Текущее время: 19 мар 2024, 10:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Другой Мир Датчан
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2014, 23:13
Сообщения: 116
Другой Мир Датчан
Менталитет датчан очень сильно отличается от менталитета жителей других стран. Датский взгляд на многие вещи может поразить туриста. То, как жители Дании относятся к деньгам, смерти и ко многим явлениям в жизни может сильно удивить. Несмотря на свою открытость, датчане не спешат впускать кого-то постороннего в свое личное пространство, доверие еще нужно заслужить, а нашим политикам стоит поучиться у скромных жителей Дании не кичиться своим богатством.
1. Раздеваются на солнце
Дания — страна северная, хмурая, поэтому жители здесь с особенным трепетом относятся к солнечному свету и витамину D. Зимой многие пьют витамин в таблетках или микстуре, а летом при появлении солнца спешат на природу. Если датчанина солнце застало где-то в центре города, он порой, особо не смущаясь, снимает рубашку и сидит на лавке с голым торсом.
2. Живут по закону Янте
Закон Янте — идиоматическое выражение, используемое для объяснения датского менталитета. Само понятие ввел писатель Аксель Сандемусе, описавший в книге «Беглец пересекает свой след» городок Янте, где царит социальное равенство, основанное на поддержании основных правил: жители не должны были считать себя особенными, выпячивать свои деньги, способности или достижения напоказ и смеяться над другими. Узнав про Закон Янте, сразу понимаешь, почему датские министры приезжают на работу на велосипедах.
3. Устраивают пикники на кладбищах
Загорают датчане не только в парках, на пляжах или случайных лавочках, но также и на кладбищах. Одно из самых популярных мест в Копенгагене — кладбище Ассистенс. Здесь можно часто встретить целые семьи на пикнике между могилами и девушек в купальниках с книжкой. Основная идея — кладбище не должно быть местом смерти, наоборот — это место жизни! Тем более, что земли в стране мало, надо относится к ней бережно и практично.
4. Не выпускают из рук свой флаг
Датчане очень трепетно относятся к национальному флагу. С флагом встречают в аэропорту, флаг ставят на стол имениннику в ресторане, флаг висит на рождественской елке и нарисован на столовых салфетках. Дело не в повышенном патриотизме: флаг среди датчан считается просто украшением. Именно такое отношение позволило представителям этой нации использовать свой флаг в кампании Hundelort, во время которой для привлечения внимания в собачьи испражнения на дороге вставляли миниатюрный датский флаг.
5. Оставляют коляски с детьми на улице
В Дании можно часто увидеть детские коляски, стоящие у входа в кафе, магазины или на террасе у дома. Пока родители пьют чай внутри, грудные дети мирно спят на улице. Традиция пошла еще со времен эпидемии чумы, когда детей пытались спасти от заражения и выносили спать на свежий воздух.
6. Не вешают на окна шторы
Если прогуляться вечером по Копенгагену, то скоро обращаешь внимание не столько на свет из окон, сколько на тот факт, что на окнах нет штор. Сами датчане объясняют это тем, что им нечего скрывать, поэтому и шторы им не нужны. Шторы, как и заборы, предполагают, что человек хочет отделиться от общества, а это среди датчан не приветствуется.
7. Берегут личное пространство
Несмотря на то что штор и заборов в стране мало, датчане не торопятся впускать незнакомцев в свою жизнь. Они не особо любят обниматься, хлопать друг друга по плечу или целовать в щеки при знакомстве. В отличие от тех же итальянцев, датчанам требуется много времени, чтобы впустить человека в свое личное пространство.
8. Говорят правду
Датчане открыто выражают свое мнение, особо не задумываясь о последствиях. Бабушка на улице обязательно выскажет, что велосипед ваш припаркован неправильно, а цветочник в лавке расскажет все, что знает про страну, из которой вы приехали. Причем в своем рассказе будет описывать известные ему как положительные, так и отрицательные истории, особо не щадя ничьих чувств.
9. Четко следуют правилам
В городах на светофоре редко когда увидишь человека, перебегающего на красный свет, а очереди строго соблюдаются даже на шумных и пьяных музыкальных фестивалях. Если кто-то решает поступить иначе, срабатывает описанная выше датская прямолинейность: нарушителя сразу же ставят на место.
10. Не оставляют чаевые
В Дании не принято оставлять чаевые. Современные терминалы по оплате картой в ресторанах иногда выдают вопрос о том, сколько гость готов оставить на чай, но, если гость его проигнорирует, никто не обидится. Если все же захочется оставить чаевые, моральный порог — 10%. Что-либо выше будет расценено как желание похвастаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB