Текущее время: 20 апр 2024, 00:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Ну вот, писала-писала ответ на Ваниллин вопрос о том должен ли начальник отпускать подчиненных, если его начальник его самого не контролирует. А тему-то закрыли.

Ванилла, а давай я тебе отвечу... как руководитель и подчиненная одновременно.

Сразу скажу, что мой ответ касается офисных работников, а не нейрохирургов с четким графиком операций и не работников конвееров, где винтик нужно закручивать строго по расписанию.

Итак:

(1) Из моего опыта мне очевидно, что фокусировка должна быть на результате и процессе в той степени, в которой он влияет на результат. Если чел, конечно, валандается и ничерта не делает, то либо страдает результат (что должно руководством отмечаться, разбираться и требовать исправления, обсудив как этого достичь и предоставив, скажем, трнинг, если уместно или об"яснив ожидания), либо результат не страдает, что значит одну из двух вещей: сотрудник - гений-элктровеник и/или просто недозагружен, что снова-таки недочет руководителя. Я, например, руководителя за такое наказывала бы в первую очередь. Это ее(его) задача разумно распределять нагрузку, понимать чем занят пипл и ставить експектейшнз сколько, как и чего пипл должны делать.

(2) Есть такая фишка - самая надежная в управлении, имхо - лидинг бай экзампл. То бишь личным примером. Если руководитель приходит к 11, то требовать от подчиненных приходить к 7 дисциплины ради, а не потому, что, скажем, токийский рынок открывается рано утром - это фуууу. Я искренне считаю, что было бы крайним жлобством с моей стороны "не отпускать" моих подчиненных. Я вообще прошу уведомления об отсутствии более нескольких часов, но подчеркиваю, что разрешение им от меня не требуется. Я хочу знать в силу специфики работы, что если вдруг возникнет вопрос по их направлению, чтоб я могла сказать, что, мол, давайте встретимся через два часа по этому вопросу. Моя начальник ведет себя так же. Я вижу, что люди свою работу выполняют добросовестно, хорошо и эффективно. И я знаю, что чел дольше посидит или поработает из дому, но проект не пострадает. Кроме того, это не то, что они на месяц исчезают. Более того, люди ценят тот факт, что им дают свободу принимать решения касающися их рабочего времени, им доверяют. Это мотивирует. И создает здоровую рабочую обстановку. И подчеркивает приортеты: результативность, эффективность, качество, а не отсидка часов.

(3) тема "не отпускать по личным делам" ничего, кроме обозленности не вызывает у людей. И уважения руководителю не добавляет. Управлять без уважения сложно. И неэффективно, имхо. Если единственный способ контроля за подчиненными - это возможность "не отпустить" - дело дрянь. И руководитель - слабак. Я не о конкретной ситуации, я в принципе. Да, есть подчиненные, допускаю, которые всегда отлынивают и все такое. Но тогда же проблема не в "отпускании", а в том, что сотрудник негодный. И руководитель должен это определить, поработать на исправление, если возможно и элмнировать, если ничего сделать нельзя./

И напоследок. Не бывает у хорошего руководителя плохие сотрудники. Бывает кто-то попадется, но если руководитель так или иначе проблему не решает - плохой руководитель. Точка.

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
У меня в Донецке была ситуация - позвонила няня, что ребенок травмировал ногу (уронил большой камень). Я к начальнику - он отвечает "муж есть? Пусть он едет" 8O Я офигела, развернулась и поехала домой. Уволили бы - и х с ними, это меня не волновало.
Любому нормальному человеку близкие важнее работы. Ну, конечно, если работа - не спасать Землю от астероидов...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Алиса, +100

Сама я подчиненных "отпускаю" (они из дому все работают, есличе) всегда. Если просыта день отгула, то никогда не отказываю. Я ни разу не была в ситуации, когда нет возможности отпустить человека, когда у них личная проблема. С другой стороны у нас фри райдеров нет. Я их всех уволила. :mrgreen: Так что народ в курсе, что за результатами их деятельности бдительно следят, и если они не будут соответствовать, то отпуск будет вечным.

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:37
Сообщения: 3718
Откуда: Germany
alisa.25, Glider, это все классно и так должно быть, но сами понимаете - украинские реалии тааааак далеки от "честных" рабочих взаимоотношений.. Во времена моей преподавательской деятельности куча таких ньюансов было - за отопление не заплатили, универ что каменный мешок (бетон сплошной), в аудиториях благодаря супер изоляции гуляет ветер и студенты в куртках и шубах сидят, а завкафедрой в теплом кабинете (обогреватель электрический) предложил всем преподам кто за сокращение занятий увольняться. И сколько таких мини-богов, что не начальник то все царь, пусть боятся, ага.

_________________
В аду для перфекционистов нету ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:17
Сообщения: 41794
Да хуже атомной воды работа,когда ты должен сидеть от звонка до звонка и когда работа это высиживание непонятно чего,а не сама работа...

Marmalady
а это не зав.кафедрой решает собственно, а инженер по охране труда контролирует,существуют СН для учебных помещений где не только температура,но и влажность и даже скорость ветра(ничего дуть не должно). У нас тоже все терпилы ходили,кроме одной профессора,которая написала служебную и прикрепила распечатку СН ректору....собственно можно и в СЭС обратиться,они это курируют,могут и корпус не отапливаемый закрыть. И никто бы никого не уволили ( ине отчислили),а так как мы обычно своих прав не знаем и (или) боимся,что нас попросту уволят то многие терпят лишения на работе,хотя все оп закону прописано тем более в ВУЗе(государственном я понимаю)

а еще есть такая чудная организация как инспекция по охране труда,они с радостью проверку устроят (и штрафчик снимут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:37
Сообщения: 3718
Откуда: Germany
rusallochka писал(а):
так как мы обычно своих прав не знаем и (или) боимся,что нас попросту уволят то многие терпят лишения на работе,хотя все оп закону прописано тем более в ВУЗе(государственном я понимаю)


Да, так и было, молодые-зеленые специалисты, че уж там. Отпускали студентов на свой страх и риск, сами же нагло брали больничный и адье. Кста из всех 5 этажей нашего корпуса работал только наш, ибо декан уперся что не так холодно да и подумаешь, минус в аудиториях, не ему же там сидеть, остальные гуляли пока не потеплело.

_________________
В аду для перфекционистов нету ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:17
Сообщения: 41794
Marmalady
а надо было в пожарную инспекцию стукануть что у него обогреватель (что запрещено кстати) ;-D ;-D ;-D да я сама молодая-зеленая была мерзла и парилась на работе,теперь шиш...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Ласочка писал(а):
У меня в Донецке была ситуация - позвонила няня, что ребенок травмировал ногу (уронил большой камень). Я к начальнику - он отвечает "муж есть? Пусть он едет" 8O Я офигела, развернулась и поехала домой. Уволили бы - и х с ними, это меня не волновало.
Любому нормальному человеку близкие важнее работы. Ну, конечно, если работа - не спасать Землю от астероидов...


ну вот - типичное самодурское скотство. Дали человеку право принимать решения и у него сразу возник синдром вахтера. И что твое отсутствие вот остановило бы конвеер, Или у тебя было срочное задание, которое никак нельзя решить пару часами позже или кто-то другой не мог сделать? как такое решение повлияло на твою лояльность конторе и руководителю?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Re: Об "отпускании" подчиненных начальниками и о стандартах взаи
Marmalady
смотри, академсреда - это особый мир:))) тут все очень любопытно. но твой пример все же подчеркивает мой мессидж. это не подчиненные плохие с неба свалились, это, пардон, начальник-казел и самодур.

кста, а где Ванилла? она так переживала, что никто не ответил на ее вопрос, а тут вот... не появляется :dont_know:

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 17:43 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
alisa.25, пока для меня твой первый пост выглядит как "вам чиз послайсить или целым писом" и главное смысла в посте для меня нет вообще. Такая вода-вода, написанная заумным языком с вкраплениями ломаного английского без необходимости. А что сказать-то хотела?
Если хочешь и тебе станет легче, я могу написать тебе "Да, я с тобой согласна"
;-D

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Re: Об "отпускании" подчиненных начальниками и о стандартах взаи
alisa.25 писал(а):
она так переживала, что никто не ответил на ее вопрос,

я не переживала, это был сарказм в сторону курятника, который так озаботился обязанностями руководителя.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
lal писал(а):
Ласочка писал(а):
Я к начальнику - он отвечает "муж есть? Пусть он едет" Я офигела, развернулась и поехала домой. Уволили бы - и х с ними, это меня не волновало.

и чё потом было?
не уволили, я так понимаю?
ну хоть выговор объявили? :mrgreen:



Нет, ничего не было. Было-бы - был-бы суд :dont_know:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Re: Об "отпускании" подчиненных начальниками и о стандартах взаи
alisa.25 писал(а):
как такое решение повлияло на твою лояльность конторе и руководителю?

Да известно как - уволилась через год.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:30 
Не в сети
подруга парадоксов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:00
Сообщения: 1924
*не совсем поняла, о чем тема*
у нас у всех нагрузка на работе такая, что просто так "отпустить" сотрудника проблематично, обязательно скажется на результатах. потому если у кого какие дела, которые нельзя решить в нерабочее время - предупреждаем ,"отпрашиваемся". оформление юридически - зависит от прогулянных объемов и руководителя. один раз на пару-тройку часов прокатит, больше вряд ли. у меня как-то было много таких мини-отгулов, потому мой начальник считал часы отсутствия, и потом я писала два дня за свой счет по сумме.

_________________
Никакие события в прошлом не гарантируют вам никаких событий в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Тундра, ну, конечно, у всех разная работа. Учитель в школе с расписанием уроков не может приходить-уходить свободно,или, к примеру, колл центр работает в определенные часы, но, например, юристы, бухи, софтдевелоперы и прочие граждане - вполне. Ясно, что есть встречи, на которых нужно присутствовать в какое-то удобное всем время (негласное правило: назначать встречи в промежутке с 10:30-11:0 до, скажем, 4 вечера, если много участников из разных подразделений). Я вполне могу закончить свой проект в 11 вечера из дома (или в офисе) или в 5 утра. Я же знаю когда проект должен быть готов, не 5 лет поди.

У нас была рецепцнистка, которой четко было сказано, что ее рабочее время с 9 до 5, а онаприходила в 9:45.Это было плохо и никуда не годилось, ее сделали 3 предупреждения, дали 2 месяца, ничего не изменилось. Расстались. Но это потому как именно важно было физическое присутствие в некие часы, что на многих позициях не требуется.

Ванилла, я давно заметила (ну и не я одна), что ты когда пролетаешь с аргументами, то начинаешь хамить. А зря. Ты же всегда проиграешь. Например, к чему мне указывать на американизмы в речи? Ты сперва освой английский хотя бы на 50% так, его освоила я живя в Украине, а потом мы вступим с тобой в дебат. Более того, в менеджменте безумное количество англицизмов (как и само слово "менеджмент"), которые подвластны большинству участников темы, включая тебя.

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
alisa.25
а при чем тут английский Ваниллы? 8O я не заметила американизмов в твоем посте. Но могу предположить что их использование при наличии аналого вполне может раздражать. Меня лично раздражает использование где попало иностранных слов)

самое главное
не поняла о чем тема
Я думаю Ванилле глубоко пофигу кого и куда отпускает ее муж. Даже в приведенном примере было ясно: он НЕ запретил сотруднику уйти - он всего навсего поинтересовался "а жена не может посидеть". продолжения мы не знаем.
И вроде бы Ванилла нигде не писала что "она за то чтобы руководство гуляло - а подчиненные сидели от заката до рассвета"
вообще не понимаю почему все на В. набросились :dont_know:

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Re: Об "отпускании" подчиненных начальниками и о стандартах взаи
я уж молчу о том что мы понятия не имеем где и кем муж В. работает

е может это автопредприятие ,например :dont_know: как там просто так кого-то отпустить - кто будет возить - красить - мазать???
да и любое минипроизводство - там без замены очень сложно кого-то резко отпустить, обычно в таких цехах люди сами себе заранее ищут замену ,если им куда-то нужно
ну и тд и тп

Короче как всегда: человек написал ОДНУ фразу ,а ее сто раз додумали, передумали и в итоге навешали всех собак }:( и человек вроде как должен на все это отвечать - хотя изначально вообще о другом писал :mrgreen:

п.с. я не против обсуждения подобных вопросов ,это довольно интересно
я против персонификации темы в адрес Ваниллы и уж тем более ее мужа ,которого мы знать не знаем

п.п.с я три дня молчала и удивлялась :mrgreen: но больше не могу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Лайма, выступали против Ванилыных двойных стандартов - ее муж может возить в рабочее время, тк "находит время", а подчиненных не отпускает, тк "у него дома жена и теща". Хотя, нужно уже привыкнуть, Ванила и двойные стандарты - близнецы братья.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Shade
не так все было
Ванилла сто раз написала "ЧАЩЕ в нерабочее, в рабочее я работаю и тд и тп"
то есть если ее муж раз в 3 месяца куда-то отвозит (это час времени) в рабочее время - это не значит что он должен по-умолчанию отпускать всех ,кому надо на целый день куда-то в любое время независимо от наличияы или отсутствия работы

вот о чем писала Ванилла ,а не о том что вы тут додумали :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Лайма


ну так может тот сотрудник вообще первый раз за год отпросился. но его записали в лентяи и плохие работники, а таких отпускать нельзя (но держать на работе и платить зпл можно ;-D )

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
да не было такого! это просто примеры были того почему и кого можно не отпускать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Лайма, ну да, а у сотрудника хронически дети болеют. Ага. Дело тоже было в разовой просьбе. Повторюсь, двойные стандарты рулят, и все.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
я одна поняла информацию по-другому???

я так поняла что там особо не надо было - просто отдохнуть хотелось)
было бы нужно - на вопрос "а что - жена не может посидеть" ответил бы нормально зачем конкретно ему нужно уйти и тд и тп и был бы отпущен начальником
а там ,я так понимаю ,"не - ну и не надо" или что-то типа того


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Лайма, тебе с больным ребенком сильно отдыхается?

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Лайма, ты б тему перечитала. там же четко видно, кто раздул и навесил собак. сам на себя.

Vanille, не обольщайся, никому не нужен ни твой муж, ни ты. люди забывают о тебе сразу же, как только выходят из темы, где ты пишешь. насколько надо ощущать себя никчемной, чтобы в общих темах надумывать и высасывать из пальца внимание к себе.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Vetochka писал(а):

Vanille, не обольщайся, никому не нужен ни твой муж, ни ты. люди забывают о тебе сразу же, как только выходят из темы, где ты пишешь. насколько надо ощущать себя никчемной, чтобы в общих темах надумывать и высасывать из пальца внимание к себе.


хотелось бы чтобы это было так... а по факту - увы...
вечно вспоминается "что пять лет назад писала Ванилла вон в той теме"
я уж молчу о том ... ладно молчу :mrgreen:

к сожалению есть люди ,которым форумчане не так пофигу ,как хотелось бы ,и они продолжают обсуждать кто что и где сказал и написал и в жизни
в это трудно поверить - но такое есть ступодово ,увы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Лайма, это качается не Ванилы. Просто, идиотизмы сложно забыть, независимо от того, кто их родил.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
речь не об этом... речь о том что ,к сожалению, нет такого о чем писала Веточка (вышли из темы - и забыли)
это называется "сплетничать", ага ,и это явление имеет место
еще раз увы и увы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Лайма, еще раз. Идиотизмы, ну или перлы, если тебе так приятнее, не забываются. Банальные бытовые вещи никто никуда не таскает.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Shade
увы... обсуждаются зачастую просто люди: их внешность, их привычки ,их семьи тд и тп
и писать что "только перлы" - это самообман (я уж молчу о том что понятие перлов у всех свое)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Лайма
В данном конкретном случае муж Ваниллы никому не был интересен. Был интересен руководитель, в общем.
А потом с возмущениями "зачем вам информация о моем муже" Ванилла выпалила эту самую информацию. Ну и кто виноват?

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Лайма
Прости, но я не припомню обсуждение внешностей, семей или прочих среднестатистических бытовых подробностей.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Shade
это хорошо что ты не помнишь) это говорит о том что ты в них не учавствовала просто - и это не может не радовать)
но это тема для другой темы, которую, по-моему ,давно стоило бы создать - а вдруг люди прозреют что это таки сплетни и они таки сплетники


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Лайма, да я собственно, ничего плохого в форумских незлых сплетнях не вижу, ибо их "за спиной" осуществлять невозможно, поэтому они, ИМХО, скорее из разряда сплетен переходят в разряд личностных дискуссий :dont_know:

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:37
Сообщения: 3718
Откуда: Germany
Лайма писал(а):
но это тема для другой темы, которую, по-моему ,давно стоило бы создать - а вдруг люди прозреют что это таки сплетни и они таки сплетники

Хорошая идея.

Лайма писал(а):
Shade
увы... обсуждаются зачастую просто люди: их внешность, их привычки ,их семьи тд и тп

А обсуждение личной жизни сестры это сплетни?

_________________
В аду для перфекционистов нету ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 12:00 
Не в сети
подруга парадоксов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:00
Сообщения: 1924
Лайма писал(а):
НЕ запретил сотруднику уйти - он всего навсего поинтересовался "а жена не может посидеть"

когда у моей малой разболелся зуб, и мне позвонили из детсада - я сказала начальнику правду, зачем мне надо уйти
он в ответ тоже просто поинтересовался, нельзя ли лечить зубы в нерабочее время у платных дантистов
первой мыслью было ляпнуть "издеваетесь?" ;-D но я просто сказала "нет, нельзя" и была отпущена (за свой счет, конечно)
потому теперь я не всегда говорю правду, почему меня нет, иногда приходится сгущать краски, чтобы не было вопросов

_________________
Никакие события в прошлом не гарантируют вам никаких событий в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Мое начальство отпускает всех безболезненно. Но оно и понятно - у него самого младшему 2 года. Зато вот его жена, когда приходит в офис, не применет уколоть по поводу того, что все сотрудники уходят ровно в 6, а не задерживаются, что отпрашиваются и тд 8O А у самой на одного ре и отсутствии работы няня, ДР и кухарка :lol2:

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
меня всегда отпускали, если нужно, но я и не злоупотребляла :dont_know:
и на результате работы это не отражалось :)
я вообще за свободный график где это возможно :blush: но за результат :acute:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:05
Сообщения: 23247
По теме топика - есть же разные профессии и функциональные обязанности. Если человек аля менеджер по работе с клиентами, продавец, человек который занимается работой "по времени" или имеет "приемные часы" и которого заменить нельзя - руководству очень трудно отпускать. Если же человек имеет "дед-лайн", "главное выработка" и "результат" , то в таких местах все решается гораздо проще.
Надо смотреть еще по ситуации, а не сразу синдром вахтера, вредность, бесчеловечность и трава не расти.

_________________
Первая проблема родителей-научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая-найти это приличное общество.
Думать надо головой, любить-сердцем, чуять - жо..., и самое главное - ничего не перепутать

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 13:23 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Алиса, я тебе не хамила, я действительно не могу понять о чем и зачем ты написала в теме, что именно ты хотела донести? Это всем известно с детского сада, ну разве что дети не вворачивают иностранные слова для важности.
alisa.25 писал(а):
Ты сперва освой английский хотя бы на 50% так, его освоила я живя в Украине, а потом мы вступим с тобой в дебат.

о чем прости? о пиплах и экспектейшенсах?

Shade, я не понимаю, какие двойные стандарты лично У МЕНЯ. мой муж когда может, меня возит. на всех остальных мне на-пле-вать. Я не считаю, что если мой муж выделяет время, а потом сидит до ночи и доделывает работу, то он должен всех распустить и пусть гуляют, это вообще не мои проблемы, и не моё дело, и мне повторя глу-бо-чай-ше на-пле-вать, как работают чьи-то подчиненные.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Re: Об "отпускании" подчиненных начальниками и о стандартах взаи
Vetochka, тебе лично было неинтересно кем именно работает мой1 муж и сколько над ним начальников? кто же за тебя писал мне эти наглые личные вопросы?
З.Ы. за "никчемного человека" я нажала на !!! потому что это уже вообще выше крыши, я тебе не оскорбляла нигде, просто вежливо дала понять, что такие личные подробности - не твое дело.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 13:29 
Не в сети
Член профсоюза

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:58
Сообщения: 3697
Предложу закрыть тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Vanille
вот мой вопрос
Цитата:
а над твоим мужем есть руководители? или он основатель собственной компании и сам по себе работодатель?

где ты там узрела количество начальников??
и как это можно назвать это личным вопросом после вот таких сообщений
Vanille писал(а):
в моей рассказе мой муж поинтересовался, не может ли посидеть с ребенком жена.

Vanille писал(а):
у меня муж очень лояльный и если нужно, действительно нужно, то он отпускает всегда. Но если это не блажь, когда дома сидят жена и теща, а работник отпрашивается, потому что ребенок заболел - понятное длело, что просто доп.день отпуска себе решил устроить

Vanille писал(а):
у меня муж везде меня возит и без детей, это ОН себе создал условия, а не КТО-ТО ему их создал.


вот как раз в ответ на твое "это ОН создал себе условия" я и поинтересовалась, не является ли он сам подчиненным. Потому что если он подчиненный, то эти условия ему позволил создать его начальник, а не просто он сам.

Приходится разъяснять тебе на пальцах. Иначе за стремлением обратить внимание других на твою персону ты даже не следишь за ходом дискуссии.

И да, в рамках обсуждения подчиненный-начальник очень не лично выглядел вопрос к Ляле Бонде
Vanille писал(а):
у вашего мужа есть дети от первого брака?


Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Re: Об "отпускании" подчиненных начальниками и о стандартах взаи
и вот твое "вежливо дала понять"

Vanille писал(а):
а вот оно тебе надо?

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:06 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Vetochka писал(а):
я и поинтересовалась, не является ли он сам подчиненным. Потому что если он подчиненный, то эти условия ему позволил создать его начальник, а не просто он сам.

безусловно тебе очень сильно нужна была информация.
и я должна была сразу вывалить иерархию фирмы.
и объяснить систему работы и кто де находится и кто кого контролирует или не контролирует.
что это я?
извини :girl_curtsey:
Vetochka писал(а):
И да, в рамках обсуждения подчиненный-начальник очень не лично выглядел вопрос к Ляле Бонде

это твой второй ник?
я спросила вполне в процессе обсуждения, и обсуждения подчиненный-начальник НЕ БЫЛО, и рамок его ТОЖЕ. это ты придумала это обсуждение и ты его упорно мне навязывала. То обсуждение прикрыли - ты решила вылить свое недовольство здесь?
и то, что я отвечала про своего мужа, так это потому что Шейд УПОМЯНУЛА про тот один случай, когда я употребила аргументом именно этот единственный случай, случайно услышанный из разговора мужа. Но ты ТАК настойчиво хотела мне доказать, что организация работы моего мужа - не его заслуга, а заслуга начальников, поэтому он теперь по гроб жизни обязан отпускать всех подчиненных, что ты так сильно обиделась, что я тебе не выложила эту информацию, что аж почти неделю терпела, а как появилась эта тема, так сразу прибежала и начала мне рассказывать, что это оказывается я увожу в свою сторону обсуждение, хотя В ЭТОЙ теме ничего лично обо мне или о моем муже (бедному уже икается) НЕ БЫЛО! До того, как прибежала ты и начала опять приплетать меня и моего мужа.
Ты ещё не успокоилась?

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:11 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
lal, зачем ты копируешь сюда цитаты из закрытой темы? ты думаешь её закрыли по многочисленным просьбам, чтобы она теперь размножилась на другие темы?
!!! за увод темы в оффтоп.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Shade писал(а):
Мое начальство отпускает всех безболезненно. Но оно и понятно - у него самого младшему 2 года. Зато вот его жена, когда приходит в офис, не применет уколоть по поводу того, что все сотрудники уходят ровно в 6, а не задерживаются, что отпрашиваются и тд 8O А у самой на одного ре и отсутствии работы няня, ДР и кухарка :lol2:


действительно, если рабочий день до 6, как можно ровно в 6 уходить? ;-D

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:20 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Jen писал(а):
действительно, если рабочий день до 6, как можно ровно в 6 уходить?

ну бывает и задерживаются люди, и часто. по большому счету, это действительно удивительно, что все всегда уходят ровно в 6.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:22 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
lal писал(а):
перечитала цитату из Веточки - тоже об отпускании и отпрашивании

тема была лично обо мне? а Веточка пишет лично обо мне.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Vanille

перечитай еще раз свои сообщения и тему. четко видно, кто начал обсуждение подчиненных собственного мужа и самого мужа в частности.
мне не нужны подробности о твоем муже. ты сама додумала вопросы об иерархии, системе и т.п. и теперь кипятишься.
Разъяснять еще раз я не буду. Если и во второй раз не дошло, то следующие попытки будут такими же тщетными.

п.с. у меня здесь только один ник. И я не вываливаю здесь информацию о муже, тем более такую, которая может принести ему вред на работе.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:26 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Vetochka писал(а):
перечитай еще раз свои сообщения и тему. четко видно, кто начал обсуждение подчиненных собственного мужа и самого мужа в частности.

ну вот оно, одно мое сообщение в этой теме:
Vanille писал(а):
alisa.25, пока для меня твой первый пост выглядит как "вам чиз послайсить или целым писом" и главное смысла в посте для меня нет вообще. Такая вода-вода, написанная заумным языком с вкраплениями ломаного английского без необходимости. А что сказать-то хотела?
Если хочешь и тебе станет легче, я могу написать тебе "Да, я с тобой согласна"

где я начала
Vetochka писал(а):
обсуждение подчиненных собственного мужа и самого мужа в частности


???

или ты пришла сюда обсуждать закрытую тему?
тогда я тебе ещё раз пишу - хватит оффтопить, тема была создана не для пережевывания закрытой темы, а по общему вопросу

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Vanille

Замени уже в том вопросе мужа соседом, что ли, чтобы ты наконец поняла, что я тебе написала.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:28 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Vetochka писал(а):
чтобы ты наконец поняла

мне правда нужно это сакральное знание? я сомневаюсь.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Vanille писал(а):
Jen писал(а):
действительно, если рабочий день до 6, как можно ровно в 6 уходить?

ну бывает и задерживаются люди, и часто. по большому счету, это действительно удивительно, что все всегда уходят ровно в 6.


ну может работать нужно продуктивнее? а если сидеть в инете, пить кофе с сигареткой, пасьянсы раскладывать то да, нет времени все сделать.

а если этого ничего нет и РЕГУЛЯРНО есть работа после 18, значит только одно - не правильно распределена нагрузка.
или начальник приезжает не в 9 и решает вопросы, а в 12-13, и тогда ессно сотрудники не успевают согласовывать вопросы, и приходиться задерживаться. но это опять таки дурость начальника.
ну и потом. если нчальник такой "умный" и постоянно заставляет людей сидеть после 18, пусть платит по двойному тарифу за работее время вне рабочего дня.

я пишу именно о регулярных задержках, а не иногда форс-мажор. тут понятно, без вопросов

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Ванилла, поскольку я тебе писала в ответ на вот это сообщение
Vanille писал(а):
Vetochka, тебе лично было неинтересно кем именно работает мой1 муж и сколько над ним начальников? кто же за тебя писал мне эти наглые личные вопросы?


то ясно же, что речь идет о той теме, на которую ты ссылаешься.
Кстати, на этом фоне очаровательно выглядит !!! для lal за увод темы в оффтоп.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:35 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Vetochka писал(а):
то ясно же, что речь идет о той теме, на которую ты ссылаешься

позвольте: на которую ТЫ ссылаешься, в первом же своем сообщении в этой теме. Это ты уводишь тему в оффтоп, настойчиво с самого первого своего сообщния здесь уводя её на личности и приплетая постоянно информацию из закрытой модераторами темы.
И я ЕЩЁ РАЗ настойчиво предлагаю тебе не оффтопить в этой теме

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:40 
Не в сети
Морская дева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:07
Сообщения: 12758
Откуда: Mountain View, CA
значит так.
вопрос, поднятый в теме достаточно интересный и важный.
поэтому давайте не переходить на личности, а обсуждать заявленную тему.

Предупреждаю, что все переходы на личности после этого сообщения будут караться предупреждениями.

_________________
Помните – внешность обманчива, фактически ваш глаз лишь обрабатывает отраженный свет.
Ваша кошка всё уже увидит по-другому…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Vanille
но только мое первое сообщение в этой теме было после твоего
Vanille писал(а):
озаботился обязанностями руководителя.

написанного, как обычно, "очень вежливо".

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Vanille
Если сотрудники работают не на ставку, а оплата по закрытым проектам, то они сами решают, сидеть им после 6 или валить домой. В 99 процентах случаев мы и днем дуреем от безделья, проектов реально мало. У меня их 4, хотя для полной загрузки и работы целый день нужно 44. А бабе хочется именно, чтобы сидели, а она чувствовала свою значимость.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 15:34 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Shade, она что работает у вас? я так поняла, что просто жена шефа и все? так вообще наплевать :)
З.Ы. никогда не видела такой рабочий день, это типа свободное посещение?

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Vanille, она жена шефа, но сносит ему моСК своим нытьем и он потом нам нотации читает. Для профилактики

Цитата:
З.Ы. никогда не видела такой рабочий день, это типа свободное посещение?

Если вопрос мне, но рабочий день у нас обычный, с 9 до 18, просто, в 17.55 все уже на низком старте и в 18.00 я уже с девками в своей машине, я их подвожу по дороге.
А днем, да, дурею. Мне реально сейчас нужно в офисе 2-3 часа не больше, остальное время, или читаю или на форуме.
Перед НГ и сразу после было хорошо, проектов до полутора десятков, классно было реально. Но сейчас часть закрылась, деньги заходят, красота, часть сняли - не подтвердили вакансии, работы кот наплакал... Как и денег на третий квартал :cray:

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 16:14 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Shade писал(а):
Если вопрос мне, но рабочий день у нас обычный, с 9 до 18,

аааа, ну то есть стандартно, нет такого, что сделал на сегодня все дела по проектам и ушел?

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Vanille, нет, к сожалению. Вот и маюсь херней :dont_know:

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Shade писал(а):
Vanille, нет, к сожалению. Вот и маюсь херней :dont_know:



самое обидное, что такое сплошь и рядом, что то густо, то пусто (в плане загруженности). но измеряется чаще всего именно отсиженным временем, а не результатом

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 17:41 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Jen писал(а):
самое обидное, что такое сплошь и рядом

мне странно такое слышать. и работодатели держат такое кол-во людей, которые просто отсиживают? у всех моих знакомых получается, что по факту работы или много, достаточно для одного человека, или очень много, и приходится задерживаться. Все зависит от месяца, недели, дня недели. Получается, что для двух человек работы будет как раз в некоторые дни месяца, но мало во все остальные. и никто в таких случаях не держит двух человек.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Re: Об "отпускании" подчиненных начальниками и о стандартах взаи
если у человека 4 проекта, а нормальная загрузка 44 проекта, то у нас никто бы этого человека не держал, оставили бы из двоих, троих одного, который бы вел 4 проекта, а когда бы их стало 44, то был бы просто больше загружен, а когда бы их стало 88, то моооооожет быть взяли бы кого-то в помощь.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Vanille


чтобы грамотно организовать рабочий процесс надо самому напрячся, продумать, распределить обязанности, прописать их и тп. это труд и немалый.
этим по сути единицы занимаются руководителей. и получается, что один работник тянет обязанности, которые можно смело делить на двоих, а другие то бездельничают, то авралы. набирают менеджеров по персоналу, потому что так модно, а по факту, как доходит дело до реальной их работы, так уже никому ничего не нужно, не трогайте, все и так нормально работает.

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 17:50 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Jen писал(а):
чтобы грамотно организовать рабочий процесс надо самому напрячся, продумать, распределить обязанности, прописать их и тп. это труд и немалый.

я лично писала на свой отдел поминутную разбивку по каждому дню в неделе, что делается, для чего и сколько времени занимает, мне нужно было для "выбивания" новой единицы. Так вот получалось, что загрузки на 1 день в неделе получалось на 10 рабочих часов. И все это должно быть по процессу сделано именно в этот день, любая передвижка дает сбой остальных производственных процессов, и другим людям придется работать в субботу, так как в недельный цикл растянется.
Единицу нам дали через год.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Vanille

в смысле хронометраж рабочего времени делала?


я тебе скажу, что тот же хронометраж делают чвсто, а зачем - а фиг его знает. мы на одной работе этой фигней маялись, директору скучно было (он еще много чего пытался делать типа крутой менеджер, который прочитал книжки по менеджменту, да не знает, что с этим делать). поигрался, потом все выкинул, за это время мозг вымотал всей конторе, народ массово пошел увольнятся, а ему пофиг. хотя коллектив слаженный, несколькьо лет работал без особых текучек. его потом за воровство уволили. компания, если что, крупная сеть магазинов по всей Украине

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Цитата:
работодатели держат такое кол-во людей, которые просто отсиживают?

У шефа и владельца по совместительству контора имеет сопряженный бизнес на котором он имеет кучу денег. Официально. Но для этого бизнеса нужен сопряженный support, который мы осуществляем. Поэтому, у нас есть такой коэффициент в бонусе, как "прибыльность консультанта", который реально выполнить только 2 из 6 сотрудников. Мне и коллеге. Но остальные тоже нужны для вывески.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 18:04 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Jen, да. ну в моем случае я написала, зачем я это делала.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
Vanille писал(а):
если у человека 4 проекта, а нормальная загрузка 44 проекта, то у нас никто бы этого человека не держал, оставили бы из двоих, троих одного, который бы вел 4 проекта, а когда бы их стало 44, то был бы просто больше загружен, а когда бы их стало 88, то моооооожет быть взяли бы кого-то в помощь.

+1 :(
Jen ага-ага, наш тоже постоянно время считал поминутно, менеджеров всяких по развитию приглашал, а на деле все закончилось бегством хороших спецов :( потому что кроме нервотрепки никто ничего не получил, ни повышения, ни увеличения з/п ни-че-го, только постоянные мозгоё.. как "мы" будем хорошо работать.. когда-нибудь :wall:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 18:56 
Не в сети
подруга парадоксов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:00
Сообщения: 1924
у меня работа циклируется, поэтому я считала месяц. для качественного и своевременного выполнения всех задач вышло порядка 280 часов из отведенных мне 176. но начальство не впечатлилось моими расчетами. только когда работа начала реально валиться, и это стало очевидно всем - начали искать таки второго человека.

и кстати да, у нас есть парочка начальников отделов, которые реально возмущаются, почему люди уходят домой "по звонку". да простой ответ: за это не платят. если ставка у человека не зависит ни от каких проектов, он ни минуты лишней работать не будет.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Vanille писал(а):
alisa.25 писал(а):
Ты сперва освой английский хотя бы на 50% так, его освоила я живя в Украине, а потом мы вступим с тобой в дебат.

о чем прости? о пиплах и экспектейшенсах?

писать таким языком, как в первом посте, на русскоязычном форуме - как бы, мягко говоря, немного неуважительно к собеседникам, а такой вот коммент по 50% - и вообще 8O 8O

_________________
Никакие события в прошлом не гарантируют вам никаких событий в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:03 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Тундра писал(а):
если ставка у человека не зависит ни от каких проектов, он ни минуты лишней работать не будет.

да неправда.
если у тебя нет сменщицы, если кусок работы - только твой, и потом ты его отдаешь другим людям, то будешь и задерживаться. потому что кого задолбут, если не отдашь работу вовремя - тебя. кто будет всегда козлом отпущения, когда просрочены сроки - ты. если ты не сделаешь это сегодня, ты же это будешь делать завтра, а завтра ещё такой же кусок работы, и все валится как снежный ком, и потом в итоге нужно заканчивать всё, а у тебя такого незаконченного - валом!
а потом начинается "а вот это почему не сделала? а вот это важнее, это надо было отложить, это сделать,потом вот это" короче чужую беду руками разведу.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Vanille


я вот пытаюсь вспомнить о своих местах работы. в силу своей должности знала кто чем занимается.
я не могу вспомнить никого, у кого бы, если ты сегодня не доделаешь какой-то кусок, завтра пойдет снежный ком и все завалиться.

хоть пример приведи что ли? не про себя, так про знакомых каких-то.
что это за работа, кроме конвейера?


и еще раз. если работник РЕГУЛЯРНО не успевает сделать свой кусок работы и при этом не мается дурью на работе, это косяк начальства, которое взвалило на человека непосильный труд. и это не должно решаться постоянными задержками, а только перераспределением обязанностей

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:13 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Jen писал(а):
я не могу вспомнить никого, у кого бы, если ты сегодня не доделаешь какой-то кусок, завтра пойдет снежный ком и все завалиться.

хоть пример приведи что ли? не про себя, так про знакомых каких-то.
что это за работа, кроме конвейера?

ээээ, любая работа 8O
ну например ты делаешь отчеты, каждый день - сегодня не успел сделать - завтра будешь делать два, а времени как было впритык, так и осталось.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Vanille

не любая уж точно.

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Jen писал(а):
Vanille


я вот пытаюсь вспомнить о своих местах работы. в силу своей должности знала кто чем занимается.
я не могу вспомнить никого, у кого бы, если ты сегодня не доделаешь какой-то кусок, завтра пойдет снежный ком и все завалиться.

хоть пример приведи что ли? не про себя, так про знакомых каких-то.
что это за работа, кроме конвейера?


и еще раз. если работник РЕГУЛЯРНО не успевает сделать свой кусок работы и при этом не мается дурью на работе, это косяк начальства, которое взвалило на человека непосильный труд. и это не должно решаться постоянными задержками, а только перераспределением обязанностей


пример: отчетность, в том числе международная, отдел делает свой кусок работы основываясь на твоем, сроки у них очень жесткие и если ты не успеешь вовремя, не успеют и ни и напишут об этом тебе с копией на пол компании )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:16 
Не в сети
подруга парадоксов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:00
Сообщения: 1924
Vanille
я с начальником это обсуждала еще при приеме на работу и неоднократно после. Сверурочно работать я позволить себе не могу, и не буду, это железно. Особенно за те деньги, которые мне платят сейчас. И первые 3 года с лишним у меня была нормальная адекватная нагрузка. Если мне и приходилось оставаться или брать работу домой - то исключительно по своей вине, или из-за долгих больничных. Потом начальство начало новые проекты и всякие "улучшения", призванные экономить. Естественно о штате, который будет это делать, не озаботились, экономим же типа. И покатился вот тот самый снежный ком. Этой весной он достиг критической точки, только и всего.

_________________
Никакие события в прошлом не гарантируют вам никаких событий в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:19 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Тундра, у меня был аналогичный период, но по естественным причинам - рост компании, расширение ассортимента и т.д., а моя работа от этого напрямую зависит, да, приходилось и задерживаться и из дому работать, каждую неделю.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Газель


каждый день отчетность такая объемная, что на это нужны часы работы?

если да и так жестко, значит надо пересмотреть почему люди не успевают.
но конечно удобно не замечать и не платить сверхурочные, пусть лучше работники каждый вечер сидят на работе лишние пару часов

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Jen
она раз в месяц. И люди сидят и пашут и не жужат, потому что это нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:24 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Jen писал(а):
каждый день отчетность такая объемная, что на это нужны часы работы?

да нет же, Джен!
есть у человека текущая работа, рутина, ежедневная.
А есть отчеты, раз в месяц. и раз в месяц одно накладывается на другое. и все сидят, и задерживаются, закрывают месяцы, закрывают периоды, сверяют продажи, делают отчеты и т.д. Перераспределять нечего по сути, на пару дней в месяц такого завала не возьмешь доп.человека.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Газель


тююю, так про раз в месяц я тоже и слова не скажу. мы же говорим о регулярных задержках на работе и что директор косо смотрит, что сотрудники уходят о ужас в конце рабочего дня, заразы, а не сидят дальше на рабочих местах


я на одной фирме работала. там оч.даже поощряли и я бы сказала выгоняли после 18 по домам. принцип был - сотрудник должен иметь свободное время для отдыха, хобби, спорта, чтобы на следующий день продуктивно работать.
и задержки были очень редки.

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:27 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Jen писал(а):
мы же говорим о регулярных задержках на работе и что директор косо смотрит, что сотрудники уходят о ужас в конце рабочего дня, заразы, а не сидят дальше на рабочих местах

ну почему о регулярных.
я так понимаю жена дира косо смотрит, что никто никогда не задерживается.
и это понятно, если половина работников не загружена, не экономнее ли оставить 1/2 штата.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:28 
Не в сети
подруга парадоксов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:00
Сообщения: 1924
Jen писал(а):
если работник РЕГУЛЯРНО не успевает сделать свой кусок работы и при этом не мается дурью на работе, это косяк начальства, которое взвалило на человека непосильный труд. и это не должно решаться постоянными задержками, а только перераспределением обязанностей

вот я именно об этом.

_________________
Никакие события в прошлом не гарантируют вам никаких событий в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 06:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Vanille писал(а):
alisa.25 писал(а):
Ты сперва освой английский хотя бы на 50% так, его освоила я живя в Украине, а потом мы вступим с тобой в дебат.

о чем прости? о пиплах и экспектейшенсах?

писать таким языком, как в первом посте, на русскоязычном форуме - как бы, мягко говоря, немного неуважительно к собеседникам, а такой вот коммент по 50% - и вообще 8O 8O[/quote]

Тундра, прежде чем что-либо писать, хорошо бы прочесть все, что комментируете. Так вот, я понимаю, что Ванилле крайне неприятно мнение, которое категорически противоположно ее. Но это не повод начинать мне рассказывать о "заумности". Ведь если б такую хамскую убогую чушь написали в ответ на ее посты, то это бы попало под одно из доступных Ванилле "возмущений": "переход на личности" или "зависть". Ипох, что и то, и другое совершенно мимо кассы в 100% случаев

И да, критиковать мою объективно неплохую речь человека, который уже много (не год, не два и не пять) лет пишет по-русски исключительно на форуме Н, а нынче на этом прекрасном ресурсе - хамство. И да, мои языковые навыки значительно превосходят Ваниллины, а мое правописание и стилистика - некоторых участников форума. Может и не очень скромно, но фактически верно. И да, иногда слова конкретные подбирать слету сложно, ибо засели в голове плотно в одном варианте. Например, я долго пыталась вспомнить как сказать експектейшнз по-русски. Еще вопросы? И почему собеседник, который язвительно пишет, что мой пост "заумный" должен вызывать уважение??? Это хто такую хрень придумал, а?

И наконец по теме:
1. Ну это... если в производственно процессе главное с 9 до 5 - это интересно. Иногда это объективная необходимость. Учителя, работники конвееров и проч. Если это просто так, то результат именно такой: в 6 часов на низком старте. А иначе нужно или платить сверхурочные...или не настаивать на режиме.

2. Безотносительно график работы, если отсутствует человеческое отношение к сотрудникам - жуть. Говорить человеку, что у ребенка есть мама/папа или что идти нужно к платному стоматологу - фууууу. а первое в большинстве стран просто нелегально - дискриминация по гендерному признаку. И если, например, как почти в каждой работе есть моменты, когда нужно задержаться и доплаты за это нет, то так же лояльно нужно относиться к тому, что человеку иногда требуется что-то сделать в эти сакральные рабочие часы.

3. Получать бенефиты .... пардон (пардон - это "извЕните" по-хранцузски... это ж с уважением через "Е", так многие пиушет, чай не англицизм?) пользоваться преимуществами типа отлучки с работы по нужде, но рассказывать подчиненным, что им такое зась - синдром вахтера, а не признак руководителя. Вызываает озлбленность и неуважение

4. Если все подчиненные "быдло", как в примере приведенном в иной теме - это значит, что начальник... никудышний: нанял не тех, не переучил, не уволил. Нужное подчеркнуть. Или руководит так, что нах убивает мотивацию. или закрывает глаза на что-то.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Re: Об "отпускании" подчиненных начальниками и о стандартах
Тундра писал(а):
Jen писал(а):
если работник РЕГУЛЯРНО не успевает сделать свой кусок работы и при этом не мается дурью на работе, это косяк начальства, которое взвалило на человека непосильный труд. и это не должно решаться постоянными задержками, а только перераспределением обязанностей

вот я именно об этом.


или, например, человек не той квалификации или человеков нужно больше, чем 1. Снова-таки, ошибка руководителя, что не понимает как распределять нагрузку, редиска. а если повышенная нагрузка и еще с 9 до 6, то выходит интересная картина. Как в русской сказке, когда "приди ко мне девица не раздетая, но и без одежды".

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 06:41 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
alisa.25 писал(а):
Так вот, я понимаю, что Ванилле крайне неприятно мнение, которое категорически противоположно ее.

с чего ты взяла, что противоположно?
из того, что поняла, ты не написала ничего, с чем бы я хотела поспорить. все правильно. непонятен посыл. ну как бы "и что"?
alisa.25 писал(а):
пользоваться преимуществами типа отлучки с работы по нужде, но рассказывать подчиненным, что им такое зась - синдром вахтера, а не признак руководителя

можно же продолжить ряд примеров, да?
пользоваться служебной машиной, когда у подчиненных машины нет - синдром вахтера, а не признак руководителя (с) алиса
получать зарплату выше подчиненных - синдром вахтера, а не признак руководителя (с) алиса

я лично вообще не понимаю, как можно равняться на руководителя, типа "как это ему можно, а мне нельзя". Мне вот как-то в голову никогда не приходило такого требовать от начальника. естесвенно же, что то, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.
Да начальство приходит позже, ездит на машинах, получает зарплату+бонусы всякие, а обычные рядовые люди работают по графику, ездят на автобусе и получают ставку.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Vanille
нет, зарплата - это, разумеется, из другой оперы. Машина - это интересный вопрос. Я в юные годы порабатывала в одной конторе, где я придумала способ продвижения некоего тренингового ресурса. Мне было 18, я должна была носиться колбасой за малые деньги по разным заведениям, оставляя своим контактам литературу. Тяжеленькую. Моя начальница была в восторге от моей затеи и результатов. и дала мне водителя, чтоб я за 4 часа работы успевала больше и не таскала 10-кг коробку. На следущий день пришла главная самая тетя ко мне и говорит таким вот пассив-агрессив образом, обращаясь как бы к бухгалтерше (вот не издеваюсь,знаю тока англ кальку... типа когда вместо, чтоб в лоб сказать, находят такой это... извращенный метод):
- Марьванна, вот нынче молодежь. Мы с Вами в наши 18 разве могли просить машину?
Я тогда была юная, скромная, аж покраснела. На что моя непосредственная шефиня достала мою коробку, с легкостью ее подняла и вручила главной со словами:
- А Вы в молодости много по метро скакали с такой коробкой? И посчитайте сколько она успеет на машине, а сколько - сама.

Машина мне вообще в статусном плане плохо понтна. Даетмся тому, кому нужна для выполнения функций или как часть дополнительных плюсов к компенсации.

А вот правила поведени в ситуациях "надо сбегать за лекарствами" не должны отлисичаться. Если руководителю очень среднего звена можне "сбегать", то и подчиненным тоже должно быть позволено. Если рассматривать подчиненных как "они все быдло" (ты в таком плане высказалась), то тут все печально...

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 07:09 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
alisa.25 писал(а):
как "они все быдло" (ты в таком плане высказалась),

как ты любишь врать.
я такого нигде не писала, я задала провокационный вопрос, а что делать, если пдочиненный леницец и раззвиздяй. Да, иногда приходится некоторым руководителям и таких терпеть, потому что зарплата низкая, а требований у организации много, особенно если организация государственная, например - каких набрали, теми и руководи, у меня подруга так мучается.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 07:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Vanille писал(а):
alisa.25 писал(а):
как "они все быдло" (ты в таком плане высказалась),

как ты любишь врать.
я такого нигде не писала, я задала провокационный вопрос, а что делать, если пдочиненный леницец и раззвиздяй. Да, иногда приходится некоторым руководителям и таких терпеть, потому что зарплата низкая, а требований у организации много, особенно если организация государственная, например - каких набрали, теми и руководи, у меня подруга так мучается.


вру? та не, "завидую"(с)
контекст твоего провокационного" вопроса был очевиден. Потому, кста, Татика и отреагировала на него так, как отреагировала. Начальник - белый и пушистый, поэтому его рукводство его смело отпускает на поводке (слово-то какое "отпускать"... ), а вот уже сошки на пол-ступеньке помельче не заслуживают, ага.

Чеш у такого белого и пушистого подчиненные лентяи и расзвездяи?

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 07:18 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
alisa.25 писал(а):
контекст твоего провокационного" вопроса был очевиден

ну и какой же?

alisa.25 писал(а):
Чеш у такого белого и пушистого подчиненные лентяи и расзвездяи?

у какого белого и пушистого? не всегда зависит от начальника состав подчиненных, зачастую, какой состав дали, тем и управляют, зарплаты низкие, никто не хочет идти, требований море - посмотри на сайты подбора персонала - за 200 долларов нужно знать английский и системы международной отчетности в совершенстве ;-D

Добавлено спустя 32 секунды:
Re: Об "отпускании" подчиненных начальниками и о стандартах взаи
alisa.25 писал(а):
слово-то какое "отпускать"...

так это же ты его в название темы поставила.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Re: Об "отпускании" подчиненных начальниками и о стандартах взаи
и да, я удивляюсь
да, нормально, что в нашей стране начальникам можно, а подчиненным нет. по многим вопросам.
кого-то это удивляет, кроме "заграницы"?
я тоже мелкий начальник - сижу и не жужжу, надо куда-то пойти - трачу день отпуска. Мое начальство - более свободно, а у начальства начальства свобода почти неограниченная.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Vanille
много всего в кучу

1. Часто "наследуют" подчиненных. Правда. Но это ж работа рук-ля разобраться кто на что способен и... перетасвать. Кого нельзя уволить (тема блатных думаю полностью не исчезла) переводят на повышение / в др ртдел... остальных ставят в рамки, дают работу по способностям, подучивают, увольняют... как придется

2. Низкие зарплаты. Вот тут ерунда, увы, но тема спроса и предложения есть. Тундра вон пишет, что работает много и хорошо за мало денег. Потом, муж твой согласен в этой конторе работать, еще какие-то хорошие работники тоже. И плохие валить не спешат, а значит и другие хорошие придут. В твоем случае еще как бы это проще. Город не самый большой, не то чтобы работ было прям море. Ну и отстаивать повышение зарплат тоже нужно для подчиненных, хотя это всегда сложно

3. Снова-таки, з/п выше у начальства - так и положено. Но почему если у человека заболел у ребенка зуб, то ему нельзя отвести его по скорой к врачу, а начальнику - можно? Это же не вопрос иерархии. Зато чел может из дому доработать, задержаться в какой-то др день и так далее. То есть вот это "обязан отпускать" у тебя как привлегия какая-то. Нет же, это просто нормальное отношение к сотрудникам.

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 07:46 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
alisa.25 писал(а):
Но это ж работа рук-ля разобраться кто на что способен и... перетасвать. Кого нельзя уволить (тема блатных думаю полностью не исчезла) переводят на повышение / в др ртдел... остальных ставят в рамки, дают работу по способностям, подучивают, увольняют... как придется

рисовали на бумаге, да забыли про овраги.
проблема же не в том, куда деть неподходящего человека. проблема в том, кто будет работать за него.
alisa.25 писал(а):
Потом, муж твой согласен в этой конторе работать, еще какие-то хорошие работники тоже. И плохие валить не спешат, а значит и другие хорошие придут.

я же тебе говорю - есть ещё трабования. Ну например на фирме моей подруги обязательно требование определенного образования. и это не из вариантов, типа "юридическое" или "экономическое", это типа, чтобы в дипломе было написано строго "электромонтажник высотных линий" (с фонаря взяла), причем если будет написано "электромонтажник", такое не проходит, в отделе кадров этого человека не оформят.
alisa.25 писал(а):
Но почему если у человека заболел у ребенка зуб, то ему нельзя отвести его по скорой к врачу, а начальнику - можно?

почему нельзя? можно. кто говорил нельзя?
просто руководитель может поинстересоваться: кто будет делать работу работника за него, пока его не будет, доделал ли он горящие проекты, например, может ли он сократить время отгула и т.д. (это я сейчас вообще о себе, чтобы не было опять :wall: )
я со своей стороны могу сказать, что рядовые работники как правило не слишком "болеют" за общее дело, в то время как руководитель способен организовать свои дела без ущерба для общего дела. ну как-то так коряво вышло сформулировать, не цепляйся только.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Vanille

1. вместо неподходящего будет работать подходящий. Его нанять. А еще если заменить всех неподходящих подходящими, то часто оказывается, что их нужно меньше. Хороший аргумент на тему повышения з.п (это же ты писала, что плохие "достались", вот я и предложила, что с ними делать)

2. ну хорошо, что требования. но есть же люди подходящие по требованиям и хорошие работники. Ты - хороший работник? тебя нашли? вот и другие найдутся.

3. Тебя "болезни за общее дело" - это и есть основная тема. И она берется не на пустом месте. Это главная задача руководства строить такую корпор культуру и систему компенсаций, чтоб "болели" все. И эта тема топика как раз и выплывает из того, что начальник совершенно не понимает что нужнол делать, чтоб мотивировать людей.

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 15:22 
Не в сети
Звезда Полынь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 10:20
Сообщения: 5564
А я вообще против пресловутого боления за общее дело. За дело не нужно болеть, его достаточно качественно выполнять. И лучший стимул для многих рядовых офисных работников - это как раз понимание, что в случае чего они могут рассчитывать на человеческое отношение. Что для того, чтобы остаться дома, извините, с поносом, не придется идти в поликлинику и брать справку о поносе. Что с работы можно будет уйти немного раньше, если у тебя дела; и если ты этим не злоупотребляешь, то тебе не потребуется униженно отпрашиваться и объяснять, что таки да, кроме тебя это никто не сделает. Что в погоду типа штормового предупреждения тебе предложат поработать из дому...

_________________
Никогда не говори мне "никогда" (с) Зеленые жареные помидоры
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Yennefer писал(а):
А я вообще против пресловутого боления за общее дело. За дело не нужно болеть, его достаточно качественно выполнять. И лучший стимул для многих рядовых офисных работников - это как раз понимание, что в случае чего они могут рассчитывать на человеческое отношение. Что для того, чтобы остаться дома, извините, с поносом, не придется идти в поликлинику и брать справку о поносе. Что с работы можно будет уйти немного раньше, если у тебя дела; и если ты этим не злоупотребляешь, то тебе не потребуется униженно отпрашиваться и объяснять, что таки да, кроме тебя это никто не сделает. Что в погоду типа штормового предупреждения тебе предложат поработать из дому...


+100000000000000000000000000000000000000

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 17:27 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
alisa.25 писал(а):
Ты - хороший работник? тебя нашли? вот и другие найдутся

ну например у меня з/п в 8 раз выше чем у подчиненных подруги.
alisa.25 писал(а):
вместо неподходящего будет работать подходящий. Его нанять.

да, точно, как просто. найти, нанять, и платить из своего кармана вторую з/п.
Yennefer писал(а):
А я вообще против пресловутого боления за общее дело. За дело не нужно болеть, его достаточно качественно выполнять. И лучший стимул для многих рядовых офисных работников - это как раз понимание, что в случае чего они могут рассчитывать на человеческое отношение. Что для того, чтобы остаться дома, извините, с поносом, не придется идти в поликлинику и брать справку о поносе. Что с работы можно будет уйти немного раньше, если у тебя дела; и если ты этим не злоупотребляешь, то тебе не потребуется униженно отпрашиваться и объяснять, что таки да, кроме тебя это никто не сделает. Что в погоду типа штормового предупреждения тебе предложат поработать из дому...

ага, прекрасно. ты описала мою работу. при этом я год работала за двоих и 4 месяца за троих, когда мой сотрудник получил инфаркт, пока мне не дали третьего человека. я считаю, я "болею" за дело. и получаю плюшки по заслугам. но когда мне нужно целый день я пишу день отпуска, и да, при этом начальник может порвать заявление и сказать "да брось, иди так", а может не порвать. и я не рассчитываю, что если начальник может ездить по своим делам, то он меня ДОЛЖЕН отпустить на целый день, ведь у меня уважительная причина.
при этом рядом со мной работают люди, которые могут "купить справку", когда начальник из-за высокой загруженности не отпускает в отпуск, и им никто не предлагает поработать из дому. и я считаю, что они "отсиживают" и плюшек не заслуживают. собственно не я это решаю, я просто рассуждаю.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:02 
Не в сети
Звезда Полынь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 10:20
Сообщения: 5564
Vanille, я убеждена, что если люди отсиживают, то либо они не на своем месте, и это проеб кадровиков, либо они плохо мотивированы, и это проеб политики компании.

_________________
Никогда не говори мне "никогда" (с) Зеленые жареные помидоры
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
для начала нужно качественно организовать процесс работы, быть самому, как начальнику, на высоте, платить достойные зпл, чтобы можно было выдвигать требования и иметь возможность выбирать работников, а потом уже ждать, что работники будут бороться за такое рабочее место и "болеть" за дело. а у нас 90% предприятий работают по принципу "вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем"
но именно руководитель задает тон на работе и никак иначе.

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:12 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Yennefer, нет, люди просто работают - от и до. я кстати, хочу тебе сказать - так работают ну процентов 70 точно. по принципу "не трогайте меня и я вас не буду трогать".
я бы хотела так уметь, но к сожалению (я серьезно) не умею. я даже себя в шутку называю дурноголиком.

Добавлено спустя 47 секунд:
Re: Об "отпускании" подчиненных начальниками и о стандартах взаи
Jen писал(а):
платить достойные зпл, чтобы можно было выдвигать требования и иметь возможность выбирать работников

начальник не платит зарплаты.
зарплату платит фирма.
Jen писал(а):
но именно руководитель задает тон на работе и никак иначе.

руководитель у нас у всех один к примеру.
но я искренне восхищаюсь этим человеком, и когда он пришел в компанию, я пришла и сказала что хочу работать в этом отделе. А другие говорят "ну конеееечно, у начальства же зарплата, проценты, машины, у них шкурный интерес".
может оно и правильно.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Цитата:
начальник не платит зарплаты.
зарплату платит фирма
.


забавно. фирма сама себя открыла и сама собой руководит или может у этой фирмы есть руководитель/владелец?

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 19:35 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Jen писал(а):
забавно. фирма сама себя открыла и сама собой руководит или может у этой фирмы есть руководитель/владелец?

ну например наши акционеры по всему миру, руководство самое высшее в США, от меня до самого высшего начальства - 11 человек. конечно же не я плачу своим подчиненным з/п. я даже никак не влияю на неё, мне точно так же приходит коммуникационное письмо, на сколько было принято повысит каждому з/п по итогам года и все. это все прерогатива персонала.
вообще ни один руководитель, если он конечно не ЧПшник, который напрямую руководит персоналом фирмочки, не платит з/п. как правило и не влияет на з/п подчиненных напрямую, есть сетка з/п.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Vanille

тебе наверно открытие, но руководитель не только командует и требует отчеты о работе, но в его обязанности входит и забота о своих подчиненных перед вышестоящим начальством. то есть твоя задача, как руководителя, в том числе и мониторить зпл на рынке труда, и не оказалось, что они уже давнов 2-3 раза больше, чем у вас на фирме, смотреть чтобы условия были адекватные и тп, короче блюсти интересы своих подчиненных.

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 19:46 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Jen писал(а):
то есть твоя задача, как руководителя, в том числе и мониторить зпл на рынке труда, и не оказалось, что они уже давно в 2-3 раза больше, чем у вас на фирме, смотреть чтобы условия были адекватные и тп, короче блюсти интересы своих подчиненных.

ты мне это рассказываешь?
в нашей компании этим мониторингом занимается отдел персонала и только они могут принимать решение подтягивать зарплаты к уровню рыка и на сколько%. В большинстве случаев работает стандартный унифицированный расчет, если компания выполнила план, то руководство нашего регионального сектора спускает нам % поднятия з/п. все.
Если по информации мониторинга отдела персонала какие-то з/п ниже, чем уровень оплаты аналогичных должностей на рынке Украины, то эти люди получают доп. %. и тоже все :)


как правило, если на предприятии есть система доплат или бонусирования, то руководитель влияет на эту часть зарплаты. на сетку зарплат руководитель не влияет, сетку устанавливает персонал.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Re: Об "отпускании" подчиненных начальниками и о стандартах взаи
кстати Джен, ты вроде работала в персонале? я просто удивлена, это в твои задачи входил мониторинг, а не в задачи руководителей. иначе зачем тогда отдел HR?

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Vanille
Нет, конечно. Это задача руководителя и мониторинг, и выбивать для своего отдела зарплаты повыше.
А вот задача отдела HR не повышать зарплату. За это они даже получают бонусы "за сохранение фонда заработной платы"

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 20:07 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Vetochka, ну это у кого как конечно. у нас отдел персонала выполняет свою работу: подбор, обучение персонала, кадры, зарплаты, пересчеты, компенсации, соц.пакеты и т.д. Ни один руководитель у нас не мониторит рынок з/п и никто не "выбивает" з/п повыше, хотя бы потому что "выбивать" не у кого, все руководители даже не знают по имени главного по персоналу там, где утверждаются з/п.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 13:49
Сообщения: 54269
можно я, как сотрудник HR-отдела, тоже про повышение з\п скажу?

У каждой компании свои правила. Где-то мониторит з\п и может предложить поднять их только отдел персонала; есть компании, где это прямая задача руководителя отдела; есть компании, где каждый год з\п поднимается на какой-то % всем сотрудникам. За время моей работы были разные варианты.
На последнем месте работы мы можем мониторить уровень з\п, если об этом попросил директор (к нему пришел руководитель отдела/департамента с просьбой повысить з\п, потому что отстаем от рынка) либо же руководитель департамента хочет узнать правильно ли мы оплачиваем труд сотрудников его подразделения.

Я вообще не понимаю, чего спорить про это. У каждой же фирмы свои порядки

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 20:10 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Кадристка писал(а):
Я вообще не понимаю, чего спорить про это. У каждой же фирмы свои порядки

+1
и главное зачем так безапеляционно заявлять человеку, что
Jen писал(а):
то есть твоя задача, как руководителя, в том числе и мониторить зпл на рынке труда

ну чудесно конечно. а то я тут 8 лет работаю и вот не знаю, чья же это задача.

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Vanille
Во всех организаиях, а особенно американских поощряется инициатива. И да, у нас тоже ежегодно "спускают сверху" "разнарядку" по зарплатам. И даже есть пару десятков манагеров, кот так и живут: от разнарядки до разнарядки. Каким-то чудесным образом все кадровые проблемы именно у них в подразделениях.

Хорошие манагеры заранее готовят почву. Если действительно кадры занимаются обучением, мониторингом и зп (пиши пропало), то заранее идут в кадры, рассказывают, обосновывают почему Вася должен идти на повышение, почему Пете нужно повысить зарплату, почему Колю нужно поставить на перформанс импрувмент план (ну типа последнее китайское + план, где очерчено, что он делает не так, что должен улучшить и в какие сроки).

И да, только так можно обеспечить, чтоб твои подчиненные получали то, что заслужили. И таких руководителей, кста, уважают. И, конечно, никто не идет и говорит "накинь сотку Васе", а говорят, что Вася по сравнению с прошлым годом взял на себя дополнительные проекты, а еще они с Колей и Петей в одной категории, но Вася лучше справляется с более сложными проектами. Если Вася работает с народом из других подразделений, то еще идут к ним и спрашивают "как вам с Васей работается", все это прикладывают и... действуют. Иначе кина не будет.

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 20:58 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
alisa.25 писал(а):
то заранее идут в кадры, рассказывают, обосновывают почему Вася должен идти на повышение, почему Пете нужно повысить зарплату, почему Колю нужно поставить на перформанс импрувмент план (ну типа последнее китайское + план, где очерчено, что он делает не так, что должен улучшить и в какие сроки).

ну так ясное дело, для этого и совещания есть специальные. но нет такого, что "вот на этой должности низкая з/п надо повысить".

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB