Текущее время: 20 апр 2024, 02:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Миф о вреде картошки:

В наше время стало модно оценивать пригодность тех или иных углеводов в пищу, опираясь на их Гликемический Индекс (ГИ). Насколько это оправдано? Люди часто склонны слепо верить тому, что те или иные меры улучшат их здоровье и физическую форму, в этом нет ничего странного или достойного осуждения. Но информация о ГИ несовершенна, непоследовательна и полна недочетов. Прочитайте внимательно эту статью, и возможно, вы измените свое отношение к ГИ.

Что такое ГИ? Это некая переменная, отражающая способность еды повышать уровень сахара в крови, и это автоматически отождествляется с попаданием глюкозы в кровоток. Тем не менее, последние исследования (Schenk et al.) показали, что важно еще и время исчезновения глюкозы из него. Эти товарищи обнаружили, что низкий ГИ отрубей связан с тем, что инсулиновая волна быстро избавляет кровь от глюкозы, а не с тем, что глюкоза медленно попадает в кровь. Это к слову о том, что понятие ГИ не так уж показательно в отношении еды.

Откуда взялись эти цифры? В исследованиях человеку после ночного сна натощак дают конкретный продукт, изолированно от чего бы то ни было еще. Эта ситуация не отражает реальную жизнь, потому что у обычного человека в течение дня в желудке болтаются остатки предыдущих приемов пищи. В случае с углеводами это резко меняет картину, и ГИ в том числе, особенно учитывая то, что редко когда в желудок попадают только углеводы, отдельно от всего прочего. Так что совокупность разных факторов может менять ГИ в обе стороны, и эти изменения трудно предсказать точно. Повышенная кислотность, присутствие клетчатки, жира, белковых продуктов - все это может понизить гликемический отклик. Измельченная еда, более спелая, более высокой температуры - наоборот.

Помимо Гликемического Индекса, есть еще и Гликемическая Нагрузка (ГН) - значение которой отображает количество углеводов на порцию или на единицу объема, и эта переменная не всегда прямо пропорциональна ГИ. Например, у арбуза ГИ 72, что считается высоким показателем, и те, кто старается употреблять продукты с низким ГИ, безжалостно вычеркивают арбуз из своего меню. И совершенно зря, потому что ГН у арбуза низкий, всего 4 г углеводов на 100 г арбуза. То же самое несоответствие ГИ и ГН наблюдается с морковью, картофелем, и даже спортивными напитками типа Гаторейда.

Считается, что продукты с низким ГИ насыщают лучше, но это предположение исходит из исследований, в которых выводы сделаны на основе однократного приема пищи. А долговременные исследования ГИ и насыщаемости противоречат друг другу, и часто не учитывают потребление энергии вообще либо энергоемкость тестового приема пищи. В одном исследовании вообще оказалось, что те, кто ел еду с низким ГИ, в итоге имели резистентность к инсулину ниже, чем те, кто получал пищу с высоким ГИ, как ни парадоксально. Да и сами по себе ГИ и насыщаемость нередко не соотносятся: например, картофель, белый рис и белый хлеб имеют очень высокий ГИ, но в тоже время возглавляют список продуктов с максимальной насыщаемостью.

Те люди, которые заморачиваются на ГИ, обычно пытаются таким образом контролировать выброс инсулина. А ведь ГИ и инсулиновый отклик часто также не соотносятся друг с другом. Например, у молока и йогурта ГИ низкий (15-36), а выброс инсулина после их приема такой же, как после белого хлеба с высочайшим ГИ. У тушеной фасоли с низким ГИ очень высокий инсулиновый индекс. А сыр, рыба и говядина в этом могут посоперничать со многими углеводными продуктами.

Употребление углеводов вместе с жиром замедляет переваривание, и следовательно выброс глюкозы в кровь, капитально снижая ГИ. А вот инсулиновый отклик, вызванный такой порцией, уже будет зависеть от насыщенности жира. Например, сливочное масло с картошкой вызывает повышенный инсулиновый отклик даже у здоровых людей. А иногда еда, у которой должен быть низкий ГИ благодаря высокому содержанию жира, имеет высокий ГИ. Например, картофель фри, печеньки, круассаны и пончики. Благодаря содержанию насыщенных жиров у них также и сильный инсулиновый отклик.

Расмуссен и его коллеги изучали инсулиновый отклик и обнаружили, что он не особенно увеличивается от добавления в еду 40 или даже 80 г оливкового масла, а вот 50 или 100 г сливочного масла вызывают значительное усиление этого отклика. Другие ученые обнаружили, что употребление углеводов с ненасыщенными жирами вызывает пониженный инсулиновый отклик, а когда изучили сочетания мононенасыщенных, полиненасыщенных и насыщенных жиров с углеводами, то выяснили, что именно смесь с насыщенными жирами вызывает самое значительное повышение уровня инсулина после приема пищи. Часто рекомендуют есть углеводы вместе с белками, чтобы понизить ГИ. Однако это не всегда снижает инсулиновый отклик. Раствор белков и углеводов может запросто его повысить за счет совместного действия. Например, сочетание творога и глюкозы повышает инсулин так, как не могут это сделать по отдельности - синергический эффект налицо.

Теперь переходим к главной теме, волнующей ГИ-маньяков, а именно к связи ГИ и ожирения. Исследований на эту тему проводилось немало, и вот что можно из них почерпнуть:

В 31 краткосрочном исследовании: низкий ГИ продуктов связан с большей насыщаемостью и сниженным чувством голода в 15 исследованиях, а в 16 такой взаимосвязи не было обнаружено.

Прием пищи с низким ГИ приводил к уменьшению последуюшего приема пищи (при условии неограниченного выбора последнего) - это показывают результаты 7 исследований, а в 8 других аналогичных исследованиях ничего подобного не обнаружили. В 20 более продолжительных (до полугода) исследованиях потеря веса на диете с низким ГИ была отмечена в 4 случаях, с высоким ГИ - в 2, а в 14 исследованиях никакой разницы не нашли.

Кропотливое рассмотрение протоколов всех этих исследований не выявило значительных различий в потере веса у групп с низким ГИ и высоким ГИ рациона. В заключении можно сказать, что на текущий момент нет научно обоснованных причин утверждать, что продукты с низким ГИ чем-то превосходят оные с высоким в контексте лечения ожирения.

Выводы:

ГИ позволяет нам оценить поведение разных продуктов при попадании в организм человека посредством съедения. В этом-то и фишка: это всего лишь намеки, подсказки - и это все, к чему мы можем прийти с текущим знанием и пониманием ГИ. Такие знания могут быть полезны, если человек намеренно использует продукты с высоким ГИ, чтобы повысить скорость образования гликогена после тренировки, да в общем-то и все. Оценивать углеводы на пригодность к употреблению лучше, руководствуясь степенью их обработки пищевой промышленностью, рафинированности, а так же содержанием в них микронутриентов - но уж точно не основаваясь на ГИ или даже ГН.

Ну и было бы неплохо разобраться с так называемой пищевой дискриминацией, ярким примером которой является исключение картофеля из рациона из-за его высокого ГИ. Это происходит постоянно, и при этом человек, сидящий на такой диете гордится собой и своей "благоразумностью". Самое важное - понять, что все натуральные продукты имеют уникальный пищевой профиль, и от каждого вида можно получить уникальное преимущество. Естественную ткань растения или животного невозможно воссоздать в лаборатории, а значит, есть много еще неизученных полезных веществ даже в обычной картошке. Кстати, картошка превосходит даже бананы по содержанию калия и витамина С. Не говоря уже о том, что это отличный пищевой источник цельного крахмала. И этот список можно продолжать. Насыщаемость, количество витаминов и минералов, инсулиновый отклик и прочие факторы, влияющие на кинетику глюкозы - все это так же надежно и конкретно, как бросок кубика, в контексте понимания и применения ГИ. Как и многие явления в науке, особенно в прикладной науке о питании (которая по сути является большим кипящим котлом) - все неоднозначно и совсем не просто.

http://yerofea.livejournal.com/122372.html

_________________
I met god - she's black


Последний раз редактировалось Гелла 10 окт 2011, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред картошки - миф!
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 17:15 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Может, тему переименовать в "Мифы в питании"? И постить разную инфу, которая считается априори правильно и разоблачать? Типа - "Не есть после 18", "чтобы сбросить вес - нужно зашить рот"... И всякое такое

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред картошки - миф!
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Идея

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред картошки - миф!
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 17:55 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
ну дык! 8-)

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 21:05 
Не в сети
подруга парадоксов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:00
Сообщения: 1924
Я маленькое примечание напишу про ГИ. Вся приведенная информация относится к здоровым людям.
На своем примере знаю, что мне лучше продукты с высоким ГИ не есть, они у меня вызывают сонливость, а насыщение от них отличное, но очень кратковременное, с последующим неконтролируемым приступом голода. Поэтому стараюсь самую любимую в детстве рисовую кашу и плов варить только в детских порциях, чтобы не схомякать всю кастрюлю. Кстати, в комментариях к приведенной статье я что-то подобное тоже писала :)

П.С. Всем здрасте.

_________________
Никакие события в прошлом не гарантируют вам никаких событий в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:59
Сообщения: 2431
Откуда: Чунга-Чанга
Тундра писал(а):
Я маленькое примечание напишу про ГИ. Вся приведенная информация относится к здоровым людям.

+1

_________________
Is to doubt a fit reply?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Распространенный совет желающим похудеть - "В Бухенвальде толстых не было"

Не учитывается, что под "похудеть" человек, как правило, имеет в виду "улучшить внешний вид", а не "меньше весить". Узники Бухенвальда , положа руку на сердце, все же не эталон красоты. Хотя весили мало, да.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 22:12 
Не в сети
подруга парадоксов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:00
Сообщения: 1924
У нас на курвы ходит много девочек худых, я бы даже сказала очень, килограмм по 47. Хотят вес и мышцы нарастить.
Поэтому в акции они пролетают, приз к НГ получит сбросившая больше всех кг и см а может это буду я :mrgreen:

_________________
Никакие события в прошлом не гарантируют вам никаких событий в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Ойей. Похудеть там в принципе можно, но нарастить мышцы?!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 22:42 
Не в сети
подруга парадоксов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:00
Сообщения: 1924
Ласочка, я не вникаю ;) своих проблем хватает

_________________
Никакие события в прошлом не гарантируют вам никаких событий в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 22:47 
Не в сети
Душевное равнобесие
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:08
Сообщения: 30259
Откуда: Киев
а еще я слышала, что ровно в 18-00 карета превращается в тыкву все продукты становятся вредными :mrgreen:

_________________
А теперь задумайтесь над своим поведением. Не слишком ли мало вы себе позволяете?

Мой код Iherb DZS185


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 22:59 
Не в сети
подруга парадоксов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:00
Сообщения: 1924
Wendy, врут набивая рот шоколадом :mrgreen:

_________________
Никакие события в прошлом не гарантируют вам никаких событий в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Wendy писал(а):
а еще я слышала, что ровно в 18-00 карета превращается в тыкву все продукты становятся вредными :mrgreen:


:mrgreen:

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:25
Сообщения: 3346
К вечеру активность падает, обмен готовится ко сну- и особо калорийная еда нежелательна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:40 
Не в сети
Душевное равнобесие
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:08
Сообщения: 30259
Откуда: Киев
Kohan
как я рада тебя здесь видеть! я читала тебя тихонечко там

_________________
А теперь задумайтесь над своим поведением. Не слишком ли мало вы себе позволяете?

Мой код Iherb DZS185


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
ура! теперь похуделки укомплектованы.
еще реденжел хорошо бы позвать.

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:25
Сообщения: 3346
Прям не знаю куда здесь бежать, везде хочется ответить. :mrgreen:

Сегодня в спортзал- 4 дня не была. В ноябре хочу с тренером- чтобы погонял, и веса с ним увеличить.

И еще, когда начала бегать после силовой- ноги стали заметно худее и пуз опал. Эффект есть. Рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 13:05 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Цитата:
И еще, когда начала бегать после силовой- ноги стали заметно худее и пуз опал. Эффект есть. Рекомендую.

О, у меня всегда после силовой был орбитрек 30-40 минут

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Бег - это чудо.
Хотя я видела пару статей, которые рассказывают о мифической пользе бега. Ласочка, ты не помнишь ссылок?

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 22:07
Сообщения: 942
Гелла писал(а):
Бег - это чудо.
Хотя я видела пару статей, которые рассказывают о мифической пользе бега. Ласочка, ты не помнишь ссылок?

я бегала минут по 30 по утрам, но эфекта похудения не было
так тонус и хорошее настроение

_________________
Без цели в жизни ни один ветер не будет попутным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифы о "вредных" продуктах
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 01:20
Сообщения: 403
Откуда: черный ящик
читала я эту статью.. три раза прочла, ниосилила... ибо бред(с)

если гликемический отклик так реально тяжело отследить (как будто реально на одном человеке все отслеживали) и вообще не брали во внимание биохимию процесса в целом, то где же протоколы исследований автора статьи (или тех научных деятелей, на которых он ссылается) говоря, что йогурт вызывает скачок инсулина? ;-D

а еще....
интересно, у кого в желудке болтаются вчерашние остатки еды? (очень научный термин :D ) . если это так, то может на полведра меньше кушать надо? ;-D ;-D ;-D

эм.. и вы реально видели людей, которые могут скушать ТОЛЬКО 100 г арбуза? неееет, лопают килограммами... чистых легкоусвояемых быстрых углей 40 г на такой пир )))

вобщем, кто бы и что не писал о мифах, свою логику и понимание процесса не пропьешь и не одолжишь.


ГИ в моем рационе всегда перекликается с содержанием и качеством углеводов (фруктоза, глюкоза, сложные угли), что в свою очередь влияет на рацион и подбор порций, ну и с гликемической нагрузкой .


и подобной каши в сознании не возникало никогда ;-D

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
ninase


а какой был пульс во время 30-минутной сессии?

и какое питание во время дня? если с подсчетом коридора БЖУков, то сохранялся ли он на протяжении недели ? месяца? :blush:

_________________
Да, у меня темное прошлое. Зато какое светлое будущее! (с)



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB