Текущее время: 28 мар 2024, 12:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: доврачебная помощь на улице
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2014, 23:13
Сообщения: 116
Попалась мне в ЖЖ отличная статья одного практикующего врача- о том как важно правильно оказать -или не оказать доврачебную помощь на улице-если кому то стало плохо. Думаю-пригодится всем:
...Уж кто только не писал о правильной и неправильной доврачебной помощи. Но, видимо, не все это читали, а потом, повторение -мать учения.
Начну с примера. Рассказала мне эту историю медсестра из нашего отделения. Как-то летом она ехала в электричке и от жары, духоты и усталости (после суток) упала в обморок. Очнулась она, сидя на лавке, а рот ее оказался набит таблетками. С трудом их выплюнув, она опознала: нитроглицерин, коринфар, капотен, ношпу, глицин, валидол. Несколько таблеток остались неопознанными. Окружающие пассажиры оказались хорошо экипированы. Если бы все это всосалось, то день отдыха на койке в родной реанимации ей был бы обеспечен. А учитывая, что она уже не юная девушка и атеросклероз никто не отменял, то инсульт спровоцировать такая комбинация могла бы очень даже запросто.
Итак. Кому-то рядом с вами стало плохо. А вы -фанат мультика про Чипа и Дейла.
Вариант первый -самый лучший. Ваш спасаемый перед тем, как потерять сознание, успел прохрипеть, что у него стенокардия-диабет-аллергия на пчелу, которая его только что укусила (нужное подчеркнуть) и даже показать, в каком кармане нужное лекарство. И вот вы, позвонив предварительно 03, достаете из указанного кармана нитроглицерин-конфетку-шприц с адреналином (нужное подчеркнуть) и Та-дам! спасаете человеку жизнь.
Вариант второй -самый частый. Вы понятия не имеете, почему человек побелел-посинел-покраснел-зашатался-задохнулся. И сам человек тоже не знает. Или знает, но говорить уже не может.
Этот вариант полностью исключает любые лекарства. Потому что таблетки от всего и чтобывсесталозашибись еще никто не изобрел. Но кое-что сердобольный прохожий, уже позвонивший 03, сделать все-таки может.
Первое. Положить бессознательное тело. Очень просто: на лавку, на землю, главное, чтобы горизонтально. Ноги приподнять. Голову слегка запрокинуть. Вставную челюсть вынуть. Оговоримся, что есть ситуации, когда легче сидя: например, астма (как сердечная, так и бронхиальная). Но в этом случае тело, даже теряя сознание, будет сопротивляться и уложить его вы не сможете. Уложили? Расстегните одежду (без фанатизма, а то потом обвинят в домогательствах!) и обеспечьте приток свежего воздуха -то есть разгоните толпу, откройте окно, создайте сквозняк.
Второе. Если изо рта или из носа спасаемого вами что-то течет (кровь, рвота, водка, да мало ли что), положите человека на бок. Так вы спасете его от очень вероятного попадания этой рвоты, крови и тому подобного в дыхательные пути, что чревато минимум пневмонией, максимум -клинической смертью прямо сейчас.
Третье. Если у человека судороги, попытайтесь уберечь его голову от удара обо что-то твердое. Рот и язык оставьте в покое, там ничего страшного не случится, а вот разбить голову о какой-нибудь камень вполне реально. И отгоните всех желающих сунуть несчастному в рот палки, ложки и прочие инородные предметы. Этим вы спасете больному зубы и заслужите его вечную благодарность.
Четвертое. Если есть кровоточащая рана, наложите повязку (хоть носовой платок) и прижмите. Через несколько минут прижатия в 90% случаях кровотечение останавливается. Ну а как останавливать артериальное кровотечение (его не с чем не спутаешь) вам расскажут на курсах первой доврачебной помощи. Здесь только напомню, что жгут лучше не накладывать вообще. Если есть хоть какая-то возможность этого избежать.
Четвертое. Вы ведь уже сходили на курсы первой доврачебной помощи? Не теоретические, а те, что с манекенами и тренажерами? Чудесно. Теперь вы знаете массу полезных вещей: как делать СЛР, как пользоваться дефибриллятором, как транспортировать человека с травмой позвоночника, как (попытаться) остановить артериальное кровотечение, как наложить шину, как сделать повязку при ранении грудной клетки. И самое зрелищное -прием Геймлиха. Это практически единственный прием, применение которого позволит вам почувствовать себя спасителем: вот человек поперхнулся и посинел, а тут вы -и оп! он жив, розовый и с благодарностью вас обнимает. Единственная просьба! Отработайте его хорошенько на тренажере! Помните, что ваша задача не только удалить инородное тело, но и оставить все нужное на месте и, желательно, неповрежденным.
Ну и в конце для неофитов, только что освоивших приемы СЛР. Прежде чем начинать ломать человеку ребра, убедитесь, что:
-он действительно "остановился". Не каждый способен найти пульс у здорового человека даже на шее. Но хоть на область сердца ладонь положите (это там, где у мужчин левый сосок, а у женщин-под левой грудью). Бывало пару раз: привозят мне больного из отделения (клиническая смерть!), врач (ординатор) по дороге пытается делать непрямой массаж сердца, а больной кричит и отбивается.
-не перекрыты дыхательные пути. Неприятно, но что поделаешь, заглядываем в рот, убираем все лишнее: протезы, выбитые зубы, таблетки, рвотные массы, выдвигаем челюсть, чтобы отодвинуть корень языка. Не пропал энтузиазм? Тогда делаем все, как учили на курсах.
И напоследок. Вы хотите помочь человеку, которому стало плохо? Вы молодец! Вызовите 03, обезопасьте его, как описано выше, в том числе от доморощеных спасателей и просто оставайтесь рядом до приезда СМП. Да, они могут долго ехать, да, они могут быть усталыми-замученными-по...истами, но, уверена, ваш спасаемый предпочтет получить помощь именно их их мозолистых рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB