Текущее время: 28 мар 2024, 13:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
TKRV
Цитата:
Вот так спасение мира променяли на медные трубы и алчность :)

;-D
практичный взгляд на вещи у Саши
А в школе он на каком языке учится?

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:15
Сообщения: 1721
Валента, учится на английском. Третий (!!!) год. Объясниться может. Но дома только по-русски. На мои попытки с ним поговорить: мама, разговаривай со мной по-русски!

Раз не лирик, делаем ставку на физика :))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 07:30 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:13
Сообщения: 21047
TKRV
С первоклассником вас!
Я именно заставляю Кирю читать. Все жду чуда когда он сам проявит интерес и начнёт читать. Читаем мы почти каждый день, перед сном, это уже ритуал. Он сам выбирает книгу, читаем абзац он, абзац я(как правило я больше, мой тоже хитрюга))пару страниц. Конечно, им ещё тяжело, это сложная работа для мозга, вот они ищут предлог для отдыха. По нашему опыту, техника значительно улучшилась. Летом, по совету подруги психолога, я его оставила в покое, каникулы, отдых, последнее лето перед школой. Как результат, он быстро перестал читать вывески, объявления, что-то мелкое по надобности, то что раньше читал легко. Так, что вернули занятия, потому как все забыл так быстро(

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Urban Fox писал(а):
вы меня пугаете. Если даже при обоих русскоязычных родителях и хотя бы пары лет в русскоязычной среде до переезда так трудно - то меня ждет сложная задача совсем. Я только с котом по-русски говорю ;-D

Наши французы приезжали летом, девочке 2 года, как мама (она только русская в семье)не бьется - куча книг на русском читают, мультики смотрят - дочка по русски ничего не понимает и даже не собирается)) А он так нужен, да? :blush:

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Stuardess
Покажи ужас! Мне надо для сравнения))
Вчера муж сел с Кирей «писать» :wall:
Прихожу - ребёнок рыдает, гора мусора на столе. Заставил его стирать в тетради и переписывать каждую закорючку. Я так никогда не делаю, он учится, пусть пишет как может, нам так учитель говорит. Может я не права и надо сразу приучать делать идеально, а то потом пойдут оценки.. хотя мне все равно, если будут тройки по письму :dont_know:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:05
Сообщения: 26073
Sharma
Конечно, нужен. Это даже не обсуждается и я буду сильно стараться. Литовскому учить не буду, а русскому обязательно. Это дополнительный навык, причем с личным учителем 24/7. А в школе будет учить какой-то другой, французский или испанский.
Мои племянники на двух свободно, а третий английский в школе учат. Но у них 100 русский дома, без литовского. А за пределами дома - 100 литовский.
Ну вот ты бы вышла замуж за иностранца и постоянно общалась бы на не родном языке дома и на работе, ты без не хотела, чтобы ребенок знал твой родной язык?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 10:35
Сообщения: 38871
Sharma писал(а):
Наши французы приезжали летом, девочке 2 года, как мама (она только русская в семье)не бьется - куча книг на русском читают, мультики смотрят - дочка по русски ничего не понимает и даже не собирается)) А он так нужен, да? :blush:

Тоже задумалась. Вроде и не нужен, но, наверное, хотелось бы говорить с ребенком на родном языке, хз :dont_know:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Sharma писал(а):
Может я не права и надо сразу приучать делать идеально, а то потом пойдут оценки.. хотя мне все равно, если будут тройки по письму :dont_know:

Ну, как раз психологи советуют не приучать делать идеально, но это очень трудно :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:05
Сообщения: 26073
Chiara
я не понимаю, когда слышу английский с сильным акцентом от родителя, но все равно на английском он ребенку что-то говорит (не в плане обучения английскому, а в бытовом). Очень жалею, что бабушка на русский с нами перешла, когда нам было лет 10, наверное, и перестала мотивировать учить украинский, до этого и читала нам, и книги дарила на украинском, и песни мы слушали
Английский мой ребенок будет знать по-любому, это будет родной язык, а например его бабушка, моя мама, на нем вообще ни слова не понимает

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 10:35
Сообщения: 38871
Urban Fox писал(а):
Chiara
я не понимаю, когда слышу английский с сильным акцентом от родителя, но все равно на английском он ребенку что-то говорит (не в плане обучения английскому, а в бытовом). Очень жалею, что бабушка на русский с нами перешла, когда нам было лет 10, наверное, и перестала мотивировать учить украинский, до этого и читала нам, и книги дарила на украинском, и песни мы слушали
Английский мой ребенок будет знать по-любому, это будет родной язык, а вот например его бабушка, моя мама, на нем обще ни слова не понимает

Кстати, да, потом будут приезжать в гости и ни бум-бум. 8-(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:35 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Да, мне тоже кажется, что чем больше навыков/языков, тем лучше

И везде читаю как эмигранты жалуются,что очень трудно сохранить язык в другой стране

А почемуне нельзя дома вообще установить запрет на язык страныи говорить с детьми только на рус/укр?
Ну,это елси оба родителя рус/украиноязычные?
Вот просто тупоне отвечать и не говорить с ребенком на англ?
Ну или как растят били-три-лингв- опеределенный взрослый говорит с ребенкомнакаком-то одном языке и все.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:05
Сообщения: 26073
Цитата:
А почемуне нельзя дома вообще установить запрет на язык страныи говорить с детьми только на рус/укр?
Ну,это елси оба родителя рус/украиноязычные?

у моей сестры так, и у брата двобродного тут, и у подруги так, и у двух коллег. При обоих родителях русскоязычных проблемы только с письмом, у тех кого знаю я.

у меня так не получится

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Svetlaya
ну родители общаются иногда вместе с ребенком, не по отдельности. За столом, в поездках, на прогулках.
телевизор-детские фильмы мы смотрим все вместе, на русском смотреть Роберт не будет. Школа-друзья все англоязычные
Но да, один на один я буду говорить только на русском, и книжки читать, не знаю, хватит ли этого для изучения языка на хорошем уровне, но забить для меня точно не вариан, пока все не испробую

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:53 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Urban Fox
ну вот в смешанных семьях сложнее
Но ведь существуют дети,с которым каждый член семьи разговаривает на своем языке и дети вообще знают с рождения по 3 языка..
из личных знакомств у меня толкьо пример когда папа развговаривает на русском,а мама исключительно с детьми на украинском, без исключений вообще. Хочешь с мамой говорить- говори на украинском,все.

А в русскоязычных семьях я не понимаю какая проблема родителям разговаривать с детьми на русском исключительно дома

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:05
Сообщения: 26073
Svetlaya
проблема - дети :) которых спать невозможно уговорить в определенное время, есть невозможно уговорить определенные продукты и говорить на определенном языке

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 10:35
Сообщения: 38871
Urban Fox писал(а):
Svetlaya
проблема - дети :) которых спать невозможно уговорить в определенное время, есть невозможно уговорить определенные продукты и говорить на определенном языке

;-D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:23 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Urban Fox писал(а):
Svetlaya
проблема - дети :) которых спать невозможно уговорить в определенное время, есть невозможно уговорить определенные продукты и говорить на определенном языке

не-а
пробелма-родители
которые не могут/не хотят и все
У деетй нет проблем
все проблемы детей- это на самом деле проблемы их родителей
очень часто простородителям хотелось бы,но потом они решают, что и атк сойдет. И все
Я ж сама такая))
Я бы точно не сохранила язык ;-D
но не потому,что это невозможно,а потому что я бы забила да и все)

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:05
Сообщения: 26073
Цитата:
. Я ж сама такая))
Я бы точно не сохранила язык ;-D

Ну и почему тогда удивляешься? :) Конечно, все возможно. И спать возможно вовремя с самого начала без компромиссов режим установить, и все остальное. Но все мы люди и помимо детей ещё есть и работа, и быт, и свои родители, и партнёры, и друзья. А сил на все нет :) вот и ищем чужой опыт, у кого как получилось. Я ищу заранее и думаю, что можно сделать. А удивляться можно много чему, что делают или не делают другие родители, хотя у меня уже удивлялка сломалась.

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
а так - да, не сложнее, чем кормить ребенка только полезной и здоровой пищей каждый день без исключений

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:04
Сообщения: 4195
Sharma писал(а):
....
Наши французы приезжали летом, девочке 2 года, как мама (она только русская в семье)не бьется - куча книг на русском читают, мультики смотрят - дочка по русски ничего не понимает и даже не собирается)) А он так нужен, да? :blush:

так девочке всего 2 года! ;-D Рано еще ей с языками определяться - это длительный процесс.
Моя двойня ходила в ясли и дочка говорила на 3 языках в 2,5 года: русский от меня, немецкий от мужа, английский от друга- американца из садика, было еще пару слов на польском, но я это я не считаю. Видно было, что у нее способности к языкам, а сын в 2,5 года, который воспитыватся одновремненно с теми же исходными данными - мало говорил вообще в свои 2,5 :( , зато год спустя болтает - техника лучше дается, потому что в 3 года складывает лего для 5-летних

_________________
Реферальный код ZFQ174


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 12:06 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Urban Fox
я удивляюсь тому, что народ ищет какие то причины кроме себя)
нужно честно сказать - та ну нафик заморачиваться ещё, и все))
что касается здоровой еды - у меня никогда и в мыслях не было пытаться кормить детей исключительно здоровой едой, к чему заморачиваться невозможным и страдать, что оно не выходит ))

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 10:35
Сообщения: 38871
Svetlaya писал(а):
Urban Fox
я удивляюсь тому, что народ ищет какие то причины кроме себя)
нужно честно сказать - та ну нафик заморачиваться ещё, и все))
что касается здоровой еды - у меня никогда и в мыслях не было пытаться кормить детей исключительно здоровой едой, к чему заморачиваться невозможным и страдать, что оно не выходит ))

как будто это что-то удивительное ;-D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 12:26 
Не в сети
Tequila Sunrise
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:54
Сообщения: 42765
Urban Fox, я знаю семью, где оба русскоязычные, жили в России, двое детей, и папа говорил с детьми ТОЛЬКО на английском. его сын в 5 лет спрашивал, не хочет ли он русский выучить, не знал, что папа знает его. Но они готовили эмиграцию и уже не в России.

Добавлено спустя 28 секунд:
я к тому, что с нужной мотивацией на старте все возможно :daisy:

_________________
Изображение

код iherb ABK3920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 10:35
Сообщения: 38871
Vanille писал(а):
Urban Fox, я знаю семью, где оба русскоязычные, жили в России, двое детей, и папа говорил с детьми ТОЛЬКО на английском. его сын в 5 лет спрашивал, не хочет ли он русский выучить, не знал, что папа знает его. Но они готовили эмиграцию и уже не в России.

Вот это сила воли! :bravo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 12:43 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Vanille
вот и я о том)
если нет мотивации, смысл сокрушаться
я бы тоже не смогла, но понятно, что проблема во мне, а не в обстоятельствах и детях
если ребёнок знает, то мама говорит только на русском с ним и все, вариантов других нет
то ему придётся выучить русский, куда денешься))

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 12:53 
Не в сети
Татуированная в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:56
Сообщения: 68035
Vanille
браво! :bravo:

_________________
сдесь ошыбок столька
катеца слиза
каг песать таг можна
о мои глоза
(с)


Реферальной код Iherb KLR104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:02
Сообщения: 19218
Svetlaya писал(а):
Vanille
вот и я о том)
если нет мотивации, смысл сокрушаться
я бы тоже не смогла, но понятно, что проблема во мне, а не в обстоятельствах и детях
если ребёнок знает, то мама говорит только на русском с ним и все, вариантов других нет
то ему придётся выучить русский, куда денешься))

Нет, не так.
У меня два ребёнка с одними и теми же родителями. Один уехал из Украины в 5, другой из Израиля в 5. Рома прекрасно говорит на русском, Марк плохо. Это при одинаково затраченных на них усилиях. С пониманием проблем нет, дома только на русском. Но Марк думает на английском и когда говорит на русском, они сначала про себя переводит, ему сложно, в тоже время у Ромы проблем разделить языки нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:33
Сообщения: 14151
Urban Fox
Цитата:
Конечно, все возможно. И спать возможно вовремя с самого начала без компромиссов режим установить, и все остальное. Но все мы люди и помимо детей ещё есть и работа, и быт, и свои родители, и партнёры, и друзья. А сил на все нет

+1
Возьмите себя в руки и перестаньте волноваться, потому что всё в ваших руках.
Все про разное сокрушаются регулярно. :dont_know: Ну и не сказать, что прямо жалуется кто-то. Опытом делится.
Я хочу больше сделать в этом направлении и проговариваю поэтому, например.
По моему опыту и опыту знакомых тут, если дети переехали совсем маленькие, то сохранить им русский - это большой труд.
Особенно если английский тебе не совсем чужой.
Степан, не совсем пример, но приехал когда уже русский хоть немного закрепился. И с ним легче в этом плане.
А Соня вот тебе в 3 года говорила, иногда вставляя английские слова, а сейчас для нее родной язык английский. Потому что она только его слышит с 8 утра до 5 вечера и он со всех сторон. Она на нем думает. И мы упустили момент, когда она начала на нем отвечать на просьбы и вопросы по-русски. Не до того было тогда. Все мы люди.
Биться до конца за язык я не настроена. Но сделать по максимуму то что в моих силах сейчас хочу.
Я просто хочу сказать, что я не знаю как что и у кого, но мне казалось, что это будет проще оттуда. А на месте не так.

_________________
“Happens to every guy sometimes this does” (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:05
Сообщения: 26073
Валента
:daisy: если не лень - в болталке делись, что делаешь, мне интересно

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 13:44 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
мне тогда непонятно, откуда берутся билингвы? или там трилингвы?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Валентану вот если бы кто то с Соней говорил с рождения на одном языке, например, ты все время на русском, она бы все равно его знала плохо?

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB