Текущее время: 28 мар 2024, 16:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
rusallochka писал(а):
Хатшепсут
Винни_Пух и Золотой ключик это уже тоже классика))) прошлый век-с))

Так а я о чем, мой капитан? :-D
Не сметь мучать детей винни пухом! }:(

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:05
Сообщения: 23247
Mary Ann, ну как бы теоретически классическая литература подбиралась с разными соц конфликтами, какие соц конфликтные ситуации обыгрывает Толкиен? :) Есть так же такое понятие - общеобразовательная школа, а есть литературный клуб, кружок - которые ребенок дополнительно может посещать, обсуждать литературу прочитанную, есть часы внеклассного чтения - так же можно обсуждать произвольную литературу. Не обязательно всем должна нравится Каренина, Война и Мир, Мертвые Души и т .д. Да, одежда тогда была не такая, манеры, нравы, но общее - любовь, конфликт. Преступление и наказание - устаревшее произведение? Сейчас нет бедных студентов, людей, нет ростовщиков, жадности, скупости и т.д.? Это всего лишь литература со смыслом, чуть больше чем увлекательное чтиво, а другие книги никто ж не запрещает читать, вот только не все школьники и общую программу читают.

_________________
Первая проблема родителей-научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая-найти это приличное общество.
Думать надо головой, любить-сердцем, чуять - жо..., и самое главное - ничего не перепутать

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 08:19 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Kohan писал(а):
Ласочка
Угу. Моей однокоассница подарила три тома про золотой компас. И еше там в классе 5 чел что- то внеклассное может поЧитывать (тока с боем про пылыпка и тараса бульбу) , а остальные 20 не особо. Ну и? Поговорим о среде? Или большинство это твой сын и его друзья?

Я из запойных читателей, читаю с 4 лет всё подряд).
Сын почти не читает. Честно говоря, мне жаль и при каждом удобном случае я это с ним обсуждаю, но заставлять вообще не собираюсь. Не вижу в этом никакого смысла. Есть те, кто читают, есть те ,к то вообще не читают, есть что-то среднее... так и будет. Пару лет назад заставили таки прочитать жюль верна, конан дойля, ещё что-то из детско-подростковой литературы. И на этом закруглился. Русский учит в интернете, конечно))
Насильно прививать любовь -это для меня какой-то оксюморон). Неважно, к чтению, или ещё к чему-то.
Трагедии не вижу никакой в том, что сын будет из нечитающих.

А, по теме. Да, считаю, что школьная программа это жесть.
Плюсую к тем, кто считает, что её очень нужно пересмотреть и максимально убрать классику.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Re: Школьная программа по литературе: пациент скорее мертв? Или?
Вот у меня вопрос к читающим, какие произведения классические после школы вы перечитывали, включённые в школьную программу?
Я могу вспомнить только гоголя и то, это рассказы, ночь перед рождеством. Анну Каренину я тоже читала после школы, но она не была в моё время в школьной программе. Бунина читала, но он тоже не в программе.. И всё, пожалуй.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:25
Сообщения: 3346
Классика не может устареть по определению. Недавно написанное так же может становиться классикой.
Мари энн, рекомендую прочесть что такое классическая гимназия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Svetlaya писал(а):
Вот у меня вопрос к читающим, какие произведения классические после школы вы перечитывали, включённые в школьную программу?


Практически все из русской литературы, многое не по разу и почти ничего - из украинской. Я не литературовед, но ИМХО украинские классики на три головы не дотягивают до русских. Эдакие знаменитости местного значения "лучший парикмахер на этой улице".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:25
Сообщения: 3346
Мариэнн, ты предлагаешь анархию. Ре не может сам выбирать ничего. О толкиене ему кто-то должен сказать, об остальном тоже. И как можно сказать мне не нра пушкин, не читая его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 11:24 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Kohan писал(а):
рекомендую прочесть что такое классическая гимназия
зачем ты мне это рекомендуешь? :)
Kohan писал(а):
ты предлагаешь анархию. Ре не может сам выбирать ничего. О толкиене ему кто-то должен сказать, об остальном тоже
да почему же? вовсе нет. я предлагаю свободу выбора. конечно, кто-то должен сказать и о Толкиене, и о Пушкине. и предложить, и попытаться обратить внимание. просто не навязывать, поскольку по большому счету совершенно не имеет значения, что читал человек в школе. мне кажется абсурдной сама постановка вопроса об обязательном списке прочитанного, а уж выбирать из того, что значится в школьной программе - вопрос в духе: "Ты хочешь, чтобы тебе оторвали голову, или ехать на дачу?"
Svetlaya писал(а):
у меня вопрос к читающим, какие произведения классические после школы вы перечитывали, включённые в школьную программу?
присоединяюсь к вопросу. я - ничего, кроме Солженицына. и сейчас не читаю, и не буду, как и в принципе русскоязычных и украиноязычных авторов. в школе была литература программная, которую я читала потому что "надо читать", и интересная, которую я читала потому что хотела. от вредной привычки дочитывать книгу до конца даже если она не нравится, избавилась вот только сейчас

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:37
Сообщения: 3718
Откуда: Germany
Mary Ann писал(а):
в школе была литература программная, которую я читала потому что "надо читать", и интересная, которую я читала потому что хотела. от вредной привычки дочитывать книгу до конца даже если она не нравится, избавилась вот только сейчас

+1
Вот только от привычки никак не избавлюсь :dont_know:

Еще в универе в силу специальности проходилась вся литература от античности до наших дней, плюс вся немецкая, французкая и английская. На немецких писателей 18 века до сих пор аллергия. Всю школьную классику поняла в полной мере уже будучи студенткой, того же "Маленького принца" или "Повелителя мух". Подобные аллегорические романы в школе вызывали недоумение и ни разу не заставляли задуматься над чем то вечным, так что можно было и обойтись.

_________________
В аду для перфекционистов нету ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:17
Сообщения: 41794
Mary Ann
не знаю кто тебя заставлял дочитывать я ни тогда ни сейчас не дочитываю если не нравится. Тем более в школе как правило к изучению предлагаются и предлагались отдельные главы,а никак не все произведение. ;-D Я читаю и перечитываю любимых авторов классиков,тебе весь список огласить? ;-D Если честно я не могу сходу назвать ни одного современного (русского)автора по которому можно изучать литературу как вид искусства, как образчик Языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 15:13 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
rusallochka писал(а):
читаю и перечитываю любимых авторов классиков,тебе весь список огласить?
желательно, мне было бы интересно. а если еще и с объяснением - почему это произведение этого автора нравится - тем более
я вообще невысокого мнения о русскоязычных авторах, особенно современных. но это мое личное мнение всего лишь, и не относится к теме
rusallochka писал(а):
в школе как правило к изучению предлагаются и предлагались отдельные главы,а никак не все произведение
у нас требовали читать произведение целиком. а как по отдельным главам можно сложить мнение обо всем произведении? :dont_know:

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:17
Сообщения: 41794
Mary Ann
Боже....Маруся)))) ну как берется и читается критика...)))) Я например Молодую гвардию не читала,за сочинение отлично))) (сейчас такого добра СБ в программе нет) типа "Трактор в поле дыр-дыр-дыр,мы за мир--за мир- за мир!" ;-D А как учитель может знать прочел ты все произведение или нет? :manicure:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 15:30 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
rusallochka, учитель может определить, если он сам читал произведение, по дискуссии с учеником. конечно же не абсолютно точно
я не читала критику никогда, только произведения. "Молодю гвардию" тоже не читала, она у нас не была обязательной
вопрос о том, чтобы получить отличные оценки, меня не волнует совсем. и думаю, не это цель изучения литературы в школе
если тебе не трудно, могла бы ты про классику, которую читаешь и перечитываешь, написать в теме "Книги, которые мы читаем"? с удовольствием почитаю твои рецензии и впечатления. я разнообразные рецензии всегда читаю, часто они определяют, буду ли я читать саму книгу

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:17
Сообщения: 41794
Mary Ann
ок. Обязательно напишу,только не сегодня,а то я уже немножко не трезва)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 17:15 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
rusallochka
конечно не сегодня ;-D с наступающим! :daisy:

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:25
Сообщения: 3346
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись


Предложите современный аналог! Дело в том, что как бы ты не составила программу- всегда будут недовольные, потому как кому-то что-то вечно будет не нра, лень читать( учиться и тд по списку) программа вполне нормальная. Это как базовые упражнения в спорте. ;-D
Укрлит не имею в виду- она беднее в силу огранич числа талантливых авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 19:05 
Не в сети
подруга парадоксов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:00
Сообщения: 1924
Kohan писал(а):
Это как базовые упражнения в спорте.

;-D

_________________
Никакие события в прошлом не гарантируют вам никаких событий в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 19:08 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Kohan писал(а):
Классика не может устареть по определению.

да конечно))

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:25
Сообщения: 3346
вишневый сад ставят до сих пор во всем мире, например.


Цитата:
Классическими называют произведения, имеющие образцовое значение, непреходящую ценность для культуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
Мне кажется программу пересматривать нужно, но незначительно (добавить в 5-7 классах больше литературы, которая соответствует возрасту бы не помешало). А еще логичнее было бы сделать 2 совершенно разные программы: "классическую" и более углубленную и "облегченную версию". И так сделать и с математикой, например, тоже. Я думаю, что просто сделать одну облегченную программу не выход. Я смотрю со своей субъективной точки зрения, конечно. Я рада была изучить 80-90% программы по литературе и к классике с удовольствием возвращаюсь и сейчас (Чехов, Достоевский, Гоголь, Есенин и многие другие). Возможно, я бы не прочитала многое из того, что читала, если бы не было списка рекомендованной литературы. Он мне был (в основном) не тягость. Поэтому я бы выбирала для себя вариант "классической программы", если бы был выбор. Очень многое зависит от учителя. У меня в посление 2 года в школе была потрясающая учительница по укр. лит и я обожала этот предмет и с интересом читала украинских писателей, потому что на уроках была дискуссия, можно было сказать свое мнение и пусть оно необычное, но неправильного и правильного не было никогда на этих уроках, если только ты можешь обосновать, почему думаешь именно так. Учителя по литературе у в нашей школьной с-ме обычно слабоваты в этом смысле. "Автор хотел сказать этим.." и дальше зубрите хрестоматию и лит. критику. Такой подход может убит интерес даже у самого читающего ребенка.
А вот алгебру, геометрию, физику и химию с не меньшим бы удовольствием выбрала бы себе облегченную "основы" и тогда годы проведенные в школе были бы для меня более полезны, потому что можно было бы больше уделить времени том, что мне хотелось изучать: языки, литература, история.
Я за то, чтобы до 7-8 класса все шли по общей программе, а потом была специализация и выбор степени глубины изучения предмета. Допустим вопрос с подходом учителей все же решится и уроки станут интересными, тогда для будущего, например, филолога странно изучать только современную литературу. Да и есть дети, которым классическая литература тоже интересна и это не единицы. А классика, имхо, в 80-90% очень интересна и сегодня тоже актуальна, просто ее важно подать для ребят так, чтобы это не была зубрежка и обязаловка.

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрите кино
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 23:21 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
Fiorellino писал(а):
Layma
ты так классно описала. мне прям захотелось посмотреть. или хотя бы прочитать

прочитать что? Каренину? так она в школьной же программе была, кажется))))
а я Киру Найтли терпеть не могу :blush: только из-за нее еще не посмотрела

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2012, 20:00
Сообщения: 14170
Mareenka
боюсь, что когда Цветочек училась в школе, там не было ни только Карениной, но и вообще предмета "русская литература"
была "зарубежная литертура", но в рамках программы обязательным была разве что "война и мир"

когда я учлась - это еще было, но цветочек почти на 10 лет моложе)

Fiorellino
посмотреть стоит однозначно
главное - не уходить в самом начале)))

ну и почитать, если вдруг не читала, - это само собой
книга чтается за 2 дня залпом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрите кино
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
что-то даже я не помню, чтобы каренина была в школьной программе. только ВиМ. А жаль. Думаю, Каренина и Воскрсение гораздо больше способствовали любви старшеклассников к Толстому.

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрите кино
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
У нас была. На выбор между ВиМ

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрите кино
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2012, 20:00
Сообщения: 14170
Хатшепсут
в русских школах была точно
не так долго и подробно как Вим (всего пара учебных часов на нее выделялась), но тем не менее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрите кино
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Layma писал(а):
Хатшепсут
в русских школах была точно
не так долго и подробно как Вим (всего пара учебных часов на нее выделялась), но тем не менее

я училась в русской школе. со всей уверенностью говорю - у нас не было, ни на выбор, ни без выбора.

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB