Текущее время: 28 мар 2024, 14:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно помогать
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
Очень кстати попался вот такой текст: (ниже самое, на мой взгляд, существенное)

"Все знают, что если молодой человек не хочет ни учиться, ни работать, очень плохая услуга – просто давать ему деньги. Чаще всего это делается для компенсации собственного чувства вины, а не для того, чтобы ему помочь. Реальная помощь это побуждение к деятельности, вовлечение в деятельность, даже просто собственный пример деятельности, и только в процессе деятельности человек развивает те волевые структуры, которые и называются личностью."
"Экологический принцип помощи жертвам абьюза (съедения) заключается в том, что к человеку с разрушенными личными границами следует относиться так, как будто его личные границы целы, то есть с уважением его ресурсов и четким обозначением своих. Для этого от человека нельзя принимать никаких жертв и нельзя давать ему никаких подачек."
"Достаточно четко усвоить, что прикасаться к чужому ресурсу нельзя, а рассчитывать на помощь можно только из нижней позиции, то есть признавая свою ресурсную несостоятельность и свою последующую благодарность. На этом построены правила вежливости, то есть законы комфортного сосуществования. Из равной позиция можно предложить только обоюдную выгоду, обмен ресурсами. Из верхней позиции – помощь. Любое несоблюдение этих правил приводит к печальным последствиям."

Полностью здесь: http://evo-lutio.livejournal.com/9754.html

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Последний раз редактировалось Выдра лапчатая 17 апр 2013, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно помогать
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:48
Сообщения: 4642
Откуда: Бельгия
уж очень длинный текст, нет времени прочесть
энергетический каннибализм равно энергетический вампиризм?
если я правильно успела понять?
не знаю, как в случае энергетичекого каннибализма защититься, но от энергетического вампира можно
защиту поставить
в случае энергетического вампиризма работает на все сто
с каннибализмом энергетическим, возможно тоже сработает
поставьте стакан, полный воды возле себя, в случае нахождения энергетического вампира рядом с собой
вода впитает негативную энергию
воду не пить
позже следует вылить в туалет

может, кому пригодится
вампиры, пьющие энергию, тоже есть 8O

_________________
"Ватащи-ва ватащи дэ ва аримасэн,
та ватащи-но ума-ва ватащи-но ума дэ ва аримасэн!"

"Я НЕ Я И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно помогать
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
yanata
Нет, это метафора. Никакой метафизики, чистая психология.

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно помогать
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Я тоже ниасилила.

Можно своими словами суть для ленивых и не таких умных?

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно помогать
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
Гелла
Сократила :)

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно помогать
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Гениально. Огромное спасибо за то, что нашлa этот пост. Кто автор? Пишет потрясающе, я прочитала все, но буду перечитывать позже в деталях. Очень много есть о чем подумать. Этот пост обьяснил теорию того, что я практикую в жизни (или пытаюсь по крайней мере), и до настоящего момента не осознавала этого, и затруднялась обьяснить окружающим - энергетическая гигиена.

В принципе, ППКС к всему, что автор написал/а?

Сейчас прокомментирую, что успею.

Цитата:
Личные границы у съеденного человека отсутствуют почти полностью. Чаще всего это выражается в том, что он ощущает себя кому-то должным, но одновременно нередко чувствует, что и ему все должны.

Вот точное и емкое описание моей маман. Она не только полностью была сьедена, она постоянно пыталась кормиться за счет меня и сестры, и ей таки удалось это в случае с сестрой. (Я отбилась путем долгого боя.) Ее мантра всегда была "я все в жизни делаю для вас!итд итп", с постоянной демонстрацией нам и окружающим ее типа жертвоприношний". Когда я была маленькая, я в это верила и жалела любимую маму и была послушной девочкой. Но с разработкой критического мышления, стало очевидно, что все в жизни она таки делает для себя, и ее страстные жертвоприношения - всего лишь тактика, чтобы окружающие поверили, что они ей должны. Она уже не может общаться без постоянных попыток слияния границ, неуважения чужой энергетической территории. С такими людьми очень тяжело общаться, а тем более без скандалов. Таких людей кругом очень много, не у всех это ярко выражено, но я супер-чувствительна к таким тенденциям и сразу же себя ограничиваю от поползновений к слиянию границ и скачиванию безлимитной энергии.

Понятно теперь, почему модель яжематери для меня дико противоестесственна.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
ой, надо бежать, потом еще напишу. :mrgreen:

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно помогать
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:58
Сообщения: 26870
Выдра лапчатая, спасибо!

_________________
I met god - she's black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно помогать
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:34
Сообщения: 2080
Glider Автор - хозяйка блога http://evo-lutio.livejournal.com, перешла по перепосту из френдленты.

Там еще масса интересного и замечательного, прекрасный пример пары Ландау - в общем, читаю блог взахлеб.

_________________
"Правду нужно подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце".

Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно помогать
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Выдра лапчатая писал(а):
Glider Автор - хозяйка блога http://evo-lutio.livejournal.com, перешла по перепосту из френдленты.

Там еще масса интересного и замечательного, прекрасный пример пары Ландау - в общем, читаю блог взахлеб.

Я сама сейчас вернулась и читаю взахлеб, хотя надо работать. Ну вот не могу оторваться. :bigudi: Вечером про помощь мысли напишу.

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 34 секунды:
Вот!!! Это к теме от Солохи про помогать или нет ее подруге. Цитата из другого поста того же автора в ЖЖ. В самую точку. Обьясняет и мои мысли и рекоммендации по этому вопросу очень четко и понятно:
Пример описывает "просьбу" о банальной помощи в выборе туфель, но это можно заменить какой угодно просьбой о помощи (помоги сделать доки на алименты, найти работу, итд) - смысл энергетического обгладывания не меняется.

Цитата:
Подскажи, пожалуйста, какие туфли выбрать к этому платью? – спрашивает коллега.

Обрадовавшись, что она просит вашего экспертного мнения (ставит вас в верхнюю позицию), вы кидаетесь на помощь. Если находиться в верхней позиции для вас непривычно и неудобно, то ответ вы дадите не сдержанный и равнодушный, а многословный, эмоциональный, с комплиментами в ее адрес («к твоим прекрасным синим глазам…» и т.д.), чтобы отплатить ей добром за оказанное вам уважение.

- Хм…Почему ты так думаешь? – коллеге мало ваших аргументов, она хочет еще.

Ок, вы готовы потратить еще немного рабочего времени, и объяснить ей подробно вашу позицию. Даже сослаться на других экспертов, для верности.

- А по-моему, эти туфли выглядят ужасно, и давно вышли из моды, - сообщает коллега свой вердикт, выслушав, как вы распинались.

В следующий раз, когда она спросит что-нибудь, вы ответите ей:

- Не знаю, как тебе самой нравится, так и делай.

То есть вы пошлете ее с этим запросом. Но пошлете вы ее только в том случае, если осознаете или просто почувствуете, без анализа, что она нарушает правила запросов на ваш ресурс. Если же вы не осознаете это или даже не почувствуете, вы можете снова и снова попадаться на этот крючок, каждый раз мучительно размышляя, почему же вдруг так испортилось ваше настроение, упала самооценка, стало грустно и больно. «Неужели я действительно претендую на эксперта в области моды? У меня завышенная самооценка? Или это комплексы?» - будете размышлять вы, сгорая от стыда за свою «неадекватную» реакцию. И когда однажды вам захочется послать коллегу в ответ на ее ответ, вам покажется, что делаете вы это от обидчивости, и ваша самооценка от этого вывода может упасть еще ниже.

Я не преувеличу, если скажу, что даже таким весьма примитивным способом, можно неплохо обглодать человека, который не чувствует в полной мере прав на собственный ресурс, который считает, например, что «отказывать в помощи это демонстрировать враждебность» и не понимает, что враждебность – это запрашивать помощь и не благодарить за ее оказание.

Разумеется, коллега не обязана делать так, как вы ей сказали, однако она должна поблагодарить вас за оказанное ей внимание и за участие в решение ее проблемы, раз она сама этого просила.


Задумавшись, стОит ли продолжать такую помощь, Солоха была права. Ответ - только, если удастся донести до ее подруги, что она ответственна за помощь, которую ей предоставляют, и безответственное поведение с ней моментально прекратит помощь.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Цитата:
Женщины обычно считают себя кормилицами, но чаще являются кормом.


Хочется запомнить. Как верно. И не только в отношении с мужчинами, но сколько женщин не только позволюяют, но и активно поощряют своих детей использовать их как корм!

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно помогать
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:25
Сообщения: 5364
Почитала еще многое чего у этого автора. Я далеко не со всем согласна в ее высказываниях, но вот эта теория каннибализма у нее очень интересная. Буду продолжать читать и извлекать пользу.

_________________
Everything will be alright at the end. If it's not alright, it's not the end yet.
"The Best Exotic Marigold Hotel"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно помогать
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 06:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2013, 06:36
Сообщения: 1
от души главное ;)

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Нужен совет коротко и ясно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB