Текущее время: 19 апр 2024, 08:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2014, 23:13
Сообщения: 116
я жду с огромным нетерпением весну. а все потому что мой организм так ужу строен что я не могу без зеленых свежих салатов. и люблю все кроме кинзы.
Первое что у нас появляется- это черемша.Ее некоторые называют диким чесноком, левердой..по-разному. Стоит она-первая и крошечная- дорого, в том году я брала с рук первую- по 5 гривен за микро-пучок. Но как же я ее люблю и мои детки- тоже.
Обычно она приходит на рынки первая и время попадает на Великий Пост. У нас в семье- постятся, поэтому я для себя придумала неплохой способ одновременно сделать салатик постным и - укротить резкий вкус черемши.Ведь она- кладезь витаминов и для кожи - просто супер. Я ее мелок режу и смешиваю с бананом покрошенным кубиками и- немного добавляю любой другой зелени которая есть в наличии- салатных листиков или укропа. Все заправляю любым вкусным растительным маслом и чуток солю.Можно по вкусу-орешки.Едят ее и дети-с удовольствием.
Следующее что появляется- это крапива. Никогда ее не варю в первых блюдах.Собираем мы ее в парках в известных глухих местах и срезаем ножницами- только молодые верхушки. Крапиву мы ошпариваем кипятком и пока режем все остальное- это салатные листья и лук, укроп, петрушку- крапива уже обезврежена- ее тоже режем мелко и много-в салат. Заправка-стандартная- растительное масло и соль. Детям я еще добавляю яйцо вареное , ну и себе- если пост уже закончился. Съедаем мы ее очень много- она отлично регулирует кишечник, а еще- такие весенние салаты вкусно заправлять йогуртом или кефиром. Я всегда на выходные-когда вся семья дома-готовлю кефир или йогурт в мультиварке- много. Часть- использую для заправки салата. Вкуснее и полезнее-нет ничего! Свежайший гудфудовский кефир и сочетание крапивы, листьев,укропчика, зеленого лука... А еще- в прошлом году я научилась добавлять в салаты- листья одуванчика.Вначале-боялась. Но поняла что все молоденькие листья- они по вкусу- как и обычные салатные- типа лоло бьянко или других сортов зеленых листьев. Я их на минутку кладу в соленую воду- чтобы горечи не было и-в салат,в салат!
Что еще я люблю из зелени? Салаты- все сорта и виды. Любисток- с ним- получается очень вкусный супчик. Укроп- он очень хорош в сочетании с огурцами а осенью- еще и с несладкими сортами слив.
а что любите вы и какие ваши любимые оздоровительные рецепты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:52
Сообщения: 51
а я люблю листья салата и салат с ними и помидорками. А еще свежий молодой укроп и молодую картошечку с ним - ммм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Julieta
А супермаркетов у вас нет? 8O Вообще сейчас зелень можно есть круглый год.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Ласочка несезонных трав может и не быть, иди они стоят дорого.

Я обожаю базилик, но это скорее приправа, рукколу, если варить/тушить - то капуста, а в салат покупаю микс, лишь бы там не было красного салата и айсберга - не люблю

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 18:45 
Не в сети
Душевное равнобесие
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:08
Сообщения: 30259
Откуда: Киев
только меня смущает "не могу без салатов, поэтому жду весну"? :mrgreen:

_________________
А теперь задумайтесь над своим поведением. Не слишком ли мало вы себе позволяете?

Мой код Iherb DZS185


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Ласочка, я предполагаю, что найти зелень в супермаркетах можно. Но вопрос - она доступна рядовому обывателю круглый год? Та же руккола или свежий зеленый салат.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Гелла
Красный салат - это ты о радиккьо? Я его тоже не очень. Иногда он бывает более-менее, а иногда так горчит, что совершенно невозможно есть.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Vetochka да, он. Горчит

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Фризе тоже горчит часто.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:27
Сообщения: 14047
А я люблю и радиччо, и фризе, и рукколу, и базилик, и айсберг и что там еще остаётся))

Терпеть не могу только кинзу.

_________________
Реферальный код Iherb VUS390


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
У нас очень много разных салатов продают. Я часто беру копфсалат (не знаю, как он по-русски называется), фризе, baby leaf salad. Самый популярный салат у нас дома - это руккола.
Радиккьо целенаправленно не покупаю, но если есть в составе полуфабриката (почти всегда), могу взять.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Я люблю все листья, даже горчащие, но особенно - рукколу, кинзу, а самый-самый - айсберг.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2014, 23:13
Сообщения: 116
зимой салаты типа лоло рокко и лоло россо- по 13- -16- за килограмм в супермаркетах. да и не сравнить с теми которые на земле выросли.
Базилик- я с ним очень люблю готовить соус песто- его использую и как соус к спагетти, любой пасте и как намазку на белых свежий хлеб, особенно хорошо на домашний.
Рецепт у меня не классический-
я беру в блендер пучок порезанный базилика, примерно сто грамм орехов арахис, соль и чеснок по вкусу и-масло рафинированное. можно добавить немножко оливкового, но с рафинированным лучше. Получается зеленая густая паста, ароматная и сытная.
Летом- еще добавляю помидорки свежие- тогда получается Песто томатина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:25
Сообщения: 1531
У меня салат круглый год в мини теплице:-) салат - летук. Дите с утра листики себе на бутер кладет
Все остальное - покупаю и люблю, включая кинзу.
Рецептов море разных, начиная салатов холодных, кончая азиатских супов-бульонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:34
Сообщения: 4273
Julieta писал(а):
зимой салаты типа лоло рокко и лоло россо- по 13- -16- за килограмм в супермаркетах. да и не сравнить с теми которые на земле выросли.

Цены в евро?

_________________
нельзя впихнуть невпихуемое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2014, 23:13
Сообщения: 116
:)) нет не в евро :) нолик не дописала. по 130-160 гривен за кг.
дороговато получается , но...

к посту- пойдет у нас чисто зимний салат из морковки, изюма, орешков и йогурта. Мои дети его любят.
у меня вообще предпочтение все салаты заправлять не майонезами а йогуртами или растительным маслом- ореховым или оливковым.
майонез для салатов-если уж хочется- готовлю сама, впрочем как и йогурт из итальянских заквасок.
Из зимних салатиков еще люблю тонко-тонко нашинкованную синюю капусту с солью и растительным маслом,с ореховым-самое то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Julieta
Не ешьте вы эту дрянь типа "итальянских заквасок", если от них оладьи не поднимаются настолько, что Вам соду и уксус (!) добавлять приходится - это фуфло, а не закваски.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2014, 23:13
Сообщения: 116
Ласочка писал(а):
Julieta
Не ешьте вы эту дрянь типа "итальянских заквасок", если от них оладьи не поднимаются настолько, что Вам соду и уксус (!) добавлять приходится - это фуфло, а не закваски.


это выбор каждого. но. мои дети гораздо меньше болеют с тех пор как едят то что вы называете дрянью. можно долго спорить что полезнее- кисломолочные продукты из магазина или..то что дома готовится. об этом уже писали и писали.
но опыт моей семьи показал что свежее , приготовленное в йогуртнице-всегда вкуснее, лучше, нежнее и полезнее.
к тому же-экономичнее и остатки я всегда использую в рецепты тех же салатов и сладкого.
по поводу уксуса и соды- это просто привычка. тем более что в моем доме уксус всегда стоит не химический а дорогой, яблочный натуральный. я никакой другой не переношу, покупаю только такой- для консервации др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB