Текущее время: 19 мар 2024, 10:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Все сообщения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:32
Сообщения: 5464
Откуда: Киев
Я тоже не выдержала, посмотрела фильм, книгу читаю еще. У меня разное восприятие книги и фильма. Посмотрев фильм, я терзаюсь между выводами Совуни и Ваниллы, но по книге пока вырисовывается пока не знаю что, но точно не вина матери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Svetlaya
В фильме это тоже показано. Смотри кино. Ждём тебя :)

Я отойду от темы немного. Однажды забрела на какой-то сайт реальных историй. Женщина (аноним, естественно) написала свою: есть дочка, она все для неё делает, ничего не жалеет. Но не любит той беззаветной материнской любовью и ждёт, когда дочь хотя бы поступит в институт в другом городе, чтобы, наконец, не было обязанности жить вместе.
Эта история собрала больше всего комментариев - несколько страниц по сравнению с одним-двум под другими постами. Так вот, сколько там проклятий и грязи вылилось, не передать. И только один коммент был нормальным, типа окститесь, она делает для ребенка все, что не каждая яжемать делает, не бьет, не истязает, не унижает, а вы уже и ее сжечь, и ребёнка в детдом.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 01:11 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Девы, я посмотрела фильм и прочитала книгу, беру свои комментарии обратно)))
Неправа ни Совуня ни Ванилла)). Это все вообще не о вине и мне искренне интересно понял ли автор книги о чем он написал или это вот просто у него так получилось)
Я завтра раскрою подробно что имею в виду

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 11:33 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Ну, в целом, я готова отдать свою точку зрения на общее растерзание
Я вчера закончила читать книгу и вечером же мы с мужем смотрели фильм.
Несколько общих замечаний

Сразу хочу сказать, фильм не то чтобы противоречит книге, просто очень многое упущено, и это понятно, пришлось бы сериал снимать, чтобы все вместить, все эти тягучие рассуждения, мысли героини и подробные описания всего, её терзания. Но с другой стороны муж – как не читавший книгу – сказал, что без моих разъяснений и дополнений, он бы многое не понял или пришлось бы пересматривать несколько раз. Не в смысле посыла и идеи, а ему какие-то вещи не казались логичными, не состыковались и т.п.

Существенным упущением я считаю, что они не привели в фильме интервью Кевина в тюрьме полностью как в книге – это, на мой взгляд, уменьшает убедительность того, что я дальше опишу как основную идею вообще всего проекта (книга+фильм).

С другой стороны, в фильме основная идея (как я ещё вижу) реализована более выразительно, потому что помогает картинка, подробнее опишу ниже.
Фильм воспринимается тяжелее книги и не из-за визуализации кровавых подробностей, а из за более, что ли, трагичной героини, Тильда, конечно, гениальна. Прочувствуешь просто все ее метания, боль и горе.

Подойдём поближе). Сразу скажу – многим не понравится моя трактовка, но тут уж ничего не поделаешь. ;-D

Как я написала вчера, всё это вообще не о вине, хотя книга как будто вся только об этом и есть - героиня вроде бы всю книгу пытается найти ответ, виновата ли именно она в том, что случилось и вообще причину – почему это случилось.
Так вот, я считаю, что переводчики книги на русский подошли наиболее близко к идее – только все поняли наоборот. Книгу нужно было назвать «Цена любви» - потому что всё это – о всепоглощающей, очень сильной любви между главной героиней и её сыном.
Просто любовь в данном случае нам непонятна из-за того, что у нас свои стандартные представления о том, какая любовь ДОЛЖНА БЫТЬ и тем более между матерью и ребёнком. Звучит странно, да? Никогда не говорят так – «между матерью и ребёнком». Всегда говорят «любовь матери к сыну» или «любовь ребёнка к матери».
А тут показано именно сильное, патологическое (хотя, кто может определить норму?), очень напряжённое чувство между двумя близкими людьми, как оголённый нерв, как ..не знаю.. стихия. И даже с эротическим оттенком, кстати (мастурбация Кевина при матери, её рассуждения о протирании яичек сына при смене памперса, его ревность ко всем остальным близким -сестра, муж, его намеренное введение матери в смущение разговорами о сексе и т.п)

Безусловно, он психопат, это очевидно. Вопрос, можно ли было предупредить развитие каких-то врождённых отклонений безусловной материнской любовью «матери к ребёнку» -хз, у меня нет ответа и ни у кого на такие вопросы нет ответа. Психопаты существуют и они среди нас, некоторых из них любят сильно и они всё равно вырастают в психопатов, некоторых не любят или равнодушны к ним -и они все равно вырастают в законченных психопатов. Возможно, есть и такие, любовь к которым творит чудеса -я не знаю. Каким бы был Кевин, если бы у него не было врождённых задатков психопата при такой же нелюбящей матери? Хз, отвергнутым невротиком, лузером.. Или наоборот, кем-то успешным, кто доказывал всегда матери, что он стоит любви?
И тут мы снова возвращаемся к книге и фильму.
Вот Кевин как раз и доказывал, и в фильме и в книге он рассуждает об успехе, и убил он ребят, которые раздражали его своими достижениями в каких-то областях+ единственную учительницу, которая его любила и которая просила мать передать сыну, что она его «раскусила». Кстати в фильме по жертвам все совершенно скомкано и непонятно. Книга объясняет кого и почему он выбрал и как все тщательно спланировал, как разослал им приглашающие письма-фальшивки на фейковую церемонию награждения….

Вернёмся к любви. Как выразился мой муж -это не любовь матери-сына, а любовь двух генетически одинаковых организмов, которые оба одинаково противостоят окружающему миру -и эта схожесть и внешности и характеров и убеждений все время подчёркивается и в книге и в фильме. Начиная с самого простого -внешности. Я сначала не поняла, почему выбрали такого простецкого, рагульного актёра на роль Франклина – но ведь и он и Селия – они максимально непохожи на Еву и Кевина – лица которых в фильме вообще пару раз превращаются друг в друга! Они как будто все время ненавидят друг друга, но они неразрывны, они почти одно целое, которое и одновременно хочет быть целым и в то же время разрывает себя по живому.. Они одинаковы. Сцена, где они первый раз попали в новый дом, сидя на полу на большом расстоянии друг от друга, они молниеносно понимающе переглядываются, когда Франклин бродит по дому и восхищается.. Когда они разговаривают во время своего «свидания», куда Ева пригласила сына - он говорит «И в кого я такой резкий» и они снова пронзительно смотрят друг другу в глаза. Они одинаково презирают американцев. И в книге и в фильме все время демонстрируется как они все время ПОНИМАЮТ друг друга, читают друг у друга в головах просто.

Теперь снова о любви. Самый показательный момент в книге – это интервью Кевина журналисту в тюрьме, когда он в ответ на вопрос о матери орёт «Оставьте в покое мою мать» и ее украденное фото на стене камеры в то время как об отце он отзывается как о полном придурке.
Самый показательный момент по Еве – в фильме в конце, где она перебирает и складывает его футболки в комоде, а в книге, где она говорит, что я не знаю, каким будет этот человек, который выйдет из тюрьмы, но у меня есть свободная комната и одеяло…
И мне как-то верится, что все у них будет хорошо – ну, насколько это возможно после случившегося, потому что , как мне кажется, я поняла причину, почему он всех убил. Интересно, поняла ли эту причину автор книги)))

Так вот, он все это сделал для того, чтобы владеть матерью единолично. И , видимо, не считает, что заплатил за это большую цену – хотя в последней сцене мы видим уже не крутого психопата, а обычного испуганного до усрачки подростка…
Помните сцену и в книге и в фильме, когда Ева и Франклин обсуждают развод и Кевин подслушивает? Это его сильно подтолкнуло к тому, что случилось. Он конечно же понял, что останется с отцом и всё, с матерью он видеться скорее всего не будет.
Поэтому он убил и отца и Селию, остальные – ну, действительно, почему бы заодно и не прославиться в 16 лет на всю страну, фильм опять же вот о нем собираются снять..
И в целом, он своего достиг, Ева своим чувством вины (и любви - которую она будет направлять только на него, так как больше никого не осталось) будет привязана к нему навсегда, а отсутствие отца и сестры позволят ему полностью распоряжаться матерью так долго как он посчитает нужным. Он бы вполне мог убить только одноклассников, оставив родственников в живых, его славу бы это не уменьшило, но нет.
Так что я считаю, что обсуждение того, много ли времени она уделяла сыну и правильно или неправильно катала с ним мячики и виновата ли в том, что своим равнодушным отношением вырастила психопата – не имеет никакого значение во всём этом.
Отаке.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
О боже, сорри за столько букв! 8O ;-D

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:32
Сообщения: 5464
Откуда: Киев
Svetlaya
Цитата:
Так вот, он все это сделал для того, чтобы владеть матерью единолично
8O у меня вот это вообще первая мысль была, но я так глубоко не связала, как ты. Ну то есть, я не связала именно с причинами преступления. Я все-равно искала причину в другом, в ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 13:56 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Koalla_82
ну потому что это наиболее логично и первое вообще что в голову приходит)

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:32
Сообщения: 5464
Откуда: Киев
Короче, нужно было не читать тему ;-D я теперь не пойму, где мои мысли, а где ретрансляция участников обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 15:01 
Не в сети
пернатый спецназ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:37
Сообщения: 12902
Svetlaya
:bravo: полностью с тобой согласна.
И, в принципе, это то о чем говорила и я

_________________
Обычный, повседневный, сверхъестественный случай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 15:32 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Совуня
кланяюсь, кланяюсь :star:

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 00:02
Сообщения: 33492
Откуда: Киев-->Б
Посмотрела, наконец-то.
Фильм мне не понравился, совсем. Никаких особых эмоций, только девочку жалко.
Но я ещё и Тильду не люблю.
Надо книгу прочесть.

_________________

Как задолбали эти тупые правила: не есть кота, не бить посуду, не есть кота..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB