Текущее время: 19 мар 2024, 06:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Все сообщения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:32
Сообщения: 5464
Откуда: Киев
Я тоже не выдержала, посмотрела фильм, книгу читаю еще. У меня разное восприятие книги и фильма. Посмотрев фильм, я терзаюсь между выводами Совуни и Ваниллы, но по книге пока вырисовывается пока не знаю что, но точно не вина матери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Svetlaya
В фильме это тоже показано. Смотри кино. Ждём тебя :)

Я отойду от темы немного. Однажды забрела на какой-то сайт реальных историй. Женщина (аноним, естественно) написала свою: есть дочка, она все для неё делает, ничего не жалеет. Но не любит той беззаветной материнской любовью и ждёт, когда дочь хотя бы поступит в институт в другом городе, чтобы, наконец, не было обязанности жить вместе.
Эта история собрала больше всего комментариев - несколько страниц по сравнению с одним-двум под другими постами. Так вот, сколько там проклятий и грязи вылилось, не передать. И только один коммент был нормальным, типа окститесь, она делает для ребенка все, что не каждая яжемать делает, не бьет, не истязает, не унижает, а вы уже и ее сжечь, и ребёнка в детдом.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 01:11 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Девы, я посмотрела фильм и прочитала книгу, беру свои комментарии обратно)))
Неправа ни Совуня ни Ванилла)). Это все вообще не о вине и мне искренне интересно понял ли автор книги о чем он написал или это вот просто у него так получилось)
Я завтра раскрою подробно что имею в виду

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 11:33 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Ну, в целом, я готова отдать свою точку зрения на общее растерзание
Я вчера закончила читать книгу и вечером же мы с мужем смотрели фильм.
Несколько общих замечаний

Сразу хочу сказать, фильм не то чтобы противоречит книге, просто очень многое упущено, и это понятно, пришлось бы сериал снимать, чтобы все вместить, все эти тягучие рассуждения, мысли героини и подробные описания всего, её терзания. Но с другой стороны муж – как не читавший книгу – сказал, что без моих разъяснений и дополнений, он бы многое не понял или пришлось бы пересматривать несколько раз. Не в смысле посыла и идеи, а ему какие-то вещи не казались логичными, не состыковались и т.п.

Существенным упущением я считаю, что они не привели в фильме интервью Кевина в тюрьме полностью как в книге – это, на мой взгляд, уменьшает убедительность того, что я дальше опишу как основную идею вообще всего проекта (книга+фильм).

С другой стороны, в фильме основная идея (как я ещё вижу) реализована более выразительно, потому что помогает картинка, подробнее опишу ниже.
Фильм воспринимается тяжелее книги и не из-за визуализации кровавых подробностей, а из за более, что ли, трагичной героини, Тильда, конечно, гениальна. Прочувствуешь просто все ее метания, боль и горе.

Подойдём поближе). Сразу скажу – многим не понравится моя трактовка, но тут уж ничего не поделаешь. ;-D

Как я написала вчера, всё это вообще не о вине, хотя книга как будто вся только об этом и есть - героиня вроде бы всю книгу пытается найти ответ, виновата ли именно она в том, что случилось и вообще причину – почему это случилось.
Так вот, я считаю, что переводчики книги на русский подошли наиболее близко к идее – только все поняли наоборот. Книгу нужно было назвать «Цена любви» - потому что всё это – о всепоглощающей, очень сильной любви между главной героиней и её сыном.
Просто любовь в данном случае нам непонятна из-за того, что у нас свои стандартные представления о том, какая любовь ДОЛЖНА БЫТЬ и тем более между матерью и ребёнком. Звучит странно, да? Никогда не говорят так – «между матерью и ребёнком». Всегда говорят «любовь матери к сыну» или «любовь ребёнка к матери».
А тут показано именно сильное, патологическое (хотя, кто может определить норму?), очень напряжённое чувство между двумя близкими людьми, как оголённый нерв, как ..не знаю.. стихия. И даже с эротическим оттенком, кстати (мастурбация Кевина при матери, её рассуждения о протирании яичек сына при смене памперса, его ревность ко всем остальным близким -сестра, муж, его намеренное введение матери в смущение разговорами о сексе и т.п)

Безусловно, он психопат, это очевидно. Вопрос, можно ли было предупредить развитие каких-то врождённых отклонений безусловной материнской любовью «матери к ребёнку» -хз, у меня нет ответа и ни у кого на такие вопросы нет ответа. Психопаты существуют и они среди нас, некоторых из них любят сильно и они всё равно вырастают в психопатов, некоторых не любят или равнодушны к ним -и они все равно вырастают в законченных психопатов. Возможно, есть и такие, любовь к которым творит чудеса -я не знаю. Каким бы был Кевин, если бы у него не было врождённых задатков психопата при такой же нелюбящей матери? Хз, отвергнутым невротиком, лузером.. Или наоборот, кем-то успешным, кто доказывал всегда матери, что он стоит любви?
И тут мы снова возвращаемся к книге и фильму.
Вот Кевин как раз и доказывал, и в фильме и в книге он рассуждает об успехе, и убил он ребят, которые раздражали его своими достижениями в каких-то областях+ единственную учительницу, которая его любила и которая просила мать передать сыну, что она его «раскусила». Кстати в фильме по жертвам все совершенно скомкано и непонятно. Книга объясняет кого и почему он выбрал и как все тщательно спланировал, как разослал им приглашающие письма-фальшивки на фейковую церемонию награждения….

Вернёмся к любви. Как выразился мой муж -это не любовь матери-сына, а любовь двух генетически одинаковых организмов, которые оба одинаково противостоят окружающему миру -и эта схожесть и внешности и характеров и убеждений все время подчёркивается и в книге и в фильме. Начиная с самого простого -внешности. Я сначала не поняла, почему выбрали такого простецкого, рагульного актёра на роль Франклина – но ведь и он и Селия – они максимально непохожи на Еву и Кевина – лица которых в фильме вообще пару раз превращаются друг в друга! Они как будто все время ненавидят друг друга, но они неразрывны, они почти одно целое, которое и одновременно хочет быть целым и в то же время разрывает себя по живому.. Они одинаковы. Сцена, где они первый раз попали в новый дом, сидя на полу на большом расстоянии друг от друга, они молниеносно понимающе переглядываются, когда Франклин бродит по дому и восхищается.. Когда они разговаривают во время своего «свидания», куда Ева пригласила сына - он говорит «И в кого я такой резкий» и они снова пронзительно смотрят друг другу в глаза. Они одинаково презирают американцев. И в книге и в фильме все время демонстрируется как они все время ПОНИМАЮТ друг друга, читают друг у друга в головах просто.

Теперь снова о любви. Самый показательный момент в книге – это интервью Кевина журналисту в тюрьме, когда он в ответ на вопрос о матери орёт «Оставьте в покое мою мать» и ее украденное фото на стене камеры в то время как об отце он отзывается как о полном придурке.
Самый показательный момент по Еве – в фильме в конце, где она перебирает и складывает его футболки в комоде, а в книге, где она говорит, что я не знаю, каким будет этот человек, который выйдет из тюрьмы, но у меня есть свободная комната и одеяло…
И мне как-то верится, что все у них будет хорошо – ну, насколько это возможно после случившегося, потому что , как мне кажется, я поняла причину, почему он всех убил. Интересно, поняла ли эту причину автор книги)))

Так вот, он все это сделал для того, чтобы владеть матерью единолично. И , видимо, не считает, что заплатил за это большую цену – хотя в последней сцене мы видим уже не крутого психопата, а обычного испуганного до усрачки подростка…
Помните сцену и в книге и в фильме, когда Ева и Франклин обсуждают развод и Кевин подслушивает? Это его сильно подтолкнуло к тому, что случилось. Он конечно же понял, что останется с отцом и всё, с матерью он видеться скорее всего не будет.
Поэтому он убил и отца и Селию, остальные – ну, действительно, почему бы заодно и не прославиться в 16 лет на всю страну, фильм опять же вот о нем собираются снять..
И в целом, он своего достиг, Ева своим чувством вины (и любви - которую она будет направлять только на него, так как больше никого не осталось) будет привязана к нему навсегда, а отсутствие отца и сестры позволят ему полностью распоряжаться матерью так долго как он посчитает нужным. Он бы вполне мог убить только одноклассников, оставив родственников в живых, его славу бы это не уменьшило, но нет.
Так что я считаю, что обсуждение того, много ли времени она уделяла сыну и правильно или неправильно катала с ним мячики и виновата ли в том, что своим равнодушным отношением вырастила психопата – не имеет никакого значение во всём этом.
Отаке.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
О боже, сорри за столько букв! 8O ;-D

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:32
Сообщения: 5464
Откуда: Киев
Svetlaya
Цитата:
Так вот, он все это сделал для того, чтобы владеть матерью единолично
8O у меня вот это вообще первая мысль была, но я так глубоко не связала, как ты. Ну то есть, я не связала именно с причинами преступления. Я все-равно искала причину в другом, в ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 13:56 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Koalla_82
ну потому что это наиболее логично и первое вообще что в голову приходит)

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:32
Сообщения: 5464
Откуда: Киев
Короче, нужно было не читать тему ;-D я теперь не пойму, где мои мысли, а где ретрансляция участников обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 15:01 
Не в сети
пернатый спецназ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:37
Сообщения: 12902
Svetlaya
:bravo: полностью с тобой согласна.
И, в принципе, это то о чем говорила и я

_________________
Обычный, повседневный, сверхъестественный случай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 15:32 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Совуня
кланяюсь, кланяюсь :star:

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 00:02
Сообщения: 33492
Откуда: Киев-->Б
Посмотрела, наконец-то.
Фильм мне не понравился, совсем. Никаких особых эмоций, только девочку жалко.
Но я ещё и Тильду не люблю.
Надо книгу прочесть.

_________________

Как задолбали эти тупые правила: не есть кота, не бить посуду, не есть кота..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB