Текущее время: 27 апр 2024, 18:25




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делай что должно, и будь что будет
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Сколько раз мы слышали - "это бесполезно", "в этой стране никогда ничего не изменится", "тебе что, больше всех надо?!"
Я вот узнала еще об одном таком, которому больше всех надо было.

Цитата:
Индийский крестьянин Дашратх Манджхи Dashrath Manjhi принадлежал к низшей касте и жил в бедной деревушке, где не было даже больницы. Прямой путь к цивилизации – соседнему городку – преграждала скалистая гора. Была только дорога в обход, длинная и неудобная. Как–то жена Дашратха, карабкаясь по горе, упала и получила серьезную травму. Помощь вовремя оказать не смогли, и вскоре она умерла.

Крестьянин взял лопату, молоток и зубило и пошел прорывать дорогу в горе. Каждый день он уходить долбить, копать, убирать камни (в некоторых источниках говорится, что он работал по вечерам, после работы в поле). Соседи называли его безумцем. Местное правительство, погрязшее в лени и безденежье, пальцем не пошевелило, чтобы помочь. У него ушло двадцать два года – с 1960–го по 1982–й, чтобы практически срыть гору и проделать в ней дорогу. Теперь путь в городок стал занимать всего час пешком. Вся Индия узнала о нем, как о «человеке, убравшем гору». Когда Дашратх умер, правительство штата устроило ему торжественные похороны. Говорят, снимается художественный фильм про его жизнь.
http://mi3ch.livejournal.com/2031815.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 10:13 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:13
Сообщения: 21047
я всегда верила и верю в самопожертвование и доброту людей
такие случаи тому подтверждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:34
Сообщения: 4273
Если он был далидом, то не мудрено, что ему никто не хотел ппомогать. Что поделать - местные традиции...

_________________
нельзя впихнуть невпихуемое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Ласочка, Шарма,

Супер пример.

Но я просто валяюсь от ответов. Я другого от этих товарищей и не ожидала. :lol2:


По теме, я всегда, когда вижу подобные примеры радуюсь, что не все еще человеческие качества на свете убиты цинизмом и пофигизмом. И кстати таких примеров не так мало, как кажется. Во всяком случае в моей жизни и моем окружении достаточно людей, которые не живут по принципу "если у меня нет сиеминутной выгоды, но нафих это делать".

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Vanille писал(а):
просто так убить всю жизнь, чтобы тебя ну пару поколений вспоминало - нафик...


Не думаю, что он делал это ради того, чтобы о нем вспоминали ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 00:30 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Ласочка писал(а):
Vanille писал(а):
просто так убить всю жизнь, чтобы тебя ну пару поколений вспоминало - нафик...


Не думаю, что он делал это ради того, чтобы о нем вспоминали ;)

Как раз таким людям вообще пофигу - вспоминают о нём или нет. Он даже не задумывался о таком в принципе.
Просто шёл каждый день и долбил эту гору... И неважно, изменилось ли что-то в стране, не изменилось..
он просто по другому не мог.
Я такими поступками восхищаюсь но сама исключительно цинична и пофигистична :(

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Вот это точно подмечено. Такие люди делают что-то не потому, что хотят заслуги, уважения или денег, а потому что по-другому не могут. И кстати все великие предприниматели, инноваторы итд именно из таких людей.

Ричард Брэнсон начал свою авиакомпанию, не потому что хотел денег и стать миллиардером (оно ему и в голову не пришло бы в тот момент), а потому что не мог вылететь с одного острова, и пришлось чартернуть самолет, скинувшись вместе со всеми пассажирами, которые там застряли вместе с ним. До него никто до этого не додумался. Все сидели и ждали у моря погоды, вот такая гнилая страна, самолетов нет. Денег у него тогда кстати совсем не было, просто все пассажиры скинулись на стоимость билета. А потом подумал, что это же фан! А потом то же самое подумал про еще 400 разных предприятий и далеко не все они прибыльные итд, просто он по-другому жить не может.

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Vanille писал(а):
Ласочка, да всем остальным стало хорошо, а ему уже терять нечего было. в таком раскладе понимаю. а просто так убить всю жизнь, чтобы тебя ну пару поколений вспоминало - нафик...



среди этих пары поколений твои дети будут и внуки

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 12:03 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Jen писал(а):
Vanille писал(а):
Ласочка, да всем остальным стало хорошо, а ему уже терять нечего было. в таком раскладе понимаю. а просто так убить всю жизнь, чтобы тебя ну пару поколений вспоминало - нафик...
среди этих пары поколений твои дети будут и внуки
да с чего это вдруг? Vanille в ту местность, равно как и ее дети и внуки, наверняка даже не поедет никогда. с чего ей вспоминать об этом человеке? я тоже о нем вспоминать не буду, и мои дети и внуки тоже. откуда вы берете эти странные манипулятивные аргументы? чтобы что?
Svetlaya писал(а):
Как раз таким людям вообще пофигу - вспоминают о нём или нет. Он даже не задумывался о таком в принципе.
Просто шёл каждый день и долбил эту гору... И неважно, изменилось ли что-то в стране, не изменилось..
он просто по другому не мог.
Я такими поступками восхищаюсь но сама исключительно цинична и пофигистична :(
+1, аналогично

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Mary Ann

к людям надо помягше, а на проблемы смотреть ширше (с) ;-D
я ж не в смысле, что дети Ваннилы будут жить там. А вообще к таким ситуациям, когда кто-то делает что-то хорошее, а ему типа "да нафиг надо, лишь бы вспоминал кто-то в следующем поколении".

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 12:29 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:13
Сообщения: 21047
Jen
твори добро и бросай его в воду(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 12:32 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Jen писал(а):
вообще к таким ситуациям, когда кто-то делает что-то хорошее, а ему типа "да нафиг надо, лишь бы вспоминал кто-то в следующем поколении".
и как это ваше высказывание про детей и внуков относится к мнению "нафиг надо"? зачем оно? какую цель имеет, что иллюстрирует? можно развернуть мысль?

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:44
Сообщения: 25163
Mary Ann
Jen
вы для начала спросите ВАниллу, что она имела ввиду )))
почему дяде терять было нечего? терять нечего вроде как - делать нечего? и если нечего, то можно идти и творить добро долбить гору? а остальные все заняты, им не до гор.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Mary Ann писал(а):
Jen писал(а):
Vanille писал(а):
Ласочка, да всем остальным стало хорошо, а ему уже терять нечего было. в таком раскладе понимаю. а просто так убить всю жизнь, чтобы тебя ну пару поколений вспоминало - нафик...
среди этих пары поколений твои дети будут и внуки
да с чего это вдруг? Vanille в ту местность, равно как и ее дети и внуки, наверняка даже не поедет никогда. с чего ей вспоминать об этом человеке? я тоже о нем вспоминать не буду, и мои дети и внуки тоже. откуда вы берете эти странные манипулятивные аргументы? чтобы что?

:mrgreen: фраза "чтобы тебя ну пару поколений вспоминало " наводит на мысль, что тут не об индийском поколении вообще речь шла, нет?

_________________
мой код OLO670


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Ну вы люди странные. Этот индийский мужик просто не хотел, чтобы кто-то другой страдал так же, как и он, потеряв любимую жену или ребенка из-за непроходимости той горы. Че тут такого сложного? И чесслово, на его месте, я бы поступила аналогично. Ну может быть с моими способностями, достала бы денег на постройку дороги, но кто как умеет...

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:44
Сообщения: 25163
Vanille в смысле - кроме жены и потерять нечего человеку? в расцвете лет, небось? ему 22 года не было чего терять? и там не сказано, что он под той горой и помер - это его воспевать стали после смерти...а там еще примечание - он после работы ее долбил.
что после смерти жены. ну так на людей озарение может найти по разным причинам, наверное...а может, это психологическое - гора загубила жену, а он решил - гору за это.

Цитата:
да он умер уже, к чему комментарий, что ЕМУ сказали "да нафик надо"?
так ему это при жизни говорил.
или ты о чем?

_________________
мой код OLO670


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:44
Сообщения: 25163
Vanille
:mrgreen: так ему нечего терять из-за сметри жены или из-за жизни в индиской деревушке?
вот прям в той деревушке одна отрада - жена. а как погибла - иди гору долбить, что еще остаецца, терять уже нечего.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
почему одна причина - от нечего делать пошел? любил, тосковал...
а не может быть, что так и подумал - не себе, так людям сделаю добро!
тем более 22 года доблить, это мужества сколько надо и сил.
уж давно бы от тоски пошел да лучше лег и помер. а нет же, упирался, пока гору не свалил.

_________________
мой код OLO670


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 11:46
Сообщения: 139
Vanilla, I love you :daisy:

Как у тя все просто;)) все проблемы либо от зависти, либо от неустроенности семейной жизни. А ну и хорошие поступки оттуда же:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:51
Сообщения: 425
Vanille писал(а):
Alisa-25, а ты думаешь от чего он пошел гору долбить? пока жена была, корячились через эту гору, я думаю, не она одна покалечилась из той деревни, и что-то ему не хотелось идти свою жизнь проводить за этим занятием?


Я вот знаю несколько случаев, когда в семье кто-то умирает от тяжелой болезни и ребенок после этого идет в мединститут и хочет стать доктором именно по данной специальности. Своего родственника им не вернуть, но как бы человек не может отстраниться. Это его способ внести свой созидательный вклад человечеству.

У меня у приятеля кто-то в семье умер от определенного вида рака. Он создал фонд, который занимается исследованиями именно по этой тематике. Это не потому, что ему больше нечем заняться, это потому, что он не может сидеть сложа руки. Он прошел через огромное горе и ему хочется сделать что-то, чтоб меньше людей проходило через это. Понимаешь?

Есть такие понятия как достоинство, благородство и прочее. Они не зависят от семейного положения. Они не зависят от материального благополучия. Они зависят исключительно от ситемы координат каждого человека, внутреннего стержня, умения сострадать и так далее.

Индус этот просто хотел побороть эту клятую гору, из-за которой не спасли его жену. Чтоб такого больше не случилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:27
Сообщения: 14047
Alisa25 писал(а):
Есть такие понятия как достоинство, благородство и прочее. Они не зависят от семейного положения. Они не зависят от материального благополучия. Они зависят исключительно от ситемы координат каждого человека, внутреннего стержня, умения сострадать и так далее.

Индус этот просто хотел побороть эту клятую гору, из-за которой не спасли его жену. Чтоб такого больше не случилось.


Не хочу умалять заслуги индуса и Вашего знакомого, но они стали заниматься своими благородными делами, после того у них произошли личные трагедии. То есть да, безусловно их деятельность заслуживает уважения, но посвятили бы они этому свою жизнь, если бы не драматичные судьбы близких?

_________________
Реферальный код Iherb VUS390


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:51
Сообщения: 425
Ива писал(а):
Alisa25 писал(а):
Есть такие понятия как достоинство, благородство и прочее. Они не зависят от семейного положения. Они не зависят от материального благополучия. Они зависят исключительно от ситемы координат каждого человека, внутреннего стержня, умения сострадать и так далее.

Индус этот просто хотел побороть эту клятую гору, из-за которой не спасли его жену. Чтоб такого больше не случилось.


Не хочу умалять заслуги индуса и Вашего знакомого, но они стали заниматься своими благородными делами, после того у них произошли личные трагедии. То есть да, безусловно их деятельность заслуживает уважения, но посвятили бы они этому свою жизнь, если бы не драматичные судьбы близких?


Во-первых, не поняла к чему Вы это. Я отвечала на посыл Ваниллы, что, дескать, это он от безделия.

Во-вторых, совершенно и категоричаски несогласна. Есть множество людей, у которых подобное случилось, и они просто не хотят слышать слово онкология. Это как заново переживать трагедию. Я, например, не могу собрать в себе силы и ходить в кардиологию.

Людей на благородные поступки могут сподвигнуть разные вещи: если мы не прочтем о том, что кому-то нужна помощь, то не побежим перечислять деньги, например.

Мужику от той горы ни холодно, ни жарко. Он это явно сделал для других, совершенно чужих ему людей. Ибо пришло понимание, что эта гора будет кому-то еще стоить жизни. Уверена, что его жена была не первая, кто умер из-за того, что за гору не прорваться. Но только он один стал разбирать эту гору. Вот такими поступками и отличаются люди такого плана: они делают то, что другие не станут делать даже при таких же обстоятельствах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 04:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:51
Сообщения: 425
Vanille писал(а):
Alisa25 писал(а):
Я отвечала на посыл Ваниллы, что, дескать, это он от безделия.

я была бы очень благодарна, если бы ты не приписывала мне свои мысли.
Не от безделия, а потому что цели в жизни не стало, вот он и придумал себе цель - долбить гору.
Если бы у него была счастливая жизнь и жена бы выздоровела, то ему бы, уверена, и в голову это не пришло, потому что надо бы было работать, вечером проводить время с женой, ставить на ноги детей, а тут уже не до блага всего человечества...


Ути-пути, Ванилла

Такое впечатление, что специально игнорируешь ключевую часть моего поста. Уверена, что в той селухе от этой пляццкой горы убился не один чел. И в такой ситуации (тыжкая пахота, нищета, ноль медицины) мрут люди, как мухи. И таких вдовцов была уйма. Но только он один попер сражаться с этой пляццкой горой. Мог бы жениться повторно или курить бамбук, или лить горькие слезы, но эти все события именно в нем пробудили потребность сделать что-то для других людей. Таких людей единицы. Ему не нечего было делать, ему нужно было делать именно это.

Верю, что ты этого можешь и не понять, а точенее не не понять, а не поверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Еще одна история.

После аварии на Фукусиме из зараженной зоны вокруг реактора уехали все местные жители, кроме одного человека. 52-летний фермер Наото Мацумура остался для того, чтобы заботиться об оставшихся животных. Это десять собак, около сотни кошек, тридцать кур, один страус, шестьдесят свиней и почти четыреста коров.
Подробнее (на английском)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:28
Сообщения: 7047
Ласочка
индиец же буддист. Если он из низшей касты, ему светит еще херова туча ренкарнаций. А тут срезал себе дорогу к Нирване :-)

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Цитата:
В буддизме нет привычного европейцам антагонизма «Добро — Зло». Высшее «зло» для буддиста — Сансара, цепочка перевоплощений богов, людей, животных…


Цитата:
нет абсолютного добра и абсолютного зла, нет абсолютной истины и абсолютной лжи — все понятия и ценности относительны. Анализ же бесплоден по причине своей бесконечности.

сделай добро ближнему - это чисто христианская придумка..

_________________
Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:27
Сообщения: 14047
Если индиец принадлежит к низшей касте, значит, он исповедует не буддизм, а индуизм, который и является основной религией Индии. А буддизм не делит людей на касты.

_________________
Реферальный код Iherb VUS390


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 19:39 
Не в сети
Звезда Полынь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 10:20
Сообщения: 5564
Ласочка писал(а):
Еще одна история.

После аварии на Фукусиме из зараженной зоны вокруг реактора уехали все местные жители, кроме одного человека. 52-летний фермер Наото Мацумура остался для того, чтобы заботиться об оставшихся животных. Это десять собак, около сотни кошек, тридцать кур, один страус, шестьдесят свиней и почти четыреста коров.
Подробнее (на английском)


Как я его понимаю.
Это мечта моего детства - природа, много животных и ни одного человека на ближайшие 50 километров.

_________________
Никогда не говори мне "никогда" (с) Зеленые жареные помидоры
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB