Текущее время: 27 апр 2024, 08:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Я вчера написала в блоге об одном своем дне и многие удивились, сколько работоспособности.

На самом деле, я - очень ленивое, недисциплинированное и хаотичное существо. абсолютно не приспособленное ни к графику, ни к порядку. Кто меня знает - того не нужно и уговаривать, кто не знает - просто поверьте. Буквально до начала этого года я била себя пяткой в пышную грудь и утверждала, что хаос - наше все, человеку не нужны рамки и только освобождение от рамок дарит истинную свободу.

На самом же деле, свобода в этом случае ограничивалась помятой неподходящей друг к другу одеждой, грязной посудой и захламленной квартирой, а так же почти полным отсутствием умений, знаний, навыков и перспектив.

Так что если вы свободны от распорядка, графиков, делаете что и когда хотите, но при этом всем довольны и ничего менять не хотите, то можете не читать, что я тут советую.

А если вы иногда чувствуете беспомощность перед уходящим незнамо куда временем, пропадающими постоянно вещами и не можете то отодрать себя с постели, то уснуть, вот вам рассказ, как я, самая большая неряха и сова в мире с этим боролась и продолжаю бороться, и что лично мне в этой борьбе помогает.

Вам куда?

Очень банально (а я ничего нового говорить и не буду), но почему-то всеми игнорируется: если вы никуда не идете, вы никуда и не придете. Нужна цель.
Здесь сразу оговорю ловушки, в которые попадают максималистически настроенные подростки. Выбирают либо какую-то грандиозную цель: заработать миллиард! (чтбы потом сказать: ну я же старался, целу неделю)Либо "стать рок-звездой", даже если ни рок, ни звезды особо не любят. Потому что тогда тебя просто все любят и дают бесплатно наркотики, а потом можно просто лежать в шикарных апартаментах между гастролями и ничего не делать. И мы возвращаемся к тому, что человеку просто не хочется ничего делать.

Потому лично я (опять же ориентируясь только на личный опыт и прочтение всяких мотивирующих книг) рекомендую в этом пункте такие действия:

- выбирать цель из того, что ты действительно хочешь
- а потом сразу спросить: зачем ты этого хочешь, готов ли поменять весь свой уютный хаос и теплую постельку на эту цель? потому что если цель: валяться и отдыхать, то это как в анекдоте о бананах "а я чо делаю". ты уже валяешься и отдыхаешь, поздравляю с таким быстрым исполнением мечты! (На самом деле, если человек реально осознал, что ему нужно не так много и у него все уже есть - это дзен и мне до такого далеко)

Если вам, как и мне, например, ооооочень хочется поменять уютную зону комфорта на цель, но зона комфорта слишком сильна против маленького слабенького вас - подключите других людей! На дайри есть прекрасное соо "Клуб неудачников", где многие стесняются и стыдятся прекращать начатое, потому что за ними наблюдают (а неудачником показаться не хочется), или можно поспорить на внушительную. нужную вам сумму с человеком с такой же целью: кто первый, кто не сойдет с дистанции. Можно пообещать важным людям, перед которыми больше всего на свете боишься опростоволоситься, или просто получить пинков в каком-то агрессивно настроенном сообществе, чтобы перестать себя жалеть.

На самом деле, это не руководство "как достичь цели". просто пока ели нет никакой совершенно, смысл вообще вставать с постели?

Разделяй и властвуй

Даже если мы решили не стать рок-звездой, а просто слезть для начала с маминой шеи и пойти работать, цель кажется нам страшной, а будущее - туманным.
Разбейте эту цель на мелкие и мельчайшие подцели, до того, что вам нужно будет делать день за днем подряд и что за чем будет следовать. И здесь у нас выходит на арену

Распорядок дня

У меня от этого словосочетания тошнота подходит к горлу. Но, как ни прискорбно признавать, мы воспитаны распорядками: школа, время работы магазинов, транспорта, рабочий день. Очень свободные люди, которые до этого места уже, думаю, и не читают, обходятся совсем без распорядков и живут на Гоа, не замечая даже восходов и закатов.
А люди, которые хотят стать свободнее, создают себе распорядки сами, вот так я считаю.

У меня есть еженедельник, где я обозначила основную тему каждого дня недели :

понедельник - выходной
вторник - поиск рецептов
среда - уход за машиной
четверг - день красоты
пятница - день техники
суббота - поездка куда-нибудь
воскресенье - генеральная уборка

У вас может быть что-то свое, просто если вы постоянно забываете обновить приложения, или потереть пятки, то теперь вы открываете еженедельник и видит - что сегодня у вас день красоты и потому пятки потрете сегодня, а приложения обновите завтра, и если еще что вспомните к технике- впишете на завтра. А то разорвешься же всего понемногу в один день делать!

А еще у меня ежедневник. Его я обязательно, обязательно заполняю перед сном и прочитываю сразу, как проснусь. Туда я вношу по часам/получасам шаги, на которые поделила свою цель, часто меняя виды активности, чтобы не сильно уставать (лучший отдых - перемена деятельности).
Очень важно - делаю люфт времени, хотя бы час оставляю в рабочем распорядке на "туда-сюда", часа жалко, но я как в анекдоте о ленивой девочке, что вставала на час раньше, чтоб ничего не делать подольше. Встаю в 8, а не в 9, чтоб иметь этот люфт. Потому что то мне в голову стукнет вот такую вот статью накатать, то на форуме холивар, то соседи ругаться пришли - пусть все успеется без спешки.
Обязательно, очень обязательно запланировать отдых и учесть, если тебе в пятницу патихардить, то план лучше написать до бара и учесть похмелье.

Почему мне тяжело вставать по утрам?

Я считаю себя совой, но это совершенно не отмазка. Если моя физиология мешает моим желаниям, я с ней борюсь. Конечно, я все еще вареный помидор с утра, но вот несколько наблюдений, которые помогают мне:

- Если ты проснулся и не знаешь, что делать дальше, то логично продолжать делать то, что и делал - спать дальше.
- Потому! Я Сразу после пробуждения просматриваю план на день. Это и бодрит и напоминает, что сегодня ты станешь ближе к заветной мечте, которая, как мы говорили в начале, гораздо лучше вот этого постелеваляния.
- Если перед сном написать в какое-то грозное соо вопрос, или в бложик статью накатать, лук запостить, то с замиранием сердца бежишь читать новые каменты. У меня планшет у кровати, а у кого комп стационарный - ему повезло больше - он уже встал! Но даже при наличии планшета, сердцебиение учащается, мозг просыпается, работает - можно вставать.
- ОДЕЖДУ НУЖНО ГОТОВИТЬ С ВЕЧЕРА. Нежелание спросонья решать задачи загоняет лично меня еще глубже под одеяло, а когда наконец время припекает и его остается только на одеться по-быстрому, я достаю из шкафа первые попавшиеся джинсы и уже с утра злая и ничего не успеваю. Когда одежда готова заранее, процедура упрощается до:встал-оделся. Две минуты у меня забирает, можно в пожарники идти. Обуваю обувь на шнуровке, вычитала в системе "Флайледи". Это не дает расслабиться, полежааааать, даже если вам не выходить на работу.
- Еще меня успокаивают и настраивают на положительный лад утренние ритуалы. Умыться, кремом намазаться - кто что любит. Зубы, ессно, почистить. Не сильно подгоняют мозги, т.к. чисто механические, дают ощущение стабильности.
- Я лично за завтраки, но это личное дело каждого. Что у меня на завтрак - я записываю обязательно в ежедневник с вечера. Чтобы не решать с утра лишнюю задачу, как с одеждой. У меня это обычно банан с молоком, творог с сухофруктами, либо омлет, и всегда кофе. Потому что быстро.

Лягушки

Есть такая книга, съешь лягушку. Она о том, что часто дела, которые кажутся нам неприятными, стопорят весь процесс. У меня немало в ежедневном списке таких дел, которые делать не хочется. Я с этим борюсь так:

- Самых больших "лягушек" я ставлю на утро, ну, или когда это можно поскорее решить (например. сразу после работы. если вы офисный работник). Мне очень лень ходить в спортзал, сам спорт я люблю, а вот выпихнуть себя из дооооома, собрать одеееежду, доеееехать - лень. Потому я еду в зал сразу после завтрака (инсанити, которое меня устрашало, я делала сразу после пробуждения, чтоб не успеть испугаться). Чем дольше вы не "едите" лягушку - тем больше она становится и тем тяжелее ее есть. А если начать с нее, то вы такой: оппа! Если я смог ДАЖЕ ЭТО, то все мне ни по чем. Какой я молодец! И летаете вплоть до следующей лягушки.
- Дела, которые не успелись/не смоглись сделаться сегодня, переносятся в ежедневнике на завтра. Если такое дело переносится уже несколько раз - это лягушка, которая мешает вашей мечте и тормозит процесс. Если вы ее планировали "съесть", но так и не съели, значит либо задача поставлена неправильно, либо не четко. Написать резюме - это одно. Погуглить, как правильно составлять резюме, скачать шаблон, заполнить шаблон - это другое. Разбивая большую лягушку на маленькие, легче их проглатывать.


20 минут

Если вы - не по своей воле совершенно измотанный и занятый человек, например, во всех ваших трех вузах сессия, пообещайте себе выделить на самое важное 20 минут в день.
Это, конечно, минимум, но очень важно продолжать идти к намеченному ежедневно. Хотя бы по 20 минут Это может быть несколько целей. например, 20 минут учишь испанский, 20 - занимаешься спортом, 20 - читаешь о том, как правильно ебашить лук. Можно весь день разбить по 20 минут. И сперва этот способ так вдохновляет, что набираешь больше десятка направлений - за один час только можно сделать аж три дела! На самом деле, чем выше летишь, тем больнее падать Зона комфорта - штука хитрая и чтоб убедить тебя, что в ней комфортно, она вам даст время на эйфорию, чтобы при первой неудаче вы прочувствовали ее сполна. Потому я пользуюсь другой поговоркой: тише едешь - дальше будешь! Пара обязательных двадцатиминуток в день, и дело с каждым днем движется и движется только вперед.

Вот и все, собственно (что-то потом обязательно вспомню).
Мне приятно, если вам помогли мои советы и я с удовольствием послушаю, что придумываете вы для самодисциплины.

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
:bravo:
Вообще не ожидала бы от тебя, если бы не спортивно– фигурные достижения ранее.

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Хатшепсут, ну они ж тоже начались со спора на 100 баксов, если ты помнишь. ;-D

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
Гелла, оооо! как для меня написано! ооо! :bravo:
про одежду стопитсотттт плюсов!
я последнее время даже косметику кладу на видное место, так чтобы пить кофе и краситься, и потом настроение нормальное.
А "глотать лягушек" это супер, так и есть! :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Tamara, пить кофе и краситься - это неплохая идея!

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
угу.
у меня проблема. я не могу встать раньше 9 утра, и это капец. потому что лучше всего деньги зарабатываются утром - но заставить себя встать в 7 30, выйти в 8 (то есть быстро варить кофе, и краситься), я не могу. но хочу. история одна и та же - я просыпаюсь в 7 30, чешу кота за ухом, выключаю будильник, засыпаю с котом в обнимку. все. в 8 30 или я просыпаюсь, или телефон начинает трещать, или кот толкает меня лапой.
в результате - скомканное утро, всегда злое, даже агрессивное настроение, пропажа двух самых вкусных финансово часов.
че делать? :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Tamara, кроме как не чесать кота за ухом и тут же вставать с кровати, выхода больше нет, ИМХО. А встал, чуть расходился, уже и лечь не так остро тянет.
Про лягушек - я иногда, если с утра совсем тяжело и не с той ноги, говорю себе "Ну, полчаса на другие вопросы, а потом сразу" И обязательно засекаю время, чтобы в час "Ч" не опростоволоситься или не слиться.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
Кот виноват, кот! эта жирная тварь полосатая прелесть так потягивается во всю длину, что мне тут же хочется еще поваляться ;-D
я даже будильник прятала в сумке под одеждой на другом конце комнаты - мимо ;-D ;-D
это капец реально, мне даже писать такое стыдно.
причем когда я работала на работе, где за опоздание было ай-ай, то я вставала в 6:30 или 7 как миленькая.

Кстати, про время, если забить себе "до 16:30 читаю форум, а потом делаю документы" то у меня получается это только в 50 % случаев, но, последнее время, все чаще и чаще. документы - моя лягушка.
а посещение почты - королевская жаба ;-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Tamara, на час раньше ложиться?

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
Гелла, оооо!
наверное, это самый лучший вариант.
и единственно возможный, пожалуй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Tamara, мне это сложнее всего, для меня очень ок лечь в 2 и проснуться в 9-10, но я оооочень стараюсь позже часа не ложиться.Организм не обманешь, он будет спать столько, сколько хочет. :dont_know:

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 11:24
Сообщения: 18210
Блин, если бы мне гарантированно приходило бабло с утра, я бы просыпалась, во сколько надо ;-D

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Тамара, где выдают бабки с 10 до 12 ? Я в это время уже на работе :daisy:

_________________
Бесперспективная провинциалка (с) Всеволод Непогодин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
Черри, не, не гарантированно! я раза 2 выперлась в 9 утра, аж сама удивилась - и конечно же, по закону подлости в эти дни вообще не было никаких заказов ;-D ни утром, ни вечером.
но я знаю по опыту, что утром оно клюет лучше всего, да и работы так-то прорва, лучше выйти пораньше, и уйти пораньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 11:24
Сообщения: 18210
Tamara, аа, так не интересно :))

Я не люблю делать бумажную работу.
Поэтому для такой работы у меня свой "алгоритм":
- узнать, когда последний срок выполнения ;-D
Но никогда не оставляю работу на последний момент. Потом может случиться какая-нить засада и поломать все планы.
- разложить бумаги (подготовка к работе)
- после подготовки - обязательно перерыв ;-D
- села и за 1 подход сделала. "Лягушка" :)

_________________
Бесперспективная провинциалка (с) Всеволод Непогодин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:03 
Не в сети
Поднебесная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:43
Сообщения: 23968
Гелла, :daisy: жиросжигающее и ленеотводящее спасибо!

_________________
Выходя из себя, закрывайте за собой рот

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
:daisy: Черри. вот, вы меня понимаете!
да, с утра легче искать что-то новое, и ,кроме того, в середине дня текучка по тем заказам что уже есть. а с утра можно спокойно и с наслаждением "рыбачить" ;-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Stuardess, какое полезное спасибо :bravo:

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 00:40
Сообщения: 2976
Откуда: Киев
Гелла, твой топик на 100% в тему ))) как раз вот начинаю подумывать в очередной раз, что надо бы начинать становиться самодисцилинированной и самоорганизованной лучше на 34м году жизни,чем никогда ;-D

уже сил просто нет, созерцать эти перманентные хотспоты, переступать через кучи каких-то непонятных вещей, которые самообразуются очень быстро, и перевешивать с холодильника на стену списки/напоминания о том, что хотелось бы сделать по дому, для себя любимой и вообще...

моя проблема № 1 - это нелюбовь, я бы даже сказала - ненависть к любого рода ограничениям, рамкам итп. Наверное в раннем детстве родители перестарались, я как счас помню этот график режима дня, расписанный поминутно, список заданий по дому и графа с оценками за каждое выполненное задание ))) поэтому когда начала жить одна, специально не застилала постель и валялась в ней в одежде, в которой с улицы пришла - получала огромное моральное удовольсвие от этого ))) и по субботам намеренно игнорировала генеральную уборку ))) потом попустило )))

проблема № 2 - ложусь очень поздно, просто рука нога не поднимается идти спать в 11 часов. в 11 часов только-только в доме все затихает, и наконец-то наступает время для меня, когда я могу хоть всю ночь (теоретически) сидеть за компом или чем-то заниматься для себя. идти спать в ущерб этому времени кажется кощунством. но весь прикол в том, что спать-то хочется, соответственно делать что-то глобальное либо нет сил, либо мозги не варят. в итоге время проходит впустую, утром я еле раздираю глаза в 8 утра, весь день как вареная курица, делаю только текучку, и то с огромным напрягом.. ни на какие другие проекты, получается, времени нет (((

проблема № 3 - откладывать все на последний момент. вот сегодня с выпученными глазами заканчивала перевод. спрашивается, почему нельзя было вчера в 10 вечера его начать, а не в 12 ночи, после того как почитала форум, досмотрела менталиста итп...

в общем, учту твои советы, особенно про лягушку понравился и про 20 минут. спасибо за вдохновение!

сорри за многа букафф - накипело )))))

может марафончик какой-то организовать по самодисциплине?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
КоЛеЖаНкА писал(а):
моя проблема № 1 - это нелюбовь, я бы даже сказала - ненависть к любого рода ограничениям, рамкам итп.


это и у меня именно так
и точно так же было с одеждой. уборкой, прямо игнор порядка в форме бунта

КоЛеЖаНкА писал(а):
проблема № 2 - ложусь очень поздно, просто рука нога не поднимается идти спать в 11 часов


я в 11 вообще еще работаю ;-D

очень знакомые твои слова, попробуй, раз мне помогло - и тебе поможет

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
:blush: давайте марафон?? :blush:

Гелла, Колежанка, - у меня то же самое 8O только не бунт, а тихий подколодный протест был. и долго оставался.
И да, времени "для себя" жалко на сон всегда как-то 8O
а я представляю, как жалко спать в свое личное время, когда дома дети :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 00:40
Сообщения: 2976
Откуда: Киев
Гелла
звучит ободряюще ))))

Tamara
я только не совсе представляю, как оформить марафон можно :dont_know: у всех же разные проблемы )))
ну хотя бы сесть список составить, распланировать как-то что-то... хз

кстати, у меня бывают моменты, когда я рано встаю, летаю как в опу раненая лань и успеваю многоп унктов переделать за короткий промежуток времени. но это если рано легла спать и выспалась. а вечером все повторяется -сижу до 2 ночи, утром в 7-8 подъем и снова вялая )))))))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
Колежанка, так в том и прикол.
я не знаток в марафонах, но типа обозначить исходник, и с какими проблемами боремся, и какие результаты - побороли или нет :)
чем пользовались, пока бороли.
как-то так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 00:40
Сообщения: 2976
Откуда: Киев
Tamara
ну да.. теперь возникает вопрос - кто организует марафончЕГ )))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
можно организовать по принципу клуба неудачников, но на месяц где-то

http://looserclub.diary.ru/

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:44
Сообщения: 25163
Девочки. можно я влезу :blush:
не разделяйте время для себя и сон! Вы спите для кого-то?
Сон - это первое, что для себя. :)

_________________
мой код OLO670


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Барби писал(а):
Сон - это первое, что для себя.


согласна

а чего "можно"?

Расскажи нам тоже, что тебе помогает себя дисциплинировать?

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
сон - время для организма. организм отдыхает, я в отрубе. какое это время - оно же вырвано из жизни, как время в очереди в почтовом отделении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:44
Сообщения: 25163
Гелла
ничего :blush: :mrgreen:
у меня иногда такая лень, что никакие аргументы не помогают :(
дисциплина у меня чаще извне, а не само

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Tamara
сон и очередь для тебя одинаково??? 8O
сон меня не выматывает, в отличие от очереди...
ну и я - это разве не организм? :mrgreen:

_________________
мой код OLO670


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Tamara писал(а):
сон - время для организма. организм отдыхает, я в отрубе. какое это время - оно же вырвано из жизни, как время в очереди в почтовом отделении.


ну это же приятно - отдыхать
было бы неприятно - ты бы легко просыпалась

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
Барби, очень часто - да. мне часто неприятно засыпать, и очень неприятно просыпатся.
ночью я часто просыпаюсь от кошмаров, особенно если приходится спать в темноте и одной. ничего с этим поделать не могу, но для меня сон - не отдых. :dont_know:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:44
Сообщения: 25163
Tamara
кхм. я не знаю, как это сказать правильно. тут к доктору что ли...
потому что сон и еда - первое, что нужно человеку.
Никакие компы, форумы не могут быть временем для себя.
Наладить сон, потом можно уже говорить обо всем остальном в этой теме. ИМХО

_________________
мой код OLO670


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
у меня совершенно все плохо с самодисциплиной :wall: не могу себя заставить ничего делать :(
Tamara писал(а):
мне часто неприятно засыпать, и очень неприятно просыпатся.
ночью я часто просыпаюсь от кошмаров, особенно если приходится спать в темноте и одной. ничего с этим поделать не могу, но для меня сон - не отдых.

странно все это :dont_know:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Tamara писал(а):
Барби, очень часто - да. мне часто неприятно засыпать, и очень неприятно просыпатся.
ночью я часто просыпаюсь от кошмаров, особенно если приходится спать в темноте и одной. ничего с этим поделать не могу, но для меня сон - не отдых. :dont_know:

это самое странное из всего, что я слышала в жизни. сочувствую очень.
для меня самое приятное, что может быть на свете это сон и особенно момент засыпания.

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:44
Сообщения: 25163
Вот мне кажется и КоЛеЖаНкА стоит попробовать как раз ложиться спать, когда "наконец все затихли и пришло время для себя". Сразу несколько пунктов убрать можно будет из проблемных

Добавлено спустя 53 секунды:
Tamara
хотела спросить, как это - неприятно засыпать?

_________________
мой код OLO670


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
Просто такая особенность - кто-то ест когда проблемы, кто-то плачет, у меня же при стрессах, может, или проблемах, не глобальных, может не быть никакой реакции - но страдает сон при малейшем нервном напряге. отакэ.
и как-то это самое мое слабое место :dont_know:
но как с этим идти к врачу? "Знаете, доктор, иногда мне не хочется засыпать, а хочется читать книгу, и я засыпаю незаметно носом в нее"?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Барби писал(а):
В
Tamara
хотела спросить, как это - неприятно засыпать?


уходишь в сон - и уже в дреме просыпаешься от какого-то кошмара, мнимого шума, странного полусна.
второй раз засыпаешь - опять, повтор.
после третьего раза уже лично я читаю или смотрю фильмы пока не засну.
если такое часто - то и после первого.
отлично помогает алко или сигарета, но каждый день же не станешь употреблять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:44
Сообщения: 25163
Tamara
тю на тебя. так ты так и скажи - проблемы со сном, потому что стрессы.
а то говоришь такое. сон - это не вермя для себя...
Да, к врачу и надо, если проблемы с засыпанием

_________________
мой код OLO670


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
Барби, да это не те стрессы-стрессы, от которых в принципе могут быть проблемы с чем бы то ни было.
Я не очень хорошо знаю, от чего зависят трудности при засыпании - иногда при жутких проблемах их нету - или при обычной рутине они есть. я никогда об этом особо не думала.
тем более такие проблемы со сном у меня всю жизнь, мне это почти норма. в детстве была астма - и приступы были как-то по ночам в основном.
может это и не надо лечить? :dont_know: типа такая особенность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:57 
Не в сети
Член профсоюза

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:58
Сообщения: 3697
Ну собственно, усилиями коллективного разума и после некоторых огорчительных размышлений мне удалось создать несколько дисциплинирующих привычек.
Основная - хотя бы минимально планировать и учитывать насущные дела и оценивать сразу же риски.
Например, отметить необходимость стирки вещей, недостаток которых станет критическим послезавтра, значит дата стирки зависит от наличия возможности сушить.
На работе - список от руки (люблю вычёркивать).
И вообще, списки дел полезная штука, если они под рукой.
Ну и вечный двигатель - обязательства перед другими, хотя его влияние ослабело с годами одно время я даже боролся с ним
Основное топливо для оптимизации жизни - та самая лень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
Tamara
наш мозг перерабатывает полученную за день информацию и сортирует в память в фазе быстрого сна, это как раз после засыпания, вот ты понервничала или думаешь о чем-то вот оно и так :)
у меня тоже проблемы со сном бывают на фоне стресса, пара таких вырываний из сна- и головная боль обеспечена :(
Szczljauwek писал(а):
На работе - список от руки (люблю вычёркивать).
И вообще, списки дел полезная штука, если они под рукой.

+1 :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
Юсон, лучше бы он днем работал, так чтобы я это замечала. днем он буксует у меня, а ночью вотэтавот вытворяет.
Короче, бутылка открытого красного в баре обеспечивает глубокий и крепкий сон ;-D че-та последнее время подсела на крепленую сладкую масандру. ;-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Тамара я понимаю твои проблемы со сном. Тоже боюсь темноты, страдаю кошмарами и не люблю засыпать. Можно даже о сне отдельную тему открыть.

Вито-мелатонин пробовала уже?

Еще на тему «доктор, я не сплю», есть отличные книга и фильм «Бойцовский клуб».

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:08 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
КоЛеЖаНкА писал(а):
роблема № 2 - ложусь очень поздно, просто рука нога не поднимается идти спать в 11 часов. в 11 часов только-только в доме все затихает, и наконец-то наступает время для меня, когда я могу хоть всю ночь (теоретически) сидеть за компом или чем-то заниматься для себя. идти спать в ущерб этому времени кажется кощунством.

о, это обо мне точно!

Ну и всё остальное тоже ;-D

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Szczljauwek писал(а):
На работе - список от руки (люблю вычёркивать).

Szczljauwek
о, и я.
Вот пока на работе сейчас, написала список на завтра :), убрала стол. Расписала день по основным блокам по времени завтранамечаетсяпиздец

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 00:40
Сообщения: 2976
Откуда: Киев
Цитата:
Вот пока на работе сейчас, написала список на завтра :), убрала стол. Расписала день по основным блокам по времени завтранамечаетсяпиздец


вот кстати о работе - когда я работала, тоже все было упорядочено, приоритеты выставлены, все успевала, завалов никаких не было ни в доках ни в работе.. я вообще администратор по натуре - что-то упорядочивать, систематизировать, организовывать процессы- это все про меня. но вот дома почему-то не работает.. видно нет пинка под зад. муж наоборот сочувствует и рекомендует закрыть на все глаза и расслабиться )) дал бы пинка что ли, но я бы тогда дико обиделась ;-D замкнутый круг.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Барби писал(а):
Девочки. можно я влезу :blush:
не разделяйте время для себя и сон! Вы спите для кого-то?
Сон - это первое, что для себя. :)


ну тут как бы +1
но! вот целый день посвящаю себя детям. принеси-подай-подотри-накорми-убери. вермя дневного сна короткое, надо хоть чуть убраться и закинуть какую-то еду в мультю, проверить почту итп. 2 часа на все про все. и так до вечера.. для меня ожидание вечера спокойного и ночи - это как стимул продержаться до конца дня. а когда же общаться с мужем, смотреть фильмы, читать/вязать/принимать ванну/общаться на форуме/шопиться итп ??? если сразу после детского отбоя я тоже сразу спать пойду.. парадокс.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:30
Сообщения: 3061
Откуда: Kiev
Счастье - это когда время, в которое просыпаешься и высыпаешься,
совпадает.(с)

Рамки-это действительно то,что я больше всего ненавижу!Они делают меня оч.несчастной и подавленной.
Сад-школа-Универ+работа-работа.Как я жила(с)?Вечная гонка,нет даже погоня за счастьем,которое от тебя постоянно ускользает,когда живешь не так,как тебе хочется,в дисгармонии.Встаешь по звонку ненавистного будильника,ложишься спать,когда совсем не хочется.Так мерзко чувствовать себя роботом,винтиком в чьем-то механизме.Все изменилось,когда я встретила близкого по духу человека,который поддержал и продолжает поддерживать во всем,вселил веру...Бросила нафиг надоевшую работу и занялась тем,что действительно МОЕ,тем что делает меня счастливой,веселой и беззаботной,где я сама себе хозяйка,могу спать до 2 дня,могу в семь без будильника проснуться,могу работать весь день,могу лентяйничать неделю.Когда хочу могу поехать в отпуск,а не когда "добрый дядя" даст добро...Жить в гармонии с собой-поистине прекрасно)

_________________
Какой смысл бояться собственного несовершенства и каких-то там бытовых неудач, перед надвигающейся вечностью)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:45 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
КоЛеЖаНкА
Ну вот у меня тоже самое, вместо дома просто?работа. Я прихожу домой в 8 самое раннее, и ложиться спать в 10 с Сонькой?

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:29
Сообщения: 20748
Откуда: киев
Гелла
:bravo:
ты просто молодчинка!

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Eternity писал(а):
Все изменилось,когда я встретила близкого по духу человека,который поддержал и продолжает поддерживать во всем,вселил веру...Бросила нафиг надоевшую работу и занялась тем,что действительно МОЕ,тем что делает меня счастливой,веселой и беззаботной,где я сама себе хозяйка,могу спать до 2 дня,могу в семь без будильника проснуться,могу работать весь день,могу лентяйничать неделю.Когда хочу могу поехать в отпуск,а не когда "добрый дядя" даст добро...Жить в гармонии с собой-поистине прекрасно)

о!
новый виток дискуссии? ;-D

_________________
не нужно меня обижать. я- девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы..
а потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:44
Сообщения: 25163
biolina
:mrgreen: тема не про то, как найти ..близкого по духу

_________________
мой код OLO670


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
у меня еще прикол в том, что я люблю много работать :cray: ну, так чтобы, все плотно, с адреналином, некогда кофе выпить.
и чтобы неинтересно было чем-то другим в рабочее время заниматься, типа когда есть азарт. вот это - форумы в рабочее время, и все остальное - это что-то где-то у меня временно сломалось, года на 2потому что это не про меня...
странно... у меня сейчас роман с работой, типа "оживление чувств" ;-D прикольно.

надо учиться спать, как?? :dont_know:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 21:15 
Не в сети
неунывающая децибелка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:45
Сообщения: 3334
успеваю все, что планирую и хочу. Но - у нас нет детей, поэтому все время только на работу и себя. Плюс с мужем работа по дому реально напополам, опять же - время на себя. Сплю не менее 8 часов в день (а то и более).
проблемы со сном были крупные, сплю мега-чутко, спасают только силиконовые беруши и повязка на глаза

Гелла :bravo: делаю многое из написанного, обязательно - одежда с вечера, все собрано, туфли/ключи/телефоны на видном месте. Ненавижу утро, поэтому стараюсь его немного улучшить заранее, с вечера - не оставляю посуду в раковине (она меня раздражает, когда утром себе делаю чай), чищу кошачий туалет, меняю полотенца, обдумываю завтрак. Когда с мужем смотрим за ужином фильмы - одновременно перебираю шкаф/глажу (маленькие размеры площади способствуют)

учу французский в поезде (час утром и час после работы), на работе получила номинацию как самый продуктивный работник :mrgreen: электровеник по-нашенски)))) обязательно каждые выходные куда-нибудь выхожу из дома - гости/подруги/гулять по городу/музей/выставка. Списков не составляю, только промежуточные - для подарков на НГ, например. Уже купила 30 проц. подарков, на эти выходные опять наметила шопинг

Да, про подарки - я их покупаю очень заранее. Для сестры туфли купила весной, у нее др в ноябре, мне это очень помогает избежать праздничного стресса. В поездке купили подарок мужу сестры, детям купила на прошлой неделе. Есть спец. коробка, я туда складываю купленное ;-D обожаю дарить подарки, вчера как раз их пересматривала))) если на распродаже вижу милую вещицу, покупаю в подарочный фонд.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
спать тоже обожаю ;-D у нас кровать мега-удобная, одеяло воздушное и я так завораааачиваюсь в него с головой и мечтаю :mrgreen: мечтать я тоже люблю. Ложусь спать в 10-11 :blush: встаю в 6.30

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
у меня 9 лет вторая работа помимо основной была, я дипломы-рефераты писала для студентов. Это помогло себя самодисциплинировать. Для меня главное - разбить на мелкие шажки, самую неприятную работу делать сразу (и незадумываясь) и никогда не оставлять мелкие вещи "на потом", они имеют обыкновение скапливаться в ком. Ну, и вино :mrgreen:

_________________
Когда аист принес меня моим родителям, они долго смеялись и сначала хотели взять аиста…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Mareenka, какая отличная идея, по поводу подарков!

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
Я вот читаю вас и никак не могу сообразить, я безалаберная бездельница или супер дисциплинированный человек.
С одной стороны у меня всегда все в жизни было упорядочено и никогда не было проблем проснуться, собраться, провести для себя косметические процедуры, иметь в голове список дел и в голове же его и вычеркивать, не опаздывать и т.д.
С другой стороны целей я никаких не достигаю, а предпочитаю валяться в постели.
У меня есть предположение, что люди просто вырабатывают привычку и входят в азарт. Вот как у геллы, началось все с завало одежды про всей квартире и подобного. Она начала с этим работать, привыкла и дело дошло до идеальной фигуры, двух языков и прочего. А у меня никогда н было завалов, но и испанский так и не выучен :wall:

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:48
Сообщения: 4642
Откуда: Бельгия
никакой дисциплины не имею 8O
для меня это не подходит
все успеть не получается
мне бы не спать
сколько бы я успевала
сова жуткая
но мне и рано вставать не нужно
а встаю :mrgreen:
списки никогда не писала
терпеть не могу, когда все валяется :(
у меня дочка этим баловалась
вечно одежда валялась
слава богу, прошло
бардак есть, но я маньячка, быстро его ликвидирую :bigudi:

из списков составляется только список продуктов, и составляет его дочка :mrgreen:

цели....да какие у меня цели?
живу как живется, за годами годы
есть у меня ежедневник, но страницы там чисты
день разбит по 30 минут
время очень чувствую, без часов могу сказать с точностью до минуты
косметика...могу краситься у компа, но сильно уже не крашусь

лягушек, как таковых, не имею
ну хожу на курсы английского, хотя он мне так уж сильно и не нужен
вот пойду на работу, стану жить по графику, наверное.....
а пока, у меня все не как у людей
бардак, но меня такой бардак в жизни не напрягает
а вот режим и дисциплина, ух как :bigudi:

***************
Гелла ты не перестаешь меня удивлять, молодец :bravo: :daisy:

_________________
"Ватащи-ва ватащи дэ ва аримасэн,
та ватащи-но ума-ва ватащи-но ума дэ ва аримасэн!"

"Я НЕ Я И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
Ну, шо, подниму тему))
Седни встала в 8, свариал кофе, закусила холодным блинчиком, и в 9 30 была на работе. крррасота!
вроде все успела что на сегодня было запланировано по работе.
щас пойду обедать.
Еще на вечер осталась королева-жаба - почта, - но надеюсь пернести на субботу и заставить себя туда пойти в субботу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Хатшепсут, у меня испанский тоже не выучен )))

Цели у тебя же были раньше и ты их достигала

Тамара, молодца!

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Яната, так ты в уме все по получасу распределяешь?

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
О, и меня в клуб тех, кого усиленно приучали к дисциплине.
В результате я это слово ненавижу до сих пор. Пора бы уже переходить к осознанной необходимости теоретически, но такой внутренний протест возникает, что с ног сбивает.

Как бы придумать способ себя обмануть? Назвать по-другому, обставить, как правила игры? Потому что при словах "дисциплина" и "распорядок" мой внутренний ребенок впадает в амок.

И это при том, что моя жизнь достаточно жестко структурирована и насыщена на самом деле. Просто можно слегка скорректировать в полезную сторону.
Так что для меня вопрос не "как себя заставить", а "как себя..." - вот не знаю что. Уговорить?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Ласочка, ты бунтарь, как и я.
Наверное, если ты признаешь необходимость в распорядке, ты как бы признаешь, что правы были те, кто тебе его навязывал.

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Думаю, нужно договариваться с внутренним ребенком, я осознала, что это он протестует, для него это невыносимо. Нужно понять, почему, и как сделать, чтобы ему было хорошо.
Ведь хочет творить, узнавать новое и получать похвалы тоже он!

Может, назвать это выделенное время для занятий, как "время для игры" или "время для удовольствия", а не "время, когда надо сесть и сделать"?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:48
Сообщения: 4642
Откуда: Бельгия
Гелла писал(а):
Яната, так ты в уме все по получасу распределяешь?

нет, конечно, на часы смотрю :)
полчаса на форум, когда и больше
полчаса на кино
полчаса на ванну
полчаса на волосы, проблема :bigudi:
но могу и без часов, чувствую бег времени
дочка меня проверяла, я угадывала время

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Ласочка писал(а):
Так что для меня вопрос не "как себя заставить", а "как себя..." - вот не знаю что. Уговорить?

я себя не уговариваю :)
я для себя фашист
"встать! ауфштейн! шнелле! лос! белжищь швайн!" :mrgreen:
ругаюсь и командую :bigudi:

_________________
"Ватащи-ва ватащи дэ ва аримасэн,
та ватащи-но ума-ва ватащи-но ума дэ ва аримасэн!"

"Я НЕ Я И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 00:40
Сообщения: 2976
Откуда: Киев
я вчера под влиянием форума разобрала свалку документов и бумаг на кухонном столе и на подоконнике ))) написала с вечера список заданий на сегодня и осознала еще 2 свои проблемы:

1) у меня подход "все или ничего". например могу ходить мимо свалки, думать что вот ее надо разобрать, но че уж начинать, разберу уже все сразу на выходных, когда буду генералить. а на выходных, как правило руки не доходят или впадло, :wall: а оно ж накапливается..
или надо вот ПДД заново изучить повторить, но я все откладываю на лучшие времена, когда "время появится" и вот тогда мол как сяду как сяду, да как выучу все за раз )))) тока чето время никак не появляется :blush: подход неверный, надо бы как раз по 20 мин в день хотя бы посвящать этому вопросу, и давно уже все бы выучила... как раз таки правило 15-20 минут рулит!!!

2) когда есть желание что-то делать по дому, постоянно дети спят, нет возможности по комнатам шастать. а когда дети не спят, то и желание как-то пропадает ))))

счас вот пишу список всех глобальных вопросов, буду разбивать на лягушек (прям хоть бери структурную декомпозицию работ и матрицу ответственности составляй лишь бы подольше ничего не делать ;-D )))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
КоЛеЖаНкА писал(а):

1) у меня подход "все или ничего". например могу ходить мимо свалки, думать что вот ее надо разобрать, но че уж начинать, разберу уже все сразу на выходных, когда буду генералить. а на выходных, как правило руки не доходят или впадло, :wall: а оно ж накапливается..
или надо вот ПДД заново изучить повторить, но я все откладываю на лучшие времена, когда "время появится" и вот тогда мол как сяду как сяду, да как выучу все за раз )))) тока чето время никак не появляется :blush: подход неверный, надо бы как раз по 20 мин в день хотя бы посвящать этому вопросу, и давно уже все бы выучила...


Дааааааааааа!!!!!!!!!!
У меня свалка бумаг заняла 2 ящика для двух принтеров, это крупные ящики, не подоконник! я несколько месяцев подряд хотела выйти в субботу и разобрать. щаааа....это за 2,5 года деятельности бумаги были, да.....
Доплатила своей бухгалтерше немножко денежки, она 10 часов!!!! разбирала свалку, не разгибаясь. Ну, это самые приятно потраченные деньги за мою жизнь ;-D :blush:
И да, многие вещи по работе надо сесть и повторить, или выучить уже заново. потому что надо, и я знаю, что когда вчитаюсь - будет интересно. но ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 00:40
Сообщения: 2976
Откуда: Киев
Tamara
отож бо и воно...
а у меня такой подход во всех!! сферах жизни - и в похудении, и в учебе, и в быту, и везде, блин }:(
но, надо заметить, что с похудением как-то перестроилась - хотя бы отрегулировала питание, приблизилась к доману, особо не заморачиваясь, и вот за посл 2 недели минус 5 кг :girl_curtsey: правда спорта нет в жизни, надеюсь все впереди. Но опять же - если вводить спорт в жизнь, то в моем видении это должно быть сразу 3 раза в неделю минимум спортзала по 1,5 часа.. а что мешает для начала хотя бы по 10 минут дома начать бодифлексить? по сути ничего, надо перестроить мышление и в этом направлении :wall:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 17:47
Сообщения: 3146
5 кг, фигасе! :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 17:37 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
КоЛеЖаНкА писал(а):
у меня подход "все или ничего". например могу ходить мимо свалки, думать что вот ее надо разобрать, но че уж начинать, разберу уже все сразу на выходных, когда буду генералить. а на выходных, как правило руки не доходят или впадло, а оно ж накапливается..

Я такое решала подходом флайледи.
У меня таймер в плите, я заводила его на 15 мин и убирала в каком-то месте ровно 15 мин. Как только таймер звонил, Я ВСЁ МОМЕНТАЛЬНО БРОСАЛА , НЕ ДОДЕЛЫВАЯ НИ СЕКУНДЫ, и переходила в другое место или делала перерыв на 1-2 минут типа съесть печеньку, зайти на форму, снова таймер и так далее.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 10:35
Сообщения: 38871
Svetlaya писал(а):
КоЛеЖаНкА писал(а):
у меня подход "все или ничего". например могу ходить мимо свалки, думать что вот ее надо разобрать, но че уж начинать, разберу уже все сразу на выходных, когда буду генералить. а на выходных, как правило руки не доходят или впадло, а оно ж накапливается..

Я такое решала подходом флайледи.
У меня таймер в плите, я заводила его на 15 мин и убирала в каком-то месте ровно 15 мин. Как только таймер звонил, Я ВСЁ МОМЕНТАЛЬНО БРОСАЛА , НЕ ДОДЕЛЫВАЯ НИ СЕКУНДЫ, и переходила в другое место или делала перерыв на 1-2 минут типа съесть печеньку, зайти на форму, снова таймер и так далее.



О, точно, нужно попробовать такой метод. А то я увлекаюсь и вместо быстрого протирания пыли получается генеральная уборка на целый день. Соответственно на все остальное времени уже нет :wall:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:50
Сообщения: 12218
Svetlaya писал(а):
КоЛеЖаНкА писал(а):
у меня подход "все или ничего". например могу ходить мимо свалки, думать что вот ее надо разобрать, но че уж начинать, разберу уже все сразу на выходных, когда буду генералить. а на выходных, как правило руки не доходят или впадло, а оно ж накапливается..

Я такое решала подходом флайледи.
У меня таймер в плите, я заводила его на 15 мин и убирала в каком-то месте ровно 15 мин. Как только таймер звонил, Я ВСЁ МОМЕНТАЛЬНО БРОСАЛА , НЕ ДОДЕЛЫВАЯ НИ СЕКУНДЫ, и переходила в другое место или делала перерыв на 1-2 минут типа съесть печеньку, зайти на форму, снова таймер и так далее.



я слышала про такой подход, но никогда не вникала. а в чем его плюсы? что ты всего понемногу делаешь и завалов нет?

_________________
Изображение
______________________________________________________________________________
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 17:54 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Chiara писал(а):
то я увлекаюсь и вместо быстрого протирания пыли получается генеральная уборка на целый день.

Chiara
во-во
Я себе выделаю, допустим, 2 часа - что успела - ну и отлично). Не успела -так и будет.
Но у меня нет каких-то потрясающих завалов...и я не начинаю разбирать балконы или ещё там что...

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Jen писал(а):
слышала про такой подход, но никогда не вникала. а в чем его плюсы? что ты всего понемногу делаешь и завалов нет?

Jen
ну типа того.
Мне как-то веселее перебегать из места в место. Плюс я знаю, что у меня ограниченное время на уборку и я ликвидирую самый ужас-ужас, не зацикливаюсь.
У нас все комнаты выходят в холл и во время пробежек туда-сюда, я весь мусор, найденный в "точках" сваливаю в холл, а в конце сгребаю в ведро), а вещи, которые "не принадлежат" этой комнате, кидаю с разбегу в ту, которой они принадлежат,а потом во время соответствующей 15 минутки уже раскладываю..
Ещё например у меня за пару недель на кухне скапливается куча всякой мелочёвки на столе, подоконнике, этажерке -типа мелкие части игрушек, какие-нибудь лекарства, бумажки с номерами телефонов, оргызки мелков, карандашей, батарейки, нитки-иголки, монетки.. я беру тазик плоский и тупо всю мелочёвку отовсюду, со всех поверхностей сметаю в тазик, т.е. не беру по одной штучке и не разношу на место -и сразу чисто на кухне ;-D , а потом во время одной 15 минутки скопом сортирую по кучкам куда что положить, а большинтство всего просто выбрасываю)))

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Света, я тоже использую разборы хотспотов из флайдеди. Но не по 15 минут, а по два на каждого члена семьи по часу.

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:29
Сообщения: 20748
Откуда: киев
я по флайледи уже давно.
очень прикольно
а еще берешь мусорный пакет раз недели в 2 и выкидываешь по 5 вещей ненужных.так и хожу по квартире. мусора немеряно выходит)

_________________
не нужно меня обижать. я- девочка ранимая, чуть что - сразу в слезы..
а потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 20:27 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
biolina писал(а):
а еще берешь мусорный пакет раз недели в 2 и выкидываешь по 5 вещей ненужных.так и хожу по квартире. мусора немеряно выходит)

да, я так скоро вообще всё повыкидываю ;-D


Цитата:
Но не по 15 минут, а по два на каждого члена семьи по часу.

О нет, час - это капец.
И у меня таких хотспотов и нет вообще.. :dont_know: Я имею в виду - что час можно разбирать??? 8O
Ну, если это не ТМ "Советский гараж", где барахло десятилетиями складывалось...
Ещё в прошлый марафон осенний по хозяйству разгребла.
А на текущие 15 мин более чем достаточно))

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:48
Сообщения: 4642
Откуда: Бельгия
флайледи хорошая вещь :)
я когда то летала, живя в частном доме
сейчас мне не надо летать
тоже выбрасываю, выбрасываю...
скоро пусто будет ;-D
полный феншуй

_________________
"Ватащи-ва ватащи дэ ва аримасэн,
та ватащи-но ума-ва ватащи-но ума дэ ва аримасэн!"

"Я НЕ Я И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Света, шкаф, гараж, чердак. Если хотспот маленький, то можно за час не два, а три-четыре успеть.

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 21:55 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Гелла писал(а):
шкаф, гараж, чердак.

Гелла
а, ну это да.
У меня нет гаражей-чердаков, а шкафы уже пусты почти

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
lal, не, я в его гараже могу убрать только из страшной мести за что-то, ты что, это святая святых! А муж на него час по воскресеньям выделяет

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
lal, не, в гараже машины, для танков он маловат

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Сообщения: 34210
А никто не хочет потренировать самодисциплину у меня в гардеробной? предоставлю совершенно бесплатно! Даже кофе напою)

_________________
Просто я люблю, когда меня любят. Ну очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую. Любить меня.
И давать мне деньги. И это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB