасть в мою школу балл нужен заоблачный. Меня бы сегодня с той оценкой не взяли бы,

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:39 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Газель, я сдавала General и в 2009 графики в Academic... но, насколько помню, главное описать/ Вот тут примеры неплохие (вложение ворд) -
http://www.uchi.kz/obrazovanie-za-rubez ... -2-writing
тут типсы
http://elf-english.ru/2010/03/ielts-aca ... i-tablicy/

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Mareenka

не на академик я не пойду, нафига он мне.
Спасибо за ссыль буду изучать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:59 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Газель, в некоторые вузы нужны именно академик. А если не надо тебе - то графиков не будет, будет письмо))))) проблема решена

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Mareenka
для Вуза у меня слишком много лет и детей ;-D
Письмо в смысле писать что то или письмо, как жалоба на придурошную соседку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 21:09 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Газель - жалоба-приглашение-объяснение-прошение, что-то в этом роде. Потеряли багаж - привезли не тот товар - ты извиняешься за шум перед соседями и в таком роде...

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Mareenka
ооо это легче.
А эссе тогда где?
Сидели с мужем разбирали подчерки из примеров и решили, что у нас все далеко не так плохо ;-D
Мы по большому уму скачали академик и по нему готовились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 21:44 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
письменная часть из 2 состоит -
1. письмо (или график в академ)
2. эссе
выдается задание, на нем сразу две темы

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 06:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Mareenka
короч, спасибо, ты внесла порядок в мой сумбур в голове ))))
Я уже более менее все четко представляю и седею
сегодня всю ночь пыталась успеть на автобус, который везет ielts сдавать, успела таки )))))
Ой, почитала форм так понравился коммент одного мужчины "моя жена эссе и на русском на 4 не напишет" ;-D

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Поняла, что нужно уходить из большего интернеат и возвращаться в большую учебу ;-D

Полный офф, а вы в Австралию думали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Газель писал(а):
Поняла, что нужно уходить из большего интернеат и возвращаться в большую учебу ;-D


однозначно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 10:22 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Цитата:
Полный офф, а вы в Австралию думали?

да, думали - для этого я и сдавала экзамен (и кучу всего другого)
но он только 3 года действителен для иммиграционных дел)))

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
ТОЕФЛ я сдавала дважды. Первый раз - бумажный. О существовании такого теста я узнала за два дня до него. Мне сообщили, что я иду на ТОЕФЛ в день смерти бабушки, папиной мамы. Поехала на Петровку, купила книжку. Переночевала с ней. Но время было только на содержательную часть, процентов 75 я охватила. Но вот о логистике теста ума и времени почитать не хватило. Поэтому когда раздали бумажки, где карандашом нужно закрашивать шарики, я подняла руку и спросила че к чему, за что меня обдала презрением вся аудитория. Бал набрала вполне приличный. Похороны прошли без меня.

Второй раз я сдавала перед Штатами, что делать не собиралась. По идее, если учился на англ языке, то как бы уже должен быть вейвер. Но или потому хцто это была хоть и англоязычная программа, но в Голландии, или потому, что мой американский универ довольно бОрзый, но мне сказали "деточка, в течении ближайших 10 дей возьми тоефл". Это уже было по новой системе - на компутерах, но без устной части (я считаю, что последняя как раз об"ективно самая простая). Так вот когда регишься на тест, они присылают бесплатный раз"яснительный тест. Учитывая, что я его получила за две дня до сдачи, то у меня было предостаточно времени. Теорию я даже не читала, прорешала два теста примерных, и увидев основные ошибки (у меня - артикли, например), я внимательно дважды перечитала в старом моей тоефл-пидручныке об артиклях. На тему эссе - это чистая ерунда. Тут важен алгоритм: описать проблему с двух сторон и написать вывод. Все. У меня знакомая канадка, кот когда-то преподавала тоефл. Я с ней 20 минут пообщалась по телефону, она мне это пояснила. Балл я набрала максимальный, который мне был нужен. И это не потому, что я-звезда или у меня был прекрасный английский. Нет, просто к тоефлу нужно подойти как к любому формальному тесту: в"ехать в алгоритм. Если англ где-то аппер-интермидиат, то готовиться больше двух недель - это какое-то чудо. Если язык где-то интермдиат, то тогда две-три недели. Ну месяц, чтоб чувствовать себя хорошо. И главное, это не правила учить - столько правил хрен запомнишь (если уже не знаешь) и даже если запомнишь - хрен прменишь. Главное - практика. Особенно если проблема с аудированием. Уши можно открыть тольйко слушанием. Как ни странно, но грамматика - это всегда самая простая часть. С эссе тоже все просто. Во-первых, как говорилось, алгоритм. Во-вторых, я всегда любила сочинения, а не диктанты и изложения: совершенно никакой скованности в выборе фраз и словаря. Не знаешь как пишется "тетя" - пиши "дядя". Всего делофф.

Теперь, в защиту компьютерной сдачи. ИМХО, намного проще и менее стрессово. Нет этой темы ждать толпой в калидоре, где все рассказывают как они чудесно сдали в прошлый раз и ходили на 6-месячные курсы, а ты дрожишь, как осиновый лист и думаешь "ну его нах, я уж точно не сдам". Нет этой неврастении типа "отложили карандаши", оглядывания по сторонам кто как далеко продвинулся уже. С компами все просто Я в Киеве сдавала где-то, кажется, на Печерске, вот не так далеко от работы было. Пришла, там чела три по кубикам сидят. мне дали кубик, свой таймер, комп показывает время. Да, большой плюс в том, что очки известны сразу же, кроме эссе, конечно. НУ и у меня личная особенность: я очень быстро прохожу формальные тесты. Это как бы нервное, ну и у меня подкорка работает в режиме "а ну поскорей отсюда рвать кохти". Это вообще-то считается плохо. Типа большинство как раз не успевает, тест-то очень насыщенный. То есть если ты такой стахановец, то скорее всего недостаточно внимательно читаешь. В этом правда есть, но именно так для меня эффективней. При старой сдаче меня, конечно, вставляло, когда я первая из 100 челов подымала руку. И потом сутки мучалась, что что-то недочитала. На компе как бы нет темы стада, и потому стресса у меня лично было меньше. Может потому, что второй раз. Не знаю.

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:
АЕЛС я, кста, сдавать собиралась, но не понадобилось, даже три дня по книжке занималась. Примерно тоже самое.

Лайма, скажу честно, если бы не случай, то именно с позиции учебы я бы в Голландию скорее всего не ехала. Зависит все, конечно, от целей и задач и специализации. Если нужен бизнес в широком смысле и в Америки ехать влом, то в Европе и окрестностях надо ехать в Оксфорд на МБА. Можно ехать в Испанию в эту школу международную (особенно оттуда хорошо набирают в большие азиатские кампании) или в Тринити в Ирландию. Все остальное играет на внутреннем рынке страны-образователя, но за пределами этой страны имеет ограниченный смысл, а за пределами Европы - по нулям. Конечно, Лондонская школа экономи узнаваема в мире тоже. Зависит опять же от целей и задач. Иногда какие-то специализации оказываются сильными в самой неказистой школе, но тогда нужно, чтоб по этой специализации программа была чуть ли не первой на планете, а то пипл никогда не поймет че ты там делала.


Если задача просто информационно подгрузиться на общие темы, вдохнуть Европу и вообще, то Голландия - прекрасное место. Образовательная система не костная а-ля немецкая (привычная нам), все же это более американский подход, что интересно, как любое разнообразие. Все вузы специализируются на всем ЕЮшном, что плюс. Интересная страна, разная, хоть и маленькая и находится в самом лучшем месте, что делает путешествия просто прекрасными. Не ехала бы на север из-за погоды, а вот Маастрихт в плане погоды, пижонства и всего остального - мой фаворит. Конечно, Амстердам он один на свете, и хрен с ним пижонством, но мне почему-то кажется, что вот влюбиться в Адам можно строго в юном возрасте, что и произошло со мной:) ПОсле 30 это было бы трудно. Город свободы, безразличия к лейбам и абсолютной личной индивидуальности. Нашим обычно не нравится:) У меня тест такой:) кому нравится искренне Германия, им в Адаме делать нечего:) Как и в Лос Анджелесе с Сан Франциско:))

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Алиса
в Голладнию я хочу не на учебу, а на стажировку в Атрадиус (это одна из 3-4 ведущих европейских компаний по финансовым рискам)
а сестра собирается по программе МБА финансы и банки в болонью (там программа юникредитовская, они своих выпускников потом хорошо продвигают и здесь в украине)
и учиться я если поеду - то лондон или окресности или испания-италия, как-то так

я поступала на одну программу в лондоне ,но забила потом. очень сложно было - даже за 5 лет после универа большуший провал ,а там одна статистика-оптимизация-математика. и учиться лет 5-6 минимум на хороший сертификат
потом правда деньги берешь за свою подпись в 90% случаев, потому что "все уже посчитали до нас" :mrgreen: все кто закончил программу 5 человек наших живут в лондоне и нашим компаниям делают рассчеты по 300 - 3000 евро за пару часов работы :mrgreen: а деваться некуда - закон такой что надо платить , без подписи никуда

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Алиса
я первый раз даже не знала ЧТО я сдаю :mrgreen: 16 лет было
в школе сказали "завтра приедет американец - будешь сдавать тест" :mrgreen: я уже потом узнала что за тест

Добавлено спустя 2 часа 50 минут 59 секунд:
кстати о лондонской школе экономики
мне почему-то их цены кажутся прям завышенными какими-то
особенно по программе 3-МБА или как там ее (ну типа лондон-париж-нью-йорк)
или это только кажется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 14:35 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Лайма, цены поднялись в три (!) раза только с этого учебного года. Но таки да - теперь это дико дорого

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 02:43
Сообщения: 66
Девушки-иностранки, в какой стране можно недорого поучиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
я вот все больше склоняюсь в сторону тоэфл
как по мне он логичнее во всех отношенияхчем IELTS
не знаю, может потому что я его сдавала раньше - не знаю

ну и на мой взгляд академические модули сдавать легче чем дженерал (это в IELTS)

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Цитата:
девочки, вот объясните мне на пальцах ,чем PgD отличается от MS
[/b]
PhD это более направлено на работу в науке, исследованиях. МS прикладные знания, ну это в теории.


Глайдер ,я имела ввиду не п эйч ди ,а ПджиДи ("постградюэйт диплома")
вот чем оно отличается от мастерс ин саенс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:07
Сообщения: 8631
Jolichka писал(а):
Девушки-иностранки, в какой стране можно недорого поучиться?

В чешских государственных вузах можно учиться бесплатно. Правда для этого надо выучить чешский язык.
Для этого студенты-иностранцы сначала год (полгода, три месяца) изучают язык - на платных языковых курсах, подтверждают аттестат и поступают в вузы.
Документы для поступления надо подавать только в электоронном виде и до 28 февраля. Вступительные экзамены в июне.
В вузы творческих специальностей документы подаются до 30 ноября, экзамены, соответственно - в январе.
В Германии, насколько я знаю, тоже можно учиться бесплатно, но подробной информацией могут поделиться форумчанки-"немки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:37
Сообщения: 3718
Откуда: Germany
Sharlota писал(а):
В Германии, насколько я знаю, тоже можно учиться бесплатно, но подробной информацией могут поделиться форумчанки-"немки".

Можно. Обязателен экзамен по немецкому языку, он же тест ДАФ. Обычно универы также предлагают подготовительные курсы к нему, правда не бесплатно.
Вступительные экзамены как и другие моменты могут вариироваться от универа к универу ибо каждый вуз сам определяет свои условия.

_________________
В аду для перфекционистов нету ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 06:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
хелп!!!

кто сдавал тоэфл последнее время
я прошла пару пробных тестов - и вроде как везде пишут что в новой версии вообще нет раздела грамматики, словаря и тд
только чтение - аудирование - письмо - речь

таки да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
вербальная часть джимат - это жесть 8-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
блин :(
чем больше читаю о джимате - тем больше офигеваю... чего только не пишут о новом формате теста 8O
типа он интеллектуальный, то есть не просто стописят вопросов за очень мало времени - а еще и постоянно пытающийся сбить вас с толку. вот пишут, например, что некоторые вопросы не идут в зачет , потому что на них ответить невозможно ,но их вставляют, например ,если вы быстро и подряд отвечаете на несколько вопросов. И тут бац - абсолютно неберущейся вопрос... вы, типа, офигеваете и теряетесь - а потом опять нормальные вопросы

Люди, кто-то сдавал сие чудо последние пару лет? может знакомые сдавали и рассказывали как оно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
не могу не поделиться) впечатлили вчера вопросик:

"какова разрядность числа 7 в степени 13?" :mrgreen:
и варианты ответов

я посмотрела на него секунд 20 - и пропустила. ну не пропустила - а ответила методом тыка. Только через минут 5 до меня дошло как его можно решить - ну и плюс считала я еще минуты полторы все это чудо 8-(

вообще кому интересно - здесь 15 полных тестов в режиме реального времени в современном формате (на 1.5 часа почти ,но можно прерваться и отдохнуть между раздела сколько хочешь, результаты сохраняются)

http://www.veritasprep.com/gmat/free-gm ... tice-test/

кто любит всякие задачки, сложные вопросики и решать уравнения в уме - очень рекомендую

У меня прогресс в вербальной части. Две недели назад я едва набирала 50% - а вчера уже набрала больше 70 (надо 95 примерно ;-D но у меня еще почти 5 месяцев для подготовки). С математикой все гораздо лучше, ттт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Да, GMAT это сложный экзамен. Правда, я ничем особо не могу помочь, тк современный формат мне совершенно не знаком. Могу только посочувствовать. Я долго готовилась, делала кучу пробных тестов, и все равно оценка была не ах. Вербальный у меня был лучше, чем математика. Математика у меня без проблем всегда была, но когда ее сдаешь не на том языке, что учил, блин. Я и сейчас, когда помогаю детям с дом. заданием, пока провтыкаю всю терминологию, гррр. :bigudi:

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Glider
вот мне бы даже эта подготовка нравилась, и даже нравится) если бы я просто в удовольствие этим занималась ) а так я понимаю что мне нужно набрать очень высокий бал... бля, а КАК его набрать с этой странной "адаптацией" 8-( х з...
ладно, время есть еще, буду усиленно готовиться и тестировать еженедельно. Если через 3 месяца не будет ощутимого прогресса и высоких результатов - возьму какой-то курс он-лайн индивидуальный на полтора месяца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Лайма писал(а):
Glider
вот мне бы даже эта подготовка нравилась, и даже нравится) если бы я просто в удовольствие этим занималась ) а так я понимаю что мне нужно набрать очень высокий бал... бля, а КАК его набрать с этой странной "адаптацией" 8-( х з...
ладно, время есть еще, буду усиленно готовиться и тестировать еженедельно. Если через 3 месяца не будет ощутимого прогресса и высоких результатов - возьму какой-то курс он-лайн индивидуальный на полтора месяца

Да, курс это наверное идея. Мне помогли тогда пособия по "стратегии", как увеличить вероятность правильного ответа, в тех случаях, когда ты не уверен в ответе. Были пособия такие Princeton Review. Возомжно у них сейчас он-лайн курсы есть? Стратегия, конечно поменялась, тк. тест теперь не бумажный.

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:28
Сообщения: 7047
Лайма
на мба вообще-то идут до 30 лет обычно, самые старые 32-33 года, а средний возраст 27-28.

я сдавала gmat и toefl в 2004 году, сначала сдала gmat, после этого к toefl вообще не готовилась, первой подготовки к gmat хватило с головой.
по gmat решала много тренировочных тестов, готовилась 2 месяца

сдавать gmat надо аккуратно, при поступлении надо предъявить все результаты экзамена за последние 5 лет. Если будет 5 кривых попыток, а потом балл повыше и типа проходной - могут не принять, посчитают, что человек просто набил руку.

писать эссе очень легко, имхо это самая легкая часть экзамена.
есть шаблон структуры, его надо соблюдать. Эссе проверяет робот, потом бегло просматривает человек. Робот считает количество букв, количество разных частей речи, длину слов, грубо говоря, статистику текста, а человек смотрит, чтобы не была написана какая-нибудь чушь типа сказки про белого бычка

_________________
Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Olka19
сейчас другой формат теста совсем и подавать можно хоть все - но считаться будет один , который ты указываешь. ну и главная мысль - нужен очень высокий бал, а не проходной
п.с. не, на те программы, которые мне нужны, опыт работы в среднем 15 лет у студентов должен быть, там никак не 30 лет средний возраст
типа такой программа, их не так уж много в штатах. как видно ,этим дядям и тетям далеко за 40 ;-D и опыт работы по 25 лет
http://mbae.som.yale.edu/
ну и второй вариант подходящей мне программы - тоже с опытом работы 15 лет в среднем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:28
Сообщения: 7047
Лайма
это зависит не от теста, а от школы. Обычно школы просят указать все результаты за последние 5 лет.
я сдавала электронную версию обоих тестов, как раз новую.

у каждой школы есть неофициальный проходной балл, посмотреть можно здесь
http://officialmbaguide.org/top40.php?rnk=gmat

то, что ты хочешь, это другая программа, executive mba. Нужно не 15 лет опыта работы, а 15 лет непрекращающегося роста. Стоит она дороже, потому что в 99,9% платит компания за своего директора. Обучение часто на выходных или блоками, по 2-3 недели, потом перерыв 3 месяца, потом следующий блок - чтобы не отрывать топов от работы.
Насколько я знаю, на эту программу вообще не нужен был gmat, только убедительный карьерный рост.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Лайма
это какая-то nische программа для middle level professionals, я училась на обычной full time=)

_________________
Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Олка,нова версия появилась в 2012 году) последняя
а адаптированная с 2009, по-моему
в 2004 была еще компьютерная линейная версия теста (список вопросов заранее заложен и он не меняется ,а сейчас меняетяс в зависимости от ого ответил ты или нет на предыдущий вопрос. если ответил -сложнее, не ответил - проще. как-то так)

джимат нужен не на все программы, но вот конкретно на эту ,например ,нужен
http://mbae.som.yale.edu/admissions/requirements
если объяснить в двух словах - мне нужна программа по управлению в здравохранении или по финансовому менеджменту в здравохранении. при этой рейтинговая и желательно американская (это не мое желание - это желание тех кто мне этого желает :mrgreen: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:28
Сообщения: 7047
Лайма
а зачем именно в healthcare? лучшее общую, вдруг когда область поменяешь
ну удачи в любом случае

Цитата:
список вопросов заранее заложен и он не меняется ,а сейчас меняетяс в зависимости от ого ответил ты или нет на предыдущий вопрос. если ответил -сложнее, не ответил - проще. как-то так

у меня как раз такая была, и стратегиями сдачи я тоже занималась)

_________________
Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Olka19
да? а везде пишут что это появилось после 2009 года
наверное еще что-то поменялось
точно знаю что с 2012 отменили второе эссе и поставили другой тест вместо него , тоже аналитический - но другой

Почему? потому что мне это нравится и мне это интересно и я хочу именно этим заниматься. И мои партнеры как-бы мне намекнули что это было бы очень желательно для того, на что я рассчитываю через 3-4 года
для меня было бы идеально финансы со специализацией в healthcare
спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:28
Сообщения: 7047
Лайма
просто после обычного мба вполне можно заниматься healthcare, а вот после такой узкой специализации можно заниматься только healthcare.
да, у меня было 2 эссе, но тест был такой плавающий. На первые 5-6-7 вопросов надо кровь из носу ответить, на них советуют не экономить время, а все правильно решать. Середину теста можно прогнать чуть быстрее, а на последние 2-3 -4 вопроса тоже нужно ответить правильно.

_________________
Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
http://www.bahm-alliance.org/members.php
огромный выбор ;-D лидеры в области этих программ

не согласна что ТОЛЬКО этим можно потом заниматься) масса людей управляют всем чем угодно вообще без эмбиэй)
просто эта программа дает специфические знания и опыт, который в других не получишь, если хочешь заниматься именно этим - тем они и ценны
как-то так

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
ну да, первые вопросы самые важные - там пишут
не знаю ,я пока не набираю даже от 700 баллов ,не говоря уже о 760 8-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:28
Сообщения: 7047
Лайма
ну это смотря где, в Европе-Штатах берут на работу обычно с соответствующим образованием.

мба не пре-реквизит для управления, можно и без него
но если у тебя healthcare mba, а ты идешь наниматься, например, в кока-колу, это будет выглядеть довольно странно)

_________________
Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Olka19
тут такое дело:
мне нужна эта степень по желанию (читай требованию) моих восточных партнеров ,а не по моему личному
а мне лично нужна с той точки зрения что администрирование и финансовое управление в здравохранении мне интересно ,то есть устраивает
я не собираюсь работать в кока-коле и тд и тп)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Лайма писал(а):
Олка,нова версия появилась в 2012 году) последняя
а адаптированная с 2009, по-моему
в 2004 была еще компьютерная линейная версия теста (список вопросов заранее заложен и он не меняется ,а сейчас меняетяс в зависимости от ого ответил ты или нет на предыдущий вопрос. если ответил -сложнее, не ответил - проще. как-то так)

джимат нужен не на все программы, но вот конкретно на эту ,например ,нужен
http://mbae.som.yale.edu/admissions/requirements
если объяснить в двух словах - мне нужна программа по управлению в здравохранении или по финансовому менеджменту в здравохранении. при этой рейтинговая и желательно американская (это не мое желание - это желание тех кто мне этого желает :mrgreen: )

Про возраст в МБА, в штатах учатся любого возраста (главное опыт работы, которых школа требует). У нас были люди и за 40, это в фулл-тайм 2 годичной программе.

Эта программа в Йель вроде ничего, но это экзекьютив МБА. Там совсем другие перспективы, нежели у фулл-тайм обычного МБА. Экзек;ютив программы предусмотрены в основном для компаний, которые хотят повысить квалификацию своих сотрудников в миддл менеджменте, и у кого сохраняется рабочее место при этом. То есть такие программы не сильно вкладываются в трудоустройство своих выпускников после окончания.

Какой срок обучения? Тебе будут оплачивать учебу, или ты сама? И самое главное, у тебя есть гарантированное трудоустройство после, или ты потом будешь искать работу? Просто если вкладывать время и деньги в МБА вопрос трудоустройства архи-важен.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
А еще, если ты уже подала заявление, или когда подашь его, попроси в admissions контакты выпускников этой программы и поговори с ними. Это очень помогает понять что данная программа дает или нет.

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Glider
нет ,никакие заявления я еще никуда не подавала, кроме запросов для получения документов в некоторые школы
я же экзамены еще не сдавала, у меня тесты в октябре, то есть я по заявлению попадаю только во второй круг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Ну в любом случае, очень советую поговорить с выпускниками программы, которая тебя интересует. С ними можно и без шклы связаться, поищи по LinkedIn. Обычно люди отвечают на такие запросы, и особенно показательно, как быстро и с желанием отвечают. Если они довольны программой, то ответят и все расскажут.

Щас еще подумала, надо поузнавать насколько эта программа предполагает, что у тебя предыдущий опыт работы в данной индустрии есть? Если это краткосточная программа, настроенная на повышение квалификации людей уже работающих в здравоохранении, то тебе возможно она не подойдет. Ну или будет очень сложно нагонять материал.

Многие фулл-тайм МБА сегодня предлагают специализацию в healthcare на 2-м году обучения, что возможно будет лучше. Ну и в full-time более хорошо поставлена система помощи в трудоустройстве.

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Glider
да, есть такие, я нашла давече несколько, можно брать дополнительные курсы
опыт работы в здравохранении есть, конечно, поэтому и программы мне подобные подходят и интересны. у меня не хватает знаний именно по системам финансирования в разных странах, особенностей много и тд и тп . ну и планирую я работать именно в этом секторе в большей степени чем в других

Добавлено спустя 1 минуту:
я эту программу просто как пример привела из списка рекомендованных мне) она хорошая, но очень неудобная, увы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:28
Сообщения: 7047
Лайма
а что ты имеешь ввиду под "системами финансирования"?

и почему думаешь, что для здравоохранения это что-то особенное, не такое, как в других компаниях?

_________________
Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Olka19
не совсем поняла вопрос) это не я думаю, это так и есть
механизмы финансорования здравохранения - это совершенно отдельная история и ни в какой другой отрасли ничего подобного нет (то есть отдельные элементы могут быть - но именно системно нет )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:28
Сообщения: 7047
Лайма
мне просто неизвестен такой термин, "система финансирования"
что это такое? financing то есть?

механизмы финансирования отличаются в зависимости от структуры потоков денег? (cashflow profile) и структуры риска (risk profile), но никак не по роду деятельности

_________________
Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Система финансирования здравоохранения никак не относится к cash flow. Здравоохранение это ж не компания. Это скорее всего можно назвать системой оплаты здравоохранения (страховки, государственная, частная, out of pocket, итд.). Тут черт ногу сломит, особенно если это изучать в штатах. Головокружение от массы моделей финансирования, и ни одна из них не работает. И это действительно уникально для отрасли здравоохранения, потому что оно всем необходимо, но за него никто платить не хочет. Оплата через 3-е лицо обычно и ведет к вот таким вот сложным и плохо работающим системам.

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:28
Сообщения: 7047
Glider
ааа, понятно) я думала, речь о фарма компаниях
ужас)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Glider
и на мба этому учат? в Европе не слышала ни о чем подобном на мба

_________________
Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Olka19 писал(а):
Glider
ааа, понятно) я думала, речь о фарма компаниях
ужас)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Glider
и на мба этому учат? в Европе не слышала ни о чем подобном на мба

учат, особенно если это экзекютив и они фокусируются на здравоохранении. Но и общие МБА сейчас включают целые курсы на эту тему , потому что тема такая жутко сейчас популярная. обычно это выборочные курсы на 2-й год, когда студенты могут специализироваться по интересующим направлениям.

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Olka19
Glider
ЧЕРТ НОГУ СЛОМИТ - это очень мягкая формулировка :mrgreen:
Олка, в том-то и дело что долгоиграющих эффективных систем нет) самые эффективные через 3-5 лет адаптируются и становятся финансовой лейкой :mrgreen:
сейчас в моде финансирование через ти пи эй
очень хорошая и эффективная модель... пока :mrgreen: уверена что не пройдет и пару лет - и там где она зарождалась она начнет потихоньку умирать и станет очередной финансовой дырой
так волнообразно все и происходит ,универсальной модели нет даже в рамках оной страны, не говоря уже о глобальном опыте

Олка, нет, речь не о фармкомпаниях, конечно
речь о финансировании медицинских учреждений

кстати, и в европе учат, есть и в лондонской ,и в мадридской школах глобал + здравохранение, экзекютив + здравохранение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB