Текущее время: 28 мар 2024, 12:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 17:40
Сообщения: 1
Люблю писать небольшие "этюды", на тему природы обычно. Но вот решила создать что-то цельное, со смыслом. Прошу прочесть и оценить) Конструктивная критика приветствуется, закидывание тапками не оскорбляет)

Апрель, 7 часов утра. Солнце пробивается сквозь неплотно закрытые шторы внутрь комнаты. Медленно летают пылинки в свете лучей. Внезапно начинает играть громкая музыка. Он открывает глаза, как будто ждал этого момента, мгновенно встает с кровати, скачком пересекает комнату и отключает будильник. Пару мгновений его взгляд неподвижен и устремлен в стену. “Сегодня вторник, я не проспал, нужно позавтракать и закинуть учебники в сумку” – с такими мыслями начался обычный день московского десятиклассника. Он надел домашнюю одежду, проследовал на кухню, поздоровавшись со всеми домашними, погладил кошку, которая уже недвусмысленно подталкивала свою миску лапой, включил чайник и подошел к окну. Солнце слепило, холодный воздух из приоткрытой форточки неприятно касался его лица. “Хороший денек выдастся, судя по всему. Давненько не было так ясно.” – и он начал думать о хорошей погоде, начал вспоминать лето, когда не надо было вставать так рано каждый день, не надо было беспокоиться по поводу экзаменов, оценок, можно было просто наслаждаться жизнью. От этих раздумий его отвлек звуковой сигнал вскипевшего электрочайника. На кухню начали стягиваться родные. Каждый молча жевал свой бутерброд, глотал чай и поглядывал на часы, висевшие на стене. Вскоре завтрак был окончен, грязная посуда была скинута в раковину, молоко убрано в холодильник, крошки сметены со стола тряпкой.

С этого момента у каждого из домашних начинался свой день, никак не связанный с семьей и домом. Десятиклассник закинул необходимые учебники в сумку, сменил домашнюю одежду на школьные брюки и рубашку, вставил в уши наушники с любимой музыкой и отправился на учебу.

Половина пути до школы пройдена, пара поворотов через дворы и он уже переобувается, сидя на исцарапанной скамейке. Но этому не суждено случиться, по крайней мере, в ближайший час. Он свернул в другую сторону от школы с мыслями: “Ненавижу первый урок. И второй ненавижу. Черт, как же не хочется ничего делать. Ну почему сегодня такая хорошая погода? Да чтоб провалилось это Солнце! Как же оно смеется над всем человечеством. И надо мной. Ненавижу, когда смеются надо мной.” Он разозлился не на шутку и ускорил шаг. Юноша немного расстегнул куртку, зло дернув “собачку” на молнии. Он шел, пиная и топча мелкие предметы, оказывавшиеся у него на пути. Поднял взгляд, посмотрел вокруг и выключил музыку в наушниках: “Как же мне осточертели одни и те же песни. За что все это?”. Вскоре он оказался в небольшом приятном ухоженном сквере, сел на скамейку, поставил сумку рядом и вытянул ноги. “Я опять прогуливаю, но ничего не могу поделать с собой. Ладно, раз уж я оказался здесь, имея час свободного времени, то нужно провести его с пользой для самого себя.” Он раскрыл сумку и извлек из нее потрепанный блокнот и видавший виды карандаш. Пролистав блокнот, остановился на одной странице с неким списком. Среди десятка пункта выделялись ярким цветом три: “учеба”, короткое слово, обильно замазанное чернилами, и “inside”. Остальные пункты составляли мелочи вроде покупки хлеба, заметок о долгах по учебе и тому подобное. Взгляд молодого человека остановился на пункте “inside” и он стал размышлять: “Я прогуливаю, да. Но почему? Разве это приносит мне пользу? Вероятно, это просто лень. Хотя когда классная конкретно отрамсила меня за предыдущий прогул, делать это стало еще интереснее. Ну что я, мазахист что ли? Нет, дело в другом. Просто я ленюсь. Или всё-таки это имеет большее значение? Черт, как же сложно рыться в самом себе! Ну или просто мне лень это делать.” Он закрыл глаза, запрокинул голову и в нее тут же полезла всякая безделица вроде песни из рекламы или эпизода из компьютерной игры, в которую он залипал весь вечер понедельника. Чушь разного сорта появлялась, одна бессмыслица сменяла другую, но он даже не пытался отгонять эти мысли, потому что знал, что только они сейчас стоят между его разумом и мыслями о ней. Постепенно поток спама в его голове иссяк и образ ее все более отчетливо представлялся ему. Пришлось открыть глаза и попытаться срочно отвлечься на что-либо другое. Но вокруг не происходило ровным счетом ничего, и ему пришлось столкнуться лицом к лицу с собственными переживаниями. Карандаш остановился на замазанном слове, он наклонил блокнот под определенным углом и прочитал ее имя. После этого он быстро убрал блокнот с карандашом в сумку и уставился в глубокое синее небо. Мысли же молодого человека, однако, не были так же ясны как и небосвод: “Так, что она скажет, когда узнает, что я прогулял? Ладно, плевать. Откуда у нее этот браслет? Ее подруги странно смотрели на меня. Чертовка сведет меня с ума, надо успокоиться. Так, какой там я вырабатывал план… Чтобы подкатить к ней, нужно сперва показать себя с хорошей стороны. Отлично, при первом же удобном случае займусь этим. Первый шаг есть. Тот парень ее просто завалил шоколадом, но она ему не ответила.” Юноша улыбнулся, осознавая, что кто-то уже обломал зубы об нее. “Не такая она простая ведь! Раз ему не удался этот классический метод, то я буду действовать совершенно иначе. Девушкам необходимы чувства, любые. Раскачка чувств. Может заставить ее меня ненавидеть?... А потом останется просто направить чувства в другое русло и она сама на мне повиснет!” Он улыбнулся небу, при этих мыслях, опустил взгляд и как будто, проснулся второй раз за этот день: “Мда, как мальчишка обрадовался. А ведь все не так просто. Мы ведь даже не пересекаемся почти. Кого я обманываю, она никогда не будет моей…”. Юноша загрустил, даже захотел всплакнуть, но, взглянув на часы, решил отправиться ко второму уроку в школу.

Через десять минут он уже пожимал руки своим друзьям, смеялся, улыбался во весь рот, ругался грязными словами, рассказывал пошлые анекдоты, толкался с товарищами при входе в буфет, списывал домашнее задание на подоконнике. Так видели его все вокруг, кто не присматривался. Но она украдкой наблюдала за ним и видела, как у него сползает с лица улыбка, когда рядом никого нет. Видела, как эта же улыбка искусственно, как штампом припечатанная, возникает у него на лице рядом с друзьями. Видела блеск его взгляд, когда он смотрел куда-то мимо нее. Она считала, что недостойна его, и что он любит одну из его подруг. А он всегда смотрел рядом с ней, но не на нее. Ей так казалось.

Учебный день шел, юноша и трудился, и халявил, и скользил взглядом по стайке девчонок из его класса. Проходя мимо них, немного замедлялся, засыпал на уроках и думал о ней и о собственной никчемности. Останавливая взгляд на ее спине во время уроков, думал: “Никогда моей. Кто я такой, черт возьми?”. В подобных размышлениях и прошел день.

Он уже дома. Один. Одиночество гложет его, музыка, гремящая на всю квартиру не прогоняет это чувство. Мысли о ней, страх перед экзаменами, боязнь закончить с тройками, все это смешивается в нем и терзает, корчит его нутро. “Надо учить алгебру, а она не будет моей. По информатике тройбан, мать ее. Никогда не окажется рядом со мной здесь. Рядом со мной будет только учебник, который я не в состоянии раскрыть и прочитать.” Он пролистывает ее фотографии в социальной сети, он придумывает красивые этюды про природу, надеясь, что когда-то отправит их ей. Он сидит уставившись на обложку учебника. И он знает, она никогда не будет его и тригонометрия никогда не будет укрощена им. Он знает, что любит ее, он ненавидит ее за собственные страдания. Он хочет знать математику, ему интересно, он любит себя и хочет быть образованным. Он ненавидит себя за лень. Он любит Солнце за тепло и ненавидит его за то, что оно смеется над ним.


Последний раз редактировалось Jane 22 мар 2016, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:07
Сообщения: 8631
хозяйке графоманке на заметку - делайте абзацы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 17:40
Сообщения: 14
Больше разделений что бы было, читать сложновато. А так ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2016, 05:55
Сообщения: 5
Отлично! Пиши еще! }:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB