Текущее время: 27 апр 2024, 11:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 12:14 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Что ни говорите, Фридрих Вильгельм I, которому приписывают это выражение, был чертовски прав.
Приглашаю в эту тему всех, кто обожает готовить и кто готовит время от времени, не упускает случая поговорить о кулинарии и способен получить одинаковое удовольствие от отличного триллера и хорошей кулинарной передачи. Но если уж быть до конца откровенной, эта тема для тех, кто очень скучает по марафону завтраков, который проводился на этом форуме в конце прошлого года Svetlaya.
Признаюсь, я его уже не раз перечитывала, рассматривала фото и вдохновлялась - причем с неизменным удовольствием.
Эта тема предлагается в качестве фото-марафона нон-стоп. Его единственным условием будет наличие фото и хотя бы краткого рецепта. Приветствуются интересные истории, связанные с блюдом и литературные ассоциации.
Впрочем, отставить долгие вступления, начну, пожалуй.

Мой сегодняшний обед: чечевичная похлебка и тост с хумусом.
Чечевицу я открыла для себя не так давно, а супы-пюре имею счастье вкушать каждый день с некоторых пор, поскольку обедаю в гордом одиночестве, подстраиваюсь только под свои вкусы и имею доступ к плите :).
Изображение
Рецепт похлебки: стакан зеленой чечевицы промыть, залить холодной водой, поставить на огонь и варить около получаса, добавив картофель и немного посолив.
Отдельно в глубокой сковороде на небольшом количестве растительного масла обжарить лук, чеснок, морковь и черешковый сельдерей, добавить имбирный сироп, пару капель табаско и соевый соус, протушить около двадцати минут. Смешать с чечевицей - и в блендер. Готовое пюре развести кипятком до нужной вам констистенции. Я люблю пюреобразную.
Рецепт хумуса: смешать в блендере 200 г промытого консервированного нута, 2 ст. л. лимонного сока, 2 зубчика чеснока, 1 ч. л. молотого тмина, соль и перец по вкусу, 100 мл тахини (кунжутной пасты), 1 ч. л. паприки, 6 ст. л. воды и 1 ст. л. оливкового масла.

Кстати, знали ли вы, что существует фразеологизм "продать за чечевичную похлебку"? Связан он с библейской историей о близнецах-сыновьях Исаака, Исаве и Иакове, из которых первый, бывший любимцем отца и считавшийся первенцем, уступил Иакову право своего первородства за похлебку из чечевицы, которой тот накормил его.

Цитата:
За какое чечевичное варево продали вы им вашу свободу?
(Ф. Достоевский)

Цитата:
Надо было уговорить его, чтоб он согласился продать свое счастье за чечевичное варево.
(Н. Лесков)

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Lessa
:bravo:

Сфотографировать не успела. Тонкие ломтики говядины (как на беф-строганов) обжарила на сковородке, посолила, поперчила... и все. Съела.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 09:22 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
В марафоне завтраков я рылась не просто так, а в поисках идей. Как вы знаете, в Го нет творога в привычном понимании нами этого слова. Есть нечто, схожее на очень густой творожный йогурт. Из него получаются превосходные запеканки, но совсем не выходят привычные сырники. Однако, вдохновившись творожными шариками с маннкой и черникой от Амалии, я приготовила на завтрак вот что:

Изображение

Тесто: творог, яйцо, ванилин, мед и манная крупа (до консистенции густой каши).
Приготовление: на сковороду, смазанную растительным маслом, выложить кружочки бананов (по количеству оладий) и ложкой накрыть каждый тестом. Обжарить с двух сторон под крышкой.

Очень вкусно! Муж ел с несладким йогуртом, я - с имбирным сиропом.

В тему оладий предлагаю чудесный пост о их литературных связях.

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
Lessa
Чудесный пост и очень интересный блог, буду читать, спасибо! :daisy:

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 09:46 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Выдра лапчатая
:girl_curtsey:
Будет время, присоединяйся!
Мне нужно вдохновение ;-D

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 09:55 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Лесса, очень интересно тебя читать!
Будет у меня вдохновение -обязательно присоединюсь)

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:48
Сообщения: 4642
Откуда: Бельгия
Lessa
афигеть, какие блюда :bravo:
я еще в марафоне завтраков иногда заглядывала и поражалась
я не кулинарка, но получаю огромное удовольствие от просмотра кулинарных шоу :mrgreen:
будучи в Украине, месяц, обязательно смотрела все шоу кулинарии

хотела все спросить, всех участниц марафона завтраков
просто мучает меня этот вопрос :blush:
а когда вы готовите завтраки? когда встаете? или с вечера приготавливаете ингредиенты и утром все перемешать и на плиту?
во сколько начинаете работу?
в Бельгии люди уезжают на работу обычно в 6 утра, а то и раньше, чтобы успеть доехать
вообще не принято завтракать, только кофе, печеньки или корнфлекс
"завтракают" бельгийцы уже в обед, "обедают" вечером и очень плотно 8O

_________________
"Ватащи-ва ватащи дэ ва аримасэн,
та ватащи-но ума-ва ватащи-но ума дэ ва аримасэн!"

"Я НЕ Я И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 14:38 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
yanata писал(а):
а когда вы готовите завтраки? когда встаете? или с вечера приготавливаете ингредиенты и утром все перемешать и на плиту?
во сколько начинаете работу?

иногда завтрак полностью готов вечером (например, выпечка)
иногда полностью готовится утром
иногда есть какие-то с вечера заготовки типа теста для блинов.

Я встаю в 6-30-7, выхожу в 8-9.

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 14:40 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
yanata
Обычно я готовлю завтраки с вечера, потому что муж завтракает раньше меня.
Готовлю завтрак с нуля по выходным :)

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 20:02 
Не в сети
Член профсоюза

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:58
Сообщения: 3697
Куриное филе для ленивого склеротика.

Куриное филе (гр. 700) солим и специм в пакетике, обливаем бальзамиком, плотно закручиваем, кладём или ложим в печь и забываем почти на сутки (вышло случайно, чесслово).
Потом быстро на решётку и 10-15 мин на конвекции при 230, потом 10-15 мин на 180.
Как ни странно, вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 20:09 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Szczljauwek
Любитель ты мяса с душком ;-D

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:13
Сообщения: 3941
Lessa
тема нравится очень:) Но боюсь, что требование фоток пгубит отца русской демократии:))

_________________
Happiness is a butterfly, which when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you. Nathaniel Hawthorne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 20:23 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
alisa.25
Я не требую, как ты могла заметить, а всего лишь желаю ;-D
На самом деле рецепт и личные комментарии куда более важны :)

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 20:29 
Не в сети
Член профсоюза

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:58
Сообщения: 3697
Lessa, благодаря интуитивно вброшенному бальзамику, никакого душка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 00:22
Сообщения: 311
И я присоединюсь - на ужин были рыбно-куриные котлетки

Изображение

Филе или стейки морской рыбы - у меня Зубатка или морской волк (дает насыщеный рыбный вкус и аромат), продается замороженной в пакетах, стейки - о,5 кг, вынуть кости, нарезать крупно, кожу не снимаю
Филе куриное (домашняя) - 0,5 кг, нарезать крупно
Сало - 200 г ( кто больше, кто меньше, но с ним однозначно лучше, чем без), нарезать на бруски
Белый хлеб - 1\4 батона поламать, если свежий или нарезть, если черствый, залить молоком, перед тем, как перекручивать в комбайне - отжать
Лук сырой - 1-2 средних, нарезать крупно
1 яйцо
Соль
Молотые сухари LEIMER - идеальные для меня сухари ( наши горьчат)

Все перекрутить, добавить 1 яйцо, соль по вкусу, вымешать хорошо фарш. Поставить в холодильник на 1 час.

Сформировать плоские колтеты, запанировать в сухарях, жарить на сковородке сначала на большом огне секунд 30 с одной стороны, уменьшить до минимума и жарить минуту, потом тоже самое со второй стороны - до светло -коричневого подрумянивания.
Если не уверенные в готовности, можно на противне в горячей духовке подержать несколько минут.


Зубатка - семейство морских рыб Anarhichadiae отряда окунеобразных, которые обитают в северных водах Атлантического и Тихого океанов, где температура воды не поднимается выше 14 градусов. У берегов Северной Америки, от Калифорнии до Аляски, водится угревидная зубатка; в северо-западной части Тихого океана распространена дальневосточная зубатка; синюю зубатку (или «вдовицу») можно встретить в северной части Атлантического океана; полосатую зубатку ловят в Баренцевом и Белом морях, у берегов Англии и Ирландии (редко – в Финском заливе).

Название эта рыба получила неслучайно – из-за крепкой, сильно развитой челюсти с острыми, загнутыми внутрь зубами и выступающими вперед клыками, словно у волка (кстати, во Франции зубатку так называют – «морской волк»).

Характерная форма челюсти и зубов этой рыбы является результатом естественного приспособления зубатки к своей излюбленной пище: морским ежам, двустворчатым моллюскам, улиткам и крабам.

Полосатая зубатка (Anarhichas lupus) обитает на поросшем водорослями каменистом дне и во время нереста подплывает совсем близко к берегу. Нерест происходит с ноября по февраль на глубине от 40 до 200 м., в начале периода - в северных районах, а в конце - в южных.

Пятнистая (пестрая) зубатка (Anarhichas minor) обитает в арктических водах.

Места промысла зубатки - Баренцево море и банки Северной Норвегии. В настоящее время ведутся обширные научные исследования по искусственному разведению зубатки. Пятнистая зубатка более распространена в северных водах.

Из плотной кожи зубаток с очень мелкой, словно утопленной чешуей делают сумочки, кошельки и ремни.

Готовить зубатку лучше всего на пару или на гриле, а если жарить, то в кляре или предварительно отварив в очень соленой воде – иначе куски рыбы буквально «растекутся» по сковородке. Зубатка горячего или холодного копчения – прекрасная закуска.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
За рецепт Хумуса спасибо :daisy: все никак руки не дойдут, забываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 20:50 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
А я считаю, что в этой теме просто рецепты без фоток и аллюзий не катят)).
Иначе чем тема отличается от " что я готовлю"?

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 22:31 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Стася
Никогда бы и не подумала, что мясо и рыба в котлетах совместимы. Очень интригующе!

Svetlaya
Я тоже так считаю, но предавать анафеме бесфоточных не стану :blush: буду стимулировать личным примером! :girl_curtsey:

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 08:25 
Не в сети
Звезда Полынь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 10:20
Сообщения: 5564
Lessa, совместимы. Муж позавчера делал котлеты, очень похожие на Стасины. Только вместо морского волка - филе свежего карпа, без сала и обвалянные в манке. Получается невозможно нежно, с очень приятной корочкой.

_________________
Никогда не говори мне "никогда" (с) Зеленые жареные помидоры
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 08:43 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Yennefer
Всякий раз, когда сталкиваюсь с расширением собственных кулинарных границ, удивляюсь тому, как о многом не имею ни малейшего представления :)

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Я вчера прискакала невозможно голодная, но супа не хотелось...

в холодильнике нашлись обжаренный фарш, российский сыр, яйца и молоко, и я быстро поджарила блинчики с мясом и сыром.успела съесть один, потом на запах подтянулись домочадцы, и каждый блинчик немедленно отправлялся на съедение . Хвалили очень :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:07
Сообщения: 8631
Lessa,
спасибо за интересную тему и за замечательную ссылку.
Вдохновившись последней, я вчера немедленно испекла критский хлеб, слегка изменив первоночальный рецепт.
Вот ссылка на рецепт и фото готового продукта:
http://read-and-eat.livejournal.com/2012/07/27/
В процессе готовки оказалось, что указанной в рецепте цельнозерновой муки в моих сусеках, даже после тщательнейшего сребления(есть такое слово, вообще?)) не более 50 г. Пришлось срочно смолоть в муку овсяные хлопья, дабы довести до требуемых 150 грамм. "Голь на выдумки хитра, да." ;)
Хлеб получился просто восхитительный! Сочетание сладкой хрустящей корочки и пряного(базилик+мускатный орех) мякиша... мм... Ели со свежим маслом, поливая сверху мёдом + чай. Получился несанкционированный поздний ужин.
Тот, у которого из-за меня в животе порхают бабочки :blush: , неимоверным усилием воли отложил-таки вторую буханку хлеба на следующий день. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:29 
Не в сети
Душевное равнобесие
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:08
Сообщения: 30259
Откуда: Киев
Lessa
:bravo:
спасибо за тему

девочки, рыбно-мясные котлеты, предполагаю, имеют рыбный запах и вкус, но менее выраженный чем рыбные. Так это?

_________________
А теперь задумайтесь над своим поведением. Не слишком ли мало вы себе позволяете?

Мой код Iherb DZS185


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 17:22 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Sharlota
Wendy
:girl_curtsey:

Cегодня я вам поведаю волнующую историю встречи с чудесной парой - Агриппой Валентиновной и Вениамином Петровичем. Она тем примечательна, что в этот день мы также узнали, почему в голландских городах так мало рыбных лавок, невзирая на практическое расположение в Северном море, и где, собственно эту самую рыбу покупать.
Итак, пошли мы прогуляться в места не слишком романтичные - шлюзы, доки, морские порты. Такое было промышленное, знаете ли, настроение. И обнаружили ничем не примечательные рыбные склады, один из которых работал, хоть на календаре и значилась суббота. Там мы и встретились с вышеупомянутыми Агриппой Валентиновной и Вениамином Петровичем - семейством дорад, которые смотрели на нас так умоляюще, что мы оказались не в силах их разлучить.

Изображение

Покуда супруг мой осматривал круизный терминал, мы с новыми друзьями сидели на скамейке и вели милую беседу. Не знаю, кто придумал, что рыбы немы. Они мне нашептали твердо и уверенно: быть съеденными они желают исключительно под альзаское. О чем мы и сообщили благоверному, который все же не уплыл на круизном лайнере "Аида", как могло показаться по времени его отсутствия.
По дороге в любимый Харлем нас ждала еще одна приятная встреча с колоритным голландским таксистом, влюбленным в рыбалку. Он-то и открыл нам страшную тайну. Рыбных лавок в Го раз два и обчелся по прозаичнейшей из причин. Этот странный народ не любит рыбу!!!

Вечером Агриппа Валентиновна и Вениамин Петрович приняли ванну и получили массаж, а потом были уложены на подушку из лука и сельдерея и протушены в течение получаса в глубокой сковороде. Альзаский рислинг, скажу я вам, был достойной оправой для этих алмазов!
Мы будем помнить вас, наши дорогие дорады!

Изображение

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 17:42 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Lessa, какая великолепная, душевная история :)

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 17:56 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Mary Ann
Я теперь отлично понимаю, за что вы в норе так благоволите к дорадам :)
Напомни, как вы обычно их готовите!

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 18:04 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Lessa, просто на решетке в микре целыми запекаем. как раз сегодня бурундук пригласил двух маленьких дорад на обед. я так люблю вкус дорады, что чаще всего ее даже ничем не мажу и не приправляю. нескольок раз готовила с рукколой в пузе и с солью, смешанной со средиземноморской смесью трав - очень хорошо получается

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 18:08 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Mary Ann
Ок, спасибо! Думаю, на смену Агриппе и Вениамину у нас еще будет не одна парочка ;-D
Очень понравилась рыба!

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:06 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Lessa
Ой какой классный рассказ! И рыбка! ;-D

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:13 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Svetlaya
:girl_curtsey:
А какая она вкусная! Ммммм!
А еще нам страшно понравилась эта Звездочкина и Марусина игра с именами рыб ;-D девочку называла я, мальчика - супруг :)

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Lessa

какая ты молодчинка. :bravo:

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 09:03 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Vetochka
Мерси :girl_curtsey:
Присоединяйся! Я твой фанат :blush:

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:42
Сообщения: 12
[b]Lessa
Мы для себя дораду открыли в Хорватии)) На тамашнем рыбном рынке приобрели несколько парочек. Как они прекрасны с хорватским вином!!!
У нас сегодня на повестке 2 хищный сибасика (лаврак). Куплены были охлажденными в Ашане. Будем посмотреть что за рыбки такие. Запеку в фольге с травами и лимончиком в брюхе
Я их пока чистила слегка уже умаялась. Чешуи много

_________________
Не брамбрулет, а брамбулет. Я его сама готовлю. Ты берешь обыкновенный мангустин и жаришь его на петеяровом масле. Минут пять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 17:07 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Брамбулет
Нам голландец-рыбак очень настойчиво рекомендовал сибаса, кстати. Жду от тебя рецепта и фото! ;-D

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Lessa, прекрасная баллада о любви к рыбам прекрасному :daisy:
Дораду люблю давно и нежно, больше можно любить разве что сибаса))
Люблю на костре, люблю на гриле в духовке (сначала в фольге с лимоном в пузе, минут 15, потом разворачиваю и еще минут 10 подрумяниваю), запекаю в грибном соусе. Мы в субботу тоже провели раунд с двумя сибасами и двумя дорадами. Но я запекаю с головой, очень люблю, если у меня ее муж подруги не отбирает, то я сама грызу)))

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 17:57 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Lessa, сибасы не менее приятные гости к ужину. любят ароматное масло и лимон, немножко розмарина
я обычно к рыбам варю розмариновый рис с капелькой оливкового масла - мне кажется, такие нежные создания, как дорады и сибасы, укрываются им как одеялом и становятся еще вкуснее :)

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:07 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Shade
Я вспоминала тебя, когда чувак втирал нам про сибаса. Говорю супругу - это же любимая рыба Шейд! Решили в следующий раз купить. Буду, как ты говоришь, в фольге запекать - на это у моей духовки ума хватит я надеюсь

Mary Ann
Что такое розмариновый рис? :blush:

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:11 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Lessa, в рис добавляю свежий розмарин и так варю :)

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:18 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Mary Ann
Круто! Мне почему-то в голову не пришло такое простое решение. Я было подумала, что это какой-то специальный хитрый сорт, о котором я по невежеству не слышала :)

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:26 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Lessa, это, конечно же, форменное издевательство с моей стороны, но ты просто обязана это приготовить из сибаса! :)

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:30 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Mary Ann
Да я уже созрела до ризотто. Мне лондонская подруга так красочно живописала свои любимые виды этого блюда, которое она обожает, что я дрогнула ;-D .

Добавлено спустя 2 часа 39 минут 17 секунд:
Цитата:
В Большом доме, как только они уселись на грубо сплетенные из травы циновки, им тотчас подали еду – вареное мясо с овощами в каких-то странных глиняных горшочках и чистую питьевую воду, – то и другое в изобилии. Кроме того, перед ними поставили кукурузные лепешки, напоминающие тортильи

(Джек Лондон, "Сердца трех")

Великий писатель чуть перемудрил, ведь тортильи и есть тонкая круглая лепешка из кукурузной или пшеничной муки. Кулинарными родителями тортильи считаются индейцы, которые выпекали круглые лепешки из маиса с незапамятных времен, ни сном, ни духом не ведая, что подарят миру интернациональное блюдо.
Привычное нашему уху название лепешки получили от испанских конкистадоров. Они напомнили им tortilla, испанский омлет. Но дальше всего шагнули мексиканцы, которые превратили тортильи в национальное блюдо и принялись заменять ими не только хлеб, но и посуду, которую к тому же потом можно не мыть, а съесть.
В современной мировой кухне тортилья служит основой для многих блюд - энчилады, буррито, фахитас, такос, кесадильи. Суть всюду одинакова: в лепешку заворачивают различную начинку.
Вот и подумалось мне, почему бы не внести свой вклад в кулинарное порабощение индейцев. Я приготовила для лепешек тортилья (купленных, разумеется) мясной паштет. Он получился очень нежным за счет того, что лук, морковь и сельдерей я протушила с курино-говяжим фаршем в хересе до испарения жидкости. Потом все это в блендер, приправить перцем и солью - и вуаля. Чтобы лепешки не были твердыми, каждую смазала растопленным сливочным маслом при помощи силиконовой кисточки.
Рекомендую - прекрасный вариант для завтраков и перекусов. Я заворачиваю каждый рулет в пищевую пленку и храню в холодильнике. Потом остается лишь достать, развернуть, разрезать и разогреть.
Изображение

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
А я вчера вдумчиво издевалась над курицей и домочадцами.

Итак, встречайте -

КУРИЦА по БЛЮМЕНТАЛЮ

ИзображениеИзображение

Блюменталь - британский шеф-повар, адепт молекулярной кухни, владелец ресторана The Fat Duck в Брэй, Беркшир, обладающего тремя звездами Мишлен и названного лучшим рестораном Великобритании.

Рецепт Блюменталя.
Курицу замочить в соляном растворе на 12 часов (у меня получилось 24). Соли брать 60 г на 1 литр воды, раствор должен покрывать курицу полностью (мне хватило 1,5 литра воды и 90 г соли)
После засолки обсушить курицу полотенцем, натереть сливочным маслом, внутрь целый лимон, предварительно его нужно наколоть ножом. И поставить в духовку на температуру 90 градусов. Готовить до температуры мяса в самой толстой его части - 75 градусов. Увы, термометра у меня нет, я готовила по времени - 2 часа на 1,7 кг курицу.
После этого достать из духовки, дать отдохнуть 45 мин.
Через 45 мин, вернуть курицу в разогретую на максимум духовку, предварительно смазав выделившимся соком. И доводить до румяной корочки. Я продержала ее 20 минут при 250 градусах (максимум моей духовки), это маловато.

Это была самая сочная курица, которую я когда-либо ела, но на мой вкус соли многовато, я бы уменьшила на четверть хотя бы. И корочки можно побольше, следующий раз поставлю курицу повыше и добавлю гриль.

Источник: http://stalic-kitchen.livejournal.com/754434.html

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 07:31 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Выдра лапчатая
:bravo:
Меня всегда завораживали в приготовлении мяса соляные растворы и соляные подушки. Но останавливает то, что мы предпочитаем слегка соленую еду. Но выглядит это изумительно!

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 07:33 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Lessa
Хорошая идея!
А почему ты пишешь - купленных, разумеется - тортильи готовятся элементарно и очень быстро, ты ж хорошо с тестом дружишь). Только они сохнут очень быстро, я их сбрвзгиваю водой и держу-под плёнкой, пока не истекут всю партию)
Ласочка, очень интересно! Я сто раз читала о засолке мяса или птицы перед запеканием, но почему-то никогда делала... а лимон чувствуется?

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 07:38 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Svetlaya
А на чем ты их выпекаешь? Я-то с тестом дружу и скучаю по нему неимоверно, но моя нынешняя духовка отправила меня в бессрочный выпекательный отпуск :cray:

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
Svetlaya

Очень слабый аромат, очень тонко.

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 07:42 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Lessa
Тортильи жарятся на сухой сковородке по 20 секунд с каждой стороны)
Меня удивило именно слово "разумеется"))
Оно как бы намекает, что их самой сделать нельзя).
А это элементарно).

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 07:45 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Svetlaya
Нет, оно намекало совсем на другое ;-D просто в Го помешаны на них и они тут ПОВСЮДУ продаются, в каждом магазине.

Поделись, пожалуйста, своим рецептом! Я в дорогу напеку ;)

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
Lessa писал(а):
Поделись, пожалуйста, своим рецептом!


Я прямо сейчас пойду за кукурузной мукой! В смысле в обед )

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 07:48 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Lessa
Я делала по какому-то первому попавшемуся в интернете), не сохранила. Помню, там маргарин входит в состав, то есть это не вода плюс мука.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Выдра лапчатая
Я делала из пшеничной мне ни разу в жизни не попадалась мука кукурузная тонкого помола, чтобы можно было тесто замесить...

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
Svetlaya
У меня есть идея использовать растворимую кукурузную кашу (добавить к пшеничной муке), для хруста и аромата маиса.

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:42
Сообщения: 12
Изображение

Вот он сибас во всей красе. Правда самой крупной рыбкой оказалась в весе 200 г. Но, думаю, Lessa сможет порадовать себя экземплярами покрупнее :cook:
Наших рыбок я выпотрошила, очистила от шелухи, вытащила жабры, хорошенько промыла и обсушила. Потом натерла чуть солью и сбрызнула лимончиком и оливковым маслом. Так они прохлождались около получаса. Тем временем поставила разогреваться духовку до 200 градусов.
Порезала лимончик на 4 части и дольками. В брюшко каждой рыбки положила веточку тимьяна, кусочки лимона и укроп. Завернула в фольгу, проткнула в нескольких местах зубочисткой (оказалось мало и корочки не вышло, а заново ставить уже развернутую рыбку было лень).
Очень даже вкусный ужин вышел. У рыбы вкус такой кремовый и почти нет костей.
Ну и о полезности чуть. Сибас – источник белка и содержит витамины А, D, Е, К
Эта рыба содержит жирорастворимые витамины А, D, Е, К и Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

Пьедестал почета. Чемпион по содержанию Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот
1. Сельдь
2. Скумбрия
3. Сибас
С недавнего времени появилось много рыбных ферм, которые искусственно выращивают сибас. Этот промысел стал популярен в Испании, Франции, Италии и немного в Турции. В Украине этот вид рыбы внесен в Красную книгу

_________________
Не брамбрулет, а брамбулет. Я его сама готовлю. Ты берешь обыкновенный мангустин и жаришь его на петеяровом масле. Минут пять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
Что это за рыба, кстати - сибас? Лаврак? Он?

Изображение

Потому что я кого только не встречала на рынке под этим названием :dont_know:

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:34
Сообщения: 20874
Выдра лапчатая, он, семейство окуневых.

_________________
Полезно иногда отдать нимб в подзарядку и полетать на метле в это время (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 10:09 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Выдра лапчатая, да, лаврак. это русское название, а сибас - калька с sea bass

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
Буду пробовать!

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 10:55 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Брамбулет
Браво, дорогая! :bravo:
Очень красивый гарнир - как будто воздухом наполненный :)

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 17:53 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Я обожаю печеные яблоки! А уж если с медом и корицей, так это за уши не оторвать. Ума не приложу, почему при этом я их не пеку. Да и ела в последний раз в Карпатах.
Но вот звезды выстроились внезапно в нужном порядке, и у меня совпало наличие яблок и творческого зуда, куда пристроить моцареллу поинтереснее.
На противне запекать яблоки не люблю - сироп вытекает и горит. Поэтому я просто разрезала яблоки на половинки, убрав сердцевину, в которую и затолкала кусочек моцареллы, полила медом, посыпала корицей, сложила яблоки вновь в целое - и в керамическую порционную формочку. 40 минут - и божественный десерт на столе.

Изображение

Великие умы человечества, как оказалось, имеют по поводу печеных яблок творчески оформленное мнение.
К примеру английский поэт, публицист и литературный критик, один из крупнейших мастеров жанра эссе в истории английской литературы Чарльз Лэм утверждал, что
"Тот не чист душой, кто отказывается от печёных яблок".

Не только про любовь умел слагать сонеты Уильям Шекспир. Печеные яблоки служили ему яркой метафорой:
"Ну да, я - Добрый Малый Робин,
Веселый дух, ночной бродяга шалый.
В шутах у Оберона я служу...
То перед сытым жеребцом заржу,
Как кобылица; то еще дурачусь:
Вдруг яблоком печёным в кружку спрячусь,
И лишь сберется кумушка хлебнуть,
Оттуда я к ней в губы - скок! И грудь
Обвислую всю окачу ей пивом.
("Сон в летнюю ночь")


Ну а Эрик Мария Ремарк самым традиционным образом накормил этим лакомством своих героев в романе "Три товарища"
"Ленц начал принюхиваться.
– Печеные яблоки, – сказал он растроганно. – Кажется, тут подают к печенке еще и печеные яблоки. Вот это – деликатес"
.

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:51
Сообщения: 3991
Я вчера перед сном читала эту тему в полном восхищении! Интересная тема!
Очень постараюсь участвовать)))

_________________
Кудесница ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 10:18 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Амалия
Было бы волшебно! :)

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:42
Сообщения: 12
Мой нынешний обед почти праздничный. Вкус у этой еды торжественный. Если бы Lessa была не так далеко она бы не отвертелась от этого угощения :mrgreen:
Форель с креветками и аспарагусом (по мотивам Джейми Оливера)
На самом деле рыба тут может быть любая красная. У Оливера - лосось.
Нам понадобится:
Порционные куски филе (по 1 на едока)
Креветки королевские сырые (по 3 на едока). У меня замороженные.
Помидоры по 2 на порцию
Пучек базилика
Лимон 1 шт
Перчик чили 1 шт
Чеснок 3 зубчика
Аспарагус. У нас продается пучком. Целый и кладу, обрезав толстый край
Кладем в глубокую форму для запекания рыбу, аспарагус со срезанным толстым краем, лимон (режем на четвертинки), порезанный кружочками чили, помидоры режем на четвертинки и еще пополам, чеснокодавилкой туда же давим чеснок, базилик сворачиваем сигарой и режем. Если креветки свежие мы их не чистим и кладем туда же. Мороженные могут стать резиновыми. Я их закидывала прямо в форму за 5 минут до готовности. Теперь весь этот нартюрморт посыпаем солью и перцем, поливаем оливковым маслом и перемешиваем руками.
Наводим теперь красоту на противне. По углам формы кладем четвертинки лимона, рядом укладываем нашу рыбку, креветки и аспаргамус. Посыпаем помидорами с чили и базиликом. И ставим в разогрету. до 250 градусов духовку на 15 минут. В случае если духовка хилая и температуры нормальной дать не могет оборачиваем форму фольгой и добавляем время на запекание.
Я же после 15 минут закидываю прям в форму размерзшиеся креветки и держу еще 5 минут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не брамбрулет, а брамбулет. Я его сама готовлю. Ты берешь обыкновенный мангустин и жаришь его на петеяровом масле. Минут пять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 14:45 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Брамбулет, очень здорово, такое разноцветное, настроенческое блюдо :)

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 14:47 
Не в сети
Звезда Полынь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 10:20
Сообщения: 5564
Брамбулет, какие потрясающие фотографии!

_________________
Никогда не говори мне "никогда" (с) Зеленые жареные помидоры
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 14:50 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Брамбулет
Ааааа! Хоть бери да на самолет беги!
Маруся права, жизнерадостное блюдо получилось! :daisy:

Фото делала при помощи новых фотоплюшек? Кстати, зафоткай нам как-нибудь свою машинку для лапши в действии :)

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:42
Сообщения: 12
Спасибки всем :blush:

Добавлено спустя 30 минут 44 секунды:
Lessa
Фотки с айфонии)) Девайс для лапши в дейтвии и даже курбульон с ней ща покажу

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
Муж мой любит лапшу домашнюю. А руками ее готовить мне моя лень не позволяет. Высмотрела я в нашем Ашане машинку небольших габаритов для нашей кухни аля трамвайный талон в 3,8 квадратных метра. И стоило это чудо 200 с копейками гривен. Выглядит вот так

Изображение

Базовый рецепт прост до невообразимости. На каждые 100 г муки 1 яйцо и пол чайной ложки масла. Тесто замешивается до однородности, отдыхает пол часа в холодильнике. Дальше дело минут 5. Вопрос самый главный в сушке. Приспособила палку от сушилки белья.

Изображение

Изображение

Затрат по времени минимум. Вкус офигенный. Просушенной можно пару дней хранить в холодильнике

_________________
Не брамбрулет, а брамбулет. Я его сама готовлю. Ты берешь обыкновенный мангустин и жаришь его на петеяровом масле. Минут пять.


Последний раз редактировалось Брамбулет 11 апр 2013, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 15:44 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Брамбулет
Какой прикольный девайс! На ткацкий станок похоже ;-D

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Брамбулет
О, и у меня такая кухня и такая столешница ;-D

Сегодня были такос с фасолью в томате, жареным мясом и свежими овощами. Готовые такос разложить, готовую фасоль подогреть, обжарить мясо, нарезать овощи, все )

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 13:40
Сообщения: 81
у нас есть такая лапшерезка, тока мы лапшу потоньше делаем, дома любят тонкую. Сушу на льняном полотенце, разложенном где-нить на столе или постели, выкладываю хаотично в один слой, за ночь обычно просыхает, хряню в воздухопроницаемом судке

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 16:50 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Светомания
Долго она может храниться?

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 00:08
Сообщения: 15272
Sharlota писал(а):
Lessa,
спасибо за интересную тему и за замечательную ссылку.
Вдохновившись последней, я вчера немедленно испекла критский хлеб, слегка изменив первоночальный рецепт.
Вот ссылка на рецепт и фото готового продукта:
http://read-and-eat.livejournal.com/2012/07/27/
В процессе готовки оказалось, что указанной в рецепте цельнозерновой муки в моих сусеках, даже после тщательнейшего сребления(есть такое слово, вообще?)) не более 50 г. Пришлось срочно смолоть в муку овсяные хлопья, дабы довести до требуемых 150 грамм. "Голь на выдумки хитра, да." ;)
Хлеб получился просто восхитительный! Сочетание сладкой хрустящей корочки и пряного(базилик+мускатный орех) мякиша... мм... Ели со свежим маслом, поливая сверху мёдом + чай. Получился несанкционированный поздний ужин.
Тот, у которого из-за меня в животе порхают бабочки :blush: , неимоверным усилием воли отложил-таки вторую буханку хлеба на следующий день. ;)


Тоже приготовила, очень вкусно, но моя духовка дала толстоватую и суховатую корочку на оригинальном режиме выпечки. Впрочем, одной буханки все равно уже нет...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:42
Сообщения: 12
Светомания
У нас пичалька вышла с насадкой под мелкую лапшу. Бракованная оказалась - крутится один валик вместо двух. :cray:

_________________
Не брамбрулет, а брамбулет. Я его сама готовлю. Ты берешь обыкновенный мангустин и жаришь его на петеяровом масле. Минут пять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:42
Сообщения: 12
Нашла тут цитату из какой-то фантастики
"Подошло время обеда. Сияющий Тодо Аои в высоком белом колпаке поставил перед рассевшимися вокруг стола археологами широкое блюдо с тушеной капустой, водрузил перед каждым салатницу с греческим салатом и с воистину самурайской неспешностью принялся разливать по тарелкам наваристый суп с фрикадельками. Над столом распространился тонкий аромат гвоздики и домашний запах укропа. Суп золотился в лучах заходящего солнца. А фрикадельки походили на гранитные валуны, омываемые теплым течением."
Александр Зорич "Без пощады"

Изображение


Суп с фрикадельками.
У меня сегодня домашняя кулинарная классика. Любимый с детства супчик [|||]
1 средняя морковка
1 корень петрушки (небольшой)
Перчик чили (стручок) - кто не любит острого можно заменить на кусочек болгарского сладкого
Помидор
Картофель - 2 шт
0.5 кг фарша из филе индюшки
1 луковица
По пол пучка петрушки и укропа
Перец душистый - 3 горошины
Лавровый лист - 3
Потереть на терке морковку и корень петрушки. С помидора снять шкурку и тоже потереть. Картошку порезать на кубики. Все это кинуть в кипящую воду. Перчик порубить и туда же. Луковицу кинуть целой. Скатать небольшие фрикадельки из индюшиного филе и добавить в суп. За 5 минут до готовности посолить, кинуть мелко порубленную зелень, лавровый лист и душистый перец.

_________________
Не брамбрулет, а брамбулет. Я его сама готовлю. Ты берешь обыкновенный мангустин и жаришь его на петеяровом масле. Минут пять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 14:10 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Брамбулет
отлично!
Один из моих любимых супчиков.
Хорошо, что я пообедала, а то прям почудился запах укропа :)

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 15:42 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Брамбулет
Я тоже фанат этого супа! У тебя он получился настолько аппетитным, что я дрогнула, невзирая на свой любимый шпинатово-грибной суп-пюре, который у меня был сегодня на обед :)

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 13:08 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Встреча на Эльбе

Сегодняшний мой обед носит ностальгический характер. Это было всего неделю назад!
Мы встретились с дорогой Svetlaya в самом неожиданном месте, в Варшаве. Чем не Эльба?

Изображение

Виделись два счастливых вечера. В прощальный, в безнадежных поисках джаза, забрели в бистро "Варшава" на центральной площади, время в котором, похоже, остановилось в начале прошлого века. Играл пианист. Хорошо играл. Svetlaya сказала, что ей это когда-то снилось. Вечер, Варшава, пианист и мы.
Каким образом это имеет отношение к моему обеду сегодня? Самым непосредственным. В качестве уже традиционного подарка мы с радостью принимаем свежее украинское сало. Какое-то помешательство случилось с моим супругом вдали от этого продукта. Выбрал угощение, начинил его чесноком, пересыпал морской солью и завернул в кусок ткани для нас мой названный брат и по совместительству супруг Svetlaya, за что ему еще раз нижайший поклон.
Именно остатки этого пиршества послужили сегодня зажаркой для горохового супа-пюре. Стоит ли говорить, что вкус его получился нежным, сладковатым и полным ностальгии?

Изображение

Рецепт:
сухой зеленый горох замочить в холодной воде, дать постоять пару часов (я покупаю местный горох, ему достаточно этого времени). После чего поставить вариться, добавив острого перца чили, потом добавить пару картофелин, чуть подсолить.
Кусочек сала мелко порезать и подрумянить на нем лук, чеснок, морковь, сельдерей, зеленый и красный болгарский перец и помидоры. Посолить, поперчить Затем все это великолепие затолкать в блендер, сопроводив выловленными из горохового варева картофелинами. Пюре добавить в горох, проварить еще минут десять с лавровым листом.

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 13:11 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Lessa
:cray:

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 08:24 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
В субботу у нас была вечеринка, приходили Svetlaya с мужем, Wendy и Амалия, и так получилось, что не допили почти целую бутылку красного вина - хорошую, дорогую (с). Выливать мне его было жалко, а пить уже не хотелось
И тут я вспомнила о Coq au Vin, то бишь французском блюде "Петух в вине", для которого как раз нужно красное сухое вино в количестве примерно бутылки

Рецептов Coq au Vin, как у любого классического блюда, множество, в каждом регионе Франции готовят по-разному. Я взяла за основу этот и этот, и мы приготовили блюдо по мотивам

Ингредиенты:
8 куриных бедер с кожей
2 морковки
2 луковицы
0,5 пачки сливочного масла
1 бутылка красного сухого вина
2 рюмки коньяка
3 зубчика чеснока
пучок тимьяна и петрушки
соль, перец пушистый, лавровый лист

Процедура:
Вино налить в большую кастрюлю, добавить к нему лавровый лист, пушистый перец, пару веточек тимьяна и нагревать на небольшом огне. Параллельно на масле обжарить морковь, переложить в вино. Обжарить лук и чеснок, переложить в вино. Куриные бедра обжарить сначала на стороне кожи до золотистой корочки, потом перевернуть и полить коньяком. Когда коньяк выпарится, переложить в вино. Тимьян и петрушку связать в "веник" и добавить к овощами и курице. Со сковороды соскоблить все прижарки и с маслом/жиром вылить все к курице, вину и овощам. Тушить около 1,5 часов. Вынуть из готового блюда "веник" и выбросить

БЖУКи:
На одну порцию (то есть 1 бедро и соответствующая часть подливки) приходится 484,4 ккал/31,1 Б/36,1 Ж/7,3 У. Да-да, это жирно и не ЗОЖно, но пахнет умопомрачительно, и потрясающе вкусно!
Так как блюдо жирное, то лучше есть его с простой кашей, с салатом или с пастой без соуса. Классическая подача - с подсушенными кусочками хлеба

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 18:41 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Настало время исправляться, то бишь вернуться к тренировкам, повседневной активности и простой здоровой пище. Все знают, как полезны овощи, и сейчас, с появлением в магазинах и на рынках свежих молодых овощей, самое время увеличить их количество в рационе. Посему сегодня я готовила крем-суп из молодых кабачков с сыром горгонзола

Ингредиенты:
1200 г молодых кабачков
1 упаковка (200 г) сливок 10% жирности
120 г сыра горгонзола (или другого с синей либо зеленой плесенью и ярким вкусом)
соль, сушеные овощи для супа - пригоршня, сушеные травы (итальянская смесь) - щепотка

Процедура:
Нарубить крупно кабачки, сложить в большую кастрюлю. Добавить соль (1,5 ч.л), сушеные овощи и травы. Залить примерно 1 л воды. Сварить до мягкости и развара кабачков, немного остудить. В блендере/комбайне превратить в пюре (за неимением потолочь толкушкой для картошки, консистенция не совсем та, но тоже получается неплохо). Вернуть в кастрюлю, добавить сливки и горгонзолу. Осторожно прогреть на слабом огне (очень тихое кипение) до расплавления горгонзолы. Перемешать и подавать :)

БЖУКи:
Из этого количества получается 10 расчетных порций супа по 250 г. В каждой порции 93,7 ккал, 6,2 Ж, 4,9 У, 6,5 Б. Вкусно с бутербродом со слабосоленой семгой из подсушенного хлеба, намазанного сливочным сыром

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 22:00 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Mary Ann
:bravo:
Оба рецепта очень заманчивы. Хочу попробовать приготовить и то и другое :)

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 06:03 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Lessa, :girl_curtsey:

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Наконец-то, я с вами :)
------------------------

Магазинный рай, все усилия которого направлены на то, чтоб покупатель не перетрудился, совершенно меня расслабил. Что может быть проще, чем взять уже разделанную тушку рыбы оранжевого цвета, посолить, поперчить, обвалять в сухих травах и лимонно-медовом соусе, а затем отправить в духовку на 20 минут?
Примерно так, время от времени меняя соус, я и готовила на ужин рыбу.

Вчера я решила изменить этой традиции и купила две целых рыбки радужной форели. И хотя с ней пришлось повозиться чуть дольше, даже процесс чистки доставил мне удовольствие: разделывала я рыбу за столом напротив окна, где в преддверии сильного града природа- трава - на глазах превращалась из обычной зеленой в яркую изумрудную.

Таким же цветом я украсила и форель перед тем, как отправить ее в духовку.

Изображение

Рецепт самый обычный. Подобных в сети полно:
Форель очистить от чешуи и жабр.
Брюшко и поверхность смазать оливковым маслом (у меня ароматизированное - с базиликом),
поперчить и посолить.
Сделать несколько надрезов с каждой стороны.

На противень выложить нарезанный кольцами лук, сбрызнуть его маслом
(тоже оливковое ароматизированное - лимонное).
Выложить форель на лук.
Брюшко заполнить зеленью (петрушка, розмарин), сверху рыбу покрыть лимоном, а затем обложить травами.
В духовку на 25 минут максимум (температура 200 С).


Результат такой
Изображение

Получилось вкусно и не очень жирно.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 16:49 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Vetochka
Это так по-весеннему :)
Я прямо даже представила тебя за разделкой рыбы - при том, что никогда не видела вживую. Хорошая вещь - воображение :mrgreen:

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 19:38 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Vetochka, рыбка - прелесть! и розмарин так ей идет :)

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Mary Ann
Спасибо :daisy:

Lessa
Надеюсь, это не был образ Джека-потрошителя? :mrgreen:

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:42
Сообщения: 12
Mary Ann

Прекрасный рецепт супа :bravo: Сегодня его готовила. Правда, у меня не оказалось сушеных овощей к супу. Поэтому у меня там еще 2 маленькие молодые морковки, большой зубчик чеснока, кусочек корня сельдерея и пол пучка петрушки. Суп просто вкуснющий. Спасибо огромное за рецепт :daisy:

Ну и фото супа :)


Изображение

_________________
Не брамбрулет, а брамбулет. Я его сама готовлю. Ты берешь обыкновенный мангустин и жаришь его на петеяровом масле. Минут пять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 14:52 
Не в сети
Адвокат дьявола
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:38
Сообщения: 18507
Брамбулет, :girl_curtsey:
фото замечательное! и мята сюда отлично подходит, красиво и оттеняет вкус :)

_________________
Кто хочет - тому ничего не мешает, а кто не хочет - тому мешает всё (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:42
Сообщения: 12
Mary Ann
Спасибки :blush:

_________________
Не брамбрулет, а брамбулет. Я его сама готовлю. Ты берешь обыкновенный мангустин и жаришь его на петеяровом масле. Минут пять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
Цитата:
Стол был сервирован под вековым британским дубом на поляне в графстве Сассекс. Дубовые листья иной раз падали в суп с чисто рязанской непринужденностью. Адмирал лукаво поглядывал – как русский будет выкручиваться, сумеет ли сохранить достоинство?
Русский вынимал листья из супа и тщательно их обсасывал, потому что суп из бычьих хвостов был вкусный. Детей приводило в восторг поведение заезжего папы. Щипцами для омара папа дельно выедал внутренности авокадо, а членистоногого крошил ударами кулака. Кроме того, он поминутно скрывался под столом, после чего мама слегка вздрагивала.
Ожог
Василий Аксенов


Цитата:
- Когда вы станете серьезным, дядя?
- Никогда, дорогая! Что бы нам ни уготовила жизнь - никогда. Впрочем, предвижу время, когда вместо нынешней единой библейской морали введут варианты для мужчин и для женщин. "Сударыня, хотите пройтись?" - "Сэр, желательно ли вам мое общество?" Это будет век если уж не золотой, то по крайней мере позолоченный. Ну, вот и Пэддингтонские ворота. И у тебя хватило бы духу обмануть этого почтенного блюстителя порядка? Идем на ту сторону.
- Твоя тетка, - продолжал сэр Лоренс, когда они вошли в Пэддингтонский вокзал, - сегодня уже не встанет. Поэтому я пообедаю с тобой в буфете. Выпьем по бокалу шампанского. Что касается остального, то, насколько я знаком с нашими вокзалами, мы получим суп из бычьих хвостов, треску, ростбиф, овощи, жареный картофель и сливовый пирог - все очень добротные блюда, хотя чуточку слишком английские.
В ожидании
Джон Голсуорси


На днях готовила суп из бычьих хвостов - блюдо легендарное, не раз встречала упоминания в литературных произведениях и всегда было интересно попробовать.
Воспользовалась вот этим рецептом http://trio-mia.livejournal.com/114001.html
(только не пюрировала)
Вкусно, напоминает мясное рагу, но... мне показалось уж очень трудоемко, повторять, пожалуй, не буду. Отмечу, что оно хорошо для мультиварки, так как готовится около трех часов.

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 11:02 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Энергичная дама с командным голосом. В ее кухонный передник заправлено кухонное полотенце - это Джулия Чайлд в цикле кулинарных передач The French Chef. Если вы любите готовить и питаете слабость к французской кухне, это must see.
Впрочем, у меня сначала был фильм Julia & Julia с Мерил Стрип в роли Джулии Чайлд и Эми Адамс, играющей ее преданную поклонницу. Собственно, из картины я и узнала о существовании культового в кулинарном мире персонажа середины прошлого века.
В подарок на свой день рождения я получила поездку, о которой мечтала с подросткового возраста. Париж! Именно там я купила книгу Джулии Чайлд, и мне показалось логичным продолжить французское настроение в день рождения мужа. Поэтому, вооружившись вот так:
Изображение
я отправилась вчера на кухню готовить праздничный ужин во французском стиле.

Я пробовала это блюдо в Париже. Boeuf bourguignon, как принято говорить, проснулся знаменитым после фильма Julia & Julia, в котором фигурирует трижды. В первый раз - в воспоминаниях маленькой Джулии. Это блюдо готовила ее мать по книге Джулии Чайлд для важного ужина, на котором присутствовал босс ее отца. Во второй - выросшая Джулия готовит его для ресторанного критика, заинтересовавшегося ее кулинарным блогом. И в третий - издатель, которому попала рукопись книги Джулии Чайлд, отдает ее на прочтение редактору. Та тяжко вздыхает, глядя на увесистый труд, и конечно, не ждет увлекательного чтения. Но, поддавшись магии книги Джулии, дома готовит этот самый boeuf bourguignon. Стоит ли говорить, что издательство тут же приняло книгу в печать? :)

На этом, думаю, с лирической частью можно закончить.
Получилось у меня вот что:

Изображение

Это действительно прекрасный выбор для особенного ужина. Я старалась не отступать от рецепта Джулии. Выбрала рекомендованное вино - для самого мяса это был Cotes du Rhone , а за ужином мы пили Beaujolais. Однако готовила я на плите, а не в духовке, поскольку мою духовку таковой назвать сложно, вы это уже знаете. Именно поэтому жидкости у меня ушло больше, чем по рецепту в итоге. Усилий тоже затрачено больше - потому что в духовку вы мясо поставили и забыли, а на плите приходится постоянно помешивать. А тушилось оно у меня ни много, ни мало, четыре часа. И да, жемчужные луковицы я не нашла, поэтому просто купила самые мелкие, которые смогла обнаружить в магазине. Получились прекрасно!

Вот здесь оригинальный рецепт Джулии Чайлд (впрочем, в передаче The French Chef она готовит его чуть иначе).
А здесь перевод, который сделала одна читательница (практически дословный).

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Цитата:
Я жила на Петроградской - мир мой был абсолютно круглый и счастливый. Он состоял из ЯБЛОКА, КУРИЦЫ и ПУШКИНА. Помните такую детскую игру?
Сначала пишешь на бумажке три слова:

ЯБЛОКО.
КУРИЦА.
ПУШКИН.

Потом прячешь эту бумажку, подходишь к какому-нибудь человеку и просишь:
- Назови быстро: фрукт, домашнюю птицу и поэта!

Очень многие говорят: яблоко, курица, Пушкин!
И тут ты с восторгом предъявляешь свою бумажку, а потрясенный человек говорит:
- Ой, а откуда ты знал?

Я-то точно тот, кто всегда скажет именно эти три слова. Из них и состоял мой мир.

(с) Беломлинская Юля. "Бедная девушка или Яблоко, курица, Пушкин".

Уже под закрытие магазина, совершенно не задумываясь о рецептах, я бросала в корзину первое, что попадалось на глаза, в том числе яблоки и молоденькую курицу. Случайно их компанию разбавил майоран. О базилике, розмарине или орегано, которые покупаю обычно, я тогда и не вспомнила.

До ужина оставалось совсем мало времени, а стол предполагался не будничный.Поэтому нужен был рецепт быстрый, красивый и вкусный.
Не сочтите за рекламу, но обычно первым я открываю приложение Белоники. Несмотря на сложные названия блюд и их кажущиеся порой неповторимыми изображения, еще ни разу у меня не случался сбой в приготовлении ее рецептов.
Пусть не на фотографиях, но на столе будет точь-в-точь такое же блюдо, какое я вижу на интернет-странице.
И, конечно, радует наличие простых, но не менее привлекательных рецептов.
Как раз такой и попался мне в прошлую субботу. Ну, и практически знак свыше )))) - у них майоран оказался тоже совершенно случайно.

Итак, рецепт:
Курицу намазать оливковым маслом, посолить и поперчить, набить яблоками.
Выложить на противень, долить немного воды.
Обложить веточками майорана.

Изображение
Рядом положить разрезанную пополам дольку чеснока и одно яблоко.
Изображение
Отправить в духовку (температура 200 градусов) минут на 40.
По секрету расскажу, что яблоко я все же порезала на дольки - очень люблю, когда яблочный аромат насыщенный, а чеснока взяла пару-тройку долек, а не одну.
Когда курица уже была почти готова я смазала ее медом, немного разбавленным водой, и поставила под гриль еще на 7 минут.

Вот такое блюдо было у нас на столе.
Изображение

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 11:24
Сообщения: 18210
Vetochka
очень оригинально, красиво и совсем несложно, супер! :daisy:

_________________
Бесперспективная провинциалка (с) Всеволод Непогодин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
4erry

спасибо :)
на самом деле, очень быстро и легко.
когда много времени нет - самое оно :)

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:51
Сообщения: 3991
Lessa
Как интерееееесно! :daisy:

Vetochka
Белоника и моя выручалочка)) такую курицу ещё не делала, попробую))

_________________
Кудесница ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 07:27 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Vetochka
Курица выглядит как мисс Мира среди куриц! :)

Амалия
:girl_curtsey:

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 19:17 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Шницель у меня с детства ассоциировался с героем анекдотов про советские столовые, в которых к нему неизменно прикреплялся эпитет "подошва".
Уважал шницель и гражданин Булгаков, то и дело вставлявший это блюдо в свои произведения. Я нашла для вас особенную цитату, из черновых набросков к "Мастеру и Маргарите" ("Дело было в Грибоедове"):

Цитата:
Столики на веранде под тентом заполнились уже к восьми часам вечера. Город дышал тяжко, стены отдавали накопленный за день жар, визжали трамваи на бульваре, электричество горело плохо, почему-то казалось, что наступает сочельник тревожного праздника, всякому хотелось боржому. Но тек холодный боржом в раскаленную глотку и ничуть не освежал. От боржому хотелось шницеля, шницель вызывал на водку, водка — жажду, в Крым, в сосновый лес!..


Сегодня, в задумчивости промедитировав у мясного холодильника в супермаркете, извлекла оттуда шницель и подумала, что надо бы приготовить наконец.
Рецепт взяла первый попавшийся, наиболее соответствовавший содержимому холодильника.

Ужин наш выглядел вот так:
Изображение

Изюминка всего этого - луково-грибной соус, подозрительно напомнивший мне мой любимый луковый мармелад.
Шницель просушить салфетками, посолить-поперчить, обжарить на раскаленной и смазанной растительным маслом сковороде с двух сторон, завернуть в фольгу и отправить на полчаса в духовку.
Соус готовим на той же сковороде, на которой обжаривали шницель. Мелко режем лук, обжариваем его, добавляем сок одного лимона, сто граммов вина (я традиционно брала любимый херес), 150 г воды или бульона, солим и перчим. Когда жидкость выпарится вполовину, добавляем мед (по вкусу). Дотушиваем до той густоты, которая нравится.
Подаем с рисом и зеленью.

Резюме: на водку не пробило, неправ был Булгаков :)

Изображение

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Lessa
Это должно быть очень вкусно! :)

Соус мне твой нравится. Очень люблю сочетание лука с медом.

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 20:17 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Vetochka
Как по мне, все вариации на тему сладкого лука - это прекрасно! :)

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Lessa
Из сладких вариантов я пока только лук с медом готовила.
А с чем еще его делают?

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 20:46 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Vetochka
Я варю луковый мармелад. Там суть в том, что лук готовится в десертном вине несколько часов - до джемообразной консистенции. У меня муж обожает его. Но блюдо специфическое - факт.
Видела бы ты, как Mary Ann с моим супругом едва ли не подрались у Светлой из-за остатков этой амброзии ;-D

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:43
Сообщения: 12798
Lessa
Луковый мармелад я купила))) почитала рецепт и решила, что прямая мне дорога в гурме магазин ;-D
Но честно говоря, мы его только с фуа гра едим. И даже не мы, а я.
Может, и правда, самой пробовать приготовить...

_________________
Ищу большие деньги по большой любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 22:18 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Vetochka
Я обожаю его с мясом и просто на тост. Я делаю его не слишком тягучим.

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 08:26 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Герой сегодняшнего дня - салатный цикорий. Много месяцев мой взгляд останавливался на нем в супермаркете, но в один из дней я дрогнула. Судьбоносным это решение никак не назовешь, оставим этот продукт его почитателям-бельгийцам. Болтают, будто бы эти смешные кочанчики вывел садовник Брюссельского ботанического сада. Так это или не так, я вам не скажу, но звучит любопытно.
Итак, встречайте
Изображение

Читала я читала, что с ним приготовить. Уяснила две вещи - из салатного цикория делают салаты, закуски и тушат с овощами. Иногда жарят и утверждают, будто бы это похоже на кабачки. В описаниях фигурировал и вкус с характерной горчинкой, что меня и смутило. Вымыла я своих красавцев, попробовала - и ой. Мое личное впечатление - ну очень горький огурец, который никак нельзя причислить к любимым моим продуктам. В салат такое добавить - заведомо его испортить, по моему скромному вкусу. Поэтому я рискнула и приготовила закуску по своим собственным представлениям, как можно использовать легкую горчинку в качестве пикантной ноты.

Цикорий вымыла, убрала твердую горькую часть, нашинковала. Обжарила на сливочном масле, добавила десертного вина, нарезанное дольками яблоко, сок грейпфрута, немного соли, мускатного ореха, корицы и мед. Утушила как следует, а потом - в блендер, чтобы получилось пюре. И выдохнула с облегчением - блюдо получилось как минимум интересным. Пробовала на тосте к чечевично-овощному супу, а вечером - к стейку.
Но поклонником салатного цикория не стала, как вы уже догадались :)

Мой обед: тост с закуской, чечевично-овощной суп:
Изображение

Изображение

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 10:48 
Не в сети
Зеленоглазое пиратство
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:28
Сообщения: 113257
Откуда: Киев
Lessa
о, интересно.
Я тоже его один раз покупала и выбросила в итоге,кажется.. Правда, горький. Но я тогда решила, что просто мне неудачный попался..

_________________
"Ну что Вы! Я такое же быдло, как и Вы!" (с)
__________________________________
реферальный код IHERB PAJ452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 10:51 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
Svetlaya
Это такой вкус, да. Как я поняла, бывает менее горький, бывает более. Особенно горький вымачивают в горячей воде. Но я решила, что меня не настолько впечатлил этот вкус, чтобы заморачиваться :) Рада, что выкрутилась и не пришлось выбрасывать.

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 11:24
Сообщения: 18210
И я тоже как-то равнодушна к салатному цикорию. Он мне нравится только внешне. А горчинка отталкивает.
Тушеный цикорий мне не интересен.

_________________
Бесперспективная провинциалка (с) Всеволод Непогодин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 11:42 
Не в сети
Говорящая с драконами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:06
Сообщения: 6283
Откуда: Перн
4erry писал(а):
Он мне нравится только внешне.

Меня тоже огорчает это несоответствие привлекательной оболочки и вкуса! :bigudi:

_________________
I'm only happy when it rains!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2013, 17:47
Сообщения: 6
Да, рыбка на обед - это то что нужно.
Мужу очень нравится, просит практически каждую неделю приготовить

ссылки удалены модератором


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB