Текущее время: 27 апр 2024, 14:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Оригинал взят в Детские утренники: как испортить ребенку праздник

Мы много говорим об успехах во взаимоотношениях с друзьями, коллегами, партнерами и прочими важными для нас людьми. Тренинги, лекции на указанную тематику. Все это, безусловно, нужно и важно. Ну а как же иначе? Доверяться интуиции можно только тогда, когда у вас уже есть прочная информационная база. Только новыми знаниями приобретается уверенность в себе и профессионализм.

Но вот об улучшении качества отношений с собственными детьми, мало кто говорит. Мало кто говорит о том, что их вообще-то тоже нужно уважать. И это логично по двум причинам. Маленький, беззащитный человечек от кого он еще должен получить тепло и заботу, как не от собственных родителей? С другой стороны, что мы в него вложим, то и получим. Как тонко подметил знаменитый педагог В.А. Сухолимский:«Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца». Видя определенное отношение к себе, как сможет он вырасти другим? Ведь это единственный пример, первый в жизни опыт отношений между людьми.

Предлагаю вниманию публики любопытный текст на тему детских утренников. Он о том, как не забыть о самих виновниках этих маленьких торжеств - наших детях. И вначале роскошный ролик, смешная и горькая правда жизни :)




Текст: Ирина Хмельницкая. Источник


А теперь к делу!

Без опозданий! Если ребенок уже ждет вас в саду, а вы в пробке/забыли про утренник/еще у парикмахера — сооружаете красивенную бабетту на всю голову (нужное подчеркнуть), помните, что в это самое время ребенок не знает, что с вами происходит, где и почему вы там застряли. Он видит, что к другим ребятам уже пришли родители и даже дедушки с бабушками, а его единственной мамы нет. Сложно передать весь ураган чувств, который обрушивается в этот момент малыша. Не важно, насколько ваш ребенок уже самостоятельный. Страх, обида, горечь и разочарование охватывают и маленьких, и ребят постарше.

Детям очень важно разделить праздник с самыми близкими и дорогими. Тем более, когда ожидание уже сформировано: ребенок настроился на праздник, волновался, он готовился, репетировал вместе со всеми, и в один момент все это теряет для него смысл — мама не пришла. Хорошо знаю из личного опыта работы, что в такие моменты аргументы «мама сейчас придет, она торопится, она опаздывает, мы подождем» не работают. Ребенок просто не слышит. Он страдает. И даже когда мама в мыле наконец-то забегает в сад, ситуация уже вышла из равновесия: настроение испорчено, маленький артист и вовсе может отказаться принимать участие в празднике. Прилипнет к маме — чтобы никуда не пропала. Какие уж там танцы и песни?

Что делать, если малыш отказывается выступать? Не злитесь и не паникуйте. Дети — страшные консерваторы. Любой выход за рамки обычного — это мини-стресс. Не все крохи (в 1-3 года) понимают, зачем вдруг мама пришла в сад и осталась (если обычно она уходит). Как правило, воспитатели настраивают детей перед концертом: «К нам в гости придет мама и папа!» И малыши ждут именно своих мам и пап, а тут почему-то собирается такое количество взрослых… Плач в такой ситуации — это защитная реакция и крик о помощи. Лучше обнять ребенка, успокоить. Садитесь рядом с малышом и принимайте участие вместе с ним: хлопайте, топайте — ориентируйтесь по сценарию. Чем больше мама будет излучать спокойствия и радости, тем больше шансов у малыша вернуться в праздник, переключиться с тревоги на то, что происходит вокруг.

Вражеская съемка. А теперь вернемся к рекламному ролику. Это сущая правда о том, что делают родители на детских праздниках. Пялятся в свои телефоны, фотоаппараты и камеры. А для ребенка важен зрительный контакт, непосредственное взаимодействие с тем, для кого он выступает. На нескольких праздниках в нашем детском саду у ребят постарше сдавали нервы — дети возмущенно спрашивали в паузе между номерами — громко и обиженно: «Мама, почему ты не хлопаешь?!» А как маме похлопать, если у нее в руках телефон? Конечно, важно задокументировать для последующих поколений все танцы, стихи и песни. Но вспомните, сколько раз вы потом будете пересматривать все получасовое видео или 50-100-200 практически одинаковых фотографий? Не привязывайтесь к камере на время всего праздника. Снимите несколько самых ярких моментов. Можно договориться с другими родителями, что после праздника вы сможете обменяться самыми удачными кадрами, чтобы сделать нарезку, ролик — 5-7 минут — для семейного архива и отчета для бабушке-дедушек… Если бы у меня был частный детский сад, я бы запретила снимать родителям вообще, пригласила бы оператора и фотографа — и потом все получили бы качественный материал. А родители любовались бы детьми, хлопали радостно и беззаботно в ладоши, поднимая настроение всем вокруг… Мечты-мечты!

Если вы снимаете детский праздник, помните, что ребенок — не профессиональный артист, не модель. Он выступает так, как может и хочет. Не стоит окликать, одергивать: «Посмотри на маму! Поворачивайся! Поклонись!» Не мечитесь с камерой, как икра, не мешайте другим зрителям и тем, кто проводит праздник, и самим маленьким артистам тоже. Обычно кадры в движении с множеством детей редко получаются: кто-то обязательно не в фокусе, то руки размыты, то ноги… Хотите красивых фотографий на память? Снимайте уже в конце самого ребенка или в компании на фоне красивых декораций, с подарками, с угощениями, с элементами костюмов — в шляпе/короне/колпаке или накидке…

И еще раз про телефоны. Малыши очень отвлекаются — на все, на мелочи. И на телефонные звонки во время торжества. Это так просто — отключить телефон и подарить себе и ребенку 30— 60 минут спокойствия, не отвлекаясь на «важные» звонки. Праздники в саду бывают не так уж часто, их не вернуть, не повторить…

Если театр начинается с вешалки, то детский праздник — с костюма. Первое, чем нужно руководствоваться при выборе детского наряда, — удобство. Если малышу мешает слишком жесткий воротник или чрезмерно большая обувь, кусючие колготки или слишком широкая юбка, забудьте про хорошее настроение. В пышных кринолинах плясать тяжело, сидеть на стульчике тоже. Позаботьтесь о мелочах заранее: носочки, заколки-резинки для девочек. Даже самые роскошные длинные волосы все-таки лучше собирать — в косы, хвосты или те же бабетты — тоже из моего опыта многочисленных утренников и вечеринок. Собранные волосы смотрятся гораздо аккуратнее, нет риска за что-то зацепиться или запутаться, вопросы гигиены опять же — насекомые не дремлют… Если вы заранее передаете костюм/нарядную одежду в сад, не забудьте все подписать, чтобы воспитатели могли без труда и переодеть ребенка, и вернуть вам потом всю эту красоту — на вешалочке)

Ничто так не влияет на праздничное настроение, как наличие мамы (как мы уже выяснили) и хорошая предварительная подготовка. Нужно, чтобы малыш выспался накануне, не был голодным. И мама ему заранее сообщила, как она будет рада смотреть, какой уже у нее большой ребенок! Как он сам может выступать — со всеми детками, и что вовсе не обязательно бежать на празднике к маме. Расскажите, что рядом с вами будут и другие взрослые, что вы будете обязательно хлопать — как настоящим артистам!

Самые яркие праздники — это результат коллективной работы — когда все стараются: и педагоги, и дети, и родители. Если вы сами сидите с лицом принца Лимона, чего же вы ждете от малыша? Будьте готовы смело окунуться в самую пучину торжества — отправиться танцевать с крохой, радостно и безудержно аплодировать. Дети начинают «отзеркаливать» поведение взрослых. Вот и весь секрет!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 22:55 
Не в сети
пернатый спецназ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:37
Сообщения: 12902
Ласочка
Полностью согласна с текстом. Я ещё перед утренником прихожу помогаю одеться, застегнуться, расчесаться, а ребёнок сам говорит мне-всё мама иди уже в зал и меня снимай. Я помню когда еще старший ходил в сад и у них была осенняя ярмарка, к одному мальчишке мама не пришла и он стоял в сторонке плакал. Как мне его жаль было(((, мы с Сенькой взяли его под свою опеку и покупали вместе с ним всю предлрженную на ярмарке продукцию.
Но мой ребенок требует, что бы я снимала на камеру, а если я отвлеклась(засмотрелась на своё чадо) подает мне знаки, мол, не отвлекайся, давай снимай ;-D

_________________
Обычный, повседневный, сверхъестественный случай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:17
Сообщения: 41794
Да надо распространять среди родителей потому как таких как на видео кучи }:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 00:48
Сообщения: 5594
Откуда: из общества анонимусов
реклама нокии?

_________________
Название озера Титикака переводится с языка аборигенов как "Некрасивый бюст".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 08:59 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
lal писал(а):
как мне все хором доказывали , что маме на утреннике в саду быть совсем не нужно,

вечно ты среди каких-то странных личностей вращаешься, прекрати прислушиваться ко всякому бреду :)

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 09:26 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
lal писал(а):
а всё только из-за того, что они бредят?

lal
ну все, кто бредят, странные, не?
Для меня как для врача -да :)

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB