Текущее время: 29 мар 2024, 00:57




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1964 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 79  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 18:07 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Давайте уже как-то уходить от определения феминистки как лесбиянки, ненавидящей мужчин и борящейся за право укладывать рельсы

Я увела определение из сообщества feministki

Определение понятия "феминизм"
Текст был составлен философом, культурологом Татьяной Клименковой для словаря "Современная западная философия" (Современная западная философия: Словарь/Сост.: Малахов В.С., Филатов В.П. - М.: Политиздат, 1991. - 414 с.)

ФЕМИНИЗМ - теория равенства полов, лежащая в основе движения женщин за освобождение. Возник в XVIII в. На XIX - первую половину XX в. приходится первая волна феминизма - борьба за достижение юридического равноправия полов, с середины XX в. начинается вторая волна - борьба за фактическое равенство женщин с мужчинами. В конце 70-х гг. движение приобрело массовый характер, проявилось в массовых акциях, в создании ряда организаций и множества небольших групп неформального характера без лидера и теоретической стратегии в ее традиционном понимании. В течение 80-х гг. влияние феминизма несколько падает, что исследователи связывают с утверждением в западных странах неоконсервативной ориентации с острой самокритикой, появившейся внутри самого феминизма. Если до середины 80-х гг. его теоретиками рассматривался в основном опыт белой женщины из среднего класса Западной Европы и Северной Америки, то впоследствии была признана необходимость изучения и учета требований других групп с их специфическими интересам, что сказалось на состоянии не только практики, но и теории движения, которая все более отказывается от категории и методов, связанных с ориентацией на внеисторические факторы. В феминизме рассматривается не опыт пола, а опыт рода (gender), "мужественность" и "женственность" - не биолого-анатомические, а культурно-психологические характеристики, поскольку проявления пола и биологическая сексуальность существуют только как продукт "очеловеченных взаимодействий". Приписывать родовые представления, присущие данной культуре, самой "природе человека", его половым характеристикам, согласно феминизму, - значит некритически принимать ряд скрытых патриархальных посылок - определенный тип разделения труда, иерархический принцип подчинения молодых старшим, абстактно-технологическое понимание науки, философии, прогресса и т.д. Эти установки имеют, согласно феминизму, культурно-историческую природу и несводимы ни к собственно экономическим, ни к правовым причинам. С учетом этих посылок отношения между полами понимаются в феминизме как один из типов проявления властных отношений, поскольку под видом "объективности" воспроизводится ситуация, когда одна часть человеческого рода, имея свои собственные интересы, одновременно репрезентирует и интересы другой его части. это соответствует специфическому пониманию "объективности", складывающемуся через научные представления, несущие на себе печать "маскулинистской ориентации". В культурах такого типа, по мнению теоретиков феминизма, женщина представлена лишь как "Другой". Представители феминизма считают, что схемы рационального контроля, предписываемые обществом мужчинам и женщинам, по сути дела, различаются, при этом тип женской духовности остается в принципе невостребованным. Базисные схематизмы культуры осваиваются лишь в их маскулинистском проявлении. Поэтому цель феминизма - выведение женской духовности из "сферы молчания". Признается принципиальная недостаточность традиционного теоретического анализа и необходимость политических действий. Однако в отличие от обычного (с точки зрения принуждения) понимания политической сферы феминизм трактует ее предельно широко - как "общественные дела вообще". Такое переопределение политики в ненасильственном ключе выражается в лозунге "Личное - это политическое", в котором феминизм соединяет историко-критический анализ прав личностей с идеологией, выступая как "призыв к действию", к изменению культуры и духовному обновлению во всех сферах жизни общества. Среди направлений либеральный феминизм - старейшее и наиболее популярное течение. Основная его задача - развитие индивидуальных женских способностей и ценностей реформистским путем. Радикальный феминизм появился в конце 60-х гг. как общественное движение, связанное с "новыми левыми", но, не найдя у них поддержки, обособился. В основе его выводов лежит тезис о том, что угнетение женщины является самой глубинной формой угнетения, присущей культуре последних тысячелетий. Феминизм, вдохновляемый социалистическими идеалами, основной целью провозглашает борьбу со всеми формами эксплуатации, в том числе с эксплуатацией женщин, понимаемой весьма широко.

Лит.: Millet K. Sexual Politics. N.Y., 1970; Eisenstein H. Contemporary feminist Thought. L., 1985; Feminism and Political Theory. L., 1986; Feminism and Methodology. Bloomington, 1987; Feminism as Critique. Essay on the Politics of Gender in Latecapitalist Society. Cambridge, 1987.

Клименкова Т.А

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
Мои мысли на эту тему примерно такие:
Феминисток очень многие действительно отождествляют с какими-то такими женщиными, которые ненавидят мужчин и постоянно в борьбе за равноправие во всём, доходя до абсурда. С другой стороны, в последнее время все мы слышали про организацию Femen, которые раздеваются до пояса, одевают украинские веночки, соблазнительно кривляются на камеру и кричат, что "Украина - не бордель". Тоже, некоторые, как оказалось, считают их феминистками :dont_know: .
Заблуждений и стереотипов на тему феминизма в обществе масса. СМИ же не особенно интересно вникать в нюансы этого явления и гораздо интереснее снимать сюжеты про очередную акцию Femen. Народу в целом тоже интереснее смотреть на девочек Femen, чем на какого-то профессора, которая расскажет про то, что цель феминизма -
Цитата:
выведение женской духовности из "сферы молчания".

Пока суть явления интересна узкому кругу людей. А для большинства в нашем обществе слово "феминистка" имеет негативный подтекст: "Ты что, феминистка?" "Тоже мне феминистка нашлась". :dont_know:

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Валента, хорошо сформулированио.

Еще нужно отметить, что ни одного действительно либерального общественного деятеля ни в Украине, ни в России нет, все они поголовно транслируют патриархальные и ксенофобские стереотипы, увы. "Либерал" Немцов. к примеру, всерьез предлагает ввести многоженство, чтобы не населять россию инородцами (как вам тортик? Либерал, епть)
Гриценко, правда,. в этом мной не замечен, ттт, но и он им не противоречит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 11:05 
Не в сети
Звезда Полынь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 10:20
Сообщения: 5564
С феминизмом - тяжелый случай. Наверное, мало есть понятий, где столько налеплено штампов и столько подмен.
До сих пор приходится доказывать, что нет, феминистки не считают себя лучше мужчин, и нет, феминистки совершенно не рвутся в забой, и что феминистка может быть, к примеру, домохозяйкой и счастливой мамой пяти детей с тем же успехом, как и неформалкой-чайлдфри. И главное: то, что ты не дала в морду за то, что тебе помогли надеть пальто, совершенно не мешает тебе быть феминисткой.
Собственно, с чайлдфри то же самое. Доказывать в 28й раз, что нежелание иметь своих детей никак не означает, что ты готов поубивать всех чужих, несколько утомляет.

_________________
Никогда не говори мне "никогда" (с) Зеленые жареные помидоры
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 11:12 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Что меня всегда искренне веселит, так это отношение к мужчинам у феминисток и женщин, так сказать, патриархального склада.
Феминистки никогда не позволят себе утверждений вроде "Все мужики казлы", в отличие от не-феминсисток и относятся к мужчинам исключительно с позиции уважения и в со-существовании стараются обходиьься без манипуляций, в том время как женщины патриархального склада сплошь и рядом недовольны своими мужчинами, обзывают их последними словами и проповедуют так называмую "женскую мудрость" и "мужчина голова женщина шея".
В связи с этммне непронятно, почему мужчины к феминисткам (людям, которые их уважают априори) относятся мягко говоря скептически, зато истеричек и манипуляторш называют "настоящим женщинами". Вот где логика, сёстры?

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
Svetlaya Кстати, да! Феминистки смотрят на них, как на равных обычно и вполне себе дружелюбно смотрят.
Цитата:
В связи с этммне непронятно, почему мужчины к феминисткам (людям, которые их уважают априори) относятся мягко говоря скептически, зато истеричек и манипуляторш называют "настоящим женщинами". Вот где логика, сёстры?

Логики нет в этом. Мозги промыты напрочь у многих. Какой фильм не включи, передачу какую не глянь повсеместно проповедуется образ "настоящей женщины" - нелогичной и непоследовательной, капризной, но и терпеливой, часто с истеричными чертами, слабой. Вот что-то такое из народного вспомнилось. Типичное, так сказать мнение:

Цитата:
Я бываю такая разная,
то капризная, то прекрасная,
то страшилище опупенное,
то красавица Мисс Вселенная,
то покладиста, то с характером,
то молчу, то ругаюсь матерно,
то в горящие избы на лошади,
то отчаянно требую помощи,
дверью хлопну - расставлю все точки,
то ласкаюсь пушистым комочком,
то люблю и тотчас ненавижу,
то боюсь высоты, но на крышу
выхожу погулять темной ночкой,
то жена, то примерная дочка,
то смеюсь, то рыдаю белугой,
то мирюсь, то ругаюсь с подругой.
Не больна я, не в психике трещина -
просто Я - стопроцентная ЖЕНЩИНА...


у меня от этого стишка головокружение какое-то и ощущение, что описывают психически ненормального человека, потому что такие перепады и дурдом для любого пола - тяжелый, как по мне, случай. А ведь очень-очень многие мужчины уверена скажут, что это же про женщин. А очень многим женщинам очень понравится. Уверена. :dont_know:

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 12:19 
Не в сети
Звезда Полынь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 10:20
Сообщения: 5564
Валента, тут тоже такое дело. Феминистка вполне может быть такой, как описано в стихотворении. Но это не значит, что она должна быть такой.

_________________
Никогда не говори мне "никогда" (с) Зеленые жареные помидоры
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
Yennefer Она, может быть, конечно, разной. Но почему-то приверженцы патриархата обычно женщин считают не способными быть логичными, последовательными, решать вопросы без истерики и слёз. Они почему-то в образе женщины очень сужают рамки. Справедливости ради, для мужчины тоже написана его роль. Он должен: не плакать, быть всегда сильным, обеспечивать семью, добиться успеха. Феминизм, мне кажется, подразумевает свободу развития для обоих партнёров на равных. :)

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 10:04 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
igor_@
Я не могу себя считать феминисткой, что ты!

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 10:07 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
igor_@
А хез. Нужно обязательно быть кем-то?
Тогда я объективистка.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:44
Сообщения: 25163
Валента писал(а):
Svetlaya Кстати, да! Феминистки смотрят на них, как на равных обычно и вполне себе дружелюбно смотрят.
Цитата:
В связи с этммне непронятно, почему мужчины к феминисткам (людям, которые их уважают априори) относятся мягко говоря скептически, зато истеричек и манипуляторш называют "настоящим женщинами". Вот где логика, сёстры?

Логики нет в этом. Мозги промыты напрочь у многих. Какой фильм не включи, передачу какую не глянь повсеместно проповедуется образ "настоящей женщины" - нелогичной и непоследовательной, капризной, но и терпеливой, часто с истеричными чертами, слабой. Вот что-то такое из народного вспомнилось. Типичное, так сказать мнение:

так логично все - не хотят они на равных )))

_________________
мой код OLO670


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
девы, а меня последнее время Femen просто категорически выводят из себя. какого черта они разъезжают по разным странам? несколько месяцев назад франкоязычное тв передачу о них выпустило. сами побывали здесь уже второй раз.
ух, я на них злая. в газете, которую бесплатно на остановках взять можно, опубликовали фото и репортаж об этих мерзавках.
свою рекламу акцию протеста устроили на улице, угу, известной для таких дам.
на фотке одна из этих femenисток полуголой лежит на машине с плакатом "женщина не для покупки", и подпись к фото - "понятное сообщение".

с кем обсуждаешь, у всех мнение - делают рекламу Украине как центру секс-туризма. обидно за страну, за наших девушек, и очень неприятно.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
igor_@ писал(а):
Может проблемка у самих феминистках скрывается? Внутри, я бы сказал. Под красивой прической, там где обычно, у многих мужчин, и некоторых женщин, находится моск.


:bigudi:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:34
Сообщения: 4273
Прочитав всё я понял, что женщины делятся на феминисток, не-феминисток и нормальных женщин.

_________________
нельзя впихнуть невпихуемое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
... причем понимание того, что такое "нормальная женщина" у каждого человека свое, охватывая весь спектр от феминисток до не-феминисток ;-D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
lal
Цитата:
а у кого-то нет этой самой свободы развития?
это со своим то парнером?
а для чего тогда такой партнер?

Не понимаю, что так удивляет? :dont_know: А ты думаешь, что свобода и равноправие есть во всех парах?
А вот "для чего тогда такой партнер?" - это уже правильный вопрос феминистки ;-D Но, как заметил Hulio, женщины вообще разные бывают и не феминистки тоже. Люди вообще разные. Тебя это тоже удивляет? Есть много людей, которые даже и не догадываются о том, что равноправность отношений - нормально, потому что их так воспитывали, они по другому не видели, боятся остаться одни. А, может, просто мазохистки и жертвы и им нравится, когда их подавляют и ими командуют. Если нравится, то на здоровье :girl_curtsey:

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
igor_@

Ну то, что в феминизме (как в любом изме) есть множество течений, и радикальное направление поддерживается только малой частью, ты конечно не услышишь... Если Дворкин называет мужчин насильниками, значит все феминистки дуры и весь феминизм чушь ;-D

Первое правило разумного человека - ВСЕ обощения ложны.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
igor_@ писал(а):
Вы о людях или о женщинах?
:bigudi:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
igor_@
Цитата:
Вы о людях или о женщинах?

Я всё же о людях. Для равноправности отношений нужно понимание двоих того, что никто в паре не является более правым и более важным и уж тем более не является выше другого потому что он родился такого пола, а другой человек другого пола :) А течения разные есть в феминизме и это нормально, люди то разные

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
igor_@ писал(а):
. Но, побеждает исключительно самый маразматический.

Где "побеждает самый маразматический"?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
igor_@ писал(а):
Не подскажете как может равные права по управлению, допустим самолётом, иметь слепой и зрячий? Дебил и прошедший профотбор пилот? Впрочем, ведь профотборы тоже унетают, ведь это дискриминация тех кого отсеют. Как Вы отнесетесь к возможности полетать на самолёте с умственноотсталым пилотом? Или перейти дорогу перед слепым водителем?

Как прикажешь понимать эту аналогию?
Что давать равные с мужчинами права женщинам - все равно что доверять управлять самолетом слепым дебилам? ;-D

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
igor_@ писал(а):
Человек себе мужа/жену выбрать не в состоянии, но хочет иметь равные права с умными людими! И эти, вроде неглупые люди, БОРЮТСЯ, чтобы этому идиоту дать равные права с умными!


Это ты вообще о чем?
Мы о правах женщин и мужчин вообще то, что кто-то из них плохо выбрал себе пару, должно сказываться на правах всех мужчин и всех женщин?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:34
Сообщения: 4273
lal писал(а):
и на шпалоукладчиц

эти относятся к победившим феминисткам.

_________________
нельзя впихнуть невпихуемое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Hulio
Ага, до феминизма женщины поголовно сидели в высоких теремах на шелковых подушках и вышивали гладью. Ну или крестиком ;-D

Вот два образованных умных человека, но так охотно воспроизводят расхожие мифы, что просто печально становится.
Вы всерьез верите, что женщины впервые начали заниматься тяжелой физической работой именно в 20 веке и именно благодаря феминизму?

Женщины-бурлаки, например - не слышали? )

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:34
Сообщения: 4273
Нет, конечно. Но я уверен, что при укладке первой железной дороги между Петербургом и Москвой женщин-путеукладчиц не было. И появились путеукладчицы именно благодаря этоиу вредному течению.

_________________
нельзя впихнуть невпихуемое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Hulio, Думаю, не было, но жизнь женщин того социального слоя была гораздо тяжелее (и короче) жизни средней шпалоукладчицы в 20 веке, так что как ни крути - все выгода.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:34
Сообщения: 4273
женщины шпалоукладчицы, я считаю, это позор для страны.
Но как говорится - за что боролись...

_________________
нельзя впихнуть невпихуемое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И всё-таки, что такое феминизм?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Hulio, Как ты считаешь, надо им запретить работать шпалоукладчицами? Для их же блага?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Цитата:
В 19м веке женщины и дети нередко работали в шахтах, по 12 и более часов. В некоторых шахтах от них требовалось поднимать на поверхность корзины с углем, в других - тянуть за собой вагонетку груженую углем, которая привязывалась к талии с помощью цепи. Для этого приходилось передвигаться на четвереньках. Дети нередко тянули вагонетки наравне со взрослыми или же открывали затворку, чтобы вагонетки могли проехать. Сара Гудер, 8летняя девочка, открывавшая дверь вагонеткам, так описывала свою работу, "Я не устаю, но там где я сижу нет света, и мне страшно. Если рядом есть свет, иногда я пою, но только не в темноте. Тогда я не смею петь. Мне не нравится находится в шахте." В 1842 годы в шахтах работали 2 350 женщин, одна треть из них в Ланкашире.


Казалось бы - при чем здесь феминистки?! ;-D

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Женщины-бурлаки на реке Суре, 1900 год
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
А это Мьянми. Длинные руки феминизма сюда еще не добрались...

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
По результатам рассмотрения прошу оппонентов взять назад свое обвинение в том, что якобы из-за феминизма женщины начали тяжело работать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1964 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 79  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB