Текущее время: 29 мар 2024, 10:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Украина в глазах российского обывателя выглядит смешнее, юродивее, беднее России. Обитают там хохлы. Главное для них — нажива. Живут они в мазанках. Едят сало и пьют горилку. И всячески обманывают россиян: "Где хохол прошел, там еврею делать нечего".

Но если сравнивать наши братские республики серьезно и объективно, то современная Украина вопреки сложившемуся мнению по многим показателям далеко обогнала Россию.

Для меня важнейшим из таких показателей является не "рост экономики" и не размер, прости господи, ВВП, а фактор социальной справедливости.

В целом современная Украина более справедливое государство, чем Россия. Попытаюсь показать это на ряде примеров, затрагивающих не мир бизнеса и политики, а жизнь на самом, что называется, низовом уровне.


Школа

Современная украинская школа очень похожа на советскую. Первое, что бросается в глаза – это обязательная униформа. Белый верх и темный низ у мальчиков и девочек. Не зря же униформа существовала в советское время и существует до сих пор во многих странах мира – не только в школах, но и в колледжах. Она скрывает социальное неравенство хотя бы на уровне визуального восприятия, снижая уровень конфликтности. В украинских школах драки – вообще большая редкость.
А в России? Подруга из Ростова-на-Дону с мужем скопили денег на новую квартиру и переехали из Нахичевани в Северный. Десятилетняя дочь пошла в престижную школу. В первый же день ее окружили девочки:

— Покажи мобильник.
Девочка показала.
— Садись сзади. У нас там все убогие сидят, — последовало резюме.

Больше к ней не подходили и не разговаривали. И когда в семье возник вопрос, на что тратить лишние деньги (на крутой прикид или на факультативные предметы), то решили – на прикид! Ибо дочь после этого случая вообще перестала в школу ходить.

Конечно же, все это есть и на Украине. Но степень выраженности разная.

Я не говорю уже о том, что Украина далеко отстала от РФ в сфере коммерциализации начального и среднего образования. Перечень бесплатных уроков и занятий здесь шире и ни о каких реформах в духе "три предмета даром, а за остальные платите" политики даже не заикаются. Не обсуждаются тут всерьез пока и планы сделать платными все детсады — о чем уже объявлено в РФ как о неотвратимом факте.




Транспорт и коммуналка

Парадокс состоит в том, что бензин на Украине значительно дороже, чем в России, а общественный транспорт — значительно дешевле. Например, в крупных и самых дорогих городах Украины проезд в коммерческой маршрутке стоит 6-12 рублей на русские деньги, в троллейбусе так вообще 4 рубля. А в Москве – 25-30 рублей. Такая же ситуация с междугородними автобусами, метро, электричками и поездами дальнего следования.

Вы скажете, что цены регулируются доходами населения, а на Украине они, как известно, низкие. Однако реальная ситуация такова: ниже доходы здесь, примерно, вдвое, а общественный транспорт дешевле в три, четыре и даже в пять раз. То есть с учетом доходов населения проезд в украинской маршрутке в среднем в полтора — два раза дешевле. А бензин на 25–30% дороже. Чудеса.

Впрочем, подобные чудеса можно найти в любой сфере. Скажем, поставляемый из России газ обходится Украине дороже, чем Германии, но при этом за отопление, да и в целом за коммуналку, украинцы платят меньше россиян. Хотя и стонут, что дорого. И так уже много лет.

Парадокс? Да, если не знать, что населению принципиально поставляется газ, добываемый внутри страны. Его тут немного, около 20 млрд кубов в год. Но на социалку хватает, а металлургические бароны и прочие промышленные потребители договариваются с Россией отдельно. Так что если услышите, что Янукович опять полетел за газовыми скидками в Москву, знайте — это их миллиардерские дела, и "маленького украинца" они не касаются.

А вот россияне давно уже платят за "свой" газ больше. И что им толку со "своего", если госмонополии официально взяли курс на выравнивание внутренних тарифов с внешними? Что толку вообще быть россиянином?
Впрочем, топят в России зимой лучше, это да.



Пенсии

Украина намного беднее России, и пенсии тут ниже. Но нам важно соотношение между средней пенсией и средним подушевым доходом, ибо именно оно определяет коэффициент справедливости.

Средний доход на Украине за 2011 год составил 1983 гривен в месяц, а средняя пенсия — 1122 гривен. В России — 21 069 и 8 500 рублей соответственно. Понятно, чем ближе это соотношение к единице, тем в целом социальнее и гуманнее система распределения.

Строим дроби и вычисляем коэффициент. Для Украины он составляет примерно 1,8, для России — 2,4. То есть пенсионная система Украины почти в полтора раза справедливее и гуманнее российской.

Вы можете найти все цифры в Интернете и составить соответствующие дроби самостоятельно.





Отношения между людьми

Они на Украине более очеловеченные, более общинные, что ли. Здесь конечно тоже полно и барства дикого и рабства тощего. Особенно если у вас ларек на городском рынке и вам приходится иметь дело с его администрацией. Но вот, скажем, на дорогах бедные машины типа "Москвичей" и "Жигулей" не гнобят — не принято.

Отношения между системой и человеком здесь тоже более гуманные. На низовом уровне основным показателем отношения системы к человеку в странах СНГ является ЖЭК. Российский ЖЭК – это маленькое министерство, в котором каждый сотрудник, включая уборщицу, есть чиновник. На Украине ЖЭК – это что-то вроде сельсовета, а сотрудники ЖЭКа — просто односельчане, соседи. То есть, если сотрудник ЖЭКа не сделал что-то для жильца, то жилец обижается не на систему, а персонально на этого сотрудника, который по факту очень часто и есть его сосед.

Паспортистки тоже учитывают в работе принцип социальной справедливости. Например, у нас в Севастополе не принято брать деньги за заполнение анкеты на украинском языке с детей, впервые получающих паспорт. А без помощи специалиста заполнить анкету самому без ошибок невозможно: мелкий шрифт, наличие специальных терминов на украинском. Если ты взрослый и работающий — плати вдвойне, а если пенсионер или школьник — с тебя не возьмут ни копейки.

В моем районе паспортистка вообще интересная. Всех незнакомых она называет на "вы", а всех своих местных — на "ты", включая пенсионеров. Она может очень долго для тебя ничего не делать, но если вдруг тебя в очередной раз увидела и обратилась на "ты", будь уверен – через час все документы будут готовы. И без всякой мзды.

Украина вообще похожа на одно большое село, в котором все друг друга знают. Так, в последнее время у нас по квартирам стали ходить контролеры из водоканала. Если житель первого-второго этажа долго не открывает, они в окна заглядывают и маленькие камешки в форточки бросают. И орут на всю улицу: "Петровна, открывай! А то штраф начислю!". По манере бросать камушки можно точно определить, кто именно пришел.

У российского патриота от обиды может возникнуть желание перенести это в контекст "мегаполис-глубинка". Но если вы бывали в Киеве, вы согласитесь, что феномен большого города тут ни при чем: столица Украины на низовом уровне точно такая же домашняя, как и вся страна. В общем, Украина, господа, это не Россия. Она совсем другая. Более социальная. Более коммунальная. И более обидчивая. А обижаться можно только на близкого человека.

http://nashkiev.livejournal.com/620264.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:28
Сообщения: 7047
имхо социализм не имеет ничего общего с социальной справедливостью

я за пенсионное страхование, за проезд в транспорте без дотаций, за минимум льгот и за то, чтобы чиновники нормально делали свою работу для всех, а не для тех, кого знают и кому могут тыкать

сельский стиль жизни, где все про всех все знают и везде суют свой нос, тоже не приемлю

_________________
Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
Ласочка Интересно, конечно все это, но местами странный какой-то текст.
Например:
Цитата:
— Покажи мобильник.
Девочка показала.
— Садись сзади. У нас там все убогие сидят, — последовало резюме.

Можно подумать, что в Украине такого бы точно не произошло или уж точно в так У нас такое тоже есть повсеместно. Некоторые дети меряются мобильными телефонами, "А какая у родителей машина?", где кто каникулы провел и тд.

По поводу паспортисток из жека вообще не поняла.
Цитата:
В моем районе паспортистка вообще интересная. Всех незнакомых она называет на "вы", а всех своих местных — на "ты", включая пенсионеров. Она может очень долго для тебя ничего не делать, но если вдруг тебя в очередной раз увидела и обратилась на "ты", будь уверен – через час все документы будут готовы.

Автор жалуется или хвастается? Как по мне, описывает несовершенство нашей с-мы в этом вопросе, но приводит это видимо, как пример большей гуманности. Абсурд. :dont_know:

Цитата:
Отношения между людьми

Они на Украине более очеловеченные, более общинные, что ли

Очень спорное обобщение. Скорее просто человек сравнивает свое окружение и рассказы кого-то живущего в соседней стране о его окружении.

Цитата:
Не обсуждаются тут всерьез пока и планы сделать платными все детсады — о чем уже объявлено в РФ как о неотвратимом факте.

А у нас детсады, конечно, полностью бесплатны для всех? Просто плата неофициальная, там видимо хотят сделать это все в официальном порядке.

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Валента
Вообще - да, сады бесплатны, у меня никто не вымогал ничего ни в первом, нпи во втором садике. Были и там, и там родители, котрые не имели возможности делать никакие взносы - и не делали.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
Ласочка Не буду с тобой спорить в этом вопросе. Я по поводу садов теоретик. Слышала от многих, что за вступление вымогали и дальше иногда тоже на ремонт садика, доплату воспитателям и всякое такое. Поэтому я подумала, что, может, и лучше знать официальную сумму и обойтись без поборов этих.

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:43 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Ласочка, пользуешься запрещенным приемом обс? ;)
статья полна оценочных суждений и необоснованных обобщений

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Я не столкнулась :dont_know: Да, взносы есть - но никто не вынуждает, и можно не платить. Действительно добровольное дело. Другой вопрос, что родители сами заинтересованы улучшить условия в группе, купить новую мебель и тому подобное - как правило, каждое "поколение" родителей делает свой вклад, и за счет этого в детских садах условия гораздо лучше, чем могли бы быть, если бы финансирование шло только из бюджета. Для себя стараемся, ну и заодно для тех, кому это не по карману. Но повторюсь - есть родители, которым не под силу платить, и их дети точно так же посещают садик и всем этим пользуются.

Добавлено спустя 54 секунды:
Mary Ann писал(а):
Ласочка, пользуешься запрещенным приемом обс? ;)
статья полна оценочных суждений и необоснованных обобщений


Ну да, ну а почему бы и не поговорит? Речь о трудно формализуемых субстанциях ;-D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:49 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Ласочка, дедукция в таком вопросе? от тебя? 8O
поговорить можно. просто разговор из серии "земля стоит на трех китах, а они на черепахе. а вы как думаете?" ;-D я думаю, что подобную муть лучше не читать вовсе. и так времени не хватает что-нибудь хорошее или полезное прочитать

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
Ласочка Я, конечно, понимаю мотивацию родителей в этом вопросе и совсем не за то, чтобы садики вдруг стали не по карману части населения, но мне кажется такие вопросы должны решаться все же как-то иначе в стране. Все это мне видится каким-то диким. Мало других вариантов у нас в стране, но можно ведь рассматривать скидки на оплату для семей, которым это трудно или отсутствие оплаты для тех, у которых совсем беда. :dont_know:

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Валента
А мне существующий вариант кажется наиболее гибким :dont_know: Не все нужно ставить под контроль государства... многие вопросы лучше оставить на самоорганизацию. Лучше родители сами между собой решат, что нужно в группу, сколько они могут потратить, сами найдут где выгоднее и купят, чем эти деньги пойдут в бюджет, там решат во все садики закупить что-то там (централизовано), полгода будут проводить тендер, купят наконец втридорога, а на следующий год денег не останется...
Питание в садиках и так платное, кстати, кроме специализированных.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 18:36 
Не в сети
подруга парадоксов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:00
Сообщения: 1924
Ласочка писал(а):
мне существующий вариант кажется наиболее гибким

я, как "детсадовец" с четырехлетним стажем, поддержу

_________________
Никакие события в прошлом не гарантируют вам никаких событий в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:59
Сообщения: 2431
Откуда: Чунга-Чанга
Изображение

для тех кто в танке

_________________
Is to doubt a fit reply?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB