Текущее время: 26 июн 2019, 15:36
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 14:39 
Не в сети
Татуированная в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:56
Сообщения: 58764
Для начала прикреплю календарь прививок с сайта МОЗ
http://moz.gov.ua/ua/portal/pmdec1.html

Календарь прививок (2006г)
Изображение

Изменения в календаре прививок http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0601-11
Цитата:
Перш за все, новий порядок проведення профілактичних щеплень відрізняється від попереднього Календарем профілактичних щеплень. Зокрема, в ньому скасована ревакцинація проти туберкульозу в 14 років. У попередньому календарі вакцинація проти туберкульозу проводилась у віці 7 та 14 років. У новому передбачено, що дані щеплення повинні проводитися тільки в 7. Тепер для вакцинації дітей на першому році життя проти коклюшу, дифтерії, правця може використовуватися вакцина як з ацелюлярним (АаКДП), так і з цільноклітинним (АКДС) кашлюковим компонентом.
При проведенні вакцинації проти поліомієліту для перших двох щеплень і раніше використовується інактивована вакцина для профілактики поліомієліту (ІПВ), а ось для 3-6-х щеплень застосовують оральну поліомієлітну вакцину (ОПВ).

Крім того, в новому календарі визначено, що діти по всій схемі можуть бути вакциновані ІПВ. Але, враховуючи, що держава закуповує вакцину ІПВ тільки для перших двох щеплень, а для інших щеплень - ОПВ, то батьки при бажанні за позабюджетні кошти можуть придбати інактивовану поліомієлітну вакцину, якою і будуть проведені дитині всі наступні щеплення проти поліомієліту.

Також у новий Календар додано, що вакцина ІПВ може бути застосована для 3-6-х щеплень як окремо, так і у складі комбінованих вакцин.

Скасовано ревакцинацію в 15 років проти паротиту у хлопчиків і проти краснухи у дівчат.

Крім того, у новому календарі профілактичних щеплень розширюється перелік рекомендованих щеплень. Зокрема, до вже існуючого переліку інфекцій (куди входять щеплення проти гепатиту А, гепатиту В, грипу, пневмококової інфекції та захворювань, для імунопрофілактики яких існує вакцина, зареєстрована в Україні) додано коклюш (раніше це було обов'язкове щеплення тільки для дітей, а тепер його можна проводити як для дітей, так і для дорослих), краснуха (для дорослих), епідемічний паротит (для дорослих), кір (для дорослих), менінгококова інфекція (для дітей і дорослих), папіломавірусна інфекція, ротавірусна інфекція.

Також, новий Календар містить зміни в розділі «Щеплення, які проводяться на ендемічних та ензоотичних територіях та за епідемічними показаннями». До попередньо визначених щеплень (проти туляремії, бруцельозу, лихоманки Ку, кліщового енцефаліту, чуми, черевного тифу, грипу, жовтої лихоманки, сказу) на таких територіях додано проведення вакцинації за епідемічними показаннями проти вітряної віспи, коклюшу та холери.

Зміни в календарі стосуються і розділу «Щеплення за станом здоров'я». Зокрема розширено перелік вакцин, які можуть використовуватися для щеплення проти пневмококової та менінгококової інфекцій.

Ще одним нововведенням при проведенні профілактичних щеплень є оформлення письмової «Згоди на збір і обробку персональних даних». З метою дотримання Закону України «Про захист персональних даних» до Положення про організацію та проведення профілактичних щеплень включені додаток «Згода на збір і обробку персональних даних». Така практика використовується в багатьох країнах Європи. Це потрібно для того, щоб, як і раніше, використовувати отримані дані для ведення медичної звітності, не порушуючи вимог зазначеного закону.


Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Комаровский о прививках:
Цитата:
Теперь несколько слов про конкретные прививки от конкретных болезней.
Самая первая прививка - это прививка против туберкулеза (знаменитая противотуберкулезная вакцина называется БЦЖ).
Она, как правило, делается непосредственно в роддоме на 4-7 день после рождения, однократно. В дальнейшем, теоретически, ревакцинация осуществляется в 7, 12 и 16-17 лет. Почему теоретически? Да потому, что вопрос о том, делать или не делать ревакцинацию против туберкулеза, во многом зависит от реакции Манту. Эту реакцию делают детям ежегодно, но подавляющее большинство родителей понятия не имеют, что это и для чего это.
Дело в том, что практически каждый человек рано или поздно инфицируется бактерией туберкулеза, то есть микроб попадает в человеческий организм. Но сам факт инфицирования вовсе не свидетельствует о том, что человек заболел туберкулезом. Допустим, микроб попал, а организм, благодаря все той же прививке, имеет защитное количество антител - вот болезнь и не развивается, хотя туберкулезная бактерия присутствует. Реакция Манту - это не прививка, это проба на инфицирование туберкулезом. Выражение "не прививка, а проба" весьма принципиально. После проб не бывает общих реакций - не повышается температура, не изменяется самочувствие. Местная реакция, т. е. непосредственно в том месте, куда укололи, вполне может быть, собственно для этого проба и делается.
Если в организме туберкулезных бактерий нет - проба отрицательная, а после инфицирования она становится положительной.
Как же все это осуществляется на практике? Ребенку ежегодно делают реакцию Манту, она, разумеется, отрицательная, но вот, в один не очень прекрасный момент, из отрицательной проба становится положительной. Медики называют это вираж туберкулиновой пробы, и этот самый вираж рано или поздно имеет место практически у всех людей, но у одного в 3 года, а у другого - в 12 или 19. И вот тут-то возникает весьма ответственная ситуация. Необходимо получить ответ на очень принципиальный вопрос: человек инфицировался, но не заболел, естественно потому, что имел иммунитет, или заражение привело к возникновению заболевания - защитных антител не хватило.
Отвечают на этот вопрос врачи, специалисты по туберкулезу (фтизиатры). Для этого ребенок осматривается, берутся определенные анализы, при необходимости делается рентгенография органов грудной клетки. В зависимости от результатов врач делает соответствующее заключение. Выявлен туберкулез - лечим туберкулез, сомнительные результаты - курс профилактического лечения особыми противотуберкулезными антибиотиками, все в порядке - все в порядке, но ревакцинации теперь уже делать не надо - противотуберкулезный иммунитет будет поддерживаться уже не вакциной, а непосредственно попавшим в организм микробом. А задача медиков - не упускать такого ребенка из поля зрения, поставить на учет и регулярно осматривать, дабы вовремя выявить ситуацию, когда организм не справится и таки придется лечить.
В возрасте около 3 месяцев начинаются прививки непосредственно в поликлинике. За три введения с интервалом в 1-1,5 месяца осуществляют вакцинацию сразу от четырех болезней - полиомиелита (вакцина жидкая, ее капают в рот) и коклюша, дифтерии, столбняка - тут уже укол. Используется вакцина, которая называется АКДС: один препарат и сразу от трех заболеваний (К - коклюш, Д - дифтерия, С - столбняк). На втором году жизни проводится ревакцинация от всех этих болезней.
В годовалом возрасте делается прививка от кори, в 15-18 месяцев - от паротита (свинки).
Календарь профилактических прививок постоянно пересматривается. Это зависит от эпидемической ситуации, появления новых вакцин, наличия средств у государства. Современный календарь предусматривает, например, прививки против гепатита В, но их почти нигде не делают - нет денег на вакцину. Конкретно сроки проведения конкретных прививок вы всегда можете уточнить у вашего педиатра.

***

После любой прививки (любой!) может иметь место реакция организма - повышение температуры тела, отказ от еды, вялость. Это нормально: организм вырабатывает иммунитет (защиту) к конкретной болезни. Одни вакцины переносятся очень легко и почти никогда не дают серьезных реакций - типичный пример - вакцина против полиомиелита. Введение других препаратов, напротив, часто сопровождается выраженным повышением температуры и существенным нарушением общего состояния ребенка - опять-таки, типичный пример - коклюшный компонент вакцины АКДС.
Для родителей очень важно осознавать принципиальную разницу между реакцией на прививку и осложнением после прививки.
Реакции на вакцинацию, в той или иной степени выраженности, просто обязаны быть и это, как мы уже отметили, абсолютно нормально.
Что же такое осложнения? Вот это, как раз то, чего быть не должно, что бывает крайне редко. Не должно быть ни судорог, ни потери сознания, ни температуры выше 40 °С. Не должен ребенок покрываться с ног до головы сыпью, а в том месте, куда укололи, не должно быть никаких нагноений.
Осложнения после прививок - это всегда серьезно. Каждый такой случай подробно анализируется, целая врачебная комиссия решает - почему так получилось и что же делать дальше? Прививать или нет, если да, то каким препаратом и от каких болезней.
Когда можно и когда нельзя делать прививки?
Прежде всего, помнить, что любая прививка делается ребенку, у которого в этот момент нет никакой острой инфекционной болезни - ни насморка, ни поноса, ни сыпи, ни повышения температуры тела. Почему важно именно отсутствие инфекционной болезни? Да потому, что любая вакцина - это нагрузка на иммунитет. Для того, чтобы отреагировать на прививку правильно и выработать достаточное количество антител, организм должен быть более менее свободен от других дел, в свою очередь связанных с выработкой иммунитета. Отсюда два вывода: если у ребенка нога в гипсе, то это не противопоказание к прививке. Если любая, пусть даже инфекционная болезнь, протекает с нормальной температурой и с ненарушенным общим состоянием - понятно, что такая болезнь не несет в себе существенной нагрузки на иммунитет и не является противопоказанием к вакцинации.
Из приведенного правила есть исключения. Некоторые инфекционные болезни специфически поражают именно те клетки человеческого организма, которые ответственны за выработку иммунитета. Это, к примеру, ветряная оспа и инфекционный мононуклеоз. Т. е. если у ребенка ветрянка, то нормальная температура и удовлетворительное общее состояние все равно не являются поводом к тому, чтобы делать прививки. Но исключения лишь подтверждают правила - умеренное шмыганье носом при общем бодром состоянии вполне позволяет прививки делать.
Некоторые перенесенные ребенком инфекционные болезни вызывают длительное ослабление защитных сил организма и это, в свою очередь, является противопоказанием к проведению прививок на определенный срок (около 6 месяцев после выздоровления). К таким болезням относят менингит, вирусный гепатит, уже упомянутый нами инфекционный мононуклеоз.
В то же время делать или не делать прививку - вопрос, относящийся исключительно к компетенции врача. Для каждой болезни - аллергической, врожденной, неврологической и т. п. - разработаны соответствующие правила: как, когда и чем прививать.


Как подготовиться к прививке?

Специально ничего делать не надо. Ну разве что всячески избегать экспериментов в отношении еды — никаких новых продуктов не давать.
Помните: подготовить здорового ребенка к вакцинации какими бы то ни было лекарствами невозможно. Любые препараты, якобы облегчающие переносимость прививки: «витаминчики», гомеопатические средства, травки «для сосудов», полезные бактерии, капельки «для иммунитета» и т. д. и т. п. — все это популярные способы психотерапии мамы и папы, попытка реализации распространенного ментального принципа «ну надо же что-то делать» и бизнес производителей (распространителей) этих лекарств.

И еще несколько советов:

чем меньше нагрузка на систему пищеварения, тем легче переносится прививка. Ни в коем случае не заставляйте ребенка есть. Не предлагайте еду, пока не попросит. За сутки до вакцинации по возможности ограничивайте объем и концентрацию съедаемой пищи;
не кормите (ничем) минимум час до прививки;
собираясь в поликлинику на прививку, очень-очень постарайтесь не переусердствовать с одеждой. Будет крайне нежелательно, если прививку сделают сильно пропотевшему малышу с дефицитом жидкости в организме. Если в поликлинику все-таки попали потные, подождите, переоденьте, хорошо напоите;
3—4 дня перед прививкой максимально ограничьте общение ребенка с людьми (детьми). Не ищите инфекций: по возможности избегайте многолюдных мероприятий, магазинов, общественного транспорта и т. д.;
находясь в поликлинике, сдерживайте свою общительность. Постойте (посидите) в сторонке, сократите контакты. В идеале посадите в очередь папу, а сами погуляйте с малышом на свежем воздухе.

Действия после прививки
Гулять!!!
Стараться немного недокармливать (при наличии аппетита) или кормить только по аппетиту (если аппетит снижен или отсутствует).
Побольше пить - минеральная вода, компот из сухофруктов, зеленый, фруктовый, ягодный чай.
Чистый прохладный влажный воздух.
Максимально ограничить общение с людьми - ребенок вырабатывает иммунитет, его организм занят. Другие микробы нам сейчас нежелательны. А источник этих других микробов - другие люди.
При повышении температуры тела и существенном нарушении общего состояния - осмотр врача, но парацетамол в любом виде (свечи, таблетки, сироп) вполне можно дать. Чем выше температура тела, тем актуальнее правила, изложенные в пунктах 2,3 и 4.

Если ребенок после прививки заболел

В пятницу Пете сделали прививку, в понедельник он начал кашлять, а в среду врач поставил диагноз "воспаление легких". Вечные вопросы: почему это произошло и, разумеется, кто виноват?
С точки зрения родителей, виновата прививка - этот факт очевиден и лежит на поверхности - углубляться не очень то и хочется. На самом деле вероятных причины три:
Неправильные действия непосредственно после прививки.
Дополнительное инфицирование, чаще всего, острая респираторная вирусная инфекция на фоне "занятого" иммунитета.
Снижение иммунитета вообще - "благодаря" соответствующему воспитанию.

Так кто виноват и что делать, дабы этого не произошло? Вопрос риторический, ведь очевидно, что способность ребенка нормально реагировать на прививки во многом зависит от системы ухода и воспитания. А это уже полностью в компетенции родителей


Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
http://www.komarovskiy.net/navigator/privivki-nav.html

_________________
сдесь ошыбок столька
катеца слиза
каг песать таг можна
о мои глоза
(с)


Реферальной код Iherb KLR104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15271
Мы не сделали своевременно прививку против гемофильной, пришлось догонять перед самым садиком, была сильная местная реакция - ножка распухла вдвое (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
мы пока сделали только одну прививку, сначала вакцин небыло, потом пришло время делать вторую- щеки красные, аллергия, отложили снова.
Кололи инфанрикс-гекса, местной реакции не было вообще, вечером поднялась темпа до 37,7 максимум, на след день утром была немного, потом все прошло.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 19:35 
Не в сети
Татуированная в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:56
Сообщения: 58764
Мы сделали первую Инфанрикс ipv только пару дней назад, до полугода был медотвод по неврологии, потом не было вакцин
Как только появились и сдали анализы - низкий гемоглобин и снова отсрочка

Местной реакции нет, ьемпы не было

В роддоме бцж


С графиком нашим ниче не поняла
Педик сказала через месяц снова ипв
Про гемофилтную я даже и не интересовалась :dont_know:

_________________
сдесь ошыбок столька
катеца слиза
каг песать таг можна
о мои глоза
(с)


Реферальной код Iherb KLR104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 20:16
Сообщения: 935
у нас и БЦЖ нет ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
Arturberg
гемофильная вроде не является обязательной, идет бонусом в гексе, я так поняла
мы тоже в роддоме бцж делали только

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:14 
В сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 101035
Откуда: Киев
У малой только две роддомовских пока - бцж и гепатит б.
Руки никак не дойдут((
Старшего всегда прививала согласно календарю.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15271
Yusonchik писал(а):
гемофильная вроде не является обязательной, идет бонусом в гексе, я так поняла


Уже является обязательной, и да, в гексе она есть. По словам педиатров, более поздняя однократная (как у нас) переносится тяжелее.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
У нас гепатит не сделан - в роддоме желтуха была, потом как то не вписалась в планы. Она пока необязательная вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 22:45 
Не в сети
Татуированная в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:56
Сообщения: 58764
огромное количество информации "Антипрививочного движения"
http://www.1796kotok.com/vaccines/opinions.htm

Ласочка
часто встречаю инфу, что многокомпонентные прививки переносятся легче...

_________________
сдесь ошыбок столька
катеца слиза
каг песать таг можна
о мои глоза
(с)


Реферальной код Iherb KLR104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:46
Сообщения: 31111
Привила все, в срок и по графику- БЦЖ и гепатит в роддоме, потом 2 гексы и один пентаксим.
Вакцину, которая колется в годик (корь, краснуха, паротит) оплатила и она ждет своего часа (вернее Денькиного годика).
Пентаксим на полтора года пока не покупала, в следующем году зарезервирую.
Из необязательных обязательно уколю менингококковую и послушаю еще педика, может чего умного посоветует.

_________________
Я всегда хотела людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 19:47
Сообщения: 7604
в РД не делали ничего: не было вакцин.
в 2 недели сделали в поликлинике БЦЖ.
от Гепатита прививаемся Гексой.
только что сделали вторую Гексу.

такой момент. по новому календарю ХИБ делается не троекратно, как раньше, а двукратно. поэтому третью прививку предложили делать на выбор:
1) Инфанрикс ИПВ+ Энджерикс (в разные ножки колется в один день);
2) Инфанрикс Гекса.
поясню второй пункт. Гекса представляет собой шприц с готовым "коктейлем" из коклюш-дифтерия-столбняк-полиомиелит-гепатит и отдельно идет флакончик с ХИБ, непосредственно перед прививкой они смешиваются. так вот можно и не смешивать. тогда ХИБ выбрасывается, дарится клинике, берется на память :) но делается 1 укол.
по деньгам в той клинике, где мы прививаемся, первый вариант на 30 грн. дешевле.

насчет реакций. у нас после первой Гексы местной реакции (покраснение, уплотнение) не было вообще. в день укола температура к вечеру была 36,2. ребенок много спал. посмотрим, как будет сейчас. надеюсь, еще лучше :)

новый календарь здесь:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1159-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15271
После повторных прививок реакция может бытьсильнее, это нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 15:17
Сообщения: 6908
в роддоме только БЦЖ
гепатита не было в надичии
собираюсь первую гексу делать
надо анализы завтра сдать

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:18
Сообщения: 3863
В роддоме сделали бцж и гепатит
Остальные начали делать чуть позже из-за отсутствия вакцин
В 5 и 6 месяцев кололи гексу, а в 7 инфанрикс ипв + хиберикс (в 2 ножки кололи)

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 19:47
Сообщения: 7604
Ласочка, спасибо, знаю, это я такой формулировкой старалась не притянуть негатив ;-D

по факту. в день прививки к ночи темпа 37,5.
после парацетамола спали ночь нормально.
утром было 36,5.
днем 37,8.
после парацетамола 36,8.
больше не поднималась.
фух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:01
Сообщения: 1797
Откуда: Киев
22 марта сделали первую КПК. Участковая медсестра ниче не сказала, а та что делала - сказала что через 7-10 дней может быть темпа до 38.
Вчера (10й день) поднялась до 38, дала нурофен, чуть збилась. Сегодня звоню в поликлинику, медсестра говорит что это вирус, а не реакция. Вибуркол применила, сбилась и опять поднялась.
Получается что одна говорит одно, другая -другое. Завтра вызову врача если че.
Прошуршала инфо по КПК - это нормально на 10й день температура. Вот только сколько ей держаться? :dont_know:
Какая у вас была реакция?

_________________
Теоретически я могу практически все ))
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15271
Annett
Я бы сказала, что это уже не прививка. Следите - зубы, вирус?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:01
Сообщения: 1797
Откуда: Киев
Ласочка
Зуб вполне..Вирус - никак не могу заглянуть в горло

_________________
Теоретически я могу практически все ))
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:46
Сообщения: 31111
Annett
Делала 27.03 КПК. Доктор предупредила, что реакции могут быть с 4 по 15 день. Вероятна темпа, катаральные явления, в редких случаях высыпание.
Ждемс... Пока ноет чуть больше и аппетит пропал.

_________________
Я всегда хотела людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:01
Сообщения: 1797
Откуда: Киев
Энигма писал(а):
Annett
Делала 27.03 КПК. Доктор предупредила, что реакции могут быть с 4 по 15 день. Вероятна темпа, катаральные явления, в редких случаях высыпание.
Ждемс... Пока ноет чуть больше и аппетит пропал.

у нас были высыпания пару дней назад, но я забыла про прививку, думала я что то не то съела...Потом капризничал пару дней, теперь вот...
Но что же врачи сами толком не разберутся?

_________________
Теоретически я могу практически все ))
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:46
Сообщения: 31111
Annett писал(а):
Но что же врачи сами толком не разберутся?

Возможно разные вакцины. А может разная квалификация врачей.

_________________
Я всегда хотела людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15271
Annett, Энигма, как ваши дела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:01
Сообщения: 1797
Откуда: Киев
Ласочка писал(а):
Annett, Энигма, как ваши дела?

в 7 утра была 37, дала нурофен и 1 каплю афлубина для профилактики - пока нормально, только капризничает немного :)

_________________
Теоретически я могу практически все ))
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:46
Сообщения: 31111
Ласочка
Спасибо, хреновастенько...
С утра 37.3. Ел последний раз нормально вчера в обед. Смесь понемногу пьет и все....

_________________
Я всегда хотела людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:59
Сообщения: 11274
Annett, у Настены моей на 21й день Т погнала, через 3 дня обсыпало. врач сказала, что реакция на вакцину. я подозревала розеолу (уж как-то все прошло по Крмаровскому). хз что оно на самом деле было
у знакомой у малого были такие же симптомы, но на 14й день все началось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Svetlaya


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB