Текущее время: 19 апр 2024, 23:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Все сообщения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Газель
ты же не знаешь что он заказывал) судя по словам "каждую позицию" - он или очень много заказывал ,что его это так взбесило ,или он просто зануда и реально девочка переспросила пару раз) в любом случае все эти "в предверье дня независимости" и прочее указывают именно на зануду и предвзятое отношение к вопросу

я так подозреваю ,что именно чувак занудствовал и коверкал названия) если бы он говорил 2 капучино - никто бы не переспрашивал) если это вообще правда ,конечно) в чем я оооочень сомневаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:05
Сообщения: 23247
Кстати подумалось. Я не завсегдатай ресторанов, кафе и общепитов в последнее время, но вот вспоминаю что часто после заказа его "перепроверяю". Автор статьи наверно тоже не завсегдатай если его именно данный пункт очень зацепил :dont_know:

Из правил этикета для официантов

Цитата:
После приема заказа официант обычно повторяет его гостю в целях подтверждения. Это позволит в дальнейшем избежать недоразумений по поводу состава заказанных блюд, особенно если гостей много и заказ сложный.

_________________
Первая проблема родителей-научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая-найти это приличное общество.
Думать надо головой, любить-сердцем, чуять - жо..., и самое главное - ничего не перепутать

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
lal
так в том-то и дело ,что либо клиент - зануда (то есть официантка повторяла то же самое ,просто вместо о произносила безударное а) - либо клиент называл блюда иначе и непонятно. Ну или вообще из пальца высосано или придумано

Добавлено спустя 25 секунд:
Re: В КофеХауз официантам запрещено разговаривать на украинском
уж подозрительно быстро история попала в новостные порталы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Цитата:
Неприємний випадок стався з Іваном у «Кофе Хаузі» в ТРЦ «Дрім Таун», що на Оболонському проспекті, 21-Б. За словами чоловіка, його обслуговували два офіціанти – спершу хлопець, а потім дівчина, Тетяна Анісімова. Говорили з Іваном винятково російською і постійно перепитували кожну фразу. «Мені, будь ласка, каву»,- «Я правильно поняла, вы хотите кофе?», - «І тістечко», - «То есть, вы хотите печенье?» - в такому режимі відбувалося спілкування клієнта з офіціанткою. Іван зауважив, що йому не подобається такий тон, і запитав, чи розуміє дівчина українську. «Да, понимаю, и даже могу говорить», - запевнила Тетяна і продовжила в тому ж дусі. На питання, чи розраховує персонал кафе на людей, які просто не розуміють російську, клієнт отримав відповідь: «У нас все понимают русский язык».


ИМХО, чистейшей воды издевательство.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Re: В КофеХауз официантам запрещено разговаривать на украинском
Как я и говорила,
Цитата:
Відмова персоналу кафе обслуговувати клієнта державною мовою - пряме порушення закону. За статею 8 Закону України "Про засади державної мовної політики", публічне приниження чи зневажання, навмисне спотворення державної, регіональних мов або мов меншин в офіційних документах і текстах, що веде до створення перешкод і обмежень у користуванні ними, порушення прав людини, а також розпалювання ворожнечі на мовному ґрунті тягнуть за собою відповідальність, встановлену статтею 161 Кримінального кодексу України.

пункт 3 статті 18 Закону говорить: у внутрішніх правилах підприємств та організацій будь-якої форми власності забороняється прийняття будь-яких положень, що виключають або обмежують у спілкуванні співробітників використання державної мови, російської, інших регіональних мов або мови меншин. Тобто забороняти офіціантам кав'ярні говорити українською та обмежувати їх у вживанні будь-яких інших мов - незаконно.


Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Re: В КофеХауз официантам запрещено разговаривать на украинском
Лалуна, меня в котрый раз удивляет, что ты не знаешь таких вещей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:17
Сообщения: 41794
Ласочка
вобщето Вредя выше ссылалась уже на этот закон ;-D ;-D ;-D .
Да и собственно когда,тебя переспросили о заказе это уже издевательство над государственным (или региональным) языком??? Может официантка коверкала слова? или говорила на суржике?или смеялась клиенту в лицо? Из-за таких вот националистов придурошных,крайне негативное отношение к украинскому языку во многих регионах сохраняется до сих пор....

и как может осуществлять заказ человек,если он не понимает русский язык :dont_know: ,т.е. меню прочитать тоже не в состоянии, он же не понимает,как он утверждает,(если валять дурака то давайте уже все вместе)....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:05
Сообщения: 23247
Ласочка, тогда надо уж всю статью цитировать...

Цитата:
Директорка «Кофе Хауза» в Дрім Тауні Марина Волкова запевняє: історія Івана - прикре непорозуміння. Офіціант, що некоректно спілкувався з клієнтом – стажер, який ще не знає всіх тонкощів роботи. Пані Волкова пообіцяла «провести роботу» з працівником, а також зв’язатись з Іваном Філіповичем і офіційно перепросити за неприємний інцидент. Що стосується брошури з корпоративними правилами, то вона розрахована на Москву, адже «Кофе Хауз» - російська мережа. Якщо вірити пані Волковій, в українських закладах правило щодо спілкування винятково російською не діє.

_________________
Первая проблема родителей-научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая-найти это приличное общество.
Думать надо головой, любить-сердцем, чуять - жо..., и самое главное - ничего не перепутать

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:59
Сообщения: 11274
история настолько же банальная и надуманная, как и языковая проблема в стране вцелом...
государственный язык должен знать каждый уважающий себя гражданин. а уж на каком говорить в ежедневном общении каждый решает для себя сам
нежелание официанта ответить клиенту на том языке, на котором он к ней обратился, самая обыкновенная невоспитанность конкретного человека (уверенна, что все она понимала и знала, но желания напрячься не было). в крайнем случае если официант не понимает англоязычного клиента, он зовет коллегу, который понимает английский. тут можно было поступить так же..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Цитата:
«Мені, будь ласка, каву»,- «Я правильно поняла, вы хотите кофе?», - «І тістечко», - «То есть, вы хотите печенье?»

ААААААААААААААА, ну это же выдумка чистой воды)
в кофе-хаусе НЕТ в меню позиции !"кофе" и нет в меню позиции "печенье" или "пирожное"

там миллион коеф, десятпчений и 20 пирожных

поэтому ТАК он даже теоритически там не мог разговаривать
или пусть товарищ уж будет последователен и пишет конкретно ЧТО он заказывал и что переводилось- это просто занудство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:00
Сообщения: 16
Vetochka писал(а):
Ты на самом деле считаешь, что не должно быть свободы слова и что неугодные власти высказывания должны пресекаться?

причем тут неугодные власти. нашей власти, по-моему, все равно как обсы....ют Украину, реакции то ноль.

я считаю высказывание "Крым - не Украина" посягательством на территориальную целостность нашей страны, поэтому такие высказывания не допустимы и должны пресекаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Лайма
Ты всерьез это пишешь?? Что значит в меню нет позиции "кофе". У них до фига кофе. Ее / его задача была уточнить не "я правильно поняла - кофе?", а "какой именно кофе Вы хотите?", если уж не умеет или запрещено говорить "яку саме каву?"

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Vetochka
в том-то и дело,что у них нет позиции "кофе"
у них есть "эспрессо", "американо", "латте" и еще куча разных вариантов кофе. Но именно "кофе" как позиции меню там нет

аналогично с печеньем
у них нет позиции "печенье"
у них есть "миндальное печенье", "домашнее печенье" и еще несколько ,но так как в его тексте - такого нет

поэтому когда человек пересказывает "я сказал "каву" и "тистечка"- то это заведомо ерунда.
то есть человек не помнит какой именно кофе он заказал? если помнит - то почему об этом не пишет ,а пишет просто "кофе"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
lal писал(а):
Девочки, а тистечко - это разве печенье?
А не пирожное?
А печенье=пэчыво

так ото ж :mrgreen:
прикинь сколько там пирожных
и они называются совсем не пирожными)
то есть заказ "тистечка" в коеф-хаус еще более странно звучит чем заказ "каву

короче, выдумка сплошная"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Лайма писал(а):
Vetochka
в том-то и дело,что у них нет позиции "кофе"
у них есть "эспрессо", "американо", "латте" и еще куча разных вариантов кофе. Но именно "кофе" как позиции меню там нет

аналогично с печеньем
у них нет позиции "печенье"
у них есть "миндальное печенье", "домашнее печенье" и еще несколько ,но так как в его тексте - такого нет

поэтому когда человек пересказывает "я сказал "каву" и "тистечка"- то это заведомо ерунда.
то есть человек не помнит какой именно кофе он заказал? если помнит - то почему об этом не пишет ,а пишет просто "кофе"

Лайма, задам очень любимый тобою вопрос - ты как читаешь?
Эспрессо, американо, лате - это все кофе! И если официант этого не знает, то что он вообще делает в кофейне?

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:59
Сообщения: 11274
Лайма я довольно часто начинаю делать заказ "буду салат и рыбу" или "кофе и пироженное" с тем, чтоб официант помог определиться с конкретной позицией
е если начинать копаться, то для меня был бы более логичным вопрос не "вы хотите печенье?", а "яке тістечко бажаєте скуштувати?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
девочки
ну по его словамоФИЦИАНТКАСПРОСИЛА "ТАК ВАМ КОФЕ"???
вот что странно) то есть пол логике должна была спросить "КАКОЙ именно"
и про пирожное "какое именно"
но она ТИПА вместо этого начала переводить

вы в это верите???
лично я - нет

Веточка
ты моей мысли не поняла

я именно по этоим мелким подробностям делаю вывод, что это все неправда и высосано из пальца

кстати, мне тут вчера рассказали, что коеф-хаус это с полгода активно "уходят" с нашего рынка) в смысле не сами - а их)
вот вам очередное доказательство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:17
Сообщения: 41794
Лайма
а вот это уже наверняка правда,у меня тоже была мысль что выдавливают с рынка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Изображение

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:00
Сообщения: 16
На выходных с подружкой заходили в Кофе Хауз. Розмовляли на українській мові, офіціант теж перейшов на українську, ніяких проблем не виникло :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB