Текущее время: 19 апр 2024, 02:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
Герой Пушкина читал Адама Смита и потому умел судить о том, как государство богатеет. Александр Сергеевич, правда, здесь допустил неточность, поскольку великий шотландец разбирал причины богатства не государств, а народов, наций. И до него, и после это делали многие ученые мужи, так что нынешний арсенал теорий национального благосостояния или отсутствия такового весьма обширен. Недавно в эту копилку политэкономических идей внесли нетривиальный вклад профессор экономики Массачусетского технологического института Дарон Аджемоглу (Daron Acemoğlu) и гарвардский политолог профессор Джеймс Робинсон (James A. Robinson). Их совместная монография Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty (Crown Business, New York, 2012) уже успела получить множество хвалебных отзывов от коллег по профессии с мировыми именами, включая и впечатляющую когорту нобелевских лауреатов.

В начале книги авторы расправляются с несколькими ходовыми теориями, рассматривающими причины неравномерного распределения богатств в глобальном масштабе. Одна из них (принадлежащая американскому эволюционному биологу и физиологу Джареду Даймонду) объясняет такое положение дел географическими факторами, которые могут либо благоприятствовать экономическому развитию (умеренный климат, здоровая среда обитания, обилие плодородных земель и/или минеральных и энергетических ресурсов), либо его тормозить (скудость почв и недр, частые погодные экстремумы, наличие опасных патогенов, сравнительно узкий спектр местных растений и животных, пригодных для одомашнивания и использования в сельском хозяйстве и на транспорте). Другая распространенная гипотеза связывает эту неравномерность с национальными либо ареальными культурными традициями (пример — протестантская этика как двигатель раннего капитализма в классической интерпретации Макса Вебера). Сторонники еще одной модели утверждают, что бедные страны бедны в силу некомпетентности своих лидеров (или, более широко, национальных элит), которые могут быть исполнены благих намерений, но просто не знают, как повысить эффективность народного хозяйства (отсюда следует, что для выхода на траектории устойчивого развития они прежде всего нуждаются в хороших советниках и достаточно щедрой финансовой и технологической помощи от богатых стран-доноров и международных организаций). Аджемоглу и Робинсон с легкостью приводят контрпримеры, из которых следует, что ни одна из этих теорий не проясняет глубинных причин экономической стагнации или регресса.

За этим критическим разбором следует основной тезис. Бедные страны бедны в основном потому, что власть имущие там следуют политическим курсам, которые блокируют саму возможность долговременного экономического прогресса. Они выбирают плохие пути не по ошибке или неведению, а вполне сознательно, поскольку считают, что тем самым реализуют собственные жизненно важные интересы. Отсюда следует, что адекватное объяснение бедности и богатства народов нельзя выявить в рамках одного лишь экономического дискурса, даже дополненного историческими, географическими и социокультурными моментами. Его надо искать на стыке экономики и политики — конечно, с включением всех релевантных сопутствующих факторов. Именно такой подход и обещают авторы книги.

http://elementy.ru/news?newsid=431872

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
Выдра лапчатая
смотря что считать богатой и бедной нацией :)
Россия богатая или бедная? богатств не меряно, природных, всяких, умищщи есть, с географией порядок, а народ в массе своей живет бедно..
Украина туда же
и Израиль взять, что у них есть объективно? да ничего! а живут хорошо..
парадокс :)
Цитата:
Бедные страны бедны в основном потому, что власть имущие там следуют политическим курсам, которые блокируют саму возможность долговременного экономического прогресса. Они выбирают плохие пути не по ошибке или неведению, а вполне сознательно, поскольку считают, что тем самым реализуют собственные жизненно важные интересы.

мне кажется этим "власть имущим" вообще глубоко на*рать на всякие политические курсы, прогрессы и т.д. они живут одним днем, пользуются моментом, потому что "завтра" для конкретного "властьимущего" может и не наступить, и делают все возможное чтоб здесь и сейчас реализовать
Цитата:
собственные жизненно важные интересы.
:)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 00:48
Сообщения: 5594
Откуда: из общества анонимусов
Yusonchik писал(а):
Россия богатая или бедная? богатств не меряно, природных, всяких, умищщи есть, с географией порядок, а народ в массе своей живет бедно.. Украина туда же

лохи :(

Yusonchik писал(а):
Израиль взять, что у них есть объективно? да ничего! а живут хорошо..

у нас ведь всё украли! :bigudi:

_________________
Название озера Титикака переводится с языка аборигенов как "Некрасивый бюст".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
Yusonchik писал(а):
Россия богатая или бедная?

Бедная.
Речь о людях, а не о ресурсах.

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 13:28 
Не в сети
Душевное равнобесие
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:08
Сообщения: 30259
Откуда: Киев
Выдра лапчатая писал(а):
Одна из них (принадлежащая американскому эволюционному биологу и физиологу Джареду Даймонду) объясняет такое положение дел географическими факторами, которые могут либо благоприятствовать экономическому развитию (умеренный климат, здоровая среда обитания, обилие плодородных земель и/или минеральных и энергетических ресурсов), либо его тормозить (скудость почв и недр, частые погодные экстремумы, наличие опасных патогенов, сравнительно узкий спектр местных растений и животных, пригодных для одомашнивания и использования в сельском хозяйстве и на транспорте).

мне кажется, что тут с точностью до наоборот. Там где отличный климат и помереть с голоду уж точно не грозит - каменный век закончился вчера. Нет смысла напрягаться.

и опять же вопрос что считать богатой нацией - богатое государство или богатых граждан? Две большие разницы

_________________
А теперь задумайтесь над своим поведением. Не слишком ли мало вы себе позволяете?

Мой код Iherb DZS185


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Я считаю, что богатство нации - это уровень благосотояния большинства людей, продолжительность жизни и прочие вещи. Поэтому, богатство в смысле наличия нефти или красивых песен - это ерунда. Последнее - это просто "опиум для народа", а первое зависит от того, как оно влияет на жизнь нации, а не тысячи людей на верхушке айсберга.

Мне кажется, что такие вещи обусловлены:
== зрелостью общества
== религией (или установками)
== открытостью и желанием воспринимать лучшее из окружающей среды
== ориентацией на инновации
== ориентацией на создание условий для бизнеса вообще, и мелкого и среднего бизнеса особенно
== низким уровнем коррупции


Если рассматривать Штаты, то тоже несколько моментов. Протестантская этика в работе доминирует. Установка на то, что работать нужно м,ного, хорошо. Понимание, что возможно все. Нет ментальных барьеров. Понимание, что человек получает пропорционально количеству и качеству приложенных усилий. Наука и образование занимают очень важную нишу. Низкая коррупция в теме образованиоя, трудоустройства и так далее. Общее понимание, что есть к чему стремит'ся и своего рода жажда улучшения жини (очень американская штука). Тема "ой, это ж надо напрягаться, лучше оставить так, как есть" - это не по-американски. (конечно, есть срез людей, которые так думают, но их много меньше сравнительно с другими странами). Успех очень приветствуется, его не "глазят", ему не завидуют и его не стесняются. Поэтому так страшно то, что происходит сейчас, когда нынешняя администрация пытается натравить люмпен на успешных людей. Мне кажется, что все это впервые в американской истории. Это очень не по-американски и это не прижвется.

Если рассматривать Израиль, то там несколько феноменов. Первое - ориентация на инновации. Израиль занимает стабильно первое место в мире по патентам, разработка и прочим вещам. Израильские вузы - просто кузнеца ученых, бизнесменов. Страна двуязычная, все говорят по-английски, постоянно стажируются / учатся / работают в Штатах / Британии и так далее. Второй феномен. Зрелость общества. Удивительное понимание людей, что все, что происходит в стране - их личное дело, и каждый за это в ответе лично. Очень сильный упор (на грани помешательства) на образование. Понимание, что все в руках людей в Израиле носит особое значение: еще 60 лет назад не было страны вообще, камни, пыль и грязь. Вон через дорогу пипл зарабатывает самоубийствами. И это при том, что у Израиля есть два огромных бюджетовысасывателя: оборона (в связи с миролюбием, дружелюбностью и трудолюбивостью соседей), и палестинцы, на содержание которых уходит куча денег (одно водоснабжение, налаживбание инфраструктуры чего стоит)

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
ne4uBo
Ой, а что Израиль "у нас украл"?? Известно, что Совок воровал иностранные изобретения, это как бы исторический факт. Почитайте книгу Дахно, например. А что Израиль ворует - это всемирная сенсация.

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Последний раз редактировалось alisa.25 09 авг 2012, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
alisa.25
Евреев! ;-D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Ласочка
Тьху, и то правда:)

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
наткнулась на тему...

лично я поклонница и сторонница теории Вебера. Ей уже сто лет - и до сих никто не смог ее опровергнуть
при чем что интересно... Вебер уже тогда писал что-то типа "за исключенем Франции"

кстати ,кто не читал "протестантскую этику и дух капитализма" - ну очень рекомендую. на одном дыхании (что таки редкость для философских трактатов философов нашего времени)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:34
Сообщения: 4273
Yusonchik писал(а):
и Израиль взять, что у них есть объективно? да ничего! а живут хорошо..
Что-что? Окружен странами, в которых народы ненавидят Израиль, чуть ли не каждый день теракты, женщин под ружье постили, в армии, бедные служат, и ты считаешь это - "живут хорошо"?

_________________
нельзя впихнуть невпихуемое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Hulio
а Украину ее соседи любят? а Россию? особенно Россию! рост ВВП, медицина, наука, образование, продолжительность жизни и прочее - вот они главные индикаторы.

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:34
Сообщения: 4273
alisa.25и при этом ходят постоянно под угрозой теракта?

_________________
нельзя впихнуть невпихуемое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 00:48
Сообщения: 5594
Откуда: из общества анонимусов
alisa.25
нет, не любят канеш. и в Крым летом ездят чтобы проявить свою агрессию к нам! :bigudi: :bigudi: :bigudi:

_________________
Название озера Титикака переводится с языка аборигенов как "Некрасивый бюст".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
ne4uBo
Ну изучи данные по объемам туризма в Крыму и в Израиле. Потом поговорим, когда хоть немного чего-то почитаешь.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Hulio писал(а):
alisa.25и при этом ходят постоянно под угрозой теракта?


Это очень интересный феномен. Извне действительно кажется, что там народ живет в бомбоубежище (я, например, все еще не решилась съездить туда на курорт, но мне и далеко, конечно), но мне моя одноклассница всегда говорит, что внутри страны все спокойно достаточно. И что обо всех "ужасах" они узнают из новостей. Конечно, это им стоит огромных денег на оборону, но особенно сейчас после строительства стены теракты прекратились. Да всякие хезболлы запускают ракеты, но при их нынешней противоракетной обороне это все мало значения имеет, а всякие фанатики особо через стену не пройдут (ну исключения, когда, скажем, их везут лечиться в госпиталь, а они, вылечвшись возвращаются с взрывчаткой, но чаще всего на КПП это вылавливают).

Но, мне кажется, что в таких странах всякие достижения еще заметней: при таких затратах на оборону иметь такую систему зравоохранения (доступного всем!) и на таком уровне плюс систему образования, плюс самый высокий уровень патентов - это, конечно, впечатляет.

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 00:48
Сообщения: 5594
Откуда: из общества анонимусов
alisa.25
палестинцы ездят в Израиль отдыхать? :D

_________________
Название озера Титикака переводится с языка аборигенов как "Некрасивый бюст".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Пишу как временный инсайдер.
Живу сейчас в Израиле.
Тут намного безопаснее, чем в Украине, как это не прискорбно (для Украины). И по моим ощущением чем в США, но опять же сужу по новостям, а та один ужас ужас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:34
Сообщения: 4273
Газель
Расскажи, пожалуйста, чем в Украине опасннее. чем в Израиле? Шоб мы тут все знали...

_________________
нельзя впихнуть невпихуемое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Hulio
Это ирония я так поняла?
Но все равно погугли статистику ДТП, количество насильственных смертей на 1000 человек населения, продолжительность среднюю жизни. Разница - громадная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
а еще уровень коррупции, вероятность, что полиция остановит, начнет взятки вымагать или забьет насмерть, ага...

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 00:48
Сообщения: 5594
Откуда: из общества анонимусов
ммм, паяльник в жопу :blush:

_________________
Название озера Титикака переводится с языка аборигенов как "Некрасивый бюст".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 06:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
я спотрю, что тема жопы и разные манипуляции с ней вызывает у тебя живой интерес из темы в тему ... в любом контексте при том :mrgreen:

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:34
Сообщения: 4273
Газель писал(а):
Hulio
Это ирония я так поняла?
Но все равно погугли статистику ДТП, количество насильственных смертей на 1000 человек населения, продолжительность среднюю жизни. Разница - громадная.
Тогда почему все умные евреи из СССР ехали в Штаты или Европу, а все шлемазлы - в Израиль?

_________________
нельзя впихнуть невпихуемое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Hulio писал(а):
Газель писал(а):
Hulio
Это ирония я так поняла?
Но все равно погугли статистику ДТП, количество насильственных смертей на 1000 человек населения, продолжительность среднюю жизни. Разница - громадная.
Тогда почему все умные евреи из СССР ехали в Штаты или Европу, а все шлемазлы - в Израиль?


А есть хоть какое то документальное подтверждение сего гениального аругмента?
Да, сравнивали мы Израиль и Украину при чем тут США и Европа. Ах, ну да Украина то в Европе )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
О, а как тестируют на "умный" vs "неумный". Где пруфы? Хуля, я смотрю ты просто специалист широкого профиля.

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:34
Сообщения: 4273
alisa.25 писал(а):
О, а как тестируют на "умный" vs "неумный". Где пруфы? Хуля, я смотрю ты просто специалист широкого профиля.

Очень просто. Спрашиваешь у евремя, который из СССР уехал в Штаты о евреях, которые уехали из СССР в Израиль (и там до сих пор живут).
И он тебе все подробно объяснит про последних. У меня инфа именно из таких источников.

_________________
нельзя впихнуть невпихуемое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB