Текущее время: 24 апр 2024, 18:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
По мере роста ребенка стала задумываться- когда пора покупать горшок?
Мамочки, делитесь опытом, в каком возрасте и как у вас это было? ;)
читаю статьи на эту тему, как-то размыто все, то пишут в год уже все получается то и в 3 не факт, и все в одной и той же статье :dont_know:
Цитата:
Каких бы «поразительных успехов» вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек - частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет «ну ничего не получается» - тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия - заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие - истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда важное правило: если не получается - подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.

Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.
Средний возраст выработки более или менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.
Все вышеизложенное - теория, предшествующая последующим практическим рекомендациям. Но перед тем как перейти к конкретным советам, хочется еще раз подчеркнуть: попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно), но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют.
Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале - от 1 года до 3 лет.
Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале - от 1 года до 3 лет.
Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.
К таким признакам относятся:

установление более или менее стабильного режима дефекации;
способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии;
знание частей тела и названий предметов одежды;
знание или понимание слов «пописал» и «покакал»;
демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;
стремление (умение) самостоятельно раздеваться;
стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета.
И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом - словом, кривлянием, конкретными звуками, жестами - передать родителям слово «хочу».



советы начинающим горшкоприученцам, может кому-то тоже пригодятся на будущее
Цитата:
Итак, все предварительные условия присутствуют. Желание есть. Начинаем.
1. Помимо готовности ребенка должна быть и готовность взрослых. Очевидно, что на этапе перехода от подгузника к горшку затраты времени на непосредственное общение с малышом заметно увеличиваются. Нельзя вырабатывать туалетные навыки лишь по воскресеньям или только в те дни, когда ожидается официальный визит бабушки.
2. Ребенок, как, впрочем, и всякий взрослый человек, склонен к переменам в настроении. Ранний этап туалетного обучения лучше проводить тогда, когда все члены семьи здоровы и жизнерадостны.
3. Лучшее время - лето. Легче освободиться от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее.
4. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна - после сна, после еды, когда по поведению поняли - пора.
5. В случае успеха - очень-очень хвалим. В случае неудачи - изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся - огорчения не показываем.
6. Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Реализация всего перечисленного с легкостью превращается в интересную игру. Замечательно, если после каждого удачно осуществленного действия родители не скупятся на похвалы - весь процесс в таком случае сопровождают положительные эмоции, а это, пожалуй, главное на переходном этапе.
7. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой.
8. Расставаться с подгузниками окончательно и бесповоротно не следует. Вполне пригодятся для поездок в транспорте, ночью, на прогулке в прохладное время года, поначалу и во время дневного сна. Но всякий раз, когда проснулись сухие и быстренько уселись на горшок - обращаем внимание на то, какие мы молодцы, и в подтверждение этого очевидного факта демонстрируем сухой подгузник.
9. Форма горшка, его цвет и количество «прибамбасов» (музыкального сопровождения, откручивающихся частей, нарисованных глаз и выступающих ушей) не имеют принципиального значения. Важно все-таки, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. И в этой связи не стоит поощрять просто игры с горшком. «Вот это стул. На нем сидят» - и, по аналогии, - "Это горшок, на нем писают и какают". Желательно, тем не менее, чтобы горшок был сделан из экологически чистой пластмассы, был удобным - размеры соответствовали попе, не был холодным. Наличие спинки (горшок в виде кресла) совсем не помешает.
10. Непринципиально: горшок или унитаз (подразумевается наличие специального детского сиденья). Тут уж как вам удобнее. С учетом того, что, особенно на первых порах, процесс может затягиваться, горшок сподручнее, поскольку общаться в комнате приятнее, чем в тесном туалетном пространстве. Совмещать горшок с унитазом - вполне приемлемый вариант, особенно для мальчиков. Специальная табуреточка в туалете, а с нее помочиться - это ж просто удовольствие и осознанное приобщение к миру взрослых. А если еще папа найдет время показать, как это делается...


http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 19:55
Сообщения: 461
Юсон, я прочитала, что только с полутора лет ребенок может понять, что такое горшок и зачем он нужен. Со старшим решила подойти к вопросу чуть раньше, так сказать порепетировать этот момент. Активно осваивать горшок начали в 1год и 2мес. К нужным полутора он уже делал все в горшок и пампы я уже не покупала.
Со средним сценарий был такой же в год и 2 мес. посадила на горшок и он с первого раза все понял и пампы тоже больше не покупала. Но он у меня их впринципе страшно не любил, поэтому очень обрадовался возможности их не носить и делал все, что бы мама их больше на него не напялила.
Среднего приучить было намного проще, старший иногда забывал, что перед тем как сесть и пописять трусы надо снять. Мог забыться и уписяться на пол, после чего шел садился на горшок, зачем-то :dont_know:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
Совунья
ага, спасибо, а ночью и на прогулку? или терпели?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 19:55
Сообщения: 461
Yusonchik писал(а):
Совунья
ага, спасибо, а ночью и на прогулку? или терпели?

Гуляли во дворе всегда, возле дома. Но проблем с этим не было, пописяли перед выходом и вперед. Летом, если что, под деревом прятались. А ночью старшего поднимала один раз за ночь на горшок. Средний всю ночь спал и не уписивался, утром шел на горшок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
читаю про высаживание, женщины-герои, не иначе
Цитата:
Например, малыш начинает кряхтеть (ерзать, плакать), показывая своим видом переживание дискомфорта от переполненного мочевого пузыря или кишечника. Вы это замечаете и берете малыша на руки, мягко к себе прижимаете, можете даже дать грудь. Высаживаете над тазиком в определенной позе (малышу должно быть удобно), ласково говорите «пись-пись», и в результате опорожнения наступает облегчение.
Весь этот процесс доставляет малышу удовольствие.

и даже картинка есть 8-(
Изображение
http://1kid.ru/article.php/let_off/2

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 19:55
Сообщения: 461
Yusonchik, не такое не по мне. Зачем? Ребенок должен как минимум уметь сидеть, что бы именно сесть на горшок и сделать свои дела. Ну и понимать, что он делает на этом горшке. Это мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:35
Сообщения: 694
Yusonchik писал(а):
читаю про высаживание, женщины-герои, не иначе
Цитата:
Например, малыш начинает кряхтеть (ерзать, плакать), показывая своим видом переживание дискомфорта от переполненного мочевого пузыря или кишечника. Вы это замечаете и берете малыша на руки, мягко к себе прижимаете, можете даже дать грудь. Высаживаете над тазиком в определенной позе (малышу должно быть удобно), ласково говорите «пись-пись», и в результате опорожнения наступает облегчение.
Весь этот процесс доставляет малышу удовольствие.

и даже картинка есть 8-(
Изображение
http://1kid.ru/article.php/let_off/2

:wall: :wall: трындец!!!! вот, что я скажу по картинке! а самое главное не могу понять - ЗАЧЕМ??? над тазика держать...на картинке вообще немовля еще
все равно раньше 1,5-2 лет осознания не прийдет! не понимаю :dont_know:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 11:02
Сообщения: 73
Откуда: Украина, Донецк
;-D Ржала и над картинкой (совершенно непонятно для меня) и над комментариями вашими.
Вот я на выхах таки поеду за горшком и садить ее буду начинать. Это потому, что как только мы просыпаемся и садимся сразу начинаем кааакаааааать. ;-D Вот именно из этих соображений планирую купить, а вот так карячится лишь бы попасть в тазик, а не в памперс :dont_know: какой смысл? Чтоб потом сказать что мой деть уже писяет в горшок?.... 8-( А смысл?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:35
Сообщения: 694
Монстрик, ну да))) я же идеальая мама ;-D ;-D ;-D у меня деть в 3 месяца уже полностью без пампов какает на горшок и писяет стоя ;-D
Бред!
Приучать по немногу месяцев с 7, и то если прослеживается точное время покаков, как ты пишешь. Знакомить дитя с этим девайсом, ну никак не добровольно-принудительно с соском во рту

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
я принудительно тоже не буду, конечно, у нас все на доброй воле основано, но к весне куплю горшок, будем знакомиться, и, надеюсь, следующую зиму будем уже дружить с горшком :blush:
и совсем не из-за экономии на памперсах, это мелочи, просто хочется чтоб типа взрослый стал уже :)

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
вот это про меня ;-D
Цитата:
Итак,
если в вашей семье нет материальных проблем, и вы можете позволить себе покупать хорошие одноразовые подгузники,
если для вас утомительно постоянно думать о том, пора или не пора ребенку в туалет,
если вас напрягает, когда голенький малыш сидит на дорогом диване или ковре и может его описать,
если тяжело вставать ночью, чтобы высадить малыша пописать,
если лень вытирать случайные лужи,
если не хочется переживать, что малыш может описать гостя,
если утомляет по 20 раз в день бегать к тазику,
то пользуйтесь одноразовыми подгузниками и не заморачивайтесь!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 13:41 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Девочки правильно пишут -раньше полутора все "успехи" - это просто мама ловит момент, ничего больше. То есть лет до 2-х это именно что для экономии памперсов и одежды. Естественно, что опорожнение происходит с определёной частотой и можно это поймать. Только к приучению к горшку это никакого отношения не имеет.
Полноценное "ходит на горшок" -это когдла ребёнок ЗАРАНЕЕ осознаёт, что ему очется писять/какать, сообщает об этом маме и может потерпеть до того момента, пока сядет на горшок. Раньше полутора-двух лет этого добиться невозможно.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Брусничка писал(а):
Yusonchik писал(а):
читаю про высаживание, женщины-герои, не иначе
Цитата:
Например, малыш начинает кряхтеть (ерзать, плакать), показывая своим видом переживание дискомфорта от переполненного мочевого пузыря или кишечника. Вы это замечаете и берете малыша на руки, мягко к себе прижимаете, можете даже дать грудь. Высаживаете над тазиком в определенной позе (малышу должно быть удобно), ласково говорите «пись-пись», и в результате опорожнения наступает облегчение.
Весь этот процесс доставляет малышу удовольствие.

и даже картинка есть 8-(
Изображение
http://1kid.ru/article.php/let_off/2

:wall: :wall: трындец!!!! вот, что я скажу по картинке! а самое главное не могу понять - ЗАЧЕМ??? над тазика держать...на картинке вообще немовля еще
все равно раньше 1,5-2 лет осознания не прийдет! не понимаю :dont_know:


меня от картинки затошнило
бедный ребенок

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
По теме: не приучала ни в полтора ,ни в 1,8 года. Сам "приучился" за один день ходить писать на унитаз по-взрослому где-то год назад. Просто приколол процесс - и все. Без всяких заморочек, приучений, ппииисссьь и тд и тп.
И никаких комплексов :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 14:04 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Лайма писал(а):
По теме: не приучала ни в полтора ,ни в 1,8 года. Сам "приучился" за один день ходить писать на унитаз по-взрослому где-то год назад. Просто приколол процесс - и все. Без всяких заморочек, приучений, ппииисссьь и тд и тп.
И никаких комплексов

Вот наилучши подход.
Я сейчас просто наблюдаю сестру мч, у неё год малому и он без памперсов. Это капец. Как котёнок - ссыт где попало, она без конца штаны стирает. Приучает, ёпт. Вот нафига такое?
просто очень часто мамаши из-за собственных амбиций детей мучают, чтобы с гордостью в песочнице хвастаться.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
Лайма
сколько ему было? до этого в пампах был всегда? писать прикольно стоя, понятно, а какать как приучала?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Yusonchik писал(а):
Лайма
сколько ему было? до этого в пампах был всегда? писать прикольно стоя, понятно, а какать как приучала?


Юсончик ,ну как можно "приучить" ребенка старше двух лет к чему-то? Он самуже все понимает. Просто объяснила: захочешь какать - скажи , побежим на унитаз "выгонять какашки". Его это прикололо) до этого был в памперсах, летом без памперсов, когда жарко ,но тогда я просто его периодически просила пописать :mrgreen: имхо - это не "приучение к горшку".
кстати ,горшок прошел мимо моего сына вообще :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
Лайма
ты у меня спрашиваешь? ;-D я не знаю, поэтому и спрашиваю.
понятно, спасибо :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Yusonchik писал(а):
Лайма
ты у меня спрашиваешь? ;-D я не знаю, поэтому и спрашиваю.
понятно, спасибо :)

я имела ввиду что это "моральное" ,а не "механическое" приучение - как-то так)
Это как приучить мыть руки, одевать пижамку перед сном ,вытирать рот салфеткой, здороваться, говорит "спасибо" и тд и тп.
Никакого отношщения к "пииисььь"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:17
Сообщения: 41794
Юсончик к картинке оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооуууууууууу,это из серии естественного родительства у нас на городском форуме такое ледовое побоище было, ты не понимаешь это они просто любят своих детей (а памперсных значит не любят), они чувствую когда ребенок хочет в туалет и т.д. и т.п. про связь с матерью.Короче каждый дрочит как он хочет, врачами доказано что до полутора лет это все игры родителей я и не рыпаюсь,пыталась Диану раньше приучить ребенок не понял))) около двух лет сама села на горшок и памперс мы больше не одевали))) Илью недавно усадила так были слезы и ребенок явно испугался))) Я понимаю когда люди в целях экономии или защиты окружающей среды памперсы не используют но высаживание и т.д. из за любви.... ЭТО СЕКТА, я в этом уверена на 250% и основная задача этого движения вырвать женщину из общественной жизни,ее дело рожать-кормить-высаживать далее идет отказ от детских садов, нянь, и даже школ (да да да обучение на дому мамой) кстати отказ от прививок там же присутствует... а ну и роды домашние в обязательном порядке....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Русалочка ,как это не грустно - но очень похоже что ты права... просто с малого весь фанатизм начинается, а заканчивается полным психозом мамы, оттргнутой ребенком-подростком и выброшенной из жизни раз и насвегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
rusallochka
ужыс 8O не у нас такого не наблюдается, есть отдельные случаи, но массового нет :)
там в статье больше о том что все эти "пись-пись" вырабатывают условный рефлекс не более, сказали "пись-пись" он писяет, не потому что хочет а потому что рефлекс сработал. т.е. когда он начнет осознанно все делать будет конфликт навыков и желаний, откуда писания ночью в кровать и т.д.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
Yusonchik писал(а):
rusallochka
ужыс 8O не у нас такого не наблюдается, есть отдельные случаи, но массового нет :)
там в статье больше о том что все эти "пись-пись" вырабатывают условный рефлекс не более, сказали "пись-пись" он писяет, не потому что хочет а потому что рефлекс сработал. т.е. когда он начнет осознанно все делать будет конфликт навыков и желаний, откуда писания ночью в кровать и т.д.

так в этом же и ужас!!!
младенец должен писать как тольк омочевой наполняется ,а не тогда ,когда его куда-то высаживают ,блин!!! детям очень вредно задерживать мочеиспускание ,а все эти пппииисссььь ведут как-раз к навыку задержки.
Если в 2 года подождать 5 минут не опасно - то в полгода регулярные ожидания могут обернуться трагедией.

а потом таким деткам ношпу колят ,кстати говоря


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:17
Сообщения: 41794
Yusonchik
у нас целое движение с тернингами....я даже не ожидала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:25
Сообщения: 12174
Откуда: Донецк
Лайма
зато у них "высшая связь с мамой" 8-( :(
rusallochka нихренаасе, откуда они это взяли? не сами же придумали }:(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:58
Сообщения: 10839
мне всегда хотелось спросить: "а вы сами ходите в туалет когдахотите - или когда вам ребенок разрешит"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение к горшку
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 21:57
Сообщения: 7373
капец, я даже не заморачиваюсь сейчас горшком... не ну бывают у меня позывы Леру посадить, когда вижу что например покакать собирается. сажу она фиг шо делает, дерется, встает и в подгузник делает свои дела... я не настаиваю, доживем еще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.  Все сообщения


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB