Текущее время: 27 апр 2024, 15:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 950 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 38  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Ну я знаю много москвичей, которые говорят по-английски. Но они анти-ватные и продвинутые, как правило.

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Ой, да ладно вам девочки. "Заграничные" москвичи часто хорошо говорят на английском и имеют в запасе ещё один иностранный язык. И это никак не влияет на их политические взгляды.

Шарлота, без разницы, на каком языке, хоть на инопланетном. Но Хулио не о себе рассказывал, а Вы почему-то от него требуете. Википедия, которую Вы не любите, кстати, говорит, что в Чехии более 109 000 человек называют родным языком моравский. Может, в Чехии Хулио именно с такими и встречался

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:37
Сообщения: 3718
Откуда: Germany
Мне встречались только русскоговорящие москвичи всю дорогу, при этом не знаю ничего о степени их ватности.

_________________
В аду для перфекционистов нету ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:07
Сообщения: 8631
Vetochka, в Чехии везде чешский язык, но есть различия и диалекты. Есть даже "пражский", но это не более, чем диалект :)
В Вологде, например, Окают, на Урале проглатывают гласную в окончании - " хватат", а не хватает, "бегат", а не бегает. Это особенности языка в разных регионах, но это всё русский язык.
Так и в Моравии, у них своё наречие в чешском языке, а в переписи населения они могли указать родным языком моравский-это их право. Но это всё равно чешский язык. В переписи себя люди называли даже джедаями, а религию указывали что-то из Толкиена, и национальность тоже оттуда, потому что им так нравится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:37
Сообщения: 3718
Откуда: Germany
alisa.25 писал(а):
Ну я знаю много москвичей, которые говорят по-английски. Но они анти-ватные и продвинутые, как правило.

Та я тоже чисто из личных наблюдений, с теми что сталкивалась не знали и знать не хотели никакого другого языка, а когда их не понимают немцы, то эти просто прибавляют звука и начинают орать свои русские фразы :mrgreen:
Я как то писала здесь о такой парочке в дубае, забрели в ресто на огонек и весь зал потом пол часа слушал как мадам ором хотела МЯ-СА и КАРТОШКИ, но все еще в стиле "тынепонимаешьчтоли?! мясоувасестьятебяспрашиваю?!" и так до тех пор пока официант не пришел с телефоном, по ту сторону связи которого видимо был человек понимающий русский и она еще туда проорала что они есть хотят ;-D

Но это из той же оперы что холодные и неприветливые немцы - мне, живущей в стране где незнакомые встречные улыбаются и здороваются просто так, а на кассах не только пожелают хорошего дня/выходных/праздников, а и частенько вовлекают в смолл ток (который если честно иногда реально парит, особенно в спешке, что в 90% случаев), уже не говоря о бабушках в очереди/на улице/в парке которые с удовольствием поболтают с тобой, а в пекарне ребенку булочку вынесут просто так (как впрочем и в мясном отделе колбаску и в сырном кусок сыра) - удивительно читать что где то у нас так неприветливо обслуживают :dont_know:

_________________
В аду для перфекционистов нету ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:07
Сообщения: 8631
Marmalady, вот я тоже в Германии с неприветливым общением не сталкивалась. Всегда вежливые, приветливые. В галереях всегда стараются всё показать, объяснить, схему-программку дать, чтобы не дай бог ничего не пропустили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
В Германии нет, скажем, голландской приветливости в быту. То есть если смотришь на кого в метро и встретишься взглядом, то дачники:) улыбнуться или подмигнут. Немцы посмотрят в сторону.

Но, в Германии совершенно нет хамства (по моему опыту) и немцы - сдержанные и вежливые люди. ИМХО, есть разница между вежливостью и приветливостью. Я в Германии после Голландии приветливости не обнаружила, а вежливость - кругом.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Да, мне кажется, что это - часть культуры, темперамента что ли. Немцы, мои друзья очень приветливы по отношению ко мне или другим друзьям/коллегам. Но чтоб добраться до этой приветливости нужно с ними познакомиться. Американцы приветливы в принципе. Голландцы тоже приветливы в принципе. Или ирландцы. Это часть культуры.

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Немцы очень даже приветливы, если мы говорим о сфере обслуживания.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
aaaaaa

alisa.25 писал(а):
В Германии нет, скажем, голландской приветливости в быту. То есть если смотришь на кого в метро и встретишься взглядом, то дачники:) улыбнуться или подмигнут. Немцы посмотрят в сторону.

Но, в Германии совершенно нет хамства (по моему опыту) и немцы - сдержанные и вежливые люди. ИМХО, есть разница между вежливостью и приветливостью. Я в Германии после Голландии приветливости не обнаружила, а вежливость - кругом.


Vetochka писал(а):
Немцы очень даже приветливы, если мы говорим о сфере обслуживания.


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:37
Сообщения: 3718
Откуда: Germany
alisa.25, сколько в ОТ не ездила в свое время, то столько раз сидящий рядом/напротив начинал со мной беседу, покидая автобус/трамвай прощались :mrgreen: Я поначалу вела себя как параноик интроверт, думала че им от меня надо ;-D потом попустило) Видать располагаю к поболтать)

Вот мои случаи хамства или тупо толкнул и не извинился (немцы извиняются даже если наступили на ногу им) в 90% азиаты. Не знаю чем это обьясняется. Ну и русаки конечно, но они тут в принципе выделяются не самым социальным поведением, и видно и слышно издалека.

_________________
В аду для перфекционистов нету ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 03:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Хамство в Германии я видела/сталкивалась несколько раз. Все разы русскоговорящий пролетариат в майках, с наколками и красной шеей. Обязательно русые усы и прича а-ля Дитер из Модерн Такинга после стрижки "покороче":))) Кста, все мужики. Германия с хамством у меня вообще не ассоциируется. Никак. А вот "поджатые губы" в транспорте - это было мое основное впечатление:)

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:37
Сообщения: 3718
Откуда: Germany
alisa.25, о, кста подобное наблюдала в берлинском метро. Но берлинцы вообще известны своенравностью и грубоватостью, сами причем культивируют это. Мол это их шарм иметь твердый панцырь но мягкое нутро и типа резать правду-матку не распыляясь на дежурные любезности. Там видела рожи кирпичем, да. Но вот в общении где то в ресто или кафе - все так же дружелюбно-вежливо как везде.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Ну и вообще моя имха запад и восток германии таки различаются. На западе где я более рилексд и приветливы, есть время на смолл ток и любезности, восток более эээ замкнутый на себе. Но все полагающиеся социальные ритуалы все же соблюдают. Только по сути так с тобой общаются, по деловому.

_________________
В аду для перфекционистов нету ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 04:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
alisa.25
Что тебя так рассмешило?

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Vetochka писал(а):
alisa.25
Что тебя так рассмешило?


То, что я говорила о приветливости в быту (и не абстрактной, а по сравнению с другими странами), а ты - о сфере обслуживания:) Как бы эпплз & оранжис.

Я в Восточной Германии не была реально говоря.

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 09:32 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Я была только в Берлине, поэтому не могу судить о Германии в целом, но не могу отметить ни хамства ни на оборот.
мне Берлин И Вена И Амстердам и Копенгаген и Мальмё - это где я была в Европе в смысле людей - показались одинаковы, не могу выделить различий. Но я везде не была больше 4-5 дней подряд.
В Чехии была в Праге и мне все было ок, я там неделю была. Да в вообще тлеранстный турист. И в Будапеште было ок И в Мадриде и в Варшаве тем более -там все такие как в Киеве вообще ;-D

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:34
Сообщения: 4273
alisa.25 писал(а):
Hulio писал(а):
Практически никогда чехи во мне не угадывали украинца по акценту.
Говорили или поляк или словак. Зато москвичей, говорящих практически на чистом моравском :-) по акценту угадывали с первых слов.


Не, ну начнем сначала. Ты с ними по-каковски щебетал? По-чешски или по-английски?

По-чешски. конечно.
Если кто-то йомора про моравский не понял - его проблемы.
Да, и кое-кому пора поумерить свой гонор по поводу монополии на знание чешских реалий.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Marmalady писал(а):
Для меня одной прозвучало фантастически что москвичи на ДРУГОМ языке где то разговаривают, хоть и с акцентом? :mrgreen:
У парня мама была чешка, которая замужем в Москве за москвичом.
Вот он и разговаривал очем стилистически и грамматически правильно, но фонетика его выдавала..

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Vetochka писал(а):
Шарлота, без разницы, на каком языке, хоть на инопланетном. Но Хулио не о себе рассказывал, а Вы почему-то от него требуете. Википедия, которую Вы не любите, кстати, говорит, что в Чехии более 109 000 человек называют родным языком моравский. Может, в Чехии Хулио именно с такими и встречался

Та никто ту вашу викивикию не читает. Все и так все знают, как они тупо уверены :-)
Уверен, что она, живя в Чехии и истории Чехии толком не знает...
И совсем нелепое высказывание о том. что словаки не говорят по чешски.
Да, в большинстьве своем каждый говорит на своем языке. Чех на чешском. словак на словацком. Причем во времена Чехословакии. например, спортивные состязания коментировали два ведущих. Один на чешском. а другой - на словацком. Прикольно так... Но я лично встречал словаков. которые свободно говорили как на родном , словацком. так и на неродном чешском...

_________________
нельзя впихнуть невпихуемое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
alisa.25
А с чего ты взяла, что это вообще ответ/контраргумент тебе? Это было дополнение. И не столько к тебе, сколько к теме в целом. Накануне мы как раз говорили о сфере обслуживания в других странах.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:34
Сообщения: 4273
Svetlaya писал(а):
Я была только в Берлине, ...
И Вена И Амстердам и Копенгаген и Мальмё...
... была в Праге ....в Будапеште было ок... Мадриде и в Варшаве тем более -там все такие как в Киеве вообще ;-D

Где про Венецию???

_________________
нельзя впихнуть невпихуемое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 10:20 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Hulio
блин, забыла.. давно было это :cray:

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2014, 20:13
Сообщения: 726
Откуда: Swiss
Привет .интересный разговор .К немцам двойное чувство у меня .на отдыхе многое ведут себя хуже русско говорящих , пьют тоже хорошо и потом громко разговаривают .очень часто складывается впечатление , что если они чего то хотят , то все должны им уступить .мы отдыхали в эмиратах .в отеле был прокат велосипедов .взрослых вело было много , а детских на каждый возраст по одному .так вот немцы нужный нам вело занимали с утра , ставили возле бассейна и не каталась на нем .мы раз спросили , на что получили грубый ответ и больше не подходили .и таких случаев есть парочку в нем запасе.Хуже всего вели себя немцы и итальянский в круизе .но молодое поколение с семьями . в общественных местах персонал приветлив очень .этот новый год мы провели в Штутгарте и очень были поражены приятно приветливости прохожих .мы пере двигались на общественном транспорте по городу и люди на преет диво рассказывали , что лучше посмотреть и как добраться . В новогоднюю ночь познакомились с парочкой немцев в отеле , тоже очень приветливые и милые люди оказались .

Добавлено спустя 2 минуты:
Русские и русскоговорящие отлично разговаривают на английском и не только

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:07
Сообщения: 8631
Hulio, словаки в Чехии говорят на словацком, и наоборот. Так исторически сложилось, когда они были одной страной.
Есть исключения, когда словак работает на государственной работе, там он обязан говорить на чешском. Министр финансов Чехии, по совместительству местный олигарх, например)
А, и ты опять пёрнул в вечность, заявляя, что я не знаю истории Чехии. Видишь ли, Хуля, мне даже деньги платят за знание этой самой истории, ага. :mrgreen: Я иногда мило троллю чехов, когда оказывается, что в их истории я разбираясь несколько лучше, чем они))

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
И ещё о спортивных передачах времён Чехословакии. Коментаторы, говоришь, прикольно? Для меня это было обыденно, у нас всегда было чехословацкое и венгерское телевидение, я на этом выросла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 00:54
Сообщения: 3826
Халлов всем :)

У меня по опыту, именно москвичи и ещё новосибирцы, отлично говорят на английском. И вотименно они ни разу не ватные, а очень даже на поддерживающие.
Ну а всякое поволжье,уралье,срань-рязань, то да -- инглиша, или других каких либо ин языков нет.

Немцы, вообще душки. Почти везде все очень приветливые в Германии, только в одном регионе помню, что..хм..так себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:07
Сообщения: 8631
Кстати, я была и в Восточной Германии, разницы в обращении не заметила. Но не в Берлине, туда ещё не доехала)
Дрезден, Магдебург, Лейпциг, плюс куча маленьких приграничных городков. И даже от величины города не зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 13:57
Сообщения: 7192
Vetochka
Спасибо огромное за открытку и поздравления!
Неожиданно и очень приятно :daisy:

_________________
Реферальный код Iherb RAV1007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Кравочка
Хорошие новости :daisy:
Я уже начала расстраиваться, что их не доставили - январь заканчивается, а отправляла я ещё перед католическим Рождеством. Впервые сталкиваюсь, что так долго доставка обычных писем идёт.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 950 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 38  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB