Текущее время: 28 мар 2024, 21:25




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
... и снова у наивной Ласочки появилась надежда жить в понятном и справедливом мире, но как-то за прошедший месяц ничего не искоренилось почему-то.

Незаконно поставленные МАФы никто не сносит, стихийную торговлю никто не упраздняет (надо понимать, все так же платят мзду) знакомые воришки и ворюги ничего менять не собираются, и все идет как идет.

Коррупция - плоть от плоти нашего общества, ею пронизано все. Наши духовные скрепы, можно сказать. Юный наивный умник, получив должность, через два года уже ездит на машине не по зарплате, мелкое воровство спокойно обсуждается, как поход в магазин, и меня охватывает отчаяние - неужели это непобедимо?!

Что делать-то? Какие есть меры, чтобы это изменить?
Или я вообще мечтатель?
Скажите, иностранки, может и у вас нормально на предприятии украсть, условно говоря, пару коробок офисной бумаги, часть отдать начальству из головного офиса, остальное распределить между сотрудниками - руководству по 10 коробок, рядовым - по 1? И это всеми воспринимается как норма, понимаете?! :wall:

Может, это норма во всем мире, а я идиотка? Или Украина - такая особенная страна, состоящая из одних воров?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 09:09 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:13
Сообщения: 21047
Ласочка
может ты торопишь события?
на это нужно очень много времени я считаю
и четкая работающая правовая система


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Ласочка писал(а):
Скажите, иностранки, может и у вас нормально на предприятии украсть, условно говоря, пару коробок офисной бумаги, часть отдать начальству из головного офиса, остальное распределить между сотрудниками - руководству по 10 коробок, рядовым - по 1?

ооох. бумаааагааа :lol2:
насмешила.
и не надо возводить инстранные компании в культ. все люди, и все быстренько втягиваются в систему. у нас иностранные компании точно также участвуют в пищевой цепочке, как и украинские. :(

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
"Бумага" - это условно ;)
И описанное - едва ли доля процента от общего воровства.

Хатшепсут писал(а):
у нас иностранные компании точно также участвуют в пищевой цепочке, как и украинские.


У нас - да, а у себя? В Германии, Великобритании, США - тоже так же?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Ласочка писал(а):
У нас - да, а у себя? В Германии, Великобритании, США - тоже так же?

ну меньше, конечно, а в сравнении так и нет вовсе. но это для нас ничего не меняет

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Хатшепсут
Меняет. Это означает, что в принципе возможно жить "не так".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Ласочка писал(а):
Хатшепсут
Меняет. Это означает, что в принципе возможно жить "не так".

не меняет, потому что можно, но не у нас.

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:25
Сообщения: 1531
Ласочка
можно конечно.. Самому не участвовать и не покрывать кого то.
По крупному, не давать взятки и не бояться терять время и нервы на судебные разборки. Рассказывать всем об этом - психологически это переходит в обыденность и для окружающих. По мере возможностей придерживаться личных принципов.
Но это все длииится.

На западе есть также конечно, но не на уровне "так нормально"- это касаясь бумаги итд. Даже на этом форуме вроде были дискуссии в вопросе канцелярки и даже электричества из сети на личную мобилку например. В смысле обычно в первый день работы спрашивают что в фирме принято а что нет. Ну и публичные разборки увольнений булочници которая булку съела или мусорщика который для себя коляску подобрал - периодически впечатляют.. Это касаясь германии например.

Если брать грецию, то там воровство таких масштабов было, что волосы шевелятся. Особенно на уровне чиновников, которые придумывали себе ежемесячные премии за пунктуальность в работе (около 700 евро) , выплачивание годами пенсий мертвым итд. Сейчас им все сократили и следят как то больше, орут благиматом. Особенно таксисты которых обязали работать с квитанциями.

Так что европа разная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
;-D давайте поговорим за откаты.
и зарплаты людей, которые имеют доступ к откатам. о том, почему они их берут.
и что будет, если не давать.

и так далее :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 11:24
Сообщения: 18210
Tamara
давайте :)

имхо, для начала в борьбе с коррупцией надо наладить судебную и исполнительную системы...

будет возможность выиграть суд - не будет и откатов, в том числе. Нужны будут только доказательства коррупционной схемы и иск.

А вот зарплаты тут совершенно не при чем.
Есть возможность брать откат - будут брать, хоть с зарплатой 1000 грн., хоть с зарплатой 10000 долл.

_________________
Бесперспективная провинциалка (с) Всеволод Непогодин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 18:32
Сообщения: 8499
Думаю, коррупцию и взяточничество можно в разы уменьшить, если упростит и "упрозрачнить" разрешительную и налоговую систему, а так госслужащий, "принимающий решения", всегда в большом соблазне. Еще и ЗП копеечная. Все карты в руки :(

_________________
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
Tamara писал(а):
давайте поговорим за откаты.
и зарплаты людей, которые имеют доступ к откатам. о том, почему они их берут.
и что будет, если не давать.

и так далее


еще о тендерах в контексте можно поговорить
без откатов никакого тендера ты не выиграешь
без вариантов

в плане борьбы с коррупцией и преступностью очень показателен опыт Китая
Цитата:
Одним из видов борьбы с «казнокрадством» в Китае является ротация кадров во всех органах власти, которая способствует тому, что у чиновников нет возможности использовать уже сложившиеся служебные, родственные, дружеские и другие связи, способствующие незаконным действиям.

Нельзя оставить без особого внимания одну из основных мер по противодействию коррупции – смертную казнь.

Начиная с 1982 года, в соответствии с Уголовным кодексом, взяточничество в Китае являлось преступлением и каралось либо пожизненным заключением, либо казнью. Со временем изменилась только технология самой казни – вместо расстрелов ввелись более «гуманные» смертельные инъекции.

В законодательстве Китая предусмотрено два вида смертных приговоров: с немедленным исполнением и с отсрочкой приведения в исполнение до двух лет. В случае с отсрочкой приговоренный на смерть может ее избежать, если в течение этих двух лет будет примерно себя вести и не удостоится никаких нареканий в свою сторону. Но наказания в любом случае ему избежать не удастся: казнь будет просто заменена тюремным заключением.

Всего с 2000 года в Китае были расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10–20 лет заключения.

http://nikorupciji.org/2013/11/18/opyit ... yz-rossyy/
истересный блог

я не говорю что прям всех надо расстрелять, но зная о безнаказанности и берут и вымогают и дают

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
4erry писал(а):
Tamara
давайте :)

имхо, для начала в борьбе с коррупцией надо наладить судебную и исполнительную системы...

будет возможность выиграть суд - не будет и откатов, в том числе. Нужны будут только доказательства коррупционной схемы и иск.

А вот зарплаты тут совершенно не при чем.
Есть возможность брать откат - будут брать, хоть с зарплатой 1000 грн., хоть с зарплатой 10000 долл.


О! И про суды мне интересно! Я каким-то образом его проиграла, при том что у "позывача" были весьма зыбкие доказательства.
При зарплате в 10 тыс можно бояться потерять место.
при зарплате в 1000 и откате в 2000 хотя бы...всем на всех наплевать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 11:24
Сообщения: 18210
Tamara
ну вот если суды заработают нормально - то шансы есть.

_________________
Бесперспективная провинциалка (с) Всеволод Непогодин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:27
Сообщения: 14047
Это мне напоминает разговоры про Януковича. Мол, он уже достаточно наворовал, больше не будет. Ага, щаз, нет предела желанию воровать ;-D

_________________
Реферальный код Iherb VUS390


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:25
Сообщения: 1531
Про суды конечно несомненно правда...
Но вот имхо для пресекания коррупции нужна взаимопроверяющая система, которая бы стабильно развивалась и пополнялась. И это все не привлекая толпы чиновников, которые также кушать хотят.
О размере зарплат согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
Про тендеры я не знаю пока...слава богу ;-D

Я много раз говорила, что налоговиком мне хочется поубивать, но...методы китая слишком жестокие ,имхо.
да и при таком методе с Украины четверть населения придется расстрелять 8-(



У нас есть наследстно - дача в 100 км от дома, в маленьком селе. есть завещание. ну, и чтобы оформить все по закону, и продать ее наконец, там надо ездить в этот городок, и бесконечно оформлять какие-то хрени. "кадастровый номер" помню странное таке название.
мама ездит, платит теткам, оформляет. в один прекрасный момент мальчик-нотариус говорит "да я видел эти документы позавчера, только вы не хозяйка участка, хозяйка вчера была у меня". Что это было? :scare: могло быть? чиновники взяли документы без разрешения наследников, которые долго не являлись, около года, и хотят переоформит ьучасток на себя? :wall:

сорри что так сумбурно, я далекий от этого человек...

Добавлено спустя 56 секунд:
Плюс в том, что и исполнительная служба работает через одно место.
Поэтому выигранный суд - не факт, что деньги вы получите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 18:32
Сообщения: 8499
Вот еще мне кажется, хорошо было бы иметь публичный доступ к подробным отчетам за распделение собранных поборов налогов, например, на официальном сайте госучереждения.
Мол, 1000грн.потрачено на ремонт покрытия ул.Ленина, от номера 1 до номера 3.
Выполнены след.раоты...
Закуплены слеж.мат=лы...
И любой гражданин Иванов пошел на ул.Ленина и увидел, что таки да, асфальт новенький и все Окили яма как была так и лосталась
В ощем, чем запутанней система - тем легче ловить рыбкув мутной воде

_________________
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
Цитата:
На сьогодні вже 1,5 тисячі спеціалістів із дипломами Гарварда, Оксфорда, Колумбійського та інших провідних світових університетів висловили готовність безкоштовно працювати на благо України. Вони готові відмовлятися від тисяч доларів зарплати, щоб побороти корупцію в країні. Але це нікому не потрібно.

Цитата:
Винятки: Мінекономіки, МОН та МВС. Відомство Шеремети шукає спеціалістів ІТ-сфери та дерегуляції, Квіт активно співпрацює з юристами із західною освітою, щоб цивілізовано і швидко побороти корупцію в освіті. Також МВС Авакова кличе кваліфікованих юристів. Інші міністерства відмовчуються та ігнорують людей, які можуть боротися з корупцією.

Разом з тим, українська система настільки бюрократизована та закостеніла, що побороти її людям навіть із західною освітою буде дуже непросто. Тут вони зіткнуться з людським фактором, – старі чиновники будуть протидіяти, – і з тим, що система ставитиме їм палки в колеса, пише видання.

Нагадаємо, що тим часом майже півсотні чиновників Мін’юсту провалили тест для студентів. Вони написали заяви на звільнення.

http://nikorupciji.org/2014/04/04/vlada ... oruptsiji/

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
Нууу....
Если поднять зарплаты, сделать перетасовку кадров, и начать наказывать за взятки, даже мелкие, вплоть до отсидки - то сдвиг был бы несомненно.

Вот лично меня в мелких взяточника бесит именно то выражение морды и качество обслуживания которое есть несмотря на оплату.
То есть сам факт положить несколько сотен меня не бесит. ну что, за 1500-2000 тыс грн я бы сама не жила - а брала.
Но качетсво, и манера разговора....Если бы я так с клиентами себя вела, у меня бы и 15 гр на сигареты не было....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Лично я считаю, что в этой стране никакие из обычных схем не сработают. Можно назначить смертную казнь, ну казнят парочку врачей, взявших про сто гривен. Можно прямо вот сделать совершенно новый суд с новыми судьями, только в суд ни одно дело не попадет. Вывешивать публично информацию ж так все это есть у нас! ! Для начала поинтересуйтесь тендерным законодательством. Все очень красиво. Да только вот....
Если вывезти всех украинцев в египетскую пустыню, да раз пять по сорок лет вводить из там, как моисей вводил евреев, то может помочь. А все остальное – нифига не поможет

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
хорошая статья на тему
написанная до всем известных событий, как в воду смотрел чувак :scare:
http://nikorupciji.org/2014/02/09/ya-ny ... v-ukrayne/

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Not_A_Sun писал(а):
Вот еще мне кажется, хорошо было бы иметь публичный доступ к подробным отчетам за распделение собранных поборов налогов, например, на официальном сайте госучереждения.

а есть такие отчеты! на сайте гор.власти я видела, мол столько-то денег туда и столько сюда
годовые отчеты
все на много сложнее 8-(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Цитата:
хорошая статья на тему

написанная до всем известных событий, как в воду смотрел чувак http://nikorupciji.org/2014/02/09/ya-ny ... v-ukrayne/

Нуууу надо же какой прозорливый :bravo:

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
очень понравилась картинка
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:25
Сообщения: 1531
Tamara
по поводу того дома, кадастрового номера итд, достаточно разобраться с законодательством досконально. Есть куча адвокатов на эту тему. Дом я как понимаю не приватизирован? Я не про твою маму, но сама этим украинским моментом занимаюсь уже год примерно и периодически звоню людям насчет участков. Могу сказать что 95% из них совершенно не знают украиских законов или знают их хуже меня, не собираются их узнавать а дома/участки на продажу выставляют. Особо поразила одна тетка, которая на мой вопрос о приватизации и полном пакете доков мне ответила "нет, конечно НЕ приватизирован, ведь это таак дорого". Примерно 3/4 вообще не знают что такое вынос участка в натуру и как осущнствляется. А потом удивляется что участки сдвинуты или вообще на какого то левого человека записаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB