Текущее время: 29 мар 2024, 18:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Феминизм спасет Россию?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 22:45
Сообщения: 1
Цитата:
На этой неделе вступили в силу изменения в законодательстве, запрещающие работодателю указывать в объявлениях ограничения дискриминационного характера, в том числе возраст и пол. Но поскольку изменения касаются лишь текста объявления, можно с уверенностью сказать, что ситуацию с притеснением неугодных работодателю кандидатов это никак не улучшит.

В качестве примера, можно обратится к американскому опыту — принятый там аналогичный закон не изменил ровным счетом ничего. И это подтверждают многочисленные исследования. Так, в 2011 году журнал Marie Claire опубликовал результаты опроса, согласно которому, женщины по прежнему испытывают трудности не только при приеме на работу, но и когда речь заходит о повышениях — они достаются либо мужчинам, либо более молодым соперницам, которые не брезгуют никакими методами во время восхождения по карьерной лестнице.

А как дела обстоят в России?
Ситуация в России если и отличается, то только в худшую сторону — представительницы слабого пола ведут себя крайне пассивно, когда дело доходит до борьбы за свои права. Более того, для многих уклад, при котором мужчина занимает доминирующую позицию над женщиной кажется не то что приемлемым, а даже естественным.
Этот стереотип, возносящий мужчину над женщиной преобладает не только на рабочем месте, но и дома, где порождает бытовое насилие и целый букет комплексов и психологических проблем у слабой половины. И поскольку вооруженные транспарантами феминистки не выходят армиями на улицы, можно предположить, что люди в России еще не скоро начнут догадываться о том, что это не проблема отдельно взятых членов общества, но всего нашего социума. При чем в корне этого лежит не менталитет, как чиновникам хотелось бы чтобы мы думали, а политика. Потому что именно благодаря политике мы живем в капиталистическом обществе, где люди делятся на первый и второй сорт. Благодаря этому и процветает дискриминация. При чем любая, не только по гендерным признакам.

Низкий заработок и проблемы с трудоустройством
Одна из основных причин, почему женщина зарабатывает намного меньше мужчины, состоит в том, что даже в кадровом агентстве в ней видят домохозяйку и отправляют на соответствующие работы — в сферы клининга, ритейла или работать няней.
Даже получив красный диплом не всем удастся выбраться из этого зловещего круга. Работодателю не нужны сотрудники, которые рожают детей. А клиенты и потребители чаще всего хотят видеть в роли специалистов (тех же хирургов и юристов) мужчин. Подобный консерватизм очень сложно сломать, ведь зарождались эти традиции тысячи лет назад вместе с формированием классового общества. Идеология женщины как второсортного члена социума была заимствована капитализмом и успешно эксплуатируется по сей день.

Институт неравенства
Индустрии моды и красоты играют особую роль в формировании образа женщины в современном обществе. Это продукты системы, которая базируется на продаже товаров и извлечении прибыли с одной стороны и институционализации неравенства — с другой.

Манипулирование и фальсификация того, что называется нормой помогает системе создать образ «идеальной» женщины — той, которая готова подчиняться и продаваться. Эти вездесущие образы подсознательно впитываются, создавая стереотипы не имеющие ничего общего с «настоящими» людьми.

Чтобы покончить с угнетением, не достаточно принять один закон. Нужно полностью реструктурировать и перестроить общество, уйдя от идеи иерархий и неравенства. При этом важно увидеть дискриминацию не просто как побочный эффект классового общества, но как целую идеологию, которая помогает системе удерживать людей «на своем месте». Если смотреть на это под таким углом, то проблема дискриминации выйдет из периферии на первый план, возможно сделав нас при этом на один шаг ближе к победе в борьбе за права человека и против угнетений.


Источник: http://tventin.com/articles/Pochemu-zhenshhin-diskriminirujut-ili-kak-spasti-Rossiju.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм спасет Россию?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
Самоцитата:

"Есть прямая связь между экономическими циклами и "женским вопросом". Во время экономического роста требуется приток рабочих рук, и государство поощряет стремление женщин к получению образования и экономической самостоятельности, во время спада - наоборот, стремиться вернуть женщин только к неоплачиваемому труду, т.е. они выполняют роль как бы "буферной" рабочей силы, привлекаемой, когда она вотребована.
Другими словами - судя по этим признакам, экономика России сейчас движется к большему упадку."

Добавлено спустя 45 секунд:
"Билла Гейтса спросили в Саудовской Аравии, как их страна может стать лидером в области высоких технологий, и он ответил, что их страна не использует 50 процентов своего потенциала рабочей силы. Если вы не выжмете 100 процентов таланта, сказал Гейтс, вы никогда не получите результат."

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм спасет Россию?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2013, 13:38
Сообщения: 1
Тема беседы натолкнула меня на размышления - а что отличает современных российских женщин от тех жертвенных и самоотверженных декабристок, которые, рискуя жизнью, отправились вслед за своими опальными мужьями; и от волевых, работящих колхозниц, которые были объектом восхищения плакатистов, поэтов и вообще всего коммунистического народа в советские годы? Ведь, казалось бы, эти три эпохи отделяются не таким уж и большим временным промежутком, однако за 150 или даже 70 лет с нашими соотечественницами произошли воистину коренные изменения. Также это может дать ответ и на вопрос о том, почему все меньше представительниц прекрасного пола живут мечтами о счастливом, многодетном браке, и все больше рвутся покорять карьерные высоты и соревнуются с мужчинами по количеству заработанных денег - просто роль мужчин в обществе, особенно в XX веке, по сравнению с другими эпохами, стала неуклонно падать и женщины вполне естественно заняли ту инициативную нишу, от которой ранее были отгорожены моралью и законодательным правом. Но сейчас пришел период т.н. социальной усталости женщин и нынче их можно разделить на две категории - одни продолжают пребывать в эмансипированном экстазе и, как говорится, "рвут и мечут", а другие, как правильно замечает известный журналист Александр Лапин в своей статье "Женский мир" (кстати, советую всем, кого интересует эта тема!) - другие понимают, что по природе своей они нуждаются в опоре и продолжают искать своего заветного Гошу из фильма "Москва слезам не верит" - воплощение мужской честности, твердости и надежности. И те, кто говорит, что женщины не хотят рожать детей и для них уже не обладают ценностью семейный очаг и мужское плечо, судят о женщинах исключительно по наблюдениям над первой категорией, забывая, что есть еще в России и те, кто хочет простого семейного счастья, любви и заботы. Но их, к сожалению, становится все меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB