Текущее время: 28 мар 2024, 21:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Все сообщения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Газель
ты же не знаешь что он заказывал) судя по словам "каждую позицию" - он или очень много заказывал ,что его это так взбесило ,или он просто зануда и реально девочка переспросила пару раз) в любом случае все эти "в предверье дня независимости" и прочее указывают именно на зануду и предвзятое отношение к вопросу

я так подозреваю ,что именно чувак занудствовал и коверкал названия) если бы он говорил 2 капучино - никто бы не переспрашивал) если это вообще правда ,конечно) в чем я оооочень сомневаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:05
Сообщения: 23247
Кстати подумалось. Я не завсегдатай ресторанов, кафе и общепитов в последнее время, но вот вспоминаю что часто после заказа его "перепроверяю". Автор статьи наверно тоже не завсегдатай если его именно данный пункт очень зацепил :dont_know:

Из правил этикета для официантов

Цитата:
После приема заказа официант обычно повторяет его гостю в целях подтверждения. Это позволит в дальнейшем избежать недоразумений по поводу состава заказанных блюд, особенно если гостей много и заказ сложный.

_________________
Первая проблема родителей-научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая-найти это приличное общество.
Думать надо головой, любить-сердцем, чуять - жо..., и самое главное - ничего не перепутать

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
lal
так в том-то и дело ,что либо клиент - зануда (то есть официантка повторяла то же самое ,просто вместо о произносила безударное а) - либо клиент называл блюда иначе и непонятно. Ну или вообще из пальца высосано или придумано

Добавлено спустя 25 секунд:
Re: В КофеХауз официантам запрещено разговаривать на украинском
уж подозрительно быстро история попала в новостные порталы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Цитата:
Неприємний випадок стався з Іваном у «Кофе Хаузі» в ТРЦ «Дрім Таун», що на Оболонському проспекті, 21-Б. За словами чоловіка, його обслуговували два офіціанти – спершу хлопець, а потім дівчина, Тетяна Анісімова. Говорили з Іваном винятково російською і постійно перепитували кожну фразу. «Мені, будь ласка, каву»,- «Я правильно поняла, вы хотите кофе?», - «І тістечко», - «То есть, вы хотите печенье?» - в такому режимі відбувалося спілкування клієнта з офіціанткою. Іван зауважив, що йому не подобається такий тон, і запитав, чи розуміє дівчина українську. «Да, понимаю, и даже могу говорить», - запевнила Тетяна і продовжила в тому ж дусі. На питання, чи розраховує персонал кафе на людей, які просто не розуміють російську, клієнт отримав відповідь: «У нас все понимают русский язык».


ИМХО, чистейшей воды издевательство.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Re: В КофеХауз официантам запрещено разговаривать на украинском
Как я и говорила,
Цитата:
Відмова персоналу кафе обслуговувати клієнта державною мовою - пряме порушення закону. За статею 8 Закону України "Про засади державної мовної політики", публічне приниження чи зневажання, навмисне спотворення державної, регіональних мов або мов меншин в офіційних документах і текстах, що веде до створення перешкод і обмежень у користуванні ними, порушення прав людини, а також розпалювання ворожнечі на мовному ґрунті тягнуть за собою відповідальність, встановлену статтею 161 Кримінального кодексу України.

пункт 3 статті 18 Закону говорить: у внутрішніх правилах підприємств та організацій будь-якої форми власності забороняється прийняття будь-яких положень, що виключають або обмежують у спілкуванні співробітників використання державної мови, російської, інших регіональних мов або мови меншин. Тобто забороняти офіціантам кав'ярні говорити українською та обмежувати їх у вживанні будь-яких інших мов - незаконно.


Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Re: В КофеХауз официантам запрещено разговаривать на украинском
Лалуна, меня в котрый раз удивляет, что ты не знаешь таких вещей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:17
Сообщения: 41794
Ласочка
вобщето Вредя выше ссылалась уже на этот закон ;-D ;-D ;-D .
Да и собственно когда,тебя переспросили о заказе это уже издевательство над государственным (или региональным) языком??? Может официантка коверкала слова? или говорила на суржике?или смеялась клиенту в лицо? Из-за таких вот националистов придурошных,крайне негативное отношение к украинскому языку во многих регионах сохраняется до сих пор....

и как может осуществлять заказ человек,если он не понимает русский язык :dont_know: ,т.е. меню прочитать тоже не в состоянии, он же не понимает,как он утверждает,(если валять дурака то давайте уже все вместе)....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:05
Сообщения: 23247
Ласочка, тогда надо уж всю статью цитировать...

Цитата:
Директорка «Кофе Хауза» в Дрім Тауні Марина Волкова запевняє: історія Івана - прикре непорозуміння. Офіціант, що некоректно спілкувався з клієнтом – стажер, який ще не знає всіх тонкощів роботи. Пані Волкова пообіцяла «провести роботу» з працівником, а також зв’язатись з Іваном Філіповичем і офіційно перепросити за неприємний інцидент. Що стосується брошури з корпоративними правилами, то вона розрахована на Москву, адже «Кофе Хауз» - російська мережа. Якщо вірити пані Волковій, в українських закладах правило щодо спілкування винятково російською не діє.

_________________
Первая проблема родителей-научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая-найти это приличное общество.
Думать надо головой, любить-сердцем, чуять - жо..., и самое главное - ничего не перепутать

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:59
Сообщения: 11274
история настолько же банальная и надуманная, как и языковая проблема в стране вцелом...
государственный язык должен знать каждый уважающий себя гражданин. а уж на каком говорить в ежедневном общении каждый решает для себя сам
нежелание официанта ответить клиенту на том языке, на котором он к ней обратился, самая обыкновенная невоспитанность конкретного человека (уверенна, что все она понимала и знала, но желания напрячься не было). в крайнем случае если официант не понимает англоязычного клиента, он зовет коллегу, который понимает английский. тут можно было поступить так же..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Цитата:
«Мені, будь ласка, каву»,- «Я правильно поняла, вы хотите кофе?», - «І тістечко», - «То есть, вы хотите печенье?»

ААААААААААААААА, ну это же выдумка чистой воды)
в кофе-хаусе НЕТ в меню позиции !"кофе" и нет в меню позиции "печенье" или "пирожное"

там миллион коеф, десятпчений и 20 пирожных

поэтому ТАК он даже теоритически там не мог разговаривать
или пусть товарищ уж будет последователен и пишет конкретно ЧТО он заказывал и что переводилось- это просто занудство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:00
Сообщения: 16
Vetochka писал(а):
Ты на самом деле считаешь, что не должно быть свободы слова и что неугодные власти высказывания должны пресекаться?

причем тут неугодные власти. нашей власти, по-моему, все равно как обсы....ют Украину, реакции то ноль.

я считаю высказывание "Крым - не Украина" посягательством на территориальную целостность нашей страны, поэтому такие высказывания не допустимы и должны пресекаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Лайма
Ты всерьез это пишешь?? Что значит в меню нет позиции "кофе". У них до фига кофе. Ее / его задача была уточнить не "я правильно поняла - кофе?", а "какой именно кофе Вы хотите?", если уж не умеет или запрещено говорить "яку саме каву?"

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Vetochka
в том-то и дело,что у них нет позиции "кофе"
у них есть "эспрессо", "американо", "латте" и еще куча разных вариантов кофе. Но именно "кофе" как позиции меню там нет

аналогично с печеньем
у них нет позиции "печенье"
у них есть "миндальное печенье", "домашнее печенье" и еще несколько ,но так как в его тексте - такого нет

поэтому когда человек пересказывает "я сказал "каву" и "тистечка"- то это заведомо ерунда.
то есть человек не помнит какой именно кофе он заказал? если помнит - то почему об этом не пишет ,а пишет просто "кофе"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
lal писал(а):
Девочки, а тистечко - это разве печенье?
А не пирожное?
А печенье=пэчыво

так ото ж :mrgreen:
прикинь сколько там пирожных
и они называются совсем не пирожными)
то есть заказ "тистечка" в коеф-хаус еще более странно звучит чем заказ "каву

короче, выдумка сплошная"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Лайма писал(а):
Vetochka
в том-то и дело,что у них нет позиции "кофе"
у них есть "эспрессо", "американо", "латте" и еще куча разных вариантов кофе. Но именно "кофе" как позиции меню там нет

аналогично с печеньем
у них нет позиции "печенье"
у них есть "миндальное печенье", "домашнее печенье" и еще несколько ,но так как в его тексте - такого нет

поэтому когда человек пересказывает "я сказал "каву" и "тистечка"- то это заведомо ерунда.
то есть человек не помнит какой именно кофе он заказал? если помнит - то почему об этом не пишет ,а пишет просто "кофе"

Лайма, задам очень любимый тобою вопрос - ты как читаешь?
Эспрессо, американо, лате - это все кофе! И если официант этого не знает, то что он вообще делает в кофейне?

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:59
Сообщения: 11274
Лайма я довольно часто начинаю делать заказ "буду салат и рыбу" или "кофе и пироженное" с тем, чтоб официант помог определиться с конкретной позицией
е если начинать копаться, то для меня был бы более логичным вопрос не "вы хотите печенье?", а "яке тістечко бажаєте скуштувати?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
девочки
ну по его словамоФИЦИАНТКАСПРОСИЛА "ТАК ВАМ КОФЕ"???
вот что странно) то есть пол логике должна была спросить "КАКОЙ именно"
и про пирожное "какое именно"
но она ТИПА вместо этого начала переводить

вы в это верите???
лично я - нет

Веточка
ты моей мысли не поняла

я именно по этоим мелким подробностям делаю вывод, что это все неправда и высосано из пальца

кстати, мне тут вчера рассказали, что коеф-хаус это с полгода активно "уходят" с нашего рынка) в смысле не сами - а их)
вот вам очередное доказательство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:17
Сообщения: 41794
Лайма
а вот это уже наверняка правда,у меня тоже была мысль что выдавливают с рынка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Изображение

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:00
Сообщения: 16
На выходных с подружкой заходили в Кофе Хауз. Розмовляли на українській мові, офіціант теж перейшов на українську, ніяких проблем не виникло :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB